355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » (ВП СССР) Внутренний Предиктор СССР » Дрейфусиада наших дней » Текст книги (страница 2)
Дрейфусиада наших дней
  • Текст добавлен: 17 октября 2016, 01:27

Текст книги "Дрейфусиада наших дней"


Автор книги: (ВП СССР) Внутренний Предиктор СССР


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

В статье речь идет о том, что гонконгский экономический журнал “Эйша инкорпорэйтед” (хорошее название для суперконцерна, охватывающего несколько государств), экстраполируя в будущее современные тенденции, делает вывод, что появление частного состояния в 1.000.000.000.000 $ США состоится в Азии: к 2008 г – анонимного, а у султана Брунея – к 2018 г. персонально известного, после чего состоится еще несколько персональных состояний такого же размера в течение десятилетия. Западные магнаты безнадежно проигрывают (на 1 порядок, т.е. в 10 и более раз) в темпах роста своих состояний вследствие, якобы налогообложения. Экстремальные характеристики частных состояний безусловно являются параметрами макроэкономики, но они не характеризуют макроэкономические системы в целом.

Перспективы же суперконцерна “Эйша инкорпорэйтед” в целом футуролог Дж.Носбит оценивает так: к 2050 г. Азия БЕЗ ЯПОНИИ будет производить 57 % мирового валового “национального” продукта. Объем товарооборота между странами региона Тихого океана уже превысил объем товарооборота между странами региона Атлантического океана и продолжает расти. Причем Восток, под вывесками традиционно западных фирм, которые он начинает скупать (Кристиан Диор принадлежит китайцу; многие кинофирмы США куплены Японией; это – захват средств управления 3 приоритета в чужой стране), производит высококачественную продукцию в разных отраслях: от текстильной до электроники. Изрядная доля этой продукции идет на Запад, где обыватели – глядя на товарные знаки – полагает ее своей. «То есть монополия Запада на высоккотехнологичные производства явно изживает себя – ее изживает Восток. Азиаты, даже японцы, еще отстают в части базовых научных разработок (скажем в компьютерных программах) и тому подобных сферах – и это важно. Прочее же, даже космическая отрасль, для Азии уже не на сто процентов закрыта» и так далее. В частности сообщается, что фирма “Боинг” является стабильным потребителем высококачественной азиатской электроники.

Более подробно аспекты противостояния и конкуренции Восток-Запад и место России в их отношениях рассмотрены в упомянутом ранее Аналитическом обзоре журнала “Германия” № 3, 1995 г.

Западу и России открыт выбор: Либо 1) продолжать заниматься бездумно привычной многовековой дрейфусиадой в библейской концепции “элитарно”-невольничьих по существу отношений людей в обществе, либо 2) совершенствовать систему самоуправления общества, признав необходимость обеспечить развитие талантов всех, а не исключительно рожденных в семьях возомнивших себя “элитой” общества. Восточно-Азиатский, в своей мировоззренческой основе ведический-знахарский толпо-”элитаризм”, откровеннее и мягче расового библейского лицемерия: потому он и побеждает. Но нам неприемлем толпо-”элитаризм” в принципе, ибо он уничтожает человечное достоинство людей вообще.

После смены соотношения эталонных частот биологического и социального времени толпо-”элитаризм” невозможен.

2 – 4 октября 1995 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю