355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Незаконные мигранты в Черном и Азовском море (СИ) » Текст книги (страница 1)
Незаконные мигранты в Черном и Азовском море (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2018, 05:00

Текст книги "Незаконные мигранты в Черном и Азовском море (СИ)"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Незаконные мигранты в Черном и Азовском море

На крымских рынках значительная доля в рыбном ассортименте принадлежит нашим доморощенным мигрантам, “нагуливающим жирок” в летний период на морских пастбищах в Азовском море, а осенью уходящих на зимовку в Черное море. К ним относится изумительная по вкусовым качествам кефаль, несравненная барабулька, серебристая ставридка, знаменитая керченская селедочка и, конечно всеми любимая наша хамса.

Но в данном очерке я остановлюсь на дальних незваных гостях из Мирового океана, которые также нашли подходящие условия для обитания в наших морях и некоторые из них наделали много бед. К ним относятся разные непрошеные иммигранты – ракообразные и медузы.

И как же они попадают в наши моря?

Путешествуют заморские “безбилетники” на судах, главным образом в балластных водах танкеров. Они активно внедряются в чуждую для них среду, успешно акклиматизируются, разрушая, привычные там пищевые связи и становятся причиной больших экологических и экономических потерь.

Ярким примером служит внедрение в начале 80-х годов прошлого века в Черное и в Азовское море, а в конце 90-х и в Каспийское море, огромной армии нежелательного агрессивного вселенца желетелой медузы – гребневика мнемиопсиса, о котором неоднократно упоминалось в отечественной печати. Родиной их является воды Атлантического океана, омывающие Флориду. По материалам ученых этот гребневик является одним из первых живых существ на земле. Попав в наши моря это прожорливая медуза стала стремительно размножаться, уничтожая пищевую базу наших рыб, главным образом азово-черноморской хамсы, а также икру и личинок рыб. К 1990 году количество пищи для планктоноядных рыб сократилось в 30 раз по сравнению с периодом 1978—1988 годов, а биомасса популяции мнемиопсиса достигла около 1 млрд. тонн. Это невиданно огромное количество. Поскольку этот гребневик выделяет непомерно большое количество слизи, некоторые районы Азовского и Черного моря настолько замутнели, что стали похожи на заброшенные пруды.

Гребневик мнемиопсис

В результате пищевой конкуренции с этим ненасытным чудовищем пострадавшие рыбы не успевают в период нагула набрать качественные показатели, которые обеспечили бы им достаточную жирность и хорошую выживаемость на зимовке в Черном море. Численность их в десятки раз резко упала. На голодную диету сели даже черноморские дельфины. Убытки рыболовства в этот период оказались огромными. Гребневик наделал также много бед и в зарубежных причерноморских странах. По оценке экспертов, этот экзотический гребневик причинил экономике черноморских государств ежегодные убытки в 200 млн. долларов США. А рядовые жители Крыма с горечью смотрели на полупустые рыбные прилавки с перемороженной импортной рыбой, где главенствовал, главным образом, пангасиус выращенный в китайских аквакультурных хозяйствах.

На мнемиопсиса в наших морях не нашлось естественного хищника, поскольку питательных веществ у них – всего ничего, то есть чрезвычайно низкое. Самое удивительное, что эти гребневики прекрасно себя чувствовали даже в загрязненных водах, в том числе и в акваториях портов, в месте стоянки судов, с большим количеством нефтепродуктов. Надвигалась экологическая катастрофа. Ученые оказались в растерянности, а рыбаки в панике… С отчаяния появлялась совсем уж несуразная мысль, уж не является ли нашествие армии этого прожорливого гребневика экологической диверсией США, в период распада СССР, когда экологический контроль в эти времена практически отсутствовал. Но это уже вряд ли!

И – о чудо! Угрожающую ситуацию спасла, как благословение Божье, следующая партия “переселенцев-безбилетников” также из вод Атлантики – гребневики другого вида – берое. В отличие от предыдущего мигранта берое не потребляет зоопланктон, икру и личинки рыб, а питается… лишь этим сопливым чудовищем – гребневиком мнемиопсисом. Причем проглатывает его целиком. Его появление приостановили вспышки мнемиопсиса в летний период и экологическая ситуация в какой – то степени нормализовалась.

Много вреда приносит в Черном море такой же незаконный “переселенец-турист” – моллюск рапана, с очень красивой сферической раковиной. Еще в 1947 году, прицепившись к днищам морских катеров, перегоняемых с Дальнего Востока, благополучно прижился в Черном море.

Моллюск рапана

К сожалению, он с удовольствием стал поедать своих же родственников, черноморских двустворчатых моллюсков мидий и устриц, являющихся ценнейшим пищевым и лечебным сырьем. Рапаны сверлят в их раковинах дыры своим языком (радулой) и через эти отверстия это высасывает и съедает его внутренности. Кстати, мясо этого моллюска очень вкусное и питательное.

После изнурительной работы и бесконечной суеты, в выходные дни, я с семьей и с друзьями всегда останавливался с палаткой и ночевкой на берегах Керченского пролива, где мы отдыхали и наслаждались красотой крымской природы. Ужинали практически всегда рапанами и мидиями добытыми нами на борту затопленной баржи еще с великой отечественной войны (на выходе из Керченского пролива в Черное море, рядом с маяком). Ржавый борт баржи усеян был мидиями, словно виноградными гроздьями, а дно вокруг утонувшей посудины было покрыто рапанами, как грибами на лесной полянке леса. Оба моллюска необыкновенно вкусны, как в вареном виде, так и запечённые в костре. У рапаны есть надо только белое мясо, то есть его ногу. Тепловая обработка не более 3-5 минут.

Под бутылочку белого вина, монотонный всплеск черноморских волн и неугомонные крики чаек, нарушавших полуночную тишину, эти подводные лакомые моллюски, божественно пахнущие морем, проходили на… ура.

В приморских ресторанах на ЮБК – рапана изысканный деликатес. Специалисты говорят, что из него можно приготовить много экзотичных блюд.

Естественных врагов у этого моллюска в Черном море нет. У себя на родине их поедают морские звезды, которые у нас отсутствуют, поэтому численность его постоянно увеличивается. Моллюск рапана стал самым распространенным сувениром отдыхающих на Черном море. Можно сказать, визитная карточка Черного моря. Если его приложить к уху, то вроде бы слышен “шум моря”. Еще в детстве услышав его в этой диковинной ракушке, во мне проснулся интерес к познанию тайн подводной жизни. Возможно и сейчас мальчишки, слушая “голос моря” в экзотической раковине, уже мечтают покорять морские просторы.

В настоящее время разрешен сбор руками этого необычного моллюска до 10 кг в сутки.

В уловах в Черном море зафиксирован также хищный мохноногий китайский краб. Назвали его так за многочисленные волоски на лапах. Размер панциря около 7 см, хотя на родине в водах Дальнего Востока вышеуказанные крабы вырастают до больших размеров. Может обитать как в морских водах, так и в пресных. В настоящее время он расширил среду обитания и распространен во всех реках Европы. Является переносчиком рачьей чумы. Наносит большой урон коренным видам. Всеяден. Питается как мелкой рыбой, икрой, так и себе подобными крабами и раками. Этих крабов нам только не хватает! У нас своих около 20 видов. Последствия его внедрения еще не подсчитаны.

Кроме того, в Балаклавской, а также в Коктебельской бухте отмечен уже американский голубой краб, такой же хищный, как и предыдущий. Как он попал в Черное море, непонятно? Возможно снова с балластными водами. Но, также как и с китайским крабом, ничего хорошего от него ожидать нельзя.

Американский голубой краб

Этот американский оккупант активно размножается, всеяден и может подорвать кормовую базу нашего черноморского каменного краба, занесенного в Красную книгу Крыма. Лишней пищи никогда не бывает.

Эти непрошеные гости могут нанести серьезный урон исконным обитателям побережья Черного моря и со временем вытеснить их. Поэтому никаких запретов на их вылов не должно быть в принципе.

Следует отметить, что активное внедрение чужеродных видов, успешно адаптировавшихся в новых для них условиях, отмечено во многих районах нашей матушки земли. Так в Великих озерах Северной Америки в 1990-х годах, всего лишь через несколько лет после внедрения мнемиопсиса в Азово-черноморских водах, как бы в отместку, нежданно-негаданно появился черноморский двустворчатый моллюск дрейсена, который активно начал вытеснять местных аборигенов.

Моллюск дрейсена

Кроме того, массово развиваясь в подводных сооружениях и трубопроводах многочисленных предприятий, обрастал и закупоривал их, создавая, таким образом, серьезные помехи в их эксплуатации. Этот моллюск принес им большое количество проблем и огромный экономический ущерб.

Вслед за моллюском дрейсены в Великих американских озерах появилось изобилие бычка-кругляка, который со временем потеснил аборигенные виды этих озер, поедая их пищевые ресурсы. Но и почему американцы жалуются? Дрейсена ведь не только забивает трубопроводы и водозаборы, но и очищает воду от тяжелых металлов, пестицидов и прочих вредных веществ. А бычок кругляк вообще очень вкусная рыба. В Азовском море этот бычок– деликатес. Им бы поблагодарить нас за эту нежную рыбку! Непонятно только, как бычки попали в воды Великих озер, чуть ли не в центр США, а не в районы Американского побережья, куда направляются торговые суда и танкера. Но это надо спросить у незаконных переселенцев.

В целом, за последние пару сотен лет, в связи с интенсивным развитием судоходства и рыболовства, а также изменением экологических условий, во многих морях и реках нашей планеты появилось множество чужеродных для них организмов. Часть из них успешно адаптировались к новым условиям существования, прижились и даже используются в промысловых целях, другие приносят большой вред, вытесняя ценные аборигенные виды и подрывая, таким образом, экономическое благосостояние жителей проживающих на их берегах.

Перейдем теперь к рыбам иммигрантам из Средиземного моря в Азово-Черноморский бассейн. Из морских рыб – выходцев из Атлантического океана и Средиземного моря, основным видом, посещающим Черное море, является скумбрия, с хорошими пищевыми качествами. Достигает больших размеров – до 60 см. Стадный хищник. Зимует и размножается в Мраморном море. В Черное море через Босфор, заходит на откорм. Массовый ход отнерестившейся рыбы начинается с апреля. Косяками движется в поверхностных слоях воды довольно отчетливо заметные по изменению цвета воды. С борта научно-поискового судна мы часто видели пятна потемневшей воды вдоль кавказского берега. Это были косяки скумбрии. Откуда ни возьмись, появлялись стаи птиц и вездесущие дельфины. Вспенившаяся вода, пронзительные крики чаек, беспорядочно кружившие над косяком, демонстрировали привычную картину. Чайки – хорошие летуны, но плохие подводные рыболовы. Нырять в воду не могут. Они хватают только рыб, плавающих на поверхности воды, или воруют друг у друга. На лету выхватывают их у зазевавшихся собратьев. Впрочем, эти наглые воришки вырывают пищу также и у более удачливых бакланов. Многие из нас наблюдали на набережных городов Крыма, как при кормлении лебедей эти бессовестные разбойники выхватывали у них хлеб прямо из клюва.

Но сами, оставшиеся без законной добычи, стонут и плачут. Даже жаль их. В старину считали, что чайки – это души моряков, погибших в глубинах моря. И это их души плачут и скорбят о погибшей жизни в пучине моря. Но на самом деле, возможно чайки плачут о потерянной пище. И во время кормления своих птенцов в береговых колониях также слышны горькие стенания и крики. Может от того, что для птенцов также мало корма? Или характер у них такой. Ведь и люди попадаются такие, что вечно всем недовольны, скулят и хнычут. Другое дело – добычливые бакланы: они не только ныряют, но и плавают под водой с помощью своих лап с перепонками. Эти птицы пикируют в воду и мигом хватают замешкавшихся рыб, оторвавшихся от косяка, не только на поверхности, но и в толще воды. Глаза бакланов устроены так, что способны видеть рыбешек на глубине. И им не мешают рябь на воде, небольшие волны и солнечные блики. Поэтому они считаются наиболее прожорливыми среди всех рыбоядных рыб. Порою, рыбаки приговаривают ненасытному человеку: “Ну, ты и ешь, как баклан!”

Кстати, одна из древнейших традиций азиатских народов ловля рыбы с помощью бакланов. Рыбак-хозяин приручает баклана к себе, некоторое время кормит его и затем выходит с ним на рыбалку. Это вроде соколиной охоты. Баклану с высоты хорошо видны косячки рыбы. Он ныряет и мелких рыбешек он поначалу съедает, а крупных в клюве приносит хозяину. В первое время рыбак надевает ему на горлышко медное кольцо, чтобы он не проглотил рыбу. Но затем, когда баклан привыкает к нему, он снимает кольцо, и в вознаграждение после рыбной охоты, скармливает ему мелкую рыбешку. Хотя и считается баклан глупой рыбой, но память у него хорошая. Он легко узнает своего хозяина среди множества других рыбаков. Этот способ ловли в Китае и Японии является их национальной традицией. Скоро этот экзотичный вид лова рыбы пришел и в Европу. Им увлекался английский король Карл I, пока ему не отрубили голову.

Ближайшие родственники бакланов – олуши. Самые лучшие летуны, ныряльщики и пловцы, среди всех водоплавающих птиц.

Олуши на подводной охоте

Они ловят рыбу, ныряя с большой высоты, и преследуют свою жертву под водой на глубинах до 25 метров. Они могут развивать скорость до 100 км/час, перед вхождением в воду.

Буревестники, оказавшиеся над косяком, ныряют гораздо глубже, до 50 метров, и не только перебирают перепончатыми лапами, но и помогают крыльями, как веслами. Буревестниками их назвали потому, что они в любую погоду, даже в шторм, свободно маневрируют, пользуясь воздушными завихрением возникающими над морем. Недаром ими восхищался М.Горький в своей “Песне о буревестнике”. Косяков скумбрии в прошлые годы заходило в Черное море неимоверно много. И непонятно по какой причине количество их резко уменьшилось. Впрочем, и в Мраморном море, где она нерестится, ее тоже стало меньше.

Зато резко увеличилось численность пеламиды в восточной части Черного моря. Уж очень ей понравилась азовская хамсичка. Рыбаки у берегов Абхазии этой осенью жаловались, что упомянутые хищники гоняют хамсу, разбивают косяки, отчего невозможно проводить эффективный кошельковый и траловый лов этой рыбки. В некоторые годы, главным образом в прошлые, стайки пеламиды и скумбрии заходили и в Азовское море. Но, к сожалению, с похолоданием воды они уходят обратно. Все чаще в Черном море наблюдаются и более крупные рыбы из Средиземноморья, как неутомимые путешественники – тунцы. Они проходят длинный путь через Дарданеллы и Босфор, скорее всего, любопытствуя, подходят ли жилищные условия в нашем море. Их стайки чаще всего встречаются у берегов Кавказа. Обратно в Мраморное и Средиземное моря уходят осенью. Хотя они и способны регулировать температуру тела при понижении ее в воде, но она все равно, в зимний период, кажется им далеко не комфортной. И, к большому сожалению, возвращаются обратно. Мясо у них отличное. В тунцеловных рейсах мы в основном ими и питались. Моряки называют тунца морской телятиной.

Порою гостем в Черном море являются меч– рыба и копьеносец, на радость рыболовам – любителям. У этих рыб также вкуснейшее мясо. Высоко ценится на мировом рынке. Сам пробовал – знаю. Но для них, жилищные условия, как и для тунцов, неблагоприятные. А жаль!

В СМИ за 2015 год опубликовано сообщение о поимке средиземноморской хищной барракуды и ядовитой рыбы Фугу в западной части Черного моря. Хочется надеяться, что это ложная информация.

В Интернете также оповещается о заходах в Черное море тропических акул, особенно опасных акул для человека. Условия жизни в нашем регионе им также не подходят, поскольку эти хищники в основном обитают в тропических водах с высокой соленостью и температурой. В Черном море вода прогревается лишь в прибрежной зоне до 300, а зимой может опуститься до 6-10 0.Ну, и, конечно, пищи для этих прожорливых и постоянно голодных хищников слишком мало. Черноморская фауна для них чересчур бедна.

Для постоянного обитания крупных морских рыб-иммигрантов Черное море непригодно по экологическим условиям, поскольку оно имеет ограниченную зону для жизни – это верхние 200 метров, а в центральной части моря и того меньше. Глубже вода насыщена сероводородом и, соответственно, жить там могут только анаэробные микроорганизмы. Кроме того, вода в Черном море чрезвычайно опресненная. В силу вышесказанного глубоководные хищные акулы, в том числе и акулы – людоеды, просто не смогут здесь выжить. Хотя зарегистрирован случай поимки акулы – гоблина в южной части Черного моря, постоянного обитателя глубоководной тропической части океана. Не исключено появление крайне агрессивной серой бычьей акулы-людоеда, обитающая в опресненных водах, которая вполне может “залететь” к нам. Эта акула-людоед, вооруженная мощными зубами, отличается чрезвычайно свирепым нравом и любит посещать густонаселенные прибрежные зоны и заходить даже в устья многих рек впадающих в моря. И возможно именно она является виновницей многочисленных человеческих жертв, приписываемых белой акуле, которая любит показывать свою мощь и красоту, выпрыгивая из воды.

Но, будем надеяться, что этого не произойдет. Правда ученые утверждают, что при глобальном потеплении температура воды в Черном море станет вполне комфортной для проживания многих тропических хищников. Но из-за малого количества добычи в открытых водах, они будут заходить в прибрежную зону, где доступная и легкая для них “пища”– отдыхающие. Но это уже будет проблемой для наших правнуков.

Примечание:

Американский голубой краб. Фото с сайта: https://strajj.livejournal.com

Олуши на подводной охоте. Фото с сайта: http://animalworld.com.ua


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю