355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Тарасович » Шелест листьев » Текст книги (страница 1)
Шелест листьев
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 08:00

Текст книги "Шелест листьев"


Автор книги: Владислав Тарасович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Автор: Тарасович Владислав (Ансон Калеб)

Рассказ

17.03.2017

«Шелест листьев»

Раскат грома на небосводе, ещё мгновение и будет ливень. Горизонт был серый, а через его темноту прорывались, как стрелы, лучи заходящего солнца. Багрянец жёлтой звезды сражался в схватке с тучами, всё это выглядело, как сумасшедший танец двух цветов, изредка с сияющими голубыми молниями, которые предавали всей этой картине ещё более впечатляющий вид.

    На дороге стоял человек. Сзади него был дремучий, громадный, непроходимый лес. Впереди он смотрел на жёлтое, выцвевшее от летней жары, бесконечное поле травы, которое погружалось во мрак облаков, и лишь изредка по нему переливались краски солнца. Дождь начинал капать. Капли грозно разбивались о головной убор мужчины. Он был в солдатской форме: широкие, камуфлированные штаны, туго затянутые берцы, армейская футболка, на которую был одет жилет охотника; и все это поверх дополнялось водонепроницаемым комбинезоном коричнево-зеленого цвета. На голове у героя была простая панамка оливкового цвета. За спиной большой рюкзак, плащ-палатка и двух ствольное охотничье ружье. Нужно было возвращаться в лес, не хотелось оставаться в поле под дождём. Он развернулся и побрел в древний, гигантский лес. Через несколько минут путешественник уже исчез в темноте сосен и берёз.

    Внутри леса сразу вспоминались пейзажи картин Ивана Ивановича Шишкина, его прекрасные изображения леса, природы в целом. Среди деревьев было слышно пение птиц, шелест листвы, шум зверей и трепет деревьев от ветра, они будто замерзли и тряслись от холода. Гремел гром, а птицы пели, как и всегда. Герой пробирался в глубь леса через его густоту. Глядя вверх было сложно увидеть небо, зелено-коричневые колоссы были настолько высокие и густые, они практически закрывали голубизну неба, а точнее черноту туч. Капли падали все интенсивнее. Путник накинул капюшон комбинезона на голову и продолжал свой путь вглубь. Нужно было проверить капканы, может удастся найти себе мяса на вечер. Поваленные стволы дубов, кусты шиповника, сложный, кривой рельеф – все это хотело помешать его продвижению. Он небрежно шёл, наслаждаясь природой, её запах, её звук, даже эта грязь под ногами – лес был бесконечно живописный, можно было всю жизнь провести вглядываясь в цвета этих зарослей: множество оттенков насыщенного зеленого, коричневый, красный и черный (цвет ягод), виды этого леса было не описать словами.

Нужно было одеть резиновые сапоги, земля под ногами становилась все более влажной и вязкой. Охотник подошел к густой сосне, заметил пень у нее, стянул ружье и опёр его о ствол хвойного; снял рюкзак, расстегнул его и достал помытые, резиновые сапоги. Сел на пенёк, не спеша сменил обувь. Берцы нужно было омыть, не класть же их грязными в рюкзак. Он вынул маленький клочок ткани с широкого кармана штанины и приступил к делу. Дождь лил знатно. Через несколько минут он закончил с мойкой, собрался и пошёл дальше.

    Пробираясь сквозь ветви, охотник вышел к первой ловушке, всего он поставил их три. Эх… не повезло, она была пуста. Он продолжил свой тернистый путь. Капли безумно били его по одежде и попадали в лицо. Вот и вторая ловушка, эврика! В ней был заяц. Капкан сломал ему рёбра и раздробил внутренности. Нужно было быстро его освежевать и уходить, на запах крови могли прийти волки. Достал длинный кинжал и приступил к делу. Завернул мясо в целлофановый пакет, достатый из сумки. Начал искать место для убежища. Солнце уже зашло, стоял густой мрак, дождь всё усиливался, небеса дрожали от ударов грома. Он нашёл себе хорошую берёзу, возле которого было несколько маленьких деревцев. Между ними он решил натянуть плащ-палатку, соорудил себе подобие навеса. Земля в этом месте была на удивление сухой, множество капель разбивалось о листья деревьев, не доходя до земли. Наломал веток и начал разводить костер, чтобы поесть и согреться. Через несколько минут у него вышло зажечь небольшой огонь. Температура была комфортная, не холодная, как он изначально предполагал, где-то -2 °C, немного поддувал слабый ветер, который помогал костру лучше гореть. Вся эта конструкция, навес и пламя, создавали некое подобие парникового эффекта, что приводило к повышению температуры. Наш охотник достал мясо, чугунную кастрюльку, приготовил треногу на огнище, налил воды, положил мясо и поставил варить его. Вытянул мяту, которую он нарвал утром, и решил запарить её, после того как приготовится мясо. Дождь утихал, раскаты грома свёртывались. Вдруг ему пришла в голову идея побриться, делать все равно было нечего, он очень зарос: длинные русые волосы на голове и большая густая борода. Достал небольшое зеркальце, которое было в рюкзаке, казалось, в этом рюкзаке есть абсолютно всё. Поставил кружку с водой (для бритья) на огонь, вода закипела быстро. Помыл кинжал, вылил воду, пополоскал кружку и поставил. Начал срезать бороду, смотря в зеркальце. Увидел себя, давно он не видел своё лицо. Пыльное, слегка морщинистое обличие, широкие ноздри, загоревший цвет кожи, впалые глазницы и небольшие, уставшие карие глаза в них, под которыми были маленькие морщинки, невысокий лоб, широкие скулы и подбородок, – так предстал перед ним его лик. Сколько ему уже было лет? Он стал отшельником два, а может три года назад… После всей процедуры осталась совсем маленькая щетина. Взялся за мясо, оно как раз остыло. Достал кукурузные лепёшки, вилку и начал есть. Закончив трапезу, он выпил чай из мяты и собирался спать. Капли дождя капали уже совсем редко. Путник поставил вокруг себя капканы, положил под руку ружьё и окунулся в сон. Ночь была прекрасной, – шелест листьев, тихий звон капель, редкое мерцание молний, – всё это создавало не забываемую, умиротворительную картину. Тучи разошлись, среди верхушек деревьев виднелось звёздное небо, звёзд было очень много, казалось, кто-то в космосе обронил мешок с блёсками.

Грохот. Среди сплошного ночного мрака и тишины он услышал взрыв и треск дерева. Странник встал, осмотрелся, ели-ели различал силуэты деревьев, среди них он увидел люминесценцию огней. Взял ружьё, обошёл капканы и пошёл в сторону свечения. Дождик слабо моросил, но гром всё также изредка раздавался где-то вдалеке. Подойдя ближе к месту мерцания, лесник увидел, что молния разрубила сосну и та упала, у её основания горело небольшое пламя. Герой полюбовался на эту картину, капли уже почти затушили огонь, и решил вернуться спать. Проснулся он, когда солнце уже взошло. Среди сосновых виднелся плотный туман, через который с трудностью пробивались лучи солнца. Влажность воздуха была высокая, испарения земли вызывали дикий жар, ему пришлось переодеться. Странник достал майку, в рюкзаке с собой у него было немного одежды. Он сменил свой наряд на бежевые, широкие шорты и зелёную безрукавку. Собрал свой лагерь и решил пойти дальше вглубь, поохотиться. Грязь была густая, ступни уходили в неё на несколько сантиметров. По компасу, который был в маленьком кармашке рюкзака, он определил, что идёт правильно. Слабое дуновение тёплого ветра, звуки леса, всю эту прелесть портили пары, было очень душно. Журчание воды, он пошёл на звук, на земле обнаружил следы копыт. Пробираясь среди веток герой увидел крошечный ручеёк, который протекал вниз по склону, в глубь леса. Возле воды стоял здоровый, молодой лось, он медленно пил воду. Охотник притаился возле земляной насыпи и думал стоит ли убивать животное. Он долго ломал голову, но вспомнил, что ему нужна еда, герой нехотя приготовил ружьё, собрался стрелять. Ему было жаль зверя, но ничего лучше он не придумал. Грохот выстрела раскатился по всему лесу. Поднялся гул, все птицы в округе взлетели в небо. Животное упало замертво. Он подошёл к нему, разложил рюкзак и собрался его освежёвывать. Прошло около часа, половину мяса он разложил по пакетам, а часть оставил волкам. Шкуру лося он растянул между деревьев в надежде, что она высушиться. Хотя смысла идти дальше не было, так как он уже добыл пищи, отшельник всё равно решил пройтись дальше.

Лес здесь шёл влуминой вниз, как детская горка. Путник спускался около ручья в низину, чем дольше он шёл, тем было беспросветнее. Крошечные бугорки и поваленные деревьев, спуск был не из лёгких. Внизу было небольшое озеро, от малого количество света озеро переливалось множеством оттенков черного. Он подошёл к нему, возле озера была склонившаяся ива, она склонила свои ветви, словно плачущая девушка, волосы которой опустились вниз, закрыв её прекрасное лицо. На земле отшельник увидел следы, следы лап очень крупного медведя! Он насторожился и решил вернуться к шкуре, которую он растянул сушить.

Путник нашёл удобное место возле кожи, пень и два дерева с дуплом, и решил разбить здесь лагерь. Снял сумку, всё разложил, решил набрать воды и приготовить мясо. Набирал воду с того маленького ручейка, слушал как он тихо журчит, переливаясь под редкими лучами солнца. Собрал ветки, развёл костёр, приступил к кипячению воды. У него с собой было две фляжки, выпил оставшуюся воду, съел кукурузные лепёшки, и решил почитать книгу, пока кипит вода. Взял потёртую, засаленную книгу, на её обложке ели виднелись буквы: Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» – он перечитывал эту книгу уже в сотый раз. Сел на землю, облокотился о ствол дерева, ружьё положил под руку и начал читать. Шелест растительности, слабое тресканье костра и слабый запах дымки, звучание ручья и лучи света, которые пробивались сквозь верхушки коричневых гигантов и падали ему на ноги и землю вокруг. Лесник упорно вчитывался в строки и наслаждался окружением. Вода закипела, он положил книгу в сторону, снял воду. Сделал в мясе дырки ножом, натянул на тонкую ветку и повесил жарить, принялся дальше читать.

Иногда странник просто любил посидеть, подумать, посмотреть на вершины деревьев, непринужденно поразмышлять на разные философские темы: о смысле человека, о бытие и о единстве природы, ну и главное о цене жизни. Он приготовил мясо, съел немного, остальное убрал. Из кукурузы, которую он нашёл в поле, герой решил намелить муки; делал он это тыльной стороной кинжала в кастрюле. Сделал из неё лепешек, завернул и убрал в рюкзак. Переоснастив себя, он был спокоен и под тление костра продолжал прожигать книжку своими глазами. Незаметно задремал. Проснулся, когда лучи белого гиганта уже почти исчезли на яви. Осмотрелся, размялся, расставил капканы вокруг лагеря и готов был закончить день. Почитав и помечтав, он решил лечь спать пораньше. День был не особо активный, где-то тридцать процентов дня он проходил, а все остальные семьдесят процентов пролежал. Разжёг небольшой костер, просто так, чтоб тот трещал ему на ухо. Всегда, прежде чем разводить костер, он расчищал землю для него, чтобы не возник большой пожар, он интенсивно готовил место для огня. Улёгся спать. Хорошо было бы залезть на дерево, но наш странник был уверен в том, что с ним ничего не случится.

Рык, громкий рык разбудил его. Была глубокая ночь, костёр полностью затух, лунный свет слегка освещал округу. В кустах перед ним что-то было, что-то очень большое, оно рычало и шло в его сторону. Медведь! Из кустов виднелась морда огромного гризли, и как это он обошёл капканы?! Наш герой выстрелил, дроби полетели в район кустов. Медведь бросился на него, между ними было около четырех или пяти метров. Странник в панике сделал пару манёвров вокруг деревьев и побежал по речке в низменность. Во время бега он спотыкнулся о что-то и покатился кубарем вниз, с одной стороны, это была комичная картина… Шум всей этой суеты нарушил прекрасную тишину леса, звери вокруг тоже зашумели. Путник ударился о дерево и потерял сознание. Очнулся на рассвете, одежда была подрана, а сам он был в пыли и царапинах. Ощупал всё вокруг, ружьё обронил. Голова болела, в глазах было мутно, он протёр их в надежде, что прозреет. Поднялся и направился вверх по течению. Недалеко увидел ружьё, подобрал его. Через несколько минут он вышел к своему скромному лагерю. Его лежбище было разрушено, а его главный скарб – сумка, куда-то исчез. В рюкзаке было всё, что ему нужно, он должен был вернуть его. Герой обыскал лагерь, видимо медведь утащил сумку, странное поведение для животного. Он собрался и пошёл по следу. Недолго идя он наткнулся на них. Это была медведица, она была слегка ранена дробинкой. Эта старая хозяйка леса притащила рюкзак своим детёнышам, голодным медвежатам. Они рылись в его сумке в попытке, что-то там найти. Видимо она не могла эффективно охотиться, добыть детям еды, в итоге ей пришлось пойти на крайние меры. Медведица увидела его. Ружьё было заряжено, два выстрела хватит, чтобы убить зверя с такого расстояния. Она не собиралась нападать и смирно стояла, но рычала в его сторону. Охотник навёл на неё ствол. Секунды тишины и раздумья внутри него. Он мог убить её и медвежат, забрать свои припасы и уйти. Медведица смотрела на него, медвежата всё бросили и спрятались за ней. Герой опустил ствол, развернулся и пошёл прочь.

–Ещё найду себе припасов и сошью новый рюкзак. В этот раз жизнь живого существа я поставлю выше материальных ценностей, – сказал герой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю