355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Фавик (Мартин) » Пит Мелларк: союз четырнадцати (СИ) » Текст книги (страница 1)
Пит Мелларк: союз четырнадцати (СИ)
  • Текст добавлен: 12 мая 2020, 15:00

Текст книги "Пит Мелларк: союз четырнадцати (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Фавик (Мартин)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

POV Китнисс

После «приключения» на крыше, где наш ментор и Финник Одейр открылись нам, что принадлежат к числу заговорщиков, а мы с Питом признались, что с детства помогали взрослым, которые помогали и сочувствовали заговорщикам, что моя семья, что Мелларки. Признаюсь, тогда на крыше, я сама жутко боялась, да и Пит сказал мне потом:

– Тебе очень страшно было?

– Да.

– Я больше боялся того, что нас схватят и будут пытать…..Нам нельзя было даваться им в руки живыми….

Признаться, я об этом и не думала совсем, не до того было. А Пит думал. Но в тот раз обошлось…

Паломничество менторов в наш «пентхауз» продолжилось: но больше всего мне запомнилось, что приходившие были исключительно женщины:

Ментор дистрикта 10 была совсем молодая женщина, я сразу вспомнила ее игры, 66-е по счету, последний год, когда был жив отец.

В тот год профи переругались и стали резать друг друга в первую же ночь: парню из четвертого захотелось приударить за красивой девчонкой из второго, что жутко не понравилось парню из ее дистрикта, они сцепились, второй сломал четвертому нос, а тот, более слабый, затаил злобу и напал на второго ночью и всадил копье ему в живот и тот долго и мучительно умирал, первые бросились преследовать четвертых, а вторая после смерти своего собрата перестала кому-либо доверять и, захватив оружие и полный рюкзак еды, скрылась.

Первые погибли на одиннадцатые сутки, попав в ловушку – волчью яму, которые им устроили восьмые и седьмые, парня из четвёртого убил волк-оборотень, девушка из четвертого погибла в схватке с седьмыми, а вот вторая оказалась самой острожной и дожила почти до самого финала. Крепкий союз восьмых и седьмых продержался почти все игры, на 14-е сутки они сцепились с пятой и сильным парнем из нашего дистрикта, сыном жестянщика Уилмером Бейкером, которые заключили союз, из кровавой сечи выжила только тяжело раненная восьмая, крепкая девчонка 17-ти лет, позже ее из-за засады убила вторая.

А будущая победительница, Иви, родом из дистрикта 10, надеялась в основном на быстрые ноги, самые опасные дни она скрывалась на маленьком острове, пока по окрестностями рыскали более сильные, чем она, соперники, Иви имела редкое для выходца из ее дистрикта свойство – она умела по-собачьи плавать и ей повезло, что ее в воде не обнаружили четвертые.

На седьмой день игр, кое-как питавшаяся сырой рыбой Иви, впервые решилась сделать вылазку с острова. Она едва не погибла от меча первого, но бегала так быстро, что сумела спастись. Затем она столкнулась с волком-оборотнем, убившим четвертого, но Иви снова повезло: спасаясь от него, она совершенно случайно наткнулась на парня из пятого, который стащил у Рога изобилия у профи из-под носа арбалет, из которого оборотня он убил, а в Иви промазал.

Иви, легко контуженная и до смерти напуганная, еле унесла ноги и хотела возвратиться на остров, но стала свидетельницы гибели первых и таким образом обзавелась трофейным мечом, тем самым, которым ее саму чуть не убили и парой ножей, на следующий день она убила девчонку из Шлака. На пятый день день она напала из-за засады на седьмого сзади. Но как более слабая, он ее чуть было не убил и раненная, она еле унесла ноги на свой остров, где и сидела трое суток, где получила мазь от спонсоров, что было довольно необычно.

Скорее всего, победить должна бы вторая, как самая сильная, но укушенная пчелой-переродком, она начала слепнуть и ее с легкостью убила девчонка из одиннадцатого. Папа еще сказал маме, что вторых намеренно лишают победы, они и так слишком часто выигрывают Голодные игры, вот и Капитолий «сбивает с них спесь».

В полуфинал вышли пятый с арбалетом, истекающая кровью девчонка из одиннадцатого, парень из шестого, который был большой мастер прятаться и Иви. В кровавой схватке, разыгравшейся на каменных развалинах, пятый убил одиннадцатую, а на него самого сверху столкнула большой камень Иви, а тощий шестой долго не осмеливался напасть на Иви, наконец, он решился и они боролись: тощая девчонка и тощий мальчишка.

Иви была слабым бойцом и долго не было ясно, кто из них победит, исход решился, когда на Арене внезапно стало темно, шестой забился в какую-то щель, затем вспыхнул пожар, парень из шестого наглотался дыма и его совершенно случайно нашла и добила полудохлого, Иви, перед тем как задохнуться сама. В том, что Иви победила, ее заслуги в общем и не было, ей просто повезло.

Иви восемь лет назад была длинной и тощей, но и сейчас, даже поднакопив жирок и накачав мышцы, грозной профи ее никак нельзя было назвать. Типичная девушка из бедного дистрикта, а не Победительница Голодных игр. Стеснительная, она робко вошла и ее совсем сбила с толку Эффи:

– Милочка, а вам что угодно?

Иви выручил присутствующий Хеймитч:

– Ба, Иви, привет! – и заключил хрупкую девушку с крепкие объятья, хотя особо близки они никогда не были и, тем самым, дав ей немного прийти в себя.

Иви не стала мешкать и предложила дистрикту 12 своих трибутов в союзники и рассказала, что парень шестнадцати лет достаточно крепкий, а девчонка, которой пятнадцать, тоже закалилась на свежем воздухе, короче, на что-то да сгодятся, не совсем дохляки.

Пит (я молчала) завернул небольшую речь, рассказав, что он пошёл на игры исключительно для того, чтобы помочь победить мне (У Иви глаза на лоб полезли, а я злобно посмотрела на Пита, мол: «Опять ты за своё»). Пит заверил Иви, что такой сильный союзник как я, трибутам 10-го крайне полезен, а про себя скромно сказал, что он мастерски умеет печь булки и теперь постарается испечь как булку союз трибутов из бедных дистриктов. Иви только рот разинула от питовой болтовни, а я на Пита сердилась: опять он меня выпячивает, мы же заодно. Но вслух я ничего не сказала.

Союз заключили, пожали друг другу руки и Иви, с некоторой опаской глядя на меня, (я же молчала как немая) обещала еще зайти как-нибудь. И я сказала:

– Очень приятно.

Иви ушла, Пит озадаченно смотрел на меня, а Хеймитч сказал издевательским тоном:

– Китнисс, ты прямо сама благожелательность!

Я снова промолчала, но подумала: «Ну погоди же. Вот вытащу Пита живым с Арены, получишь ты у меня, ментор!».

Затем Эффи вынесла мне свой суровый приговор:

– Милочка, ты жутко скована и кажешься враждебной буквально всему, что тебя окружает, тебя надо основательно растормозить.

– Чего-чего? – опешила я.

– Сделать более общительной и эмоциональной.

– Гениальная мысль, дорогая, но как ты это себе представляешь? – наклонив задумчиво голову, сказал со смехом, Хеймитч.

– Например, свести на экскурсию в Капитолий.

Тут не только я, даже Пит открыл рот от изумления:

– И что нас пустят?

Эффи гордо подняла подбородок и ответила:

– Все меняется так быстро: сегодня Сенека Крейн разрешил трибутам выход в город, как поощрение. В сопровождение ментора, разумеется.

– Уважаю, – воскликнул Хеймитч, – ловкий и умный ход, но как нам, спрашивается, вывести их обоих незаметно, они же у нас набирающие популярность звёзды?

– Рано утром, когда же ещё! – твердо ответила Эффи.

Хеймитч почти завопил от восторга:

– Ты гений, женщина, завтра же устрою этим двоим прогулку в зоологический сад Капитолия.

Такому предложению была очень рада даже я: может я и браконьер-убийца, но смотреть на животных я очень люблю: особенно на медведицу с медвежатами и кабаниху с кабанчиками …. с безопасного расстояния. Нападать: вернейшая смерть, а понаблюдать и потренировать зоркость глаз – вот это мне по душе.

До утра ещё было далеко и к нам в гости уже пришла Зейна, ментор от дистрикта 9. Красивая женщина лет 30 или около того, высокая, статная и решительная. Похоже, они с Хеймитчем были не самые большие друзья, но показывать это нам не желали и поэтому сдерживали себя изо всех сил:

– Добрый день, я – Зейна, ментор от девятого дистрикта и я пришла предложить союз, – Зейна говорит, а сама скулы сводит от злости к Хеймитчу.

Хеймитч молчит и поэтому говорит Пит:

– Очень приятно, Я – Пит, а она – Китнисс. Мы будем очень ради принять трибутов девятого дистрикта в союз, кроме нас в него входят трибуты одиннадцатого и десятого, а также четвёртого.

Зейна вскинула брови:

– Четвертого?

– Да, мы приняли предложение Финника Одейра, его трибуты – очень хорошие бойцы.

– Ушам своим не верю! Финник Одейр предпочёл первых и вторых Вам?

– Ну, есть чего ради: мы с Китнисс интересная парочка, она – браконьер, больше всего Китнисс любит охоту на волков, а я – ассистировал один раз Китнисс на охоте на оленя, а также я – первый за всю историю дистрикта доброволец, который вызвался на смерть ради любимой девушки…

Закончить «первому за всю историю» я не дала, очень не люблю хвастунов, а за Питом, видимо, есть такой грешок, я вскочила злая-презлая и ору:

– Пит! Какого черта? Решил всему Панему рассказать, что я преступница-смертница?

– Китнисс, веди себя прилично, – говорит мне Эффи. Ее голос был полон гнева. Также я ощутила на себе очень недружелюбный взгляд Хеймитча и взяла себя в руки.

Пит и бровью не повёл и говорит мне:

– Так о том, как мы с тобой за оленем ходили пол-Панема слышали, – сказал он и повернулся к Зейне, – Вот вы слышали эту историю?

– Да, мне рассказывали эту байку, но коли так, хочу спросить Вас, неужели всё это правда? – спросила Зейна уже лично меня. Было видно, что вспышка моего гнева произвела не нее не самое хорошее впечатление и Питу Зейна не очень поверила.

– Правда. Пит сказал правду. Я взяла Пита в лес, когда мне повезло убить оленя, Пит отнес его тушу в дистрикт, а я отгоняла волков. Четырех я убила.

– Так значит, всё это правда? – от удивления открыла рот ментор девятого.

А Хеймитч не смог удержаться, чтобы не скорчить глумливую и издевательскую рожу, за что тут же схлопотал по шее от Эффи. В прямом смысле она его ударила и он ей это ей позволил!

– Трибут этого года, его зовут Филипп, ему пятнадцать, он умеет обращаться с ножом, так как он сын мясника, а девочка, Бриттани, ей семнадцать и она дочка аптекаря и хорошо разбирается в растениях, – говорит нам Зейна.

– Предлагаю заключить союз прямо сейчас, – говорит Пит.

И я последовала его совету и мы четверо, Я, Пит, Зейна и Хеймитч взялись за руки. Союз был подтверждён.

А затем в пентхауз поднялась Цецелия, ментор восьмого дистрикта, женщина не старше Зейны, темноволосая и хрупкая, в отличие от Зейны, Хеймитч Эбернети не должен был скрывать своих чувств: они были очень хорошими друзьями и даже, как рассказывал потом Хеймитч, ссужали друг другу деньги, на подарки трибутам, если был шанс кому-то помочь.

Цецелия поздоровалась с Зейной и с Эффи, а затем обратилась непосредственно ко мне, она такая женщина, что за словом в карман никогда не лезет:

– Китнисс, здравствуй, Я – Цецелия, мои земляки снабжают страну промтоварами, но наши жители настолько обездоленные, что есть такая поговорка: У нас рождаются самые отчаянные люди во всем Панеме.

– Почему самые отчаянные? – спросила ее я.

– Потому, чтобы родиться в восьмом надо быть Отчаянным, потому, что верная смерть, – ответила мне без тени улыбки Цецелия.

– Дорогая, расскажите просто, что ребят вы привезли, – немного разрядила обстановку Эффи, а Хеймитч пробормотал как бы себе под нос, но все его хорошо слышали:

– Народ до ручки дошёл. Вот и рвануло.

Эффи, разумеется от таких антиправительственных речей, побелела от страха, а вот женщины-менторы бросили на Хеймитча одинаково понимающие, очень жесткие взгляды: что недолюбливающая его Зейна, что хорошо относящаяся к нашему ментору, Цецелия.

Последняя рассказала, что ее питомцы особыми бойцовскими качествами не блещут, мальчику вообще тринадцать лет, так что много чего в копилку нашего союза они не принесут, на что Пит, мой Пит, сказал весомо:

– Жизнь заставила нас держаться вместе и мы с Китнисс с радостью принимает трибутов от восьмого в наш союз, сильные защищают слабым, ведь в этом смысл нашего союза, правда Китнисс, – обратился уже ко мне, Пит.

– Да, сказала я, – Я обещаю защищать трибутов бедных дистриктов.

– Браво, девочка, так держать! – одобрительно воскликнул Хеймитч.

На что Зейна заметила:

– А то, Эбернети, она же – истребительница волков!

Цецелия гордо подняла голову и подытожила:

– Пусть эти Игры запомнятся тем, что пять дистриктов объединились, одиннадцатый ведь с нами?

– Не пять, уже шесть, десятый с нами и четвертый. И подозреваю, скоро здесь будет Чума и седьмой также будет вместе с нами. Семь дистриктов, большая часть Панема, – сказал без тени улыбки Хеймитч.

– Ушам своим не верю, – ответила Цецелияс с удивлением.

– Ведь такого еще не было никогда, Капитолий теперь знает, что трибуты половины Панема заключили союз, чтобы не дать в обиду друг друга, – сказал уверенно Пит.

Дивиться было чему: профи объединяли не больше трех дистриктов, а тут шесть или даже семь. Чума пришёл только вечером, но действительно предложил своих нам в помощь и союз семи дистриктов был подкреплён крепким рукопожатием наших менторов.

А затем все они молча поднялись на крышу: Чума, высокий плечистый мужик, похожий на бригадира лесорубов, Хеймитч и я с Питом.

– Ну, что нового в седьмом дистрикте? – немного иронично спросил Хеймитч, вот только лицо его было серьезно.

– Седьмой скинул власть Капитолия, наш мэр возглавил восстание, шестой дистрикт еще на перепутье, а пятый дистрикт готов вырубить в Капитолии электричество, если потребуется. Четвертый ещё колеблется, а остальные дистрикты в деле. Кроме второго и первого.

– Не ожидал, что всё будет так гладко, – задумчиво произнес Хеймитч и тут внезапно встрял Пит, это стало полной неожиданностью:

– Мне поручили «старшие» передать, ещё дома, что для того, чтобы захватить шифры к ракетам с ядерными боеголовками, надо найти в Капитолии одного майора по имени Маркус Прайор, он может это сделать.

– Слушай, парень, а случайно ты не вызвался для того, чтобы попасть в Капитолий? – спросил Пита наш ментор, после чего я воздух ртом глотала, как рыба: какие ещё тайны ты скрываешь, Пит Мелларк?

– Нет, я решился после того, как выпало имя Китнисс. А информацию мне передал отец, написал это на бумажке, я ее сжёг.

– Вообще Пит дело говорит, – сказал после длительного молчания Чума, – Ракеты из тринадцатого в седьмой уже привезли, чтобы ударить первыми, если понадобиться.

– Конечно, расстояние от седьмого до Капитолия не так значительно, идеальная позиция, – сказал Хеймитч и сказал уже мне и Питу:

– Так, слушайте внимательно: двенадцатый плотно под властью повстанцев и ваши близкие в безопасности, но есть проблема: вы в Капитолии. Надо действовать очень осторожно, чтобы ни одного выпада лично против Сноу, это я тебе, Китнисс, в первую очередь, говорю. Старый план вашей бешеной популярности по-прежнему в силе. Но то, что, ты, Китнисс, сотрудничала с стариной Креем, нельзя раскрывать, его сестра и зять сотрудничают с нами и не только как спонсоры, лучше вообще это скрывать, но если придется отвечать на вопрос, кто из начальства миротворцев тебе, Китнисс, покровительствовал, ты можешь назвать помощника Крея – Майора Кассия Марлоу, он недосягаем для Сноу и ты не сможешь ему навредить.

Я не удержалась и спросила Хеймитча:

– А как же его родня?

– В том, то и дело, что Кассий сирота.

– Тогда понятно, – ответила я.

– Тогда так: оба марш спать, – скомандовал наш ментор, – завтра подъем в 6.00, тогда успеем на экскурсию, покажу вам обоим Капитолий: врага надо знать в лицо!

Следующая часть: Пит Мелларк: Лицо врага


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю