355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Сага о морских котиках (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сага о морских котиках (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2018, 08:00

Текст книги "Сага о морских котиках (СИ)"


Автор книги: Владимир Коркош


Соавторы: Владимир Коркош
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сага о морских котиках

Владимир Коркош

Эти животные в наших водах обитают в северной части Тихого океана, главным образом в Беринговом море, которое до XVIII века носило название Бобровое из за ранее существовавшей в ней громадной популяции морских бобров (каланов). Современное название, по имени первого российского мореплавателя Витуса Беринга, вошло благодаря русскому адмиралу Головнину.

Еще в 1 тысячелетии до новой эры люди, жившие на побережье Берингова моря, добывали средства к существованию охотой на морских животных – китов, моржей, морских коров (из отряда сирен), тюленей, каланов, морских львов и котиков. Мясо и жир использовали в пищу, на отопление и освещение жилищ, а шкуры шли на одежду и на покрытия жилищ. На крупных морских зверей охотились с гарпунами, а мелких убивали дротиками или просто дубинками.

Добыча местными жителями морских млекопитающих для собственных нужд абсолютно не влияла на их численность. Но наступил XVIII век и пришли незваные пришельцы. Началось тотальное уничтожение морской живности. Вкусное и целительное мясо, спасшее первых мореплавателей, в том числе и участников экспедиции В. Беринга, от цинги, было лишь у морских коров, поэтому этих безобидных травоядных животных первопроходцы северных морей уничтожили практически сразу. Численность их была невелика. Считается, что на момент открытия популяции этих зверей в 1741 году у побережья Командорских островов их количество не превышало 2 тысячи экземпляров. Эти замечательные животные были хищнически истреблены менее чем за тридцать лет.

В настоящем очерке речь будет идти, главным образом, о морских котиках, с которыми мне в период научно-исследовательских работ в Беринговом море пришлось неоднократно встречаться. Впервые описал их натуралист Георг Стеллер, натуралист, адъюнкт натуральной истории Петербургской Академии Наук, участник 2-й Камчатской экспедиции мореплавателя Витуса Беринга, чьим именем названо море.

Иллюстрация гибели пакетбота “Святой Петр” в экспедиции В. Беринга.

28 ноября 1741 года во время шторма пакетбот “Святой Петр” выбросило на один из четырех неизвестных им островов, названного впоследствии именем Беринга. Там похоронен великий мореплаватель. На этом пустынном, безлюдном острове Г. Стеллер проявил исключительное трудолюбие и твердость духа, описал его флору и фауну, собирая в тяжелейших условиях многочисленные коллекции морских зверей, рыб и птиц.

На открытом ими острове присутствовали бесчисленные стада морских котиков, как отметил великий ученый-натуралист Г. Стеллер. Людей они совершенно не боялись, и за их игривый и шаловливый нрав назвали – котиками.

Млекопитающие в северных суровых широтах, как морские, так и наземные, в процессе эволюции приобрели густой мех. Наиболее ценный и лучший мех у котиков и каланов – очень нежный и шелковистый, с хорошо развитым подшёрстком, влагоустойчивый. Окраска бурая, реже черная или серая, но у молодых котиков чисто-черного цвета, блестящая и серебристая, поэтому при промышленном облове в первую очередь убивали детенышей, что наносило огромный ущерб их популяции.

Зверопромышленники северных морей сразу воздали должное драгоценному меху этих животных, который был абсолютно водонепроницаемым и теплоустойчивым при любой холодной и ненастной погоде, поэтому ценился высоко. В первую очередь он использовался для шитья женских шуб. Быстро признав высокое качество меха, в эти суровые широты, на острова Северной Пацифики ринулось огромное количество охотников за “пушным золотом”.

Большим несчастьем для морских зверей, в особенности котиков, была их доверчивость к людям, которых они совершенно не боялись. Морских котиков, словно домашних животных, глушили дубинками. Затем, когда они столкнулись с вероломством человека, пытаясь скрываться при приближении шлюпок, их стали уничтожать картечью.

Скоро лежбища на островах Берингова моря с неисчислимым количеством этого замечательного пушного зверя, которые буквально гудели от рева котиков, практически опустели из-за хищнического и бесконтрольного промысла зверобоев – главным образом котиков в возрасте до полугода. Объем промысла Российско-американской компании действовавшей до 1867 года, за период их деятельности, составил более 2.5 миллионов голов. Добывали их в основном на островах Прибылова (четыре острова), которые впервые открыл в 1786 году русский штурман Гавриил Прибылов, и Командорских. В связи с продажей русских владений США компания в 1868 году была ликвидирована.

Особенно большой урон, начиная с середины XIX века, на просторах Берингова моря нанесли морским котикам иностранные браконьеры.

Порой большое количество шкур не доходило до покупателя и сгнивало. Их затем топили в море. Немало ярких, героических и драматических страниц описано в документальной и в художественной литературе в развернувшейся войне между иностранными “хищниками” и русскими моряками, защищавшими свои владения. Несмотря на все усилия, крейсерство русских военных судов было не в состоянии предотвратить нещадный браконьерский промысел котиков.

О хищническом промысле иностранцев в русских территориальных водах весьма образно написал английский писатель, поэт Редьярд Киплинг в стихотворении о трёх браконьерских кораблях, команда которых подняла русские штандарты, чтобы беспрепятственно бить котиков.

Свинцом и сталью подтвержден,

Закон Сибири – скор.

Не смейте котиков стрелять –

у Русских Командор.

Но бабы любят щеголять

и платят без помех,

И вот браконьеры из года в год

идут по запретный мех.

Японец медведя русского рвет,

и британец – не хуже рвет,

Но даст американец-вор

им сто очков вперед...

И котик, чуя смертный час,

в отчаяньи ревет.

Пятнадцать тысяч отменных шкур -

ей-богу, куш неплох.

Тело у морского котика не такое толстое как у тюленей, а вытянутое, изящное, головка маленькая, глаза темные, крупные, с бархатистым оттенком. Имеются небольшие ушки, из-за чего его называют порой ушастым тюленем. Считается самым красивым среди всех ластоногих. Может передвигаться сравнительно быстро, используя, в отличие от других ластоногих, все четыре ласты. Самцы котиков намного крупнее самок. Самка обычно весит 25-40 кг, а вес самцов может достигать 200 и более килограмм. Большую часть времени они ведут пелагический образ жизни, накапливая жирок, питаясь в богатых рыбой морях.

Северные морские котики отплывают от Камчатки на тысячи километров к югу и зимуют у берегов Калифорнии. Но, когда приходит время размножения, они возвращаются к родным пенатам, то есть к островам Берингова моря, где проводят 3-5 месяцев репродуктивный период жизни, то есть брачный сезон. Именно этот промежуток времени являлся для них роковым, когда они, не имея возможности покинуть своих отпрысков на лежбищах, умирали во славу женщин. Лишь осенью котики покидают лежбища на островах и откочевывают далеко в море.

Морской котик

Котики, как моржи и сивучи, – общественные животные и образуют в бухтах островов лежбища. На их берегах огромные лежки – до нескольких сотен, а в прошлом – до нескольких тысяч голов. Самцы первыми приплывают весной, обустраивая своему семейству лежбища. Все виды морских котиков полигамны, то есть самец размножается более чем с одной самкой. У взрослого самца морского котика (от 7 до 12 лет) в гареме, как правило, с десяток и более самок (от 3 до 5 лет), которые прибывают чуть позже. Поскольку эти животные социальные, стадные, против жизни в гареме самки не возражают. На лежбищах самцы властвуют среди множества самочек.

Самки котиков более трудолюбивы, чем самцы, что, в общем, является нормальным явлением для всех кошачьих хищников. Они неустанно трудятся, путешествуя по океану, нередко удаляясь более чем на сотню километров от дома, добывая рыбу. Даже во время брачного периода они оставляют детенышей и уходят на кормежку, отсутствуя не менее недели.

Самцы в основном отлеживаются, охраняя молодняк, а если оставляют их, то ненадолго, не отдаляясь далеко от лежбища. Взбудораженные тестостероном молодые самцы только и ждут, когда глава семьи отправится в море, покинув лежбище, в поисках добычи. А их, молодых и сильных холостяков, немало. Из них формируются свои холостяковые залежки.

Для новорожденных котят серьезную угрозу для жизни представляют свои же сородичи. Дело в том, что на Командорских островах, впрочем, как и на других, маленькие каменистые или песчаные бухты на которых скапливаются огромные стада морских животных. Причем морские котики делит большинство лежбищ со свои ближайшими родственниками –сивучами, или, как их чаще называют, морскими львами, более крупными животными. Длина их обычно – около 3 метров, а вес– более полутоны. Соответственно, между ними происходит конкуренция за пространство, место под солнцем, для размножения и выращивания молодняка. Новорожденные детеныши могут быть раздавленными крупными самцами, в том числе и своими отцами, когда те, переваливаясь через их маленькие тушки, безудержно рвутся к самкам.

Принимая во внимание различные размеры и вес котиков и морских львов, ясно, что бедным котикам приходится не сладко, несмотря на то, что они более увертливы и подвижны.

Гарем морских котиков.

Беременность у котиков длительная – год. Новорожденные котики кормятся жирным (до 70 % жира) молоком матери. Несколько недель самки не отходят от них, кормя малышей, и лишь затем периодически уплывают в море на поиски пищи. Самки рожают, как правило, одного единственного детеныша через несколько дней после выхода на лежбище. Но уже через пару недель могут снова спариваться.

Наблюдения за животными в их среде обитания дают много интересной информации об их повадках. Спрятавшись за грудой каменных глыб, я не отрываясь следил за их межвидовыми и семейными распрями. Во время наступления периода спаривания самцы защищают свою территорию, где собирают определенное количество самок и оберегают их от притязаний других самцов. Свои гаремы котики, также как и морские львы, ревниво охраняют от конкурентов. Секачи жестко вступают в драку, кусая друг друга за шею, что нередко приводит к увечьям. Но порой демонстративно угрожают, рычат друг на друга, не вступая в драки. Слабый соперник уходит в сторону.

Ревнивые самцы стараются не допустить перехода своих жен в другие гаремы и, сметая все на своем пути, в том числе и своих щенков, пытаются остановить самок. Стоит непрерывный гул, поскольку самцы постоянно в движении. Когда между ними возникают конфликты, то вокруг раздается дикие вопли, словно ревут африканские львы. Самочки же не ревут, а мычат, словно телята, а детеныши, как и все дети, скулят. Голос у них звонкий и писклявый.

Во время их поединка секачи могут также задавить своих отпрысков, попавших под “горячую руку”, а также напасть на человека, близко подошедшего к его гарему. Сотрудники заповедника меня предупредили о подобной ситуации, и я, как мышка, боясь пошевелиться, сидел в своей лежке, наблюдая за ними. Кроме того, большой урон молодняку могут принести дикие звери, попавшие на острова, как медведи, лисицы, в том числе и одичавшие собаки.

Одному из Командорских островов в 60-е годы XX столетия дали статус заповедника и закрыли все производственные предприятия. Постоянно обслуживающий персонал ранее завез туда своих любимиц – кошек и собак, но обратно вывезти, то ли не смогли, то ли не захотели. Появились многочисленные стаи одичавших собак. Сначала они уничтожили всю наземную живность, в том числе и наземно-гнездящихся птиц и даже кошек. И лишь затем перешли к более серьезным жертвам – морским котиками и львам. На холостяцких лежбищах они быстро получили отпор от сильных молодых самцов, а на репродуктивных сообразительные дикие собаки научились отбивать детенышей у крупных самцов. В принципе мощные секачи способны дать отпор даже белому медведю. Но они оказались беззащитны против хитроумной стратегии одичавших собак.

Собаки, как и волки, действовали сообща, со всех сторон окружая матерого секача, отвлекая его от молодого отпрыска, не давая возможности защитить детеныша. Раздается визг, писк детеныша – и все… Самочка в горестной тоске воет, подняв голову к верху. Растерянный самец злобно рычит, крутится на месте, но его враги, захватив маленького котика или львенка, уже покинули место разыгравшейся трагедии. Численность их стала резко падать.

Экологи забили тревогу. Пытались ставить ловушки на собак, чтобы затем вывезти их. Но безуспешно. Число стай хищных собак неуклонно возрастало. Пришлось звать на помощь пограничников, которые провели на острове “учения”. Всех собак, даже их щенят, уничтожили. Проблема была решена. Репродуктивное лежбище морских котиков и львов стало восстанавливаться, хотя и с большим трудом.

Вот такой урон могут нанести живой природе одичавшие собаки.

Но и на морских просторах у них врагов хватает, там они проводят значительную часть жизни. В первую очередь подвергается опасности молодые особи, когда через пару месяцев приступают к самостоятельной жизни в море. Для крупных хищников, акул и косаток, котики – лакомая добыча. Но котики единственный вид из морских животных, который может избегать хищнической гибели в их пасти. Увертливые и быстрые, они часто уходят от смертельной опасности.

Морские котики – шаловливые животные. Они так же, как и дельфины, любят сопровождать суда, время от времени выпрыгивая из воды. Один из котиков несколько дней следовал за нашим судном во время траловой съемки вблизи Командорских островов, показывая нам акробатические номера. Причем скорость движения траулера не влияла на скорость котика, сопровождающего траулер.

Морской котик у борта нашего судна.

Независимо от того, шли ли мы с тралом за бортом, со скоростью 3 узла в час или на полном ходу – не менее 10 узлов в час, котик всегда был у борта. Покидал нас лишь тогда, когда шла выборка трала, чтобы полакомится рыбой из трала. Впрочем, мы его и так подкармливали в благодарность за бесплатный цирк. Прыжки у него были необычайно грациозные. Ведь не зря их берут в дельфинарии для развлечения зрителей. Зачем он совершал прыжки? Возможно, ему также было не чуждо чувство признательности за рыбные подношения.

Вообще котики, также как и сивучи, страшные обжоры! Морские котики кормятся в основном рыбой, реже головоногими моллюсками и ракообразными. Желудок взрослого самца может вместить до 15 кг пищи. Особенно любят “халявную” рыбу. Затраты энергии на добычу пищи у них при этом намного меньше, чем если бы ее сами добывали. Завидев поднимающий со дна трал, они тотчас устремляются к нему, стараясь вырвать торчащую из трала рыбу. Некоторые из них, наиболее дерзкие и нахальные, лезут даже внутрь трала, чтобы вдоволь насладиться дармовой пищей, и в итоге, к их несказанному изумлению, оказываются палубе траулера.

Морской котик на палубе траулера.

Нас, впрочем, как и их, это совсем не радовало. В своей родной морской стихии людей они не боятся и, подплывая к самому борту судна или шлюпки, только пофыркивают, с любопытством рассматривая нас. Но, оказавшись в незнакомой для них обстановке, они растерянно мечутся, пытаясь найти выход к воде. Если в трал попал крупный секач морского льва, то это уже большая проблема для экипажа. Огромные и устрашающие, они с диким рёвом бросались на матросов, считая их виновниками своей неволи. Больших трудов и усилий стоило команде выдворить их обратно в морскую глубь с помощью швабр и брандспойта.

Самки котиков и морских львов реже попадались в тралы, но если они случайно там оказались, то, жалобно поскуливая, подходили к борту и просились в воду.

Экологи дельфинариев утверждают, что котики обладают высоким уровнем интеллекта, умеют выживать среди хищников в родной стихии, быстро обучаются и легко могут выучить много сложных команд. Ведь недаром в армии США существует легендарное спецподразделение “Морские котики”, способные выполнять боевые диверсионные задачи на территории противника, как на суше, так и в водной стихии. Вода для них должна быть не враждебной, а родной, они, так же как и настоящие морские котики, должны научиться выживать в водной среде среди многочисленных врагов.

В 1911, а затем в 1957 годах были подписаны Международные конвекции по сохранению котиков северной части Тихого океана. Их численность постепенно стала восстанавливаться. Популяция морских котиков на Командорских островах в настоящее время почти поровну распределяется между островами и в целом составляет около 200 тысяч особей. На небольшом острове Тюлений, расположенном около восточного берега Южного Сахалина, существует стадо общей численностью 150-160 тыс. голов. В России ведется небольшой промысел на острове Беринга, а в США -на островах Прибылова. Часть животных отлавливается по заказам дельфинариев и океанариумов.

И последнее…Известный американский писатель Джек Лондон, проделавший единственный браконьерский рейс у русских берегов, в своем романе “Морской волк” подчеркнул, что добыча котиков – “безжалостное избиение, совершающееся во славу женщин”.

Вот и все, что я хотел рассказать об этих славных морских животных, из которых делают шубы для нашей прекрасной половины человечества.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю