355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Марченков » Dezhavyu » Текст книги (страница 1)
Dezhavyu
  • Текст добавлен: 17 ноября 2020, 13:00

Текст книги "Dezhavyu"


Автор книги: Вячеслав Марченков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вячеслав Марченков
Dezhavyu

Предисловие

Удивительная штука – жизнь! Мы рождаемся, ходим в школу, работаем, знакомимся, женимся, умираем, и всё это успеваем сделать за короткий срок. Строго по отточенной схеме. На виду у всех. И только наши тайные, порой нескромные, а иногда и вовсе пошлые желания скрываем от чужих глаз и ушей. Оберегая их, словно дорогую игрушку, от незнакомых и близких людей. Страшась одной мысли о том, что они однажды вырвутся на свет, будто лев из железной клетки. Круша и ломая всё на своём пути, разрывая в клочья прежнюю размеренную жизнь. Возможно поэтому иногда она похожа на сон или художественный фильм, в котором каждый играет свою особенную, главную роль с непредсказуемым финалом.

Пролистывая с годами эту ленту снова, но уже медленнее, кадр за кадром, в голове невольно прокручиваешь мысль… А если этот фильм создан ни кем иным, а мной, где каждый раз я придумываю новый сюжет с новыми героями? И главная роль принадлежит мне? Тогда становится ясно, почему мне везёт там, где должна оборваться плёнка. Ведь я сам сочиняю жизнь, как талантливый писатель сюжет великого бестселлера. Но хватит ли ума закончить его хорошим концом, или придётся опять начинать заново? Кто знает?

Первая глава
Отложенный рай

Странности, если можно так назвать, стали происходить со мной недавно. Всего семь месяцев назад я был беззаботным, холостым ловеласом, любившим отрываться по выходным на полную катушку. Выпивка, женщины и прочие мирские удовольствия, не чуждые каждому. А в обычные дни, как и многие другие, работал не покладая рук на одном из предприятий нашего города, откуда и началась эта странная история. Но если хорошо подумать, то, возможно, к этому я шёл давно, просто неосознанно. Даже теперь, подводя итоги прошедших дней, сомневаюсь в реальности происходившего со мной чуда, потому что всё, что со мной случалось, – из серии невероятного, выходящего за пределы разумных объяснений с явными последствиями моих действий. По-другому это назвать нельзя. А началось всё с того, что я, как обычно, отработав смену, устал, как собака, и, естественно, чтобы расслабиться и снять напряжение, заглянул в пивной ларёк недалеко от дома, где собирается шумная и вспыльчивая публика вроде меня.

После нескольких кружек пива, разбавленных водкой, у нас с соседом по столику не заладился разговор. Мирным путём решить взаимные претензии друг к другу не удалось, и мы продолжили спор на улице. Парень оказался довольно крепким. Несмотря на свою комплекцию, умело орудовал руками, и после нескольких ударов в лицо я, отлетев от него, как мячик, оказался на проезжей части дороги, угодив под колеса самосвала. Попал в реанимацию, где мою грешную душу в течение десяти часов врачи возвращали обратно в молодое тело. Я совершенно спокойно наблюдал за их действиями со стороны. Спокойствие и безразличие, овладевшие мной, доставляли гораздо большее удовольствие, чем интерес к собственному телу, над которым копошились люди.

Я видел их потные озадаченные лица, то и дело переводящие взгляд на монитор, где извилистой волной пробегала светлая полоса, обозначающая биение моего сердца. А через время рядом с собой увидел пожилого мужчину. Он появился из ниоткуда. Может быть, вошёл через дверь или просочился сквозь стену, а я не заметил его прихода. Он молча сел рядом со мной на кушетку и, взглянув на врачей, трудившихся над моим телом, поинтересовался:

– Ты там?

Я утвердительно кивнул головой, а он продолжил расспрашивать:

– Как попал сюда?

– Из пивного бара, – спокойно отозвался я.

– Ты алкоголик? – не унимался мужчина.

– Нет! Но любил выпить.

– Почему любил? – опять спросил он.

Я пожал плечами.

– Зря они тратят время на меня.

– А я думаю, что тебе ещё рано туда.

Он запрокинул голову и посмотрел на потолок, где его, в сущности, не было. Над нами ярко светила круглая жёлтая луна, от которой вниз тянулись золотые ступени.

– Видишь, это мой путь! – тихо пояснил незнакомец, и я отчётливо осознал, что спускавшаяся с небес дорога ожидает моего соседа.

– А куда же мне? – неожиданно теперь спросил его я.

И тот загадочно ответил:

– Твой рай отложен! Возвращайся! Ты ещё не сделал того, зачем пришёл сюда!

Тотчас вокруг меня всё закружилось, завертелось вихрем. Комната, больница, город. Словно я оказался в эпицентре бушующего урагана. Меня вновь охватила тревога, медленно переходящая в невыносимую тупую боль во всех частях тела. Я попытался что-то сказать, но вместо этого услышал собственное мычание и голос. Но уже не мелодичный, звучавший из уст пожилого человека, а взволнованный, с хрипотцой:

– Слава богу! Кризис миновал!

Вторая глава
Запах женщины

Дни в больнице тянулись обыденно. Нескончаемые процедуры, разбавленные приятным общением с родственниками, родителями, друзьями и знакомыми, а вот ночи.... На них я хотел бы остановиться подробнее.

Пять лет назад я встретил девушку. Ничего необычного в ней не было. Невысокого роста, карие глаза, чуть припухшие губы и курносый носик, но именно она запала мне в душу. На тот момент, как высококвалифицированного сварщика, меня послали в командировку в один провинциальный городок нашей необъятной страны, где я с головой окунулся в разгульную жизнь. Для этих целей мы с коллегами по работе облюбовали в парке уютное кафе с соответствующим названием «Вольный ветер».

Каждый вечер в нём собиралось очень много людей, и, что самое главное, преимущественно женщины и девушки. Там мы и встретились. Её подружка отмечала, кажется, свой день рождения. Я подсел к ним за столик и буквально через час беседовал с ними, будто знаком был с каждой из них с самого детства. А ещё через пару часов мы с Еленой, так её звали, гуляли по улицам города, любуясь цветущей акацией и прочими растениями, без конца о чём-то разговаривая. Что со мной произошло, не знаю, но в тот вечер, как и в последующий, прикоснуться к ней так и не решился. Однако изменения, произошедшие во мне, заметили многие.

С той поры меня перестали интересовать ежедневные застолья с коллегами и их разговоры, вечно крутившиеся вокруг одних и тех же тем: женщины, спиртное и опостылевшая всем работа, потому как с раннего утра голова была занята совершенно другим. Я грезил нашей новой встречей, вспоминая улыбку, походку, завитушки волос на милом сердцу лбу этой девушки. Дело дошло до того, что она привела меня к себе домой и познакомила со своей мамой, вместе с которой в тот период они проживали.

Именно в этот момент случилось непредвиденное событие. В виду срочных дел нас отозвали с командировки. Собрав свои незамысловатые пожитки, я сел в заводской автобус и укатил домой, даже не попрощавшись. Позже, конечно, вернулся в этот город, в надежде увидеть Елену и извиниться за внезапный отъезд, но она поменяла место жительства. Соседи говорили, что после смерти матери девушка перебралась в Москву. Как бы то ни было, но для меня её след был потерян. Об этом я и думал, лёжа в больничной палате поздним вечером в окружении таких же бедолаг, как и сам, пока не провалился в глубокий сон.

Очутился в незнакомой комнате, чувствуя себя абсолютно здоровым. Рядом за журнальным столиком с открытой книгой в руках сидела Лена. Она так увлечённо читала, погрузившись мыслями в содержание книги, что невольно залюбовался ею. Наконец она оторвалась от чтения и, закрыв книгу, аккуратно положила её рядом с настольной лампой. После чего разделась и, надев на себя полупрозрачную ночнушку, нырнула под одеяло. Я, возбудившись от эротического зрелища, подошёл ближе и прошептал:

– Здравствуй! Лена!

На удивление, она повернула голову и увидела меня. Некоторое время мы молча смотрели друг на друга, после чего первой заговорила девушка:

– Серёжа! Ты? Какой чудный сон! – произнесла взволнованно она. – Я так долго ждала тебя и вот увидела во сне.

– Ты замужем? – почему-то спросил я, тоже прервав молчание.

– Я не смогла тебя забыть!

Она приподнялась в кровати.

– А как обстоят дела на этом фронте у тебя?

– Тоже не женат, – честно признался я, обрадованный её ответом. – А я ведь приезжал к тебе, но, как видно, опоздал.

– Почему же не оставил адрес? – озадачила она меня вновь.

И я, хлопнув себя рукой по лбу, выругался:

– Потому что болван!

– Не кори себя за это. Значит, так угодно было распорядиться судьбе. – попыталась она оправдать меня, и в благодарность за это я взял её руку и поцеловал.

Сразу почувствовал, как тело девушки внезапно задрожало. И тогда я придвинулся ближе, целуя её плечи, затем шею и, наконец, губы. Лена обняла меня обеими руками и крепко прижалась. В ответ я подался ей навстречу, сорвав с неё одеяло и приподняв одной рукой ночную рубашку. Не осознавали смысла происходящего – нас обоих охватило безмерное желание всепоглощающего секса, в который мы окунулись, забыв обо всём на свете. Сколько это продолжалось, не помню, но, когда мы остановились, в окнах забрезжил рассвет. Взглянув в не зашторенные окна, я произнёс:

– Светает!

И в тот же миг всё окружавшее меня до этого исчезло. Растворилось, словно туман.

– Опять не успел с ней попрощаться, – посмотрев на зелёные стены больничной палаты, с сожалением резюмировал я.

В этот момент тонко запищал сигнал, вызывавший дежурную медсестру. На соседней койке застонал в ожидании обезболивающего укола пожилой мужчина. И через минуту в палату без стука зашла женщина лет сорока. Нескромно шевеля массивными бёдрами, подошла к соседу, сделала укол и на обратном пути взглянула на меня:

– А ты чего не спишь? – И подошла ближе.

– Только что проснулся.

Она поправила на мне одеяло и, глубоко вдохнув носом, спросила:

– От тебя женщиной пахнет! С кем успел?

– Хотелось бы, да видите сами, в каком я неприглядном состоянии, – отшутился.

Однако женщина возразила:

– За десять лет жизни с покойным мужем я этот запах чую за версту.

– Мне приснился эротический сон, не буду спорить, но чтоб вживую? – с удивлением ответил я честно.

Но медсестра, не поверив, бесцеремонно подняла одеяло и заявила:

– Щас проверим!

После чего, оглядев моё интимное место, сделала заключение:

– Так и есть! Эрекция была, а спермы не видно! Не понимаю, ведь ты при смерти лежишь, а всё туда же. Как тебе не стыдно? В общем так! Ещё раз замечу – расскажу обо всём заведующему отделением! Так и знай!

Третья глава
Неприятные откровения

Не понимая её намёка, я вновь попытался оправдаться, однако женщина, не слушая меня, ушла, нарочито громко хлопнув при этом дверью.

– Дура! – вслух выругался я и, закрыв глаза, с наслаждением стал вспоминать прошедший сон.

После обеда меня, как обычно, навестили мама с отцом, и мы проговорили до самого вечера, обсуждая травмы и последние горячие новости. Не успели они уйти, как на смену им появились коллеги по работе. Все пришли со своими жёнами, которых я хорошо знал раньше. Одна, по имени Валя, работала у нас в бухгалтерии. Была ростом выше своего мужа, с шикарной грудью и бёдрами, не уступающими в размерах бедрам медицинской сестры, дежурившей в отделении по ночам, а другая худенькая, но смазливая брюнетка, Таня, бросавшая бесстыдно томные, неоднозначные взгляды на друзей своего супруга. Она тоже трудилась на нашем предприятии, только в плановом отделе. Несколько раз в течение беседы Валентина нависала надо мной своим телом, поправляя сбившееся одеяло, и я невольно впивался взглядом в готовый вывалиться из платья её огромный бюст. Это приводило меня в некоторое замешательство, над чем все дружно смеялись. Наверное, поэтому чудный сон с Еленой на некоторое время исчез из моей памяти. А вечером мне сделали обезболивающий укол, и я, расслабившись, тихо уснул.

То, что я пережил далее, было похоже на кино, в котором мне досталась одна из главных ролей. Чудным образом я переместился в квартиру Андрея и Валентины. Там, на кухне, за накрытым столом с выпивкой и хорошей закуской собрались все, кто навещал меня перед этим в больнице, обсуждая, конечно же, меня:

– Как он похудел, вы заметили? – обращаясь к присутствующим, вымолвила Татьяна. И, соглашаясь с ней, её муж, Иван, добавил:

– Да! Сдал Серёга, сдал!

– А что вы хотели? Его еле собрали доктора, – подтвердил их высказывание супруг Валентины, Алексей.

На что его жена с сожалением проговорила:

– Жаль мужика, сгорел, как спичка!

– Да ладно! Ещё, наверное, остался порох в пороховницах. Вон, как на твои груди пялился! – возразил ей супруг.

– На это большого ума не надо, – парировала его высказывание Валя.

А Татьяна язвительно подметила:

– Нынче у всех мужчин сил только на это и хватает!

В это время Иван наполнил рюмки водкой и, останавливая разгоравшийся спор, громко произнёс:

– Давайте лучше выпьем!

Все единогласно с ним согласились. Со звоном стукнулись рюмка о рюмку и, желая друг другу здоровья, опустошили содержимое до дна. А за тем, наскоро закусив водку салатами, мужчины вышли на лестничную площадку курить, оставив женщин одних на кухне. Я в знак солидарности поспешил за коллегами, хотя никто из них этого не заметил.

– Если честно, то всё, что Бог ни делает, к лучшему! – закуривая, первым начал разговор Алексей.

– Ты о чём? – не понял его приятель.

– Ты заметил, что нам расценки подняли? – сбивая пепел в банку, поинтересовался он.

– Да! – отозвался Иван.

И тот продолжил:

– Мне Валя сказала, что наша зарплата без Серёги выросла на треть. Так что делай вывод!

– А что здесь выводить? Я давно тебе говорил, что его надо слить начальству! Он никогда мне не нравился! – пылко отреагировал на новость Иван.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю