355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коркош » Как боцмана сняли с рейса и что из этого вышло » Текст книги (страница 1)
Как боцмана сняли с рейса и что из этого вышло
  • Текст добавлен: 7 апреля 2017, 05:02

Текст книги "Как боцмана сняли с рейса и что из этого вышло"


Автор книги: Владимир Коркош



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Как боцмана сняли с рейса и что из этого вышло?

Боцмана сняли с рейса за несколько часов до отхода из порта Керчь. Его увели под конвоем на берег. В подведомственной ему кладовой под грудой хозимущества таможенники нашли 23 килограмма бронзы. Я хорошо запомнил количество припрятанной бронзы, так как по их просьбе мне пришлось дать им весы, предназначенные совершенно для другой цели – для взвешивания рыбы и вообще всякой морской живности при проведении биологических анализов. Работали мы по программе морского научно-исследовательского института, где я работал, и занимались поиском рыбы и исследованием морских глубин.

Как мы сразу поняли, кто-то навел таможенников на бронзу, так как они сходу, целенаправленно пошли в боцманскую каптерку и стали освобождать ее, разбрасывая сапоги, телогрейки и вообще разнообразное боцманское имущество, и именно в том месте, где была спрятана бронза.

Всем стало ясно. Все молчали. Таможенники тоже. Они только увели боцмана и унесли оприходованную бронзу. Времени на замену боцмана не было. Это целая канитель, связанная с оформлением документов. На его место поставили опытного матроса, и судно ушло в рейс.

В то время, когда мы искали рыбу в Индийском океане, боцману “шили” дело.

“Раскаявшийся” боцман признался, что у него в другом месте на судне припрятано также около 20 кг. бронзы. Возвращаться обратно в Керчь нас не могли заставить, так как мы уже были далеко за пределами нашего родного государства. Капитан, по указанию сверху, нашел припрятанную бронзу (мне

опять пришлось ее взвешивать) и приказал перенести ее в одну из многочисленных кладовок судна, повесить замок и опломбировать.

Для смягчения своей участи, незадачливый боцман пустил в ход заграничные тряпки, купленные в предыдущих рейсах, а также чеки для отоваривания в магазине для моряков загранплавания “Альбатрос”, которые его жена не успела еще потратить. И уголовное дело ему “отшили”.

Отделался он легким испугом, не считая материальных затрат и закрытия визы на один год. Конечно, пришлось боцману отгулять в ресторанах с нужными людьми, в результате чего ему удалось узнать, кто его предал, что являлось страшной служебной тайной. Но в нашем ушедшем в небытие государстве и не такие тайны продавались, в том числе и разведорганам вражеских стран.

Все имеет свою цену, а иногда просто через ресторан. Проспавшись утром,

после обильного возлияния боцман быстро побежал на телеграф и сообщил приятелям на судне имя предателя.

Дабы немного прояснить ситуацию, – по слухам, на некоторых судах работали стукачи, имеющие кое-какие грешки, как, например, провоз небольшой контрабанды туда или обратно. Таможенники на эти мелкие нарушения благосклонно закрывали глаза при непременном условии: провинившийся время от времени будет закладывать своих товарищей на предмет провоза контрабанды. И, как это ни прискорбно говорить, стукачи и в морском братстве завелись. К сожалению, во все времена и в любой среде находились людишки, предававшие своих товарищей, ради своих корыстных целей. Такой стукач нашелся и у нас.

Начальник радиостанции, получив радиограмму от боцмана, показал ее капитану. Капитан приказал радисту не оглашать никому ее содержания и тем более тем, кому она предназначалась, во избежание неприятностей.

А неприятности, причем очень большие, были впереди. Первым не выдержал капитан. Ничего не объясняя старпому он отстранил матроса – стукача от несения рулевой вахты в рубке послав работать его в траловую команду на палубу, от греха подальше. Мало ли о чем говорят в рулевой рубке штурмана, а порою и сам капитан. Иной раз самые непечатные выражения идут в адрес руководителей предприятия, а порою еще и много выше.

Команда судна с интересом восприняла эту новость. Матросы, стоявшие вахту в рулевой рубке, были в основном первого класса, с хорошими рекомендациями от вышестоящего начальства. А тут, без объяснения – и в палубные матросы...

– Что-то здесь не так, – зашептались в толпе.

Радист ходил с таинственным видом. Перед заходом в инпорт случилась вообще невероятная вещь. Капитан на судовом собрании вдруг заявил, что “подарков” (кофе, чай, жевательная резинка, соки и прочее) за счет сэкономленных денег на продукты не будет. При этом он как-то странно посмотрел в ту сторону, где сидел матрос-стукач. Вытер пот со лба и, махнув рукой на возмущение команды, мол, что хотите то и делайте, только без меня – и ушел с собрания. Мы решили, что он перегрелся на солнце и продолжили прения без него, со вторым штурманом во главе. Просчитали, что можно купить на сэкономленные деньги, и на этом закончили.

При увольнение на берег непонятно за что провинившегося матроса-стукача включили в группу вместе с поварихой и буфетчицей. И он, несчастный, терпеливо таскался вместе с ними по торговым лавкам, с тоской наблюдая как они бессчетное количество раз примеривали бюстгальтеры и растягивали на крепость миниатюрные нейлоновые трусики, совершенно неподходившие к ним по размерам.

А у остальных групп после отоваривания еще оставалось время посидеть

в барах, посмаковать местное пиво и ром, рассказывая друг другу морские байки. После усиленного вливания в себя рома с пивом радист не выдержал

и рассказал содержание радиограммы членам своей группы, взяв предварительное обязательство н...никому не говорить. Через час это стало известно всей команде.

Но в это время всем было не до того. Стоянка в инпорту из-за отсутствия разрешения на взятия топлива затянулась. Валюта у всех кончилась. Члены экипажа вовсю торговали ларьковым ширпотребом, таким, как одеколон, мыло, сгущенное молоко и т.д. Народ ходил навеселе. Капитан хватался за голову. Команде запретили не только выходить в город, но и ступать на землю в порту, где стояло пришвартованное судно. Однако местные аборигены сами приходили на судно, и торговля продолжалась. На матроса-стукача никто внимания не обращал. Лишь изредка кое-кто поглядывал на него с затаенной усмешкой, мол, время твое еще придет.

Члены экипажа продали или обменяли все, что можно было продать или обменять. Кто-то взломал опломбированный замок в каптерке, где хранилась оприходованная бронза, после чего она исчезла. Пропажу свалили на местных аборигенов, влепили выговор вахтенному матросу, составили акт и на этом дело кончилось. Один из матросов ухитрился обменять судовую кошку на бутылку рома. Мы потом долго искали нашу любимицу, решив в конце концов, что она, по примеру отечественных девчонок, нашла чужеземного жениха и осталась с ним. Лишь значительно позже провинившийся матрос признался в содеянном, и команда простила ему, благо причина была уважительной.

Тягостные дни ожидания кончились, и мы, получив долгожданное топливо, вышли в море. Пришло время расплаты для стукача за свершившийся грех, которому нет прощения.

Трое друзей незадачливого контрабандиста – боцмана, Герасим, Антон и Гришаня решили соблюсти форму законности и устроить ему суд, точнее самосуд, благо один из них – Гришаня, отсидел, по его словам, какой-то срок и в самосуде знал толк. Непонятно было, как он мог пройти визовую проверку и попасть в загранплавание. Скорее всего, врал. Он то и был инициатором самосуда над несчастным доносчиком.

Дождавшись шторма, Герасим, исполнявший должность боцмана, обманом завлек Серегу-стукача в боцманскую каптерку на носу судна, где не было жилых помещений, пообещав ему заменить изношенные сапоги. И тут-то они устроили ему самодеятельное “дознание”. Условия для подобного дознания были идеальными. Разбушевавшаяся стихия заглушала вопли и крики подследственного.

Стукач, как и все стукачи, был трусом. Боли не выдержал и мигом “раскололся”. В конце исповеди уже в беспамятстве, обезумев от боли и страха, он упал на колени и стал биться головой о палубу, беспрестанно повторяя: ”Простите братцы!”. Но братки такие вещи не прощают и, завязав ему ноги, забив кляп в рот, вытащили на палубу. Руки они ему не связали, чтобы побольше помучился, как объяснил Гришаня, и под мощный размах на качающей и заливающей водой палубе бросили его в набежавшую волну. И, отряхнувшись, даже не оглянувшись на тонущего матроса, что впоследствии имело для них самые печальные последствия, они ушли в боцманскую каптерку, где происходило дознание, дабы помянуть его усопшую душу, благо брага была заранее приготовлена.

Шторм в Индийском океане. Фото автора.

А в это время произошло невероятное. Как только тело провинившегося матроса полетело за борт, сильная волна развернуло судно лагом, то есть бортом на ветер, и, подхватив умирающего стукача, выбросила его обратно на палубу. Даже море не приняло такого грешника. Бледный, дрожащий от холода и страха несчастный матрос с трудом вытащил кляп, развязал себе ноги и зарыдал. Позеленевший от боли, заливаемый водой, он сидел на палубе и горестно размышлял, что ему теперь делать и кто его защитит. Если он все расскажет капитану, в том числе и о покушении на него, поверит ли он ему. И если поверит, то как его защитит.

Стукач был уверен, что в следующий шторм они опять выбросят его, но проследят уже до конца за его кончиной. Нет. Надо идти к своим мучителям и просить у них прощения. Хорошо просить. Не могут же они не простить того, кто уже пережил свою смерть. А может и в том мире, и он заливаемый слезами и водой поднял глаза к небу, не захотели принять такого грешника. Немного отдышавшись и приняв, как ему казалось, благоразумное решение, он под завыванье ветра подполз к каптерке, где как он полагал, еще сидят его обидчики. Набравшись сил, он привстал на колени, с трудом дотянулся до какой-то железки, валявшейся на палубе, и постучал ею в дверь.

В эту минуту трое друзей только подняли стаканы с мутной жидкостью помянуть раба божьего Серегу, ушедшего за грехи свои в мир другой.

–Тук, тук, тук... – раздался звонкий стук в дверь.

Услышав стук, друзья в недоумении переглянулись. Никто из членов экипажа не знал, что в такое позднее время, причем в шторм, они собрались здесь. Да и к тому же какой идиот может стучаться в боцманскую каптерку. Такое просто не принято на судне. “Тут что-то не так”,– с тревогой подумали члены судовой тройки, но стаканы не поставили на стол, а приподняли снова.

–Тук, тук, тук...– опять зазвенела дверь в каптерке.

–Кто там? – не выдержал Гришаня.

Медленно заскрипели ржавые петли. Дверь слегка приоткрылась и раздался, словно из преисподней голос того, кто только что туда ушел.

– Это я...к вам пришел.

Брага расплескалась из стаканов

–Господи, если ты есть, прости нас,– прошептал самый младший из них, Антоша.

Двое других с ужасом уставились на приоткрытую дверь, не в силах вымолвить ни слова. Дверь заскрипела еще больше, и перед ними предстал вновь явившийся на свет утопленник, мокрый, с безумными от страха глазами, бледнозеленым лицом и налипшими на голове водорослями. Он стоял на коленях и пытался что-то сказать опухшими и посиневшими от холода губами.

–У-а-а! Нечистая сила! – истошно завопил Гришаня.

– Покойник! – в тон ему вторил Герасим.

Антоша что-то невнятно шевелил губами, глаза его закатились и он упал.

Гришаня и Герасим пытались броситься к двери, но не смогли. Страх пригвоздил их к месту. У Гришани ритмично стучали зубы, рука никак не хотела опустить стакан с брагой, но стакан уже был пустой. Несчастный стукач Серега с искривленной как у идиота улыбкой и брызжущей изо рта слюной пытался что-то сказать и подползал все ближе...

–Братцы, – чуть донеслось до них его невнятное бормотание,– простите...

Но этих слов его никто уже не услышал. Младший лежал уже на палубе в беспамятстве. Двое других, оторвавшись наконец от своих мест, сбив стоявшего на коленях, дрожащего от страха Серегу, выбросились на палубу. Отчаянно завывая, они бросились к жилым помещениям, переполошив весь экипаж. Их быстро “успокоили” и закрыли в каютах. Антошу еще долго откачивали в лазарете, пока он не отошел.

А стукач в себя так и не пришел. Он перед каждым членом команды бросался на колени, бился головой об пол и что-то бормотал, вроде как просил прощения. В конце концов его заперли в отдельную каюту, пока судно не пришло в родной порт. Скоро их всех положили в психбольницу. Прошел слух, что и там Гришаня и Герасим пытались привести в исполнение свой приговор. Однако условия в больнице совсем другие. Там за ними строго приглядывали. Так что их преступная акция в больнице провалилась. А Серегу скоро выпустили.

Я видел его молчаливым, голодным и обнищавшим. На этом этапе новой жизни, со своими стукаческими талантами он оказался невостребованным. А Гришаня и Герасим, после освобождения быстро нашли себе место в какой-то бандитсткой группировке. Впрочем, говорят, что их посадили. Времена уже пришли другие.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю