355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Пешков » Приключения великого пса Бэба (СИ) » Текст книги (страница 1)
Приключения великого пса Бэба (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 23:45

Текст книги "Приключения великого пса Бэба (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Пешков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В.А.Пешков

Приключения Великого пса Бэба

Рассказ

Часть 1

2015г.


Новый хозяин схватил длинную палку и стал избивать собаку по кличке Бэб. Он бил его изо всех сил, без всякой жалости. Бэб уже не успевал уворачиваться, ещё несколько ударов и всё, он уже не выживет! И вот сильный удар, затряслась даже земля, треснул лёд на обледеневшей дороге, но смертельный удар оказался рядом с Бэбом, новый хозяин промахнулся. Бэб собрал последние силы, перевернулся на лапы и прыжок, второй, третий. Он уже нёсся по обледеневшей зимней дороге, вдоль горящих городских фонарей, прямо и только прямо, от ненависти и злобы человека, в неизвестность своего бытия.

ГЛАВА 1

Бэб лежал около мусорного бака незнакомой улицы. Из одной из ран сильно сочилась кровь. Он постоянно её зализывал, еле волоча от бессилия по рваным ранам своим длинным языком.

Он пролежал весь день. К вечеру кровь перестала сочиться из его раны и Бэб смог немного поспать. Во сне он почувствовал необыкновенный аромат чего-то вкусного, это был настолько знакомый запах, только прежний хозяин приносил ему именно это и он тут же открыл глаза. Перед ним стояла, склонившись, старушка, а рядом на большой картонке, лежали до безумия вкусные хрустящие косточки!

– Кто же тебя так покусал то, родимый, – сказала старушка и пододвинула прямо к его носу косточки.

Бэб мордой дотянулся до края картонки и взял в зубы одно из самых вкусных лакомств и стал жадно жевать с хрустом перемалывая своими зубами косточки.

– Кушай родненький, кушай, – проговорила, стоящая рядом, старушка.

Следом он взял вторую, третью, но вдруг!

Рядом Бэб услышал страшное, угрожающее рычание. Он поднял голову и вместо старушки увидел здоровенного пса. Он стоял рядом с картонкой и со злостью смотрел на Бэба. Из его пасти текла слюна, и казалось он вот, вот набросится на беспомощное существо. Где-то вдалеке Бэб услышал крик старушки:

– А ну пошёл отсюда! – Она намахнулась на него чем-то большим, что-то вроде длинной палки. Здоровенный пёс отошёл от мусорного ящика и не спеша, постоянно оглядываясь, пошёл прочь.

– Я тебе подойду сюда! Нечистая сила. – Продолжала кричать старушка. Но здоровенный пёс уже скрылся за домами соседней улицы.

Наступала длинная, зимняя ночь. Мороз стал крепчать. Как раз вся эта неделя была очень морозная, но зато безветренная. Уличный фонарь, слабо освещал проходящую рядом дорогу. Она вся сверкала, отражённым светом фонаря. Маленькие кристаллики льда, преломляя свет, переливались и сверкали по всей дороге, как миллиарды маленьких светлячков. Когда прежний хозяин задерживался, то Бэб выходил на дорогу и ждал его прямо на проезжей части, вглядываясь вдаль. Как только дорога освещалась фарами автомобиля, то она вся начинала сверкать и переливаться, вот как сейчас. А хозяин всегда его журил:

– Ты почему сидишь на проезжей части! А ну пошёл отсюда.

Но бранился он недолго. Потом он гладил пса, и они шли домой.

Вот так он лежал, смотрел на дорогу и вспоминал самое лучшее время, проведённое с единственным другом.

– Что это? – Подумал Бэб и насторожился.

Прямо за мусорными баками послышался шорох, потом ещё и ещё. Тогда Бэб прижался к земле и стал внимательно всматриваться в то место, откуда шёл звук.

Вдруг, из-за ближайшего куста, который был рядом с мусорным баком вышел молодой чёрный пёс. Он топтался на одном месте, что-то вынюхивал, затем остановился и посмотрел в сторону Бэба, по всей видимости, чёрный пёс что-то учуял, но когда он подошёл совсем близко, то сразу увидел, как на него смотрит Бэб, не отрывая взгляда.

– Ррр… – грозно протянул Бэб.

Чёрный пёс даже отпрыгнул от неожиданности.

– Я, не хотел Вас беспокоить, просто проходил мимо, – потом подумал и добавил:

– Живу я тут, недалеко. А, скажите, пожалуйста, к Вам можно подойти?

Бэб внимательным взглядом осмотрел чёрного пса, понюхал воздух, как будто искал рядом ещё неожиданного незнакомца. Но рядом больше никого не оказалась.

– Подойди сюда, – коротко проговорил Бэб.

Чёрный пес, повиливая хвостом, осторожно подошёл к Бэбу.

– Как тебя кличут? – Спросил Бэб.

– Вялый, – ответил чёрный пёс.

– М, да. А почему «Вялый»?

Чёрный пёс немного задумался, а затем ответил:

– Да я не знаю, так меня назвали и всё.

– Ну да, да конечно. А меня кличут Бэб. Хочешь съесть косточку Вялый?

Вялый уже с самого начала посматривал на лакомство, разложенное по всей картонной коробке.

– Да, – коротко ответил Вялый и, не дождавшись ответа, схватил одну из косточек и стал её жадно перемалывать зубами. Не прошло и двадцати секунд, как от косточки ничего не осталось.

– Вот это вкуснотища, сразу видно отечественного производителя. А когда попадаются импортные, то их и грызть не интересно, они сами рассыпаются. Интересно как это животное вообще жило? Да кстати Бэб, я так случайно видел, что здесь проходил Зелёный. Теперь он от этого места не отстанет, в любую минуту он может оказаться здесь.

– Зелёный, это здоровяк, которого прогнала старушка? – Спросил Бэб.

– Да Бэб да, – ответил Вялый.

– А почему ты его называешь Зелёным. Он, конечно, не понятно какого цвета, но точно, не зелёный. Это что, кличка его?

– Да Бэб это его кличка. Он её получил, когда его облили краской, и он ходил целый месяц зелёным, вот тогда он и получил эту кличку. Ты знаешь Бэб, это такое мерзкое существо, я бы тебе не советовал с ним связываться. А потом он дружит с самим Быстрым.

– А это ещё кто? – Спросил Бэб.

– Ууу, страшней его своры и его самого на ближайших улицах города нет. А хочешь, переночуй у меня, я здесь живу недалеко, вон под тем забором. Двоём-то оно теплее будет, а по дороге я тебе расскажу про Зелёного и Быстрого подробнее. Только не забудь про косточки, а то мы уйдём и Зелёный их сразу «приберёт» куда надо.

– Хорошо Вялый, так мы и сделаем, – сказал Бэб.

Мороз крепчал всё сильнее. Но, действительно, прижавшись, друг к другу, было намного теплее, и друзья проспали до самого утра совершенно спокойно.

Утром Бэб проснулся под сильный лай. Он доносился со стороны тех мусорных баков. Бэб обернулся в сторону, где лежал Вялый, но его там не было. Тогда Бэб встал на лапы и хотел потянуться ото сна, как вдруг он заметил, что позади него стоит здоровенный пёс, это тот самый Зелёный. Он только и ждал, чтобы Бэб повернулся к нему мордой. По «закону» нельзя нападать на противника, если он тебя не видит. Бэб замер на месте, положение для схватки у него было не совсем подходящее. А вот Зелёный был в полной готовности для прыжка и его положение для нападения просто идеально.

Несколько секунд выжидания, они оба как бы замерли на месте. И вот!

Мощным прыжком, Зелёный бросился на Бэба. Прыжок был настолько мощным, что они вдвоём по инерции кувыркаясь, пролетели по снегу несколько метров. Зелёный превосходит Бэба в весе, но Бэб выигрывал в скорости. Зелёный пытался навалиться на Бэба всем своим телом и задушить его, но у него это не получалось. Бэб выкручиваясь из сильных захватов, пошел на контратаку и, прижимая его в самый угол забора, идёт удушение, и тишина. Зелёный из последних сил отталкивается от забора задними лапами и они, опять кувыркаясь, покатились по снегу. И тут Бэбу удаётся взять хороший захват за шею. Зелёный пытается вырваться, но тем самым только усугубляет ситуацию, потому что, чем сильнее пытается вырваться Зелёный из захвата, тем плотнее сжимаются челюсти Бэба на его шее.

Силы стали покидать Зелёного и он перестал сопротивляться. На снегу они пролежали ещё секунд двадцать. Как только Бэб почувствовал, что противник слабеет, он разжал челюсти и дал Зелёному возможность дышать.

Как только Бэб встал на лапы, то сразу вокруг себя увидел огромную свору здоровенных псов. Тем временем Зелёный немного прихрамывая и поджав хвост, отошёл в сторону. Бэб оказался один в плотном окружении. Он стоял, гордо подняв голову, и исподлобья посматривал на всю свору, которая могла разорвать его за считанные минуты.

Из своры вышел один пёс и медленно подошёл к Бэбу. Он был весь чёрный как уголь. Его глаза «светились» отражённым светом от ближайшего уличного фонаря.

Бэб перевёл всё своё внимание на него и посмотрел ему прямо в глаза.

Чёрный пёс не заставил себя долго ждать и сразу спросил Бэба:

– Как зовут тебя?

– Меня зовут Бэб.

– Как ты оказался здесь?

– Я служил хозяину и жил через несколько улиц отсюда. Но пришёл другой хозяин и выгнал меня. Потом он хотел меня убить и гнался за мной. Убегая от него, я оказался здесь.

– Да, но Зелёного прогнали со своей территории, – продолжил чёрный пёс.

У Бэба на это был уже готов ответ.

– Я его не прогонял. Его прогнала старушка из соседнего дома.

Чёрный пёс немного задумался и продолжил дальше:

– Ладно, здесь, я думаю, ты не виноват. Ты можешь, совершенно спокойно, ходить по соседним улицам и тебя никто не тронет. И никто не тронет того, кто будет рядом с тобой.

– А как кличут тебя, – спросил Бэб.

– Меня кличут Быстрый, может ты слышал про меня?

– Да немного слышал, – ответил Бэб.

Быстрый, со всей сворой вышел на дорогу, а затем скрылся между домами тёмной улицы города.

ГЛАВА 2

Бэб стоял один среди пустого двора, осознавая случившееся. Всё произошло так быстро и неожиданно. Но победа осталась именно за ним, справедливость на этот раз оказалась на его стороне.

– Бэб! – Кто-то окликнул со стороны.

Бэб обернулся, но никого не заметил. Он прислушался ещё внимательнее.

Бэб! – Опять охрипшим голосом кто-то прокричал.

– Да что же это такое, – Бэб прошёлся вдоль старого забора и вдруг! Он не поверил своим глазам, между забором и деревом, которое там росло, он увидел Вялого. На высоте около метра, Вялый умудрился застрять в узкой расщелине. Он помахивал передними лапами, пытаясь найти точку опоры, но найти её не мог, потому что ровно посередине расщелины он висел на брюхе.

– Вялый, ты как сюда попал? – Спросил Бэб.

– Да я испугался, хотел перепрыгнуть через забор, ну, наверное, немного не рассчитал, вот и застрял здесь.

– И ты здесь всё это время висел?

– Да всё время висел. Бэб освободи же, наконец, меня, мне здесь совсем не нравится.

– Ну, подожди я, что нибудь придумаю.

– Бэб, думай, пожалуйста, быстрее.

– Думаю, думаю, я же не умею лазить по деревьям, как ты.

Бэб всё же опираясь на это дерево, смог, подобраться к Вялому. Он головой упёрся в грудную клетку Вялого и с силой вытолкнул его в обратную сторону расщелины. На той стороне забора послышался сильный шлепок. Бэб спрыгнул с дерева и через ближайшую дыру забора быстро пролез на другую сторону. Вялый лежал прямо по середине пешеходного тротуара.

– Бэээб, Бэээб, скажи, я живой или нет?

Бэб подошёл к Вялому, присел рядом, посмотрел на него, а затем рявкнул:

– Ррр! А ну вставай, разлёгся здесь как таракан!

Вялого, как кипятком ошпарили, он вскочил за доли секунды и чуть не прыгнул опять в ту злосчастную расщелину в заборе, но сразу опомнился и остановился.

Через минуту они вдвоём шли вдоль этого забора и мирно разговаривали.

– Послушай Бэб, а

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю