355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Ядовитая рыба Фугу у берегов Крыма » Текст книги (страница 1)
Ядовитая рыба Фугу у берегов Крыма
  • Текст добавлен: 1 мая 2017, 18:30

Текст книги "Ядовитая рыба Фугу у берегов Крыма"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ядовитая рыба фугу у берегов Крыма

В ноябре 2014 года все средства массовой иформации сообщили о поимке двух ядовитых рыб фугу в Севастопольской бухте. Ранее в Черном море они не встречались. По мнению ученых из Института биологии южных морей (г. Севастополь), эти рыбы прошли через проливы из Средиземного моря. Однако имеются большие сомнения, что вышеуказанные тропические рыбы могли мигрировать в Севастопольскую бухту, с совершенно непригодными для их проживания условиями в данный период. Что они здесь хотели найти? Не исключено, что могли подшутить рыбаки, работавшие ранее в южных морях и подбросивших этих рыбок в родную бухту из судового аквариума. Такие случаи уже были. Но если даже поверить предположениям ученым из Севастопольского научно-исследовательского института о невероятной миграции этих рыб-путешественниц, то выжить в осенне-зимний сезон в нашем родном море им уж точно не светит. Так что же это за рыбы?

Это прибрежные тропические рыбы из семейства иглобрюхих, с красивой пестрой окраской, весьма многочисленные в Мировом океане. Наиболее опасными среди них считаются зайцеголовый иглобрюх, известный у рыбаков Японии под названием кувалда, более полуметра длиной и бурый скалозуб, размером не более 20 см. В этих рыбах один из сильнейших ядов животного происхождения. Особенно ядовиты их внутренние органы, главным образом печень, икра, а также кожа и кости. Но в незначительном количестве яд встречается и в мышцах. Он получил название тетродотоксин, который более чем в 1000 раз токсичнее цианитого калия.

Из иглобрюха готовится очень популярное в восточных странах, особенно в Японии, блюдо под названием “фугу”. Оно считается изысканным и тончайшим деликатесом. Это блюдо готовится в основном из мяса бурого скалозуба. Отсюда у этой рыбы и народное название – фугу. В пищу употребляется в основном мясо, очищенное от ядовитой кожи и костей. Хотя и находятся и эстримы, поедающие печень. Фугу предлагают в ресторанах за большие деньги – от 100 до 500 долларов за порцию. Пробовать этот изыск кулинарии небезопасно для жизни. Изготовить это блюдо может только искусный кулинар, причем имеющий диплом об окончании специализированного курса.

Любопытно, что во время выпускного экзамена повар, изготовивший блюдо фугу, должен съесть его сам. Ну что же! Правильное и мудрое решение. Но одно дело – экзамен, другое – повседневное приготовление. Тут уже действует “человеческий фактор” (усталость, рука дрогнула, забылся и т.). Тетродотоксин, попавший в пищеварительный тракт человека даже в очень малых дозах, вызывает легкое наркотическое воздействие. В больших дозах приводит к параличу нервной системы, дыхательных мышц и, в конечном итоге – к смерти, чаще всего при поедании печени.

При изготовлении экзотичного блюда, если его готовит не очень опытный повар, нередко имеет место “кулинарная ошибка”, когда допустимая доза тетродоксина незначительно превышена. Смертельная доза этого яда для человека не более 1 миллиграмма. А от всего этого ядовитого вещества сконцентрированного в одной рыбе фугу может умереть несколько десятков человек. К сожалению, этот яд не разрушается при высоких температурах, в том числе и в процессе приготовления пищи. Несмотря на тщательную технологичекую обработку, у более половины любителей, дегустирующих это блюдо, часто наблюдается летальный исход,

Ранее в Японии существовала традиция, согласно которой в случае отравления фугу повар, приготовивший блюдо, должен был его также съесть (либо совершить ритуальное самоубийство). К сожалению, в настоящее время эта очень мудрая традиция ликвидирована. Возможно, поэтому в Японии ежегодно гибнет чрезвычайно много любителей этого экзотичного блюда, а еще боллше с симптомом отравления ежегодно госпитализируется. Кроме того, повар должен обладать и медицинскими познаниями, следить за состоянием гостей, чтобы вовремя вызвать скорую помощь. Это блюдо продолжает пользоваться популярностью у гурманов, несмотря на многочисленные смертельные случаи. Видимо, у охотников экстрима никогда не угаснет гусарский дух храбрости, граничащий с безрассудством.

Самое страшное, что люди, попробовав эту экзотичную рыбу, быстро привыкают к ней и становятся в какой– то степени наркоманами, не в силах отказаться от нее. И, в конечном итоге, многих из них, ожидает печальный исход, впрочем, как и всех наркоманов.

Фото 1 Рыба фугу

Этот весьма нежелательный вселенец активно распространился в Средиземном море, поскольку он не нашел в нем естественных врагов. Фугу доставляет рыбакам много неприятностей. Ну а если, в самом деле, он появился в Черном море? Естественных врагов у него здесь тоже нет. Но для создания самовоспроизводящей популяции в естественной среде необходимы комфортные условия. Остается надеятся, что для натурализации этого вида в Черном море они совершенно непригодны. Уж очень низкие температуры воды в зимний период в нашем море, неподходящие для его проживания.

В противном случае нас ждала бы большая беда. Это блюдо может стать желанным гостем в наших ресторанах и закусочных. Сомневаюсь, что владельцы ресторанов и всяких “шалманов” на побережье Крыма пошлют своих кулинаров на специализированныеп курсы в Японию. И что тогда ожидает любителей экзотичных блюд? Не хочется об этом и думать.

Если летом вы случайно увидели фугу в море и поймали, ни в коем случае не берите в руки, можно уколоться и получить дозу яда. Нежелательно брать и мертвого, поскольку можно отравиться, также и трупным ядом.

Вот такие нежелательные вселенцы могут появиться в Черном море, если уже не появились.

Фото 1 с сайта: http://go.mail.ru


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю