355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Егоров » Писатель Громов » Текст книги (страница 1)
Писатель Громов
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 18:04

Текст книги "Писатель Громов"


Автор книги: Вячеслав Егоров


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вячеслав Егоров
Писатель Громов

Глава01. Явь

– Громов, вы слушаете или чем вы там занимаетесь? – лицо заместителя руководителя Рашина покраснело от гнева, что было нехорошим признаком. Нехорошим для объекта гнева, которым сегодня как назло стал именно он – Громов. – Почему вы не сдали отчет в установленные сроки? Вы для чего приходите на работу, Громов?

«Ну, все началось… – с тоской подумал Громов, откидываясь спиной на деревянную панель, обрамляющую по периметру кабинет руководителя управления, – угораздило же меня сегодня опоздать на совещание…» – чертыхнулся Громов, просто банально забыв о совещании.

Громову, было, невыносимо сегодня находится здесь в этом кабинете, да и на предприятии вообще. Его супруга Таня, вчера родила первенца, и весь день Громов мысленно был с ней. Ему хотелось туда к Тане и к своей новорожденной доченьке, но работа будь она неладна… Еще и конец месяца к тому же, время когда все руководители управления собирались на так называемую балансовую комиссию и решали кто достоин премии за прошедший месяц а кто нет. Опоздать на комиссию считалось серьезным проступком, а не прийти на нее – это даже и не знай что… На памяти Громова не было случая чтобы кто-либо не пришел на совещание подводящее итоги их работы и соответственно определяющую их премию. А деньги Громову были нужны, потому что сейчас их стало трое…

– Артем Валерьевич? – покрасневшее лицо Рашина повернулось к главному диспетчеру управления Павловскому. – Какие замечания есть по Громову?

– В середине месяца не штатно отработал отделитель, отключив второй трансформатор на пятой главной понизительной подстанции, – тут же отрапортовал Павловский, даже не заглянув в свою шпаргалку.

«Видимо усердно готовился… – мысленно скривился Громов, понимая, куда ведут эти вопросы, – похоже, что сегодня настала моя очередь…»

– А на ТЭЦ успешно сработало автоматическое повторное включение ЛЭП-110 киловольт, – продолжал Павловский. – И теперь региональное диспетчерское управление требуют от нас акт расследования этого инцидента…

«Ну, Романов!» – подумал Громов о виновнике происшествия. Мастер, отвечавший за выполнение работ по комплексной защите трансформатора, дал письменную отписку, о готовности оборудования к дальнейшей эксплуатации, а он Громов не проверив этого, продублировал положительную отписку и теперь как начальнику цеха ему отвечать за косяк своего подчиненного. Вернее за свой косяк, так как он как руководитель несет полную ответственной за своих подчиненных…

– … тридцать процентов, – услышал Громов конец предложения заместителя главного инженера Букина. Ночь Громова была бессонной, и порой некоторые моменты он упускал, периодически уходя в прострацию как сейчас, например. – И выговор… – со злорадством закончил Букин.

– Принимается! – выстрелил Рашин и перевел взгляд на главного экономиста. – Лариса Петровна отметьте у себя…

Оставшуюся часть совещание Громов просидел с каменным лицом. Правда, время от времени он перехватывал взгляды коллег иногда сочувственные таких же начальников цехов как он сам, или ухмыляющиеся как у Букина, но чаще всего безразличные. Здесь как в дикой природе каждый сам за себя …

– Что-то он сегодня разбушевался, – растягивая рот в широкой улыбке, догнал Громова другой заместитель главного инженера Маурьев уже в коридоре после совещания. – Видно опять что-то с директором не поделили… Ну пока… – весело произнес он ускоряя шаг и обгоняя Громова.

– Пока, – прошептал ему в спину Громов, вынимая из кармана телефон. Выйдя на улицу Громов, не спеша, направился в свой цех. По пути, переведя телефон с бесшумного в обычный режим, а это было одно из правил совещания – все телефоны должны выключаться, Громов набрал Таню:

– Привет милая, – поздоровался он, с молодой женой стараясь, чтобы его голос звучал жизнерадостно. – Как у вас дела?

Таня радостно защебетала, делясь с мужем событиями текущего дня, и Громов с облегчением вздохнул, наслаждаясь нахлынувшим моментом счастья. Последние дни перед родами были суматошными, а вчера Таня позвонила ему днем, сообщив о родовых позывах, и Громов мгновенно сорвался с работы, холодея от мысли, что может не успеть. Но успел, вызвал скорую помощь и под ее сирену они домчались до перинатального центра. А в 17.00 Таня родила девочку, для которой еще месяц назад они выбрали имя Оля – так звали бабушку Тани, и вот теперь Громов ощущал себя счастливым отцом и настоящим мужчиной.

«Теперь все будет в порядке… – думал он про себя, слушая милый голос Тани, рассказывающей ему о его дочурке которой был всего лишь один день, вернее даже меньше – каких то двадцать часов. Громов ощутил небывалый подъем оттого, что в его жизни появился еще один важный и дорогой для него человек. – Теперь всегда все будет в порядке…» – мысленно повторил Громов, на время, выбросив из головы, итоги неприятного совещания…

После работы Громов идти, домой не спешил. Потому что дома делать было нечего. Таня с Оленькой еще на несколько дней задержаться в больнице, а ему остается только ждать. По пути Громов зашел в магазин, купить готовый ужин, который и составил ему вечернюю компанию. Затем около часа разговаривал с Таней, на прощание, сказав ей, что любит их обеих, и пожелал спокойной ночи. Побродив по пустой квартире, Громов включил компьютер – смотреть ничего не хотелось, и что бы хоть как-то себя занять он решил начать писать сказку. Когда-то в детстве он пробовал писать рассказы, затем во время беременности Тани как-то пришло в голову, что неплохо бы написать доченьки сказку, и вот сейчас подумав:

«А почему бы и нет?» – Громов создал файл и напечатал название рассказа «Болюсик. История про мурашку, которая жила в спичечной коробке и всего боялась…»

Утром, проснувшись рано Громов собираясь на работу, пробежал глазами, что написал с вечера и скривился от недовольства. Множество орфографических ошибок, неправильно сформулированные фразы, слабый сюжет – все ему не понравилось. Громов хотел уже удалить рассказ, но сдержался, решив, что это можно будет сделать вечером, если дальше писанина не задастся. Складывая бумаги, Громову на глаза попался листок с его размышлениями на тему реорганизации их управления. Прочитав, его Громов улыбнулся:

– Мечтать не вредно, – вслух проговорил он, убирая бумаги в папку. – Иногда, даже полезно…

***

Работа встретила Громова в лице секретарши руководителя управления, которая, позвонив ему, сообщила, что утреннего селекторного совещания не будет.

– Хорошо, спасибо, – кратко ответил Громов, доставая ключи от своего кабинета. Войдя, он взглянул на стенные часы, которые показывали 07.00: – «Во сколько же она пришла на работу?» – слегка удивился Громов.

Администрация начинала работать только в 07.30, и такое обстоятельство его несколько насторожило.

«Странно… – подумал Громов, снимая верхнюю одежду, – диспетчер вечером и ночью не звонил, значит, аварий не было…»

Размышления Громова прервал телефонный звонок. Громов с курткой в руках удивленно повернул голову, посмотрев на столик с телефонами. Звонил телефон прямой связи с руководителем управления:

– Какого… лешего… – прошептал Громов, сбросив куртку на стол и поднимая трубку:

– Слушаю, – по-деловому отрапортовал он, готовясь к неприятностям.

– Станислав Анатольевич? – раздался в трубке голос Стрегуляева руководителя управления – директора по энергообеспечению.

– Да, Борис Иванович, – немедленно ответил Громов все еще в ожидании неприятностей. – Это я…

– Хорошо Станислав Анатольевич, – то ли похвалил, то ли констатировал Стрегуляев. – Я предполагал что вы приходите вовремя… Если вас не затруднит Станислав Анатольевич не могли бы вы подойти в управление прямо сейчас?

– Да конечно, – проговорил Громов. – Сейчас буду…

– Спасибо Станислав Анатольевич, – поблагодарил Стрегуляев. – Ждем вас…

Громов положил трубку и задумался: – «Явно что-то случилось. Неспроста директор так рано приехал на работу…»

– Сергей? – позвал Громов начальника лаборатории, нажав клавишу вызова на пульте комплекта внутренней связи. – Утреннего совещания не будет, вызывают в управление… В цеху работа все по плану…

Положив трубку, Громов надел фирменную куртки и вышел из кабинета. В этом цеху он работал всего-то ничего – даже меньше месяца и заместителя у него еще не было. В цеху вообще было мало руководящего персонала – из семи штатных единиц заполнены только три: он – Громов, начальник цеха, начальник лаборатории и старший мастер. Все это было результатом новомодных оптимизаций и совмещений обязанностей, от которых инженерно-технические работники были не в восторге и предпочли искать что-то более выгодное на стороне…

Думая обо всем этом Громов быстрым шагом пройдя с полкилометра, дошел до управления. К его удивлению у двери здания он встретил других начальников цехов:

– Стас? – позвал Громова Боксенов – начальник цеха спецгазов. – Ты слышал – Рашин в больнице?

– Нет, – покачал головой Громов. – Откуда?

– Да вот сказали еще вчера, – усмехнулся Аксенов, открывая дверь. – Говорят наследственное…

– Да фигня, – махнул рукой другой начальник цеха – Ковалев. Он руководил теплосиловым цехом. – Не в первый раз…

– Дай бог, чтобы не в последний, – пробормотал Громов, входя в дверь управления вслед за остальными. В кабинете Стрегуляева уже находились все ключевые руководители и бросив вошедшим:

– Проходите, присаживайтесь, – директор прокашлялся и произнес следующее:

– Коллеги, хочу сообщить вам о грядущих в управлении изменениях. В виду того, что Рашин, видимо, больше работать у нас не будет принято решение о кадровых перемещениях. Вакансия заместителя директора, которую занимал Рашин, будет сокращена, а средства, выделяемые на его заработную плату, перейдут на повышение окладов начальников цехов…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю