355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Брокт » Грань невозможного. Книга 2-ая (СИ) » Текст книги (страница 2)
Грань невозможного. Книга 2-ая (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2017, 08:00

Текст книги "Грань невозможного. Книга 2-ая (СИ)"


Автор книги: Владислав Брокт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

–Вы не поверите, но это были эльфы, правда не настоящие, -барон одним движением откупорил бутылку вина, налил себе Нуру и жадно глотая, осушил бокал.

–То есть это были игроки из моего мира? – уточнил я.

–Да, я все же могу отличить истинного эльфа от подделки. Мы нашли подходящий монолит границы, а потом пришлось убегать.

–Их было много? -спросил я.

–Достаточно, чтобы не ввязываться в прямое столкновение. Тем более так близко к эльфийской границе. Чисто теоретически моих способностей могло и хватить, но пришлось бы объясняться с Высокими Домами. -барон вновь наполнил свой бокал, -Что у нас на ужин?

–Ну мы как-то не озаботились этим вопросом...– я даже растерялся.

–Зато я озаботилась, сейчас принесу, Нуру, ты мне поможешь? -Та' удивила меня, тем что-то приготовила в наше отсутствие.

Женская половина нашей компании накрыла на стол, на котором главным блюдом были какие-то птички, напоминавшие крупных куропаток. Жаль только, что не было хлеба и овощей.

–И долго мы планируем сидеть в заточении? -осведомился я, разрывая дичь на части.

–Даже не знаю. Воды у нас в избытке. Мясо еще есть в моей сумке, а вот стоит ли ввязываться в открытое противостояние с силами, расположившимися под стенами нашего убежища?

–Возможно, я смогу решить этот вопрос, если у нас нет связи внутри Белого Замка, я могу дать весть другим способом. И кстати о связи, я хочу передать тебе привет от твоего родственника.

–Это от кого? -барон даже перестал хрустеть мелкими птичьим косточками.

–От Проциона Метелайре, ведь он твой дед, если ничего не перепутал?

–Он был здесь? Когда? -Альтер вскочил со своего места, чуть не опрокинув бутылку вина.

–Успокойся, не был. Я случайно активировал зеркало в библиотеке замка, а оно оказалось неким порталом, с помощью которого мы смогли поговорить.

–Я должен его увидеть! -барон так разволновался, что похоже был готов наплевать на ужин и отдых.

–Поешь, выпей еще вина и после трапезы вы все посмотрите спокойно, -с улыбкой произнесла Нуру, решив успокоить Альтера.

Я взял в руки еще одну птичку и задал Нуру вопрос, вдруг возникший у меня в голове:

–Нуру, мне нужно перенести в мой мир содержание некоторых книг, но у меня нет способа это сделать, ты сможешь помочь?

Она задумалась всего на секунду, а затем ответила:

–Я думаю да, но только текст, если там есть иллюстрации, то это будет сложнее. Пока я была связана с твоим миром, это было вообще элементарно, а теперь, я могу прочитать интересующую тебя вещь, а затем отправить тебе ее текст письмом. Насколько я помню, свои письма игрок может прочитать и не заходя в игру.

–Как просто! А я уже голову сломал, как это сделать. Пока мы вынуждены сидеть здесь, я дам тебе книги, которые необходимо переправить ко мне, и Альтер, ты говорил, что в библиотеке замка есть учебники по общей магии, покажи мне их!

–Обязательно, но сначала зеркало, я кстати уже сыт, так что пошли к нему.

–Хорошо, хорошо, идем – я выставил в перед ладони в примиряющем жесте.

Мы прошли в библиотеку, и барон сдернул с зеркала темную ткань, закрывающую его поверхность. Сейчас зеркало выглядело совершенно обычным и лишь отражала наши физиономии.

–Как ты его разбудил? -спросил барон, проводя ладонью по завиткам узора обрамления.

–Сам не знаю, просто захотел, чтобы оно мне показало то, что находиться за его темной поверхностью. Но до этого я принимал пыльцу Хаоса, может это повиляло на меня.

–Я не чуствую магию в этом предмете. -барон был разочарован. Я достал магоскоп, подаренный мне еще ректором и навел его линзу сначала на поверхность, а затем и на раму.

–Ничего, -разочарованно констатировал я, -и само зеркало было не таким, оно было темным, матовым и ничего не отражало.

–Жаль, а что вы еще нашли? -спросил барон уже спокойным голосом, но всем было понятно, что он расстроен.

–Вот на столе, все те предметы, которые хоть что-то излучали, Та' сложила их все сюда. Вот любопытная вещь! -я подал барону рукоять меча, у которого не было лезвия.

–А, это... Тебе пригодиться, это учебный артефакт, вот смотри! -барон провел по рисунку на рукояти и прямо в воздухе появилось широкое лезвие полуторного клинка. Он взмахнул им, опуская клинок прямо на стол, но его лезвие, как будто не материальное, просто прошло дерево насквозь, не оставив никаких следов.

–Это меч для тренировок, он дает выбор из десятка лезвий, -он провел по ободку рукояти, как бы вращая его и лезвие меча меняло свою форму, синхронно с его движением, -И не материален, хотя и имеет вес. Еще он может помочь разучить основные движения, вот если этот выступ утоплен, то рукоять как бы ведет твои руки, подталкивая их в нужном направлении и положении.

–Дай мне попробовать! -попросил я, забирая у него артефакт. Я выбрал лезвие похожие на мой эсток и встав в начальную позицию, попробовал сделать несколько уколов.

–Действительно направляет, -подтвердил я, наигравшись с рукояткой.

–Бери себе, это действительно хорошая вещь!

Учебный меч. Модель 12. Академия Боевых магов Империи.

"Око" запоздало со своей информацией в этот раз, но все же показало ее. Интересно все же как оно работает и откуда черпает свои знания.

–Что еще обнаружили? Вот это? -барон, беря в руки каменные шары. Он довольно ловко перемещал один вокруг другого одной рукой, -Это гатани, шары для медитации и вхождения в особое состояние для управления магическими энергиями.

–А вот это – очень опасная вещь, как я выяснил на свое собственной шкуре! -он указал пальцем на статуэтку молящейся послушницы, -Последний раз, когда я ее использовал, этот артефакт отправил меня в стазис на восемьсот лет. Или не он сам, а те силы, что за ним стоят, его лучше не трогать, особенно тебе, Фэрон, ты вечно куда-нибудь влипаешь.

–А цепочка? -спросила Та', неслышно подходя сзади, -На есть руны моего народа!

–Не знаю, хочешь, забери себе, но как я уже говорил ранее, здесь полно опасных вещей, -барон задумчиво провел по корешкам отобранных нами книг, -Например вот это!

–Книга? -удивился я, -И чем она так опасна?

–Из-за этой книги убили больше народу, чем, наверное, погибло во всех войнах с участием Империи. Она дает статистическое обоснование, кто такие боги нашего мира и как они существуют! Я думаю, костра избежали всего пару экземпляров.

–А магия на ней? Что это за плетение?

–Как только ты откроешь этот экземпляр, то в главном Храме Шести станет об этом известно. Они уничтожили почти все копии, а те что остались, пометили вот таким заклинанием.

–И что грозит человеку, который прочитает сей труд?

–Тюрьма, пытки и костер, -барон зловеще улыбнулся, -А вы как думали? Все имеет свою цену!

–Ну не все так мрачно, как ты рассказываешь, мой дорогой внук! -раздался чей-то голос. На пороге библиотеки стоял и иронично улыбаясь смотрел на нас Процион Метелайре собственной персоной.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю