355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Рыбы-летуны, прыгуны и акробаты (СИ) » Текст книги (страница 1)
Рыбы-летуны, прыгуны и акробаты (СИ)
  • Текст добавлен: 22 июля 2018, 11:00

Текст книги "Рыбы-летуны, прыгуны и акробаты (СИ)"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Рыбы – летуны, прыгуны и акробаты

Несмотря на то, что воздушная среда губительна для большинства рыб, тем не менее, некоторые из них, время от времени, покидают родной водный мир, взмывая над её поверхностью в воздух, словно стремясь покорить и воздушную стихию. Еще моряки парусного флота с суеверным страхом и с восторгом наблюдали за полетом океанских рыб.

Что же заставляет этих рыб покидать свой отчий дом и устремляться ввысь, в несвойственную для их жизни среду?

Для мелких рыб подобные прыжки и полеты защищают от подводных хищников, которые за пределами водной стихии не способны увидеть свою добычу. Сначала мелькала темная тень крупной зубастой рыбы, затем вдруг перед ее рылом выскакивала маленькая серебристая рыбка и, пролетев над волнами несколько десятков метров снова падала в воду. Хищник растерянно метался из стороны в сторону, а жертва уже ускользнула.

Самые известные летуны обитают в тропических водах океанов. Это семейство летучих рыб, которые выпрыгивают из воды, а затем летят, а точнее планируют на высоте от 3 до 10 метров, на расстояние до 50 метров, но используя восходящие воздушные потоки, до 400-500 метров.

Хвост у них ассиметричный, то есть нижняя лопасть длиннее. С её помощью, словно под действием маленького подвесного моторчика, совершая 60-70 взмахов в секунду, летучие рыбы разгоняются на поверхности воды до 15-25 м/сек. Затем, разворачивая над водой грудные плавнички и образуя, таким образом, несущие плоскости, отрываются от воды и, подобно гидропланеру, планируют в потоках воздуха.

Рыбы в полете, как правило, ускользали от врагов, совершая двойные, а то и тройные прыжки, причем зачастую летали они не по прямой, а по сложной кривой. Короче – куда кривая ее вывезет. Взлетая над поверхностью воды, они нередко в темноте, приманенные светом, врезаются в лодки рыбаков или даже на палубу судна. При столкновении с человеком на палубе, при ударе в лицо, летучая рыба может нанести ему не слабый удар. Подобный анекдотичный “несчастный случай” произошел и со мной в тропических водах Индийского океана. После выполнения океанографической станции, в ночное время, я остался на палубе, любуясь сверкающими фосфорицирующими водами океана и лунной на ней дорожкой. Вдруг что– то с большой силой ударило меня по лбу. От неожиданности я подался назад, споткнулся и грохнулся на палубу, добавив себе еще пару синяков, но в другом месте. Чертыхаясь, взял фонарик и стал искать причину моей “рабочей травмы”. К моему изумлению, это казалась летучая рыба, которую неведомо как занесло в полете на наше судно. А если бы она попала в глаз? Мы порою собирали их по утрам, по всем закоулкам палубы, как грибы в лесу. Чрезвычайно вкусные рыбки!

Но в данном очерке читатель ознакомится не только с “авиаторами”, а с теми, у которых морфологические особенности строения тела и плавников, позволяют лишь выпрыгивать из воды, плюхаясь затем обратно в воду. Правда, некоторые из них могут позволить себе спланировать десяток метров в воздухе. Но таких планирующих прыгунов мало.

Прыгуны не только выпрыгивают из воды, спасаясь от хищников, но и в погоне за мелкими насекомыми. Как правило, это насекомоядные рыбы питающимися пролетающими насекомыми. Достойна особого упоминания гамбузия – небольшая рыбка из отряда карпозубообразных.

Памятник гамбузии

В Адлере стоит памятник этой маленькой рыбке, спасшей жителей от малярии. Дело в том, что на месте Адлера раньше были болота и необычайно большое количество комаров. А там, где они, там и малярия. Жители почти все поголовно болели этой трудноизлечимой болезнью и часто умирали.Лишь после того, как завезли к ним рыбку гамбузию из Северной Америки, болезнь отступила. Эта неказистая рыбка всех комаров съела. Благодарные жители на собранные ими деньги возвели ей памятник. Во время войн, в южных регионах мира, в том числе и в нашей стране (Кавказские войны), от малярии гибло солдат больше чем от боевых действий.

За заслуги перед человечеством этой насекомоядной рыбке возвели памятники также в Израиле и на Корсике.

Некоторые из насекомоядных рыбок, не выпрыгивая из воды, не мудрствуя лукаво, сбивают их, словно из пневматического ружья, струёй воды, как в воздухе, так и сидящих на растениях и ветках деревьев, а также пауков и других мелких позвоночных. Оглушённое насекомое падает, рыбка набрасывается на него и проглатывает, прежде чем комар успеет придти в себя и расправить намоченные крылышки. К ним относится рыба брызгун, или, как ее еще называют рыба-стрелок, обитающая на побережье Индии и Индонезии. Но некоторые виды этих стреляющих рыб могут выпрыгивать и ловить насекомых в воздухе.

Фото 1 Рыба брызгун

А небольшая южноамериканская рыбка копеина Арнольда выпрыгивает из воды, чтобы отложить икринки на листьях прибрежных растений или на склонённых к воде ветках деревьев. Там икра оказывается в большей безопасности, нежели под водой, среди многочисленных подводных хищников. Правда, и в тех местах они могут попасть в клюв вездесущих воздушных пиратов. Но некоторые хитроумные копеины умудряются отложить кладку икры на листьях, прикрытыми верхними ветками с такими же листьями, тем самым резко повышая выживаемость своего потомства. Вот такие умницы и заботливые мамы есть среди рыбок.

Многие рыбы, в том числе, толстолобик, карп, кефаль по природе своей чрезвычайно пугливы. От шума мотора или громких звуков они выпрыгивают из воды и даже могут попасть в лодку.

Один из самых старинных и оригинальных способа лова кефали основан на её поведении. Тёмной ночью стаю обычно окружали, расстилали камышовые или рогожные дорожки с загнутыми кверху краями, и рыбаки в центре кольца били в железные предметы, поднимая, таким образом, невообразимый шум. Кефаль выпрыгивала и массой попадала в камышовые плотики. Но сейчас таких косяков нет. Облавливают эту рыбу, в настоящее время пассивными орудиями лова – кефалевым подъемным заводом, то есть сетным мешком и крылом преграждающим путь мигрирующим стайкам рыб. Как только рыбы заходят внутрь сетного мешка, вход закрывается, и рыбаки на баркасах спокойно вычерпывают её. Я неоднократно участвовал в подобной рыбалке. Рыба, стремясь вырваться из мешка, беспорядочно металась, выпрыгивая из воды.

Кефалевый подъемный завод, поселок Набережное-Заветное, Керченский пролив, Крым.

Бурлящий клубок обрызгивал рыбаков серебристым каскадом опадающей чешуёй кефали. Чрезвычайно редко одиночным рыбам удавалось перепрыгнуть сетную сетку до двух метров высотой. Но такие случаи отмечались. И среди таких рыб бывают чемпионы– прыгуны.

Кроме кефали в число рыб – прыгунов в Черном море входят также и сарган. Сарган, преследуя жертву, легко и стремительно совершает многочисленные прыжки рикошетом на поверхности моря, как камень голыш, брошенный человеком. Эти длинноносые рыбы, вылетая из воды, перепрыгивают плавающие на поверхности препятствия, кучки водорослей и даже шлюпки с людьми. При этом они также могут представлять опасность для них и, попадая в лицо, приводят порою к ранениям. Спасаясь от хищников, они залетают в шлюпку или на палубу судна. А это уже не летучая рыба, а совсем другая, более опасная “торпеда”. Тонкое, узкое тело с вытянутым острым рылом. Достигает сарган полуметровой длины.

Сарган в прыжке

Ж.И.Кусто писал о них: “Длиннорылые сарганы, выскакивая над поверхностью моря, рикошетом отталкивались от воды, пролетали по воздуху приличное расстояние”.

Высота полета может достигать 5 метров, а скорость колеблется от 30 до 80 км в час, Отмечен случай у берегов Индонезии, описанный в журнале “Малазийский натуралист”, когда вылетевший из воды сарган, стараясь избавиться от преследующей его корифены, привлеченный светом шхуны, налетел на стоявшего у борта индонезийца. Он пронзил ему шею, и незадачливый индонезиец упал с льющейся из артерии кровью. Спасти его не удалось. Вот такие несчастные последствия бывают при случайной “встрече” с безобиднейшими рыбами.

Чаще всего рыбы выпрыгивают, как я уже упомянул, от испуга. Возвращаясь как– то с рыбаками со ставника, вдруг увидели, как перед шлюпкой выпрыгнул морской петух с раскрытыми цветными грудными плавниками и, пролетев над поверхностью воды несколько метров, в сторону от нас, сложил «крылья» и камнем ушел в воду. Впрочем, рыбаки рассказывали мне, что порою, к их несказанному удовольствию, морские петухи сами залетали в байду.

Самый известный прыгун среди всех рыб – это рыба тарпон, обитающий в Атлантическом океане, которую называют гончим хищником.

Они постоянно перемещается на поверхности воды в поисках пищи и могут преследовать добычу в течение долгих часов, время от времени выпрыгивая из воды, достигая скорости до 75 км в час. Тарпоны являются единственными морскими рыбами способными дышать также и атмосферным воздухом, пользуясь плавательным пузырём как лёгким. Средний размер их около метра, но могут достигать длины 2, 5 метра, а массы более 150 кг. Они пользуются немалой популярностью среди рыболовов– любителей из-за своих виртуозных прыжков при попадании на крючок

Фото 2 Атлантический тарпон

Они являются рекордсменами среди рыб по прыжкам. Могут выпрыгивать из воды в высоту до 6 метров и, часто запрыгивая в лодку, травмируют при этом рыбаков.

Особо следует остановиться на миграциях атлантических и тихоокеанских лососевых рыб, великолепно прыгающих, идущих на размножение из моря в реки, где они родились и где им суждено, отложив икру, погибнуть по так называемой дороге смерти или дороге – без возврата, за которую платят они своей жизнью. Я наблюдал за ходом горбуши, вместе с моим коллегой ихтиологом – наблюдателем КНП (контрольно-наблюдательный пункт) на одной из рек восточной Камчатки. Река буквально кипела от обилия в ней лососевых рыб, как будто они варились в громадном котле воды, а вдоль берега и даже за ее пределами разносился непрерывный шум от бьющейся в ней рыбы. Рыбы упорно поднимались вверх по течению рек, бурных и изобилующих перекатами, порогами и водопадами. Умопомрачительное столпотворение, неисчислимое количество рыбин, гонимых каким-то внутренним инстинктом, не могут оставить равнодушным никого, кто когда– либо видел эту незабываемую картину.

Чтобы преодолеть в некоторых суженных речных фарватерах несущийся навстречу бурный стремительный поток воды, рыбы виртуозно выпрыгивали, как камень-голыш, пущенный по поверхности воды, и легко проходили этот путь. Сложнее было пройти водопады, но и это препятствие они преодолевают, делая прыжки вверх на высоту более 3 метров. В это время их со всех сторон поджидают опасности: медведи, хищные птицы. Но их ничего не останавливает.

Горбуша преодолевает речные потоки и водопады

Суровая жизнь в реке заставляет лососевых рыб менять строение тела и свою внешность.

В реки они входят с прогонистым, хорошо обтекаемым телом, с заостренной головой, стабилизирующими спинными плавниками, позволяющим им стремительно набирать скорость и способность сохранять направление. В связи с изменениями условий жизни, мелководности речек и многочисленными перекатами и водопадами изменяется их форма тела, которое обусловлено необходимостью обеспечения их маневренности и прыжков в тяжелых для них условиях. У самцов при выполнении брачных обязанностей появляется своеобразный нерестовый наряд. На спине у них появляется горб, а челюсти для устрашения противника изгибаются. За право владеть самкой происходят смертельные батальные бои. Самцы с остервенением бьются друг с другом, пока один из них не упадет замертво. Самочки терпеливо дожидаются в стороне окончания “дуэли”, чтобы предаться брачным играм с победителем и тот, воодушевленный победой поливает ее икру своими молоками. Преодолевая тяжелейший путь, они достигли своей цели.

Очень необычные прыгуны – илистые рыбы. Обитают в тропических и субтропических регионах, в приливных илистых отмелях, а также в болотах влажных мангровых лесов. Залезут в отлив в болотную лужицу, и только голова торчит наружу. Глаза большие, выпученные, выступают вперед, благодаря чему достигается бинокулярный охват внешней среды, что позволяет им разглядеть любую муху или даже москита. Если увидят пролетающую мошку, молниеносно выпрыгивают – до двух метров в высоту. Могут держаться и на деревьях, с помощью присосок на брюшке и лапках. Но на деревья они прыгают, отталкиваясь от грунта своим сильным и длинным хвостом ко времени начала отлива, чтобы он не унес их далеко в море. По образу жизни и внешности они, скорее земноводные животные, чем рыбы. Особенно много у них общего с древесной лягушкой квакшей. Эти лягушки такие же путешественники, как и илистые прыгуны. Они преспокойно покидают свою водную среду и в поисках жучков и мошек прыгают на ветки деревьев. С помощью присосок на лапках, они, также как и илистые прыгуны, легко удерживаются не только на ветках деревьев, но и на камнях, на быстринах течений.

Фото 3 Илистый прыгун

Как илистые рыбы-прыгуны, так и древесные лягушки могут дышать кожей. Под кожей у них богатая сеть капилляров, которая позволяет кислороду проникать в кровь и выделять углекислый газ. Но, в отличие от лягушек, у илистых прыгунов имеются жабры, которыми они дышит в воде и мощные плавники, с помощью которых могут плавать и даже ходить по суше во время отлива, прорывая головой ил, где ищут улиток и мелких ракообразных. А сами прыгуны маленькие, при размерах не более 15 см. У них не только хорошее зрение, но и слух. Легко обнаруживают мошек даже по жужжанию и прыгают, никогда не промахиваясь. Так что голодными они не бывают.

На морских океанских просторах исполинские хищники устраивают цирковые представления. Совершают виртуозные прыжки даже крупные скаты, как скат – манта. Размах крыльев у них достигают 8 метров. С их помощью это крылатое чудовище вылетает из воды и может спланировать до 6-8 метров длиной.

Мы наблюдали с борта судна, как гигантский скат, обнаружив косяк стайных рыб, выпрыгивал из воды и с оглушительно громким звуком плюхался в воду, деморализуя, таким образом, плотную стаю и без особого труда заглатывал испуганных рыб огромной пастью.

Фото 4 Манта

Вызывают восхищение кульбиты над водой высотой 3-5 метров таких хищных исполинов, как акулы и марлины, меч-рыбы и парусники. Весьма интересное и завораживающее зрелище. Чтобы прыгать из воды на подобную высоту эти хищники должны набрать большую скорость. Все вышеуказанные рыбы высокоскоростные. И, чаще всего, они выпрыгивают из воды, чтобы высмотреть добычу, совершая, таким образом, виртуозные пируэты.

Но иногда они вылетают из воды, как мы неоднократно замечали, не охотясь за добычей. Возможно, они покидают на мгновение свою родную стихию, чтобы заглянуть “одним глазком” в другой таинственный для них мир. Ведь мы также стараемся проникнуть в их среду обитания, чтобы познать тайны чуждой для нас подводной жизни.

Фото 5 Марлин в прыжке.

Мы нередко любовались резвящимися на поверхности океана меч-рыбами (самца и самки). Самцы, красуясь перед самками, игриво выныривали из воды, совершая артистические прыжки, чтобы показать самке, вот, мол, какой я сильный и красивый! И ведь верят же! И любуются! Все, как и у людей!

И какая же однажды разыгралась драма, полная страданий для самца, когда на крючок ярусной постановки совершенно случайно попалась его самочка! Но об этой трагедии я уже писал в одном из своих очерков (Любовь, дружба и верность). И ее самец сознательно пошел на смерть, чтобы отправиться в последний путь в холодном трюме со своей верной подругой.

Иногда морской гигант, как полагают некоторые экологи, когда он в одиночестве ”бродит” по океану и прыгает из воды, с огромным звуком плюхаясь обратно в воду, дает, таким образом, сигнал, что я один и не прочь познакомиться.

Белые акулы не только, время от времени сами взвиваются в воздух, но и подбрасывают в воздух пойманную добычу, чаще всего морских млекопитающих и лишь вдоволь “наигравшись” с ней, поедает ее.

Прыгают даже гигантские киты горбачи. Но выпрыгивают они обычно тогда, когда находятся рядом с другой группой китов. Их прыжки с сопровождающими звуками служат средством коммуникации для различной групповой деятельности.

Не все в поведение таких рыб и водных животных изучено до конца. Молодых учёных ждут ещё великие открытия.

Примечание

Фото 1 с сайта: stoletnik.narod.ru

Фото 2 с сайта: garms.ru

Фото 3 с сайта: zoolandy. ru

Фото 4 с cайта :yandex.ru

Фото 5 с сайта: http://blogs.privet.ru…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю