Текст книги "Сигнал «СКРД»"
Автор книги: Вячеслав Фелицын
Соавторы: Генрих Альтшуллер
Жанры:
Шпионские детективы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
– Наконец принесли ужин, думал подохну с голоду, – открывая дверь, бормотал я, но за дверью стояла одна из эльфиек, что была в окружении Морнэмира.
Шагнув в комнату и даже не спросив разрешения на это, прошла внутрь и подойдя к Миримэ обняла её:
– Здравствуй сестрёнка, вот и свиделись, – улыбнувшись, проговорила незнакомка, – Ты подросла, семь лет пролетели, как один день. Может, уже представишь меня своему избраннику? – её улыбка стала ещё шире и от этого, она показалась мне ещё симпатичнее, чем при первой нашей встрече.
– Таурэтари, – вытирая руками слезинки, проговорила Миримэ, – Моя младшая сестра. Это Валера, мой мужчина, – чуть покраснев, представила она меня сестре. – Как ты тут оказалась? Если братья узнают, они и тебя выгонят! – с переживанием в голосе сказала эльфийка. И в этот момент в дверь снова постучали. От неожиданности обе девушки вздрогнули и повернулись к двери.
– Ваш ужин, – донёсся из-за двери девичий голос.
Открыв дверь и пустив девушку с разносом в руках, я подождал пока она расставит всё на наш стол и оплатив ей два медяка, закрыл дверь. Предложил Таурэтари, присоединится к нам поужинать, но она отказалась, сказав, что уже наелась, однако за стол всё же села с нами.
– Нам о многом нужно поговорить, а времени у меня совсем немного, – начала разговор Таурэтари, – Дома начались большие проблемы.
И дальше она начала рассказывать сестре о том, что творится у них дома, но я их не слушал. Полдня в седле, на свежем воздухе, я проголодался, как волк, поэтому осмотрев стол на котором стояли: мясная похлёбка с картошкой и плавающим куском мяса; жареная утка в собственном соку, посыпанная травой напоминающей укроп; овощи, похожие на огурцы и помидоры, а так же тарелка с серой лепёшкой – я накинулся на еду. Почти час сёстры болтали друг с другом делясь новостями и важными моментами своей жизни. Выглянув в открытое окно, я отметил, что на небе уже взошла луна и ночь опустилась на город. Только тогда заметил под потолком светящийся шар, примерно с теннисный мяч, освещающий комнату.
– Мне пора идти, – сказала Таурэтари, вставая, и двинулась к выходу. Уже стоя в дверях, она повернулась ко мне и произнесла:
– Обидишь сестру, я тебе кишки выпущу и оставлю медленно умирать, – после чего развернулась и ушла.
После прихода сестры настроение Миримэ значительно улучшилось, а поговорив с ней, девушка вообще светилась от радости, хотя и было видно, что что-то её беспокоит, но лезть с расспросами я не спешил. После того как из нашей комнаты забрали грязную посуду и остатки ужина, мы стали готовиться ко сну, вот только встала одна дилемма, кровать в комнате одна. Скинув с кровати покрывало, которым она была накрыта, я взглянул на эльфийку, что стояла у окна и смотрела в темноту:
– Сегодня был тяжёлый день, Миримэ, давай ложиться спать. Ложись к стене, а я устроюсь с краю, обещаю, что не буду к тебе приставать, – предательская улыбка сама собой появилась на моём лице. Однако девушка, вопреки моим опасениям, что придётся спать на полу, прикрыла окно и попросив меня отвернуться, скинула с себя верхнюю одежду, забралась в кровать и укрылась одеялом по самые глаза. Только после этого разрешив и мне ложиться спать.
– А как выключить этот фонарик? – указал я на светящийся шар. Раздеваться при девушке мне не очень хотелось, да и в баню мы так и не попали, кстати, баня! – Красавица, а почему мы не попали сегодня в баню?
– Хозяин двора пообещал мне устроить парилку завтра, сегодня всё время уже занято было, – виноватым голосом сообщила мне эльфийка. – А светляк гаснет от щелчка пальцев, так же и зажигается.
– Завтра, значит завтра. Ты спи, я скоро приду, – пошёл вниз, узнать у кого-нибудь, где можно хотя бы ноги помыть.
На лестнице мне повстречалась девушка, что приносила нам ужин в комнату, она мне и рассказала, что на заднем дворе стоит бочка с дождевой водой, а мыло она мне дала сама, достав его откуда-то из-за стойки. Правда, оно было жидкое, в маленьком горшочке грамм на двести. И стоило мне это счастье десяти медяков. Сходив на задний двор и помыв ноги и верхнюю часть тела, вернулся в комнату. Свет уже был выключен, а в комнате было слышно только ровное дыхание спящей Миримэ. Я прошёл в комнату и тихо лёг на кровать рядом с девушкой, предварительно заперев дверь на задвижку и скинув с себя верхнюю одежду, оставшись только в труселях. И уснул сном младенца. Проснулся я рано утром от того, что отлежал руку, точнее Миримэ сделала это. Её голова лежала на моём плече, а нога была закинута на меня, и даже несмотря на то, что на ней была надета длинная сорочка, её фигура манила. Увидев девушку, лежащую на мне в такой позе, моё мужское либидо просто взвыло, а детородный орган стал недвусмысленно намекать, что нужно срочно действовать. Вот только я захотел вытянуть руку из-под девушки, как она проснулась, а увидев, что лежит практически на мне, потянула на себя одеяло, чтоб прикрыться. И вот тут уже мне стало неловко, ведь теперь я остался лежать полностью раскрытым, да ещё и с вздыбленными трусами. Чувствуя, что моё лицо залилось бордовым цветом, я встал с кровати и отвернувшись стал натягивать на себя штаны. – «Да, не ловкая ситуация, так она сама виновата» – размышлял я натягивая рубаху. Одевшись и обувь сапоги, повернулся к Миримэ:
– Я пойду, закажу нам завтрак, ты одевайся и спускайся, я буду ждать тебя там, только схожу на задний двор сначала, умоюсь, – после чего вышел из комнаты и отправился на улицу. После утренних процедур, вернулся в зал, заказал на завтрак две порции овсяной каши с молоком, пол батона вчерашнего хлеба и две кружки горячего травяного настоя. После того как взяв заказ, девушка официантка упорхнула, я остался сидеть один, и ждать завтрак и свою спутницу.
МИРИМЭ…
Этой ночью Миримэ снился приятный сон, будто она вернулась домой к родителям, братьям и сёстрам. И вернулась не одна, а со своим мужчиной, Валерой. Будто вся семья была рада встрече с избранником девушки и после того, как Валера попросил у родителей её руки, отец не возражал и разрешил ему взять свою дочь в законные жёны. И так хорошо ей было во сне. Но вот какое-то неуловимое движение заставило её проснуться, и первое, что она почувствовала, был запах постороннего тела, мужского, на котором она с удовольствием расположилась. И ей это нравилось. Ощущать это тренированное и упругое тело мужчины, которого она полюбила, и готова идти за ним хоть в огонь, хоть в воду. Ещё ни разу она не была с мужчиной, так уж вышло, ведь она стала совершеннолетней всего-то семь лет назад. Но спустя буквально мгновение, она подняла свой взгляд на лицо мужчины, чтобы проверить спит он или нет, увидев его изучающий взгляд, схватила одеяло и накрылась им, прячась от его взора. И в этот момент ей было одновременно и хорошо и стыдно за себя, ведь забирая одеяло, она мельком увидела, что её тело очень понравилось Валере, судя по реакции его детородного органа. От этой мысли она сама почувствовала, что краснеет, но улыбнувшись, встала с кровати и начала одеваться. Размышляя о том, что будет сегодня делать. Скорее всего, сегодня она наведается в контору к наёмникам, нужно всё-таки внести ясность в ситуацию с погибшим караваном, но это всё, чуть позже. Приведя себя в порядок и одевшись, она спустилась в зал, где за накрытым столом сидел Валера, а кроме него, в зале находилось ещё человек пять, завтракая в разных углах.
Девушка поставила на стол мой заказ и сразу же побежала к другому клиенту. В этот ранний час общий зал был почти пустой. Справа от меня сидели двое мужчин в возрасте и дама лет так под пятьдесят. Все трое были одеты прилично, в дорогие вещи и намазанные до блеска сапоги, на столе у них стояло большое блюдо с жарким, несмотря на раннее время. Слева, ближе к окну сидели двое мужчин, заросшие бородами и судя по заплетающимся языкам пили спиртное. На вид они напоминали наёмников, возможно, это они и были, на столе лежали их мечи. Но сидели они тихо, поэтому и не вызывали никакой неприязни. Оглядывая зал, я посмотрел наверх на лестницу и увидел спускающуюся ко мне Миримэ, ещё раз отметив, как изящно смотрится на ней обтягивающее тело бельё. Она подошла к столу и присела напротив меня:
– Доброе утро красавчик, – её весёлый тон и неотразимая улыбка выбили меня из колеи, да ещё и «красавчик», это впервые она меня так назвала. Но быстро взяв себя в руки, я ответил:
– Доброе утро красотка, как спалось? Судя по хорошему настроению и весёлому тону, спалось тебе замечательно, – улыбнулся я ей, – Приятного аппетита, давай позавтракаем и решим, что будем сегодня делать, да и вообще, какие у нас планы. Согласившись со мной, девушка последовала моему примеру и принялась за еду. Утолив голод и выпив травяной настой, я расплатился с девушкой официанткой и мы, вдвоём с Миримэ вышли на улицу. Между тем, город потихоньку просыпался. Из-за гор показались первые отблески восходящего солнца. Сквозь открытые ворота постоялого двора я видел, как люди спешили в разные стороны, кто-то бежал в лавку к булочнику, кто-то к аптекарю, ну а кому-то нужно было на городскую службу.
– Как ты смотришь на то, чтоб пройти до центральной площади? Там сейчас развернулась ярмарка, хочу кое-что прикупить – спросила у меня девушка, когда мы оказались на улице. Если ты не против, до обеда мы погуляем с тобой по городу, а потом, мне нужно будет в контору наёмников, закончить одно дело. Ну а вечером, хозяин двора обещал приготовить нам парную, нужно будет помыться, уже долгое время не принимала нормальную баню.
– В принципе, я только за, – ответил я Миримэ, стоя с ней рядом у крыльца дома, – только, с небольшой поправкой, я провожу тебя к наёмникам и буду ждать столько, сколько понадобиться, договорились? – Было видно, что ей приятна такая моя забота о ней, поэтому улыбнувшись и показав мне свои белоснежные зубки, она проговорила:
– Договорились, но только ждать, возможно, придётся очень долго, но по другому нельзя. – И ещё, где в этом мире состоятельные люди хранят свои деньги ну или ценности? – вспомнил я о мешке с золотом.
– Обычно, относят в банк к гномам. Считается, что это самое надёжное и сберегательное учреждение, нужно только открыть счёт и положить определённую сумму, и с этого момента ты будешь клиентом гномьего банка. У них целая сеть по всему свету, поэтому снять нужную сумму ты сможешь в любой точке света, где есть их филиал – ответила Миримэ, – Ты хочешь открыть у них счёт?
– Хочу, а что для этого нужно? Какие-нибудь документы? – мне было интересно это, так как у меня вообще не было ни каких подтверждающих мою личность бумаг.
– Ты приходишь в банк, говоришь, что хочешь открыть счёт и положить деньги, тебя ведут в зал, в котором находится алмазный артефакт. При помощи этого артефакта на твою руку наносят уникальный ключ и всё, ты владелец счета. Видеть увидеть этот ключ смогут только работники филиалов при помощи специального артефакта. Показав её работнику банка, ты можешь взять любую сумму, которая лежит на твоём счету.
– Ну вот и отлично, тогда, сейчас идём в банк, скидываем деньги, а потом гуляем на ярмарку. – Обняв Миримэ за талию и показывая рукой обратно на дом, мы пошли в свою комнату. Достав мешок с монетами, я вдруг вспомнил один момент:
– А гномы не захотят узнать, откуда у меня это золото? Ведь я даже не знаю, сколько его там? – кивнул я на мешок.
– Им всё равно откуда у тебя ценности, главное, чтобы в базе преступников не было твоего лица. – Пристегнув к поясу меч, девушка двинулась на выход.
Спустившись снова вниз мы встретились с хозяином двора, который куда-то спешил и пожелав нам хорошего дня, быстро убежал. Нести тяжеленный мешок на себе мне совсем не хотелось, и я направился в конюшню. Найдя там мальца, который, забирал у меня коня, когда я прибыл, дал ему два медяка, попросил вывести моего коня во двор. Через три минуты мой скакун уже стоял передо мной. Закинув и привязав мешок с монетами к седлу, мы с Миримэ двинулись в сторону банка, попросив перед этим паренька, чтоб он прибыл к банку через час, за лошадью. Двигались мы недолго, минут десять, банк оказался совсем рядом. Это было двухэтажное здание с шестью овальными окнами и решётках на них. Двери, выполненные из металла, сантиметров двадцать толщиной, были открыты. А вот внутренняя дверь, полностью сделана из стекла в деревянном коробе. Сняв мешок с лошади, и войдя в помещение, я увидел большое существо похожее на человека, но ростом метра два с половиной и весом килограмм под двести, а кожа его отливала зеленоватым оттенком. Эльфийка последовала за мной и видя, что я чуток притормозил, пихнула меня в спину. Нам навстречу вышел самый настоящий гном, такой же как я видел тогда в лагере бандитов, когда освобождал эльфиек. Только этот был одет очень солидно и представительно. Черный смокинг, в который он был одет, чётко сидел на его могучем теле. Гном был до того широким и плотным, что уверен, я не смогу взять его в обхват. Невысокий, мне по плечо мужчина, подошёл к нам:
– Доброе утро господа, моё имя Рондо Гримбуд, я могу Вам помочь? – спросил он, поочерёдно глядя на нас.
– Я хотел бы открыть счёт в вашем банке мистер Рондо, – ответил я ему, – у меня имеется определённая сумма золотыми монетами и хранить их дома не самая лучшая идея, а Ваш банк, говорят самый надёжный поэтому мы с моей девушкой, пришли сюда. Только вот я не помню точную сумму, находящуюся в сумке, это может быть проблемой для Вас? – поинтересовался я у гнома.
– Нет, это совсем не проблема мистер, – и гном замолчал, ожидая, когда я представлюсь.
– Валерий, Валерий Михайлович, а имя моей девушки Миримэ, дочь дома «Тёмной луны». Кстати, мы ведь можем открыть два счёта в Вашем банке, на двух лиц?
– Я повторюсь, уважаемые Валерий Михайлович и Миримэ, дочь дома «Тёмной луны», это совсем не проблема, сейчас мы с Вами пройдем в счётную комнату, и в Вашем присутствии мои помощники пересчитают монеты. После чего Вы определитесь, какую сумму, и на какой счёт Вы будете класть. Мы подпишем договор об обслуживании Ваших счетов и пройдём к артефакту для нанесения Вам уникального ключа доступа. Вот и вся процедура, и займёт она не более получаса. Дольше будем заниматься подсчётом монет, – улыбнулся он нам и предложил следовать за ним. Мы пришли в просторную комнату с большим столом, и двумя диванами чёрного цвета, где нас уже ждали трое гномов, чуть моложе, чем Рондо. Поставив рюкзак на стол, я уселся на диван, прижав к себе Миримэ, и мы стали смотреть на работу гномов. Между тем, эти маленькие ребята стали выкладывать на стол из рюкзака и строить башни из золотых монет. Они считали монеты примерно час, и по окончании подсчёта на столе были сложены солидные горы из золота. Взяв записи у своих помощников, Рондо что-то посчитал:
– Сейчас на столе лежит девять тысяч триста тридцать четыре золотые монеты. Определитесь, пожалуйста, какую сумму и на чей счёт мы будем переводить. Как я понимаю, один счёт будет открыт на Вас Валерий Михайлович, соответственно второй счёт мы открываем на Миримэ дочь дома «Тёмной луны», верно? – гном посмотрел на меня и дождавшись утвердительного кивка, продолжил, – тогда, мы собираем монеты, и предлагаем Вам несколько минут остаться наедине, чтобы решить вопрос по сумам, а я пока принесу договора. – И дождавшись от меня одобрения, гном удалился, а трое его помощников, собрав монеты и оставив рюкзак на столе, последовали его примеру.
– Значит так, красавица, – мы сейчас откроем счёт сначала тебе, потом мне, и поделим все деньги поровну. – Увидев, что она хочет возразить, я не дал ей этого сделать, – Только думаю, что лучше нам будет оставить себе на расходы четырнадцать золотых монет, из них четыре монеты поменять на серебряные и две на медяки, ты согласна со мной?
Миримэ, сидела глядя на меня, и я увидел слезинки в её глазах:
– За эти деньги можно купить целый город, – тихо начала она говорить, – Любой разумный на этом свете, за это золото убьёт, и собственную семью, не задумываясь! А ты, отдаёшь мне их просто так. Не у каждого эльфа есть свой счёт в банке, а тут, целое состояние!
– Это моё решение Миримэ, и если со мной что-то случится, я хочу, чтоб у тебя была возможность начать жизнь с нового листа, а для этого нужны деньги. Поэтому дорогая, – провёл я ладошкой по её лицу, – Отныне, у тебя будет свой счёт в банке. И прекращай реветь малышка, пожалуйста. – Никогда не умел успокаивать ни кого, а плачущую женщину и подавно, но мне на помощь пришёл гном. Он вошёл в комнату с бумагами в одной руке и чернильницей с торчащей в ней ручкой, в другой. По его кивку, двое помощников забрали рюкзак со стола и удалились.
– Это типовые договора для наших клиентов, один экземпляр мы оставляем себе, другой отдаём Вам, ознакомьтесь, пожалуйста, с его содержанием, и если Вас всё устраивает, мы подпишем их. Кстати, какую сумму и кому из Вас мы будем переводить на счёт?
– Мы переведём по четыре тысячи шестьсот шестьдесят монет каждому, остальные возьмём на расходы, из них один золотой по меди разобьём и два, серебром. Также, я хочу положить эти две сумки, полностью запечатанные на хранение в вашем банке.
На миг, мне показалось, что после слов о серебре, гном поменялся в лице, но нет, он сделал вид, что ничего не слышал. Пока мы общались с гномом, Миримэ изучала договор, ведь читать то я не умел! Минут двадцать, она изучала эти три листочка, после чего взяла ручку и подписала оба экземпляра. Я не глядя подписал свои договора, доверившись эльфийке. После чего гном предложил одному из нас следовать за ним к артефакту, а второму подождать в этой комнате. Первой пошла Миримэ. Я ожидал, что эта процедура затянется как минимум на час, но девушка вернулась в сопровождении гнома уже через десять минут. И настала моя очередь. Гном завёл меня в комнату два на два метра, где был установлен аппарат, на вид напоминающий микроскоп, только, чуть больше. Рондо показал мне, как и куда положить руку, после чего нажатием какой-то кнопки активировал артефакт. И в один миг, я увидел у себя на руке, в районе предплечья, тонкую золотистую фигурку в виде скрипичного ключа. Как только отключился артефакт, исчезла и моя татуха. Мы вернулись в комнату, где меня ждала Миримэ, после того, как мы вошли, в комнате появился один из помощников Рондо с тремя мешочками, в которых находились медные, серебряные и золотые монеты. Я попросил у гномов принести ещё три пустых мешочка, а когда получил их, поделил монеты поровну, и отдал одну половину девушке. Распрощавшись с гномами, мы вышли из банка. Моего коня, по всей видимости, уже забрал паренёк. На улице вовсю светило солнышко, ведь дела в банке отняли у нас в районе двух с половиной часов. И довольные от удачно проведённой сделки, мы двинулись в центр города на ярмарку.
– Миримэ, мне показалось или здесь какие-то проблемы с серебряными монетами? После того как я попросил гнома разменять золото серебром, он аж в лице поменялся.
– Нет, тебе не показалось, у нас напряжённо обстоят дела именно с серебром, последние лет десять очень проблематично его достать, я не говорю уже о ювелирных украшениях, которые очень ценятся и их не возможно нигде достать. А всё дело в том, что за морем, на северном континенте, живут упыри, питающиеся кровью и убить их можно только при помощи серебра. И почти все запасы этого металла, ушли на изготовление оружия. Поэтому, в ходу у нас очень мало серебряных монет, в основном медь и золото.
– А сколько будет стоить, например, серебряный браслет? – мне стало интересно, тем более, на моей шее висит нормальная такая цепочка на пятьдесят граммов серебра.
– Если не сильно широкий, думаю, монет восемьсот золотых. Обычно же, изделия делаются под заказ.
Мы подошли к площади, а на ней творился настоящий хаос. Одни кричали и зазывали посетить их лавки, другие предлагали свой товар, бродя между рядами. И чего только здесь не было! Начиная от одежды, самого простого покроя, заканчивая оружием с золотыми орнаментами. Но меня привлекла обычная лавка, у дверей которой стоял всего лишь один человек. Что написано на вывеске, я прочитать не смог, но вот колба, нарисованная на витрине, подсказывала мне, что это магазин для магов. Внутри этого маленького магазинчика находился только продавец, невысокого роста старик, лет так шестидесяти, с длинной седой бородой, в длинном, в пол, халате, бежевого цвета с золотым обрамлением. На прилавке были выставлены разные колбы и сосуды, а также, какие-то безделушки, выполненные в виде фигурок из материала похожего на алюминий. Увидев нас в своей лавке, старик неспешно встал и слегка поклонившись, поинтересовался:
– Что желают достопочтенные господа? В продаже есть и оздоровительные зелья и привораживающие. Есть заговорённые амулеты и лечебные. – Он перечислял ещё с минуту перечень товара своей лавки, пока Миримэ не прервала его, и не спросила властным и надменным голосом, таким, как я слышал у светлых эльфов:
– Мне нужны ингредиенты, – и назвала перечень. Выслушав список, старик быстро собрал необходимое и сложив в один бумажный конверт, выложил на прилавок, не забыв назвать сумму покупки в два золотых. Миримэ кинула на стойку две монеты и забрав пакет, подхватила под руку своего мужчину и выволокла его на улицу.
– Это шарлатан, простой обманщик, он не маг, так что не стоило его слушать. – Девушка, как бы оправдывалась передо мной за то, что выволокла меня с магазина.
– Всё нормально, Мира, – сократил я её имя, – Веди меня, куда хочешь, ведь мы пришли отдыхать. Кстати, хотел у тебя спросить, а есть ли у вас зелье, чтоб долго спать? И надеюсь, ты не злишься на то, что я сократил твоё имя?
Хмыкнув и подарив мне свою очаровательную улыбку, эта прелестная красотка мне ответила:
– Благодаря тебе, я уже столько наших традиций и обычаев нарушила, что меня ни в один приличный эльфийский дом не пустят. Кстати Валера, мне понравилось, как ты сократил моё имя, а что касается сонного зелья, то да, есть, у меня в комнате есть чуть-чуть, синяя жидкость – сказала и потянула меня дальше.
Часа три мы ходили по всяким лавкам и смотрели диковинные товары. Мы попробовали многие сладости, даже посмотрели кукольный театр. В общем, наслаждались прогулкой, пока в одном из магазинов с оружием не столкнулись с представителями светлых эльфов. Войдя внутрь лавки, я случайно задел стоящего ко мне боком парня, а когда он повернулся ко мне, увидел по его взгляду, что моему хорошему настроению пришёл конец.
– Ты, ничтожество, посмел коснуться меня? – сквозь зубы процедил он. – Через два дня, на центральной площади, в десять утра я буду ждать тебя! – злобно оскалившись, прошипел эльф, а трое его спутников лишь улыбнулись.
– На этой дуэли будем биться мы с тобой, – Вышла из-за моей спины Миримэ, только что вошедшая в лавку. Впервые с момента нашего знакомства я увидел её в таком виде, лицо эльфийки было спокойным, карие глаза налились оттенком красного, а голос звучал холоднее льда. – По нашим законам, он – Указала она на меня, имеет право выставить вместо себя любого другого. Поэтому, я Миримэ, буду с тобой сражаться.
– Просто Миримэ? – не скрывая своего ехидства, переспросил эльф, – Так ты в изгнании! Что ж, будь, по-твоему, через два дня ты умрёшь, и что самоё смешное, умрешь за человека. Он смотрел в глаза эльфийке с полным превосходства взглядом.
– Знаешь, а ты прав, хотя слегка и ошибся! – Сказал я громко, чтоб и его друзья слышали отчётливо, – Она умрёт, – кивнул я на Миру, – Только через пару тысячелетий, а вот ты, сдохнешь через два дня, как бешеный пёс. – Говоря это, я смотрел в глаза этому наглому эльфу, который посмел посягнуть на МОЁ, на Миримэ. – Я принимаю твой вызов, биться буду я, а не девушка, а ты, смотри не опаздывай, а то ходи, ищи тебя потом, – улыбнувшись, проговорил я. Однако, мою шутку никто не оценил и оттолкнув меня плечом, вся эльфийская делегация покинула магазин.
– Зачем? Зачем ты это сделал? – еле слышно проговорила Миримэ, – Он убьет тебя не пройдёт и трёх ударов сердца, – она прикрыла лицо руками, и я услышал её всхлипы.
В лавке, кроме нас находился только хозяин, он стоял и боялся произнести даже слово. Поэтому, обняв девушку, я вывел её во двор и уже там, попытался успокоить:
– Не хорони меня раньше времени, пойдём на постоялый двор, на сегодня мы уже нагулялись, – с сарказмом в голосе произнёс я, – а пока будем идти, расскажи мне, что можно делать на дуэли, а что нет, правила, в общем. И желательно подробнее.
Перестав плакать и хлюпать, девушка проговорила с горечью в голосе:
– Он мастер меча, даже я не смогу продержаться против него больше минуты, он убьёт тебя, но перед этим поиздевается. Правило одно, не опаздывать! Во время боя можно использовать любое оружие и приёмы, а также магию. Я посмотрела его ауру, он не маг, но на нём висит лечебный амулет на правом запястье поэтому даже если каким-то чудом ты сможешь его задеть, амулет вылечит его тут же. – Она замолчала, видно было, что сейчас её накроет истерика.
– А как ты узнала, что он, мастер меча? У него на лбу это написано? И ещё, на сколько хватает амулета лечения?
– На два тяжёлых ранения, но ты же понимаешь, что он не даст и разу себя задеть. А насчёт того, как я узнала, что он мастер, его меч, только мастер может владеть мечом с перетянутой белым материалом рукоятью. Вот и весь секрет, – девушка тяжело вздохнула.
Я обнял её за талию, прижал к себе и мы двинулись так дальше, в нашу комнату на постоялом дворе, а люди, попадающие нам на встречу, шарахались от нас, как от прокажённых. Оставив в комнате свои покупки и прихватив только оружие и флакончик снотворного, который я всё же выпросил у девушки, мы двинулись в контору наёмников, но решили идти пешком, поэтому прибыли в контору часа через два. Девушка попросила подождать меня на крыльце, либо пройтись по магазинам, так как она планирует пробыть здесь не менее часа, после чего исчезла в дверях этого двухэтажного здания. Ну а я, направился на постоялый двор «Хитрый лис», что находился недалеко. План у меня был простой, я выслеживаю этих двоих, допрашиваю, и они исчезают или засыпают и не просыпаются. Войдя в обеденный зал двора, отметил, что посетителей не так уж и много, даже половины зала не заполнено. Я прошёл в зал и присел за стол на четыре персоны, рядом с окном. Тут же ко мне подбежала девушка, для принятия моего заказа. Понимая, что ждать мне придётся не меньше часа, я заказал кружку эля и острую рыбку к пиву, приняв у меня заказ, эта милая дева упорхнула. Ну а я стал ненавязчиво осматривать сидящих за столами посетителей. Обычные люди, как и везде, только это были наёмники! Люди, привыкшие рисковать своей жизнью, такие вонзят нож и не поморщатся. Через три минуты, передо мной стоял мой заказ, девушка принесла кружку с тёмным напитком внутри, и тарелку с копчёной рыбкой, чем-то напоминавшую мне ставриду. На вкус, вообще великолепна, в меру прокопчённая, и отлично приправлена. Сделав глоток эля, вспомнил вкус родного пива, как давно я не пил его. Вот так сидя вспоминая забытый вкус пива, и попивая эль, я посматривал по сторонам, как вдруг, мой взгляд ухватился за столик стоящий рядом с лестницей, а точнее, людей, сидящих за ним. Двое, сидевшие там, это мои старые знакомые, а вот третьего я видел впервые, да и немудрено. Они сидели и о чём-то разговаривали, попивая напиток в таких же кружках, как и у меня. Ничего приметного в этих троих не было, обычные с виду наёмники, но разговор у них видать был серьёзный, потому что иногда они переходили на повышенный тон. Минут через тридцать моего ожидания и наслаждения элем, один из интересующих меня лиц резко вскочил из-за стола и сказав, что-то грубое своим собеседникам вышел из дома. Увидев в окно, что он направился в сторону центра города, я позвал разносчицу и оплатив ей заказ, делая вид, что пьяный, сильно качаясь из стороны в сторону, вышел на улицу и пошёл следом за наёмником. Он двигался, как раз в ту сторону, где я приметил тупиковый проулок, и хотя сейчас был день, прохожих в этой части города было не много, а то и вообще не было. Я догнал его как раз метрах в десяти от входа в проулок. Посмотрев по сторонам и убедившись, что мы одни на улице, я прибавил шаг, а поравнявшись с ним, сильно ударил его по затылку и подхватив оседающее тело, затащил его в проулок. Зайдя за наваленные ветки быстро вытянув пояс из его штанов, стянул руки за спиной, а в рот засунул за ранее приготовленный кусок тряпки, и положив животом на землю, хлестнул пару раз по щекам. От оплеух наёмник быстро очнулся и стал мычать, пытаясь разорвать собственный ремень.
– Сейчася вытяну тряпку из твоего рта и задам тебе пару вопросов, ты, без криков и истерик ответишь мне на них и я, тебя отпускаю. Будешь кричать, прирежу, как свинью. Если понял меня и согласен, кивни, – увидев кивок наёмника, я нагнулся и вытянул кляп из его рта. То, что он увидит моё лицо меня ни чуть не пугало, ведя я не сказал ему, куда его отпущу. – Как твоё имя? – Сплюнув перед собой, он всё-таки ответил:
– Дрон. А ты не боишься, что за нарушение закона тебя вздёрнут на дереве перед въездом в город? – спросил он.
– Не боюсь, Дрон. Я не нарушаю закона. На дуэль я не вызвал тебя и тем более не убил поэтому я чист перед законом. А теперь вопрос: Кто пустил слух про эльфийку, ведь то, что она осталась живой знали только те шакалы, находившиеся в караване, что предали своих же коллег. Только не нужно говорить мне, что не в курсе. В принципе, я могу и сам тебе рассказать, – попробовал я взять его на понт, – но инее хотелось бы услышать твою версию. Тем более, когда я поговорю с твоим дружком, с которым ты вчера приехал в город, уверен, что он будет указывать на тебя. – Видя, что он молчит и раздумывает над моими словами, а может, ещё над чем, я демонстративно достал нож из перевязи и прислонив к горлу наёмника слегка надавил. Тонкая струйка крови поползла по лезвию, и в этот момент, наёмника прорвало:
– Это всё Стив. Это он уговорил меня на эту авантюру. Он сказал, что нам заплатят по тридцать золотых монет, если мы найдём и подговорим сопровождение каравана на предательство. Вот я и нашёл, но после того, как караван исчез, пропали и те наёмники. А два дня назад, меня нашёл Стив и сказал, что из каравана выжила эльфийка и нам нужно её устранить, иначе устранят нас. Но для начала нужно было сделать так, чтоб все вокруг поверили, что это она погубила караван со своими родичами. Мы со Стивом пустили слух среди наёмников, что скорее всего, это она причастна к гибели каравана. Теперь большинство наших уверены в этом.








