355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Власта Бер » Лорд-директор сегодня в гневе (СИ) » Текст книги (страница 3)
Лорд-директор сегодня в гневе (СИ)
  • Текст добавлен: 22 июня 2017, 16:00

Текст книги "Лорд-директор сегодня в гневе (СИ)"


Автор книги: Власта Бер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

–    Минутку, – я приложила палец к стремительно приближающимся ко мне губам и лорд в очередной раз недовольно вздохнул. – Мне до сих пор ничего не понятно. Даже если вы, предположим, – я замялась, подбирая слова и накручивая локон на палец, – ну это... вроде как... влюбились, – последнее я выдавила с таким трудом, будто на меня проклятие Вечного Молчания наслали, – то зачем так скоро жениться? Можно ведь и просто так на свидания походить, узнать друг друга получше.

–    Я знаю тебя чуть ли не с рождения, – отрезал лорд, – к тому же я уже далеко не мальчик, чтобы просто так на свидания ходить.

Я сложила руки на груди и сузила глаза.

–    А я – девушка! И мне хочется романтических свиданий в статусе невесты, а не сразу связаться Тьмой и... сидеть дома стирать носки!

Лорд в очередной раз вздохнул. Да. Действительно, со свадьбой – это перебор. Не согласится она вот так вот внезапно выйти за него замуж. Он покачал головой, прогоняя сладкие фантазии с участием своей подопечной и обвел кабинет грустным взглядом. Он всегда был опытным стратегом, но с Риа все так сложно предугадать. Да и проклятие Порочной Любви, она вряд ли на него нашлет, даже если разозлится. Не говоря уже о том, что у нее самой после этого самого проклятия возникнут чувства. Что же делать? У него осталась всего неделя на должности директора, а потом ему нужно будет отправиться в самый отдаленный Мир Хаоса – Мрачную Империю. Будет ли она по нему скучать? Лорд сильно сомневался. Вернее не сомневался, что не будет. Ведь теперь ей никто не будет мешать заниматься расследованием убийства ее родителей. Магистр знал, что Риа вряд ли узнает правду, о том, что ее родители действительно покушались на жизнь императора и организатор этого самого покушения, опасаясь быть раскрытым, предательски убил их. Узнав об этом Эвэл не стал уважать меньше своего наставника и учителя. В чем-то он даже поддерживал его политические убеждения. Но для Рии эта правда могла уничтожить светлую память о родителях – единственное, что у нее осталось. А этого он допустить никак не мог.

"Слишком поздно" – еще раз вздохнул лорд. Да и заигрывать он действительно не умеет. Привык всего добиваться упорством и силой, но в отношениях с любимой ни первое, ни второе не подходили. Оставалось только...

–    Магистр Кромер, – после осторожного стука в дверь заглянула рыжеволосая голова, – вызывали?

–    Проходите, адептка Мессор, – устало проговорил лорд, стараясь не смотреть в ее сторону. – Я хотел с вами поговорить. Знаете о чем?

Риа очень правдоподобно пожала плечами и присела на стул.

–    Известно ли вам, что сооружение Алтаря Жертвоприношений запрещено?

–    Бездна! – тихо ругнулась она, побледнев.

–    Я понимаю, что вы пытаетесь разузнать что-либо о смерти своих родителей, – продолжал лорд, расхаживая по кабинету. – Но вы не там копаете, адептка Мессор.

–    Неважно, там или не там! – пылко заявила она, – главное хоть что-то делать!

–    Неужто вы думаете, что я опустил руки и прекратил поиски? – укоризненно покачал головой Эвэл. – Я, между прочим, пока вы занимались всякой ерундой, вычислил настоящего убийцу ваших родителей и того, кто на самом деле организовал покушение на императора.

–    Серьезно? – Риа подскочила со стула. Целая плеяда чувств за секунду промелькнула на ее лице. Начиная от лучика надежды заканчивая немым торжеством и предвкушением. – Кто он?

–    Я не могу назвать его имя, пока не буду полностью в этом уверен, – лорд лукавил. То что, Дорт Руан был тем, кто сам метил на императорский трон и собрал небольшую, но очень сильную группу единомышленников, ему было уже давно известно. Но прямых доказательств действительно не хватало. – Через неделю я отправляюсь в Мрачную Империю. По некоторым данным он скрывается именно там. Как только мы поймаем настоящего преступника, я сообщу вам об этом в письме, – как можно безразличней проговорил лорд.

– А можно... Можно мне поехать с вами? Пожалуйста! – волнуясь попросила Риа. Эвэл знал, что она так скажет, что она не сможет просто ждать новостей. Она непременно захочет оказаться в самом эпицентре событий.

–    Вы хотите поехать со мной в Мрачную Империю? – изображая удивление, переспросил магистр.

–    Да! Очень хочу! Не думайте, что я буду мешать и путаться под ногами! Я постараюсь помочь, чем смогу! И буду делать всё всё всё, что скажете!

Лорда так и подмывало коварно улыбнуться и переспросить: “Всё всё всё? И даже это... или то...?’’ Но вместо этого он задумчиво почесал бровь.

–    Я не против, но... хм... – он сделал многозначительную паузу, изображая глубокий мыслительный процесс, пока Риа теребила подол ученического платья, словно в эту минуту решалась вся её судьба, – это очень секретная миссия, и холостой мужчина, путешествующий с незамужней девушкой будет привлекать много лишнего внимания. Я не могу так рисковать.

– А если... – Риа замялась, опустив глаза в пол, – притвориться женатой парой?

–    Ну... даже не знаю, – он почесал подбородок, пытаясь скрыть улыбку. Все шло по плану. – Я не против, но тогда придется везде быть вместе, разыгрывать влюбленную парочку и даже ночевать в однокомнатных покоях. Вас это не смущает?

–    Если вы не против, то меня это тоже не смущает, – пробормотала Риа, старательно ковыряя носком пол. А затем она резко вскинула голову и уверенно посмотрела лорду в глаза. – Вы же знаете, ради того, чтобы оправдать родителей и наказать настоящего убийцу я готова на все!

Последняя фраза не совсем понравилась Эвэлу, так как разрушала милое очарование, но в целом он был более чем доволен результатом.

–    Тогда, договорились, – кивнул он. И тут Риа сделала то, что магистр ожидал меньше всего.

Шагнув к нему на встречу, она поднялась на носочки и чмокнула его в самый низ щеки, куда смогла дотянуться.

–    Спасибо! – промолвила она и выбежала из кабинета. А лорд остался стоять, ошарашено глядя ей вслед и прижимая руку к тому месту, где только что коснулись ее губы.

Все таки, когда упорства и труда не хватает для достижения цели, стоит применить небольшую хитрость. И самое главное никогда не нужно отступать и сдаваться. В этой золотой истине лорд Эвэл Кромер убедился лично.

Послесловие

Любимые читатели, если данный мини-роман напомнил вам «Академию проклятий» Е. Звёздной, не пугайтесь, так и задумывалось. Это конкурсная работа, где главное условие использовать побольше атрибутов из мира АП, поэтому названия проклятий, заклинаний, устойчивые выражения – точно такие же как и там, НО идея, герои и прочие это авторское.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю