355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вольдемар Балязин » Сватовство и женитьба Алексея и Софьи-Шарлотты (Браки Романовых) » Текст книги (страница 1)
Сватовство и женитьба Алексея и Софьи-Шарлотты (Браки Романовых)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 00:51

Текст книги "Сватовство и женитьба Алексея и Софьи-Шарлотты (Браки Романовых)"


Автор книги: Вольдемар Балязин


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Балязин Вольдемар
Сватовство и женитьба Алексея и Софьи-Шарлотты (Браки Романовых)

Вольдемар Балязин

Браки Романовых с немецкими династиями в XVIII – начале XX вв.

Сватовство и женитьба Алексея и Софьи-Шарлотты

В сентябре 1710 года Алексей решил сделать Софье-Шарлотте официальное предложение и запросил на то разрешение Петра. Петр свое согласие дал, и в мае 1711 года царевич отправился в Вольфенбюттель для знакомства с родителями невесты и обсуждения с ними брачного договора. Для выяснения некоторых спорных пунктов этого договора в июне 1711 года к Петру был направлен тайный советник герцога Брауншвейгского Шляйниц, вскоре отыскавший царя и царицу в галицийском местечке Яворово, о чем кратко упоминалось раньше.

10 мая 1711 года в Ярово был подписан "Договор Петра I с Брауншвейг-Вольденбюттельским домом о супружестве царевича Алексея Петровича и принцессы Шарлотты". Договор состоял из 13 пунктов и, в частности, разрешал Шарлотте не принимать православия, однако, дети от этого брака должны воспитываться в православной вере.

Договор определял доходы Шарлотты на содержание двора и свиты, денежные суммы, которые Алексей обязан давать своей жене на драгоценности, а также предусматривалось, что в случае смерти Алексея Шарлотта сможет возвратиться домой.

Шарлотта имела право взять с собою в Россию 117 придворных и слуг только для обслуживания экипажей предусматривалось иметь 22 человека кучеров, конюхов, форейторов, колесников, седельников. С нею ехали и доктор, и священник, и повара, и

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю