355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Тавердиев » Инвестиции. Руководство по управлению капиталом в условиях современной России » Текст книги (страница 1)
Инвестиции. Руководство по управлению капиталом в условиях современной России
  • Текст добавлен: 3 сентября 2020, 13:00

Текст книги "Инвестиции. Руководство по управлению капиталом в условиях современной России"


Автор книги: Владимир Тавердиев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Знания теории инвестирования – один из признаков финансовой грамотности населения. В России как в стране, в которой капитализм существует на протяжении небольшого исторического периода, уровень финансовой грамотности находится на довольно низком уровне. Мало кто понимает, как правильно управлять капиталом, учитывая особенности нашей страны. А знания эти необходимы не только обладателям крупных денежных средств – они способны принести пользу и улучшить жизнь каждого из нас.

Основы инвестирования

В последнее время под инвестициями часто подразумевают вложения в широком смысле слова. Например, вклад в своё образование, здоровье, детей. Говорят, вложенное вернётся сторицей. Получается, что сугубо экономическое понятие стало почти философским.

Конечно, отрицать, что вложенные усилия и потраченные с умом средства часто влекут за собой положительный результат, глупо. Но всё же такое инвестирование не отличается точностью: сложно его спрогнозировать, прописать конкретные результаты. Можно, скажем, выучить иностранный язык или накачать мышцы, но, что именно это даст в денежном и, тем более, эмоциональном эквиваленте, сказать очень трудно.

Так что далее будем рассматривать инвестиции в их узком значении: в финансово-прикладном.

Инвестиции – это вливания капитала в различные проекты с целью получения прибыли. Под проектом может подразумеваться как крупное производство, так и небольшой, личный источник заработка. В основном, когда говорят об инвестициях, имеют ввиду вложения денег в сторонний бизнес или свой, но требующий минимальных затрат времени и сил. Инвестиции – это пассивный доход, то есть тот, что не зависит от ежедневной деятельности.

По сути у денег, которые получает человек, всего два пути. Их можно направить на потребление или же сбережение. Простое хранение денег «под подушкой» по сути изымает их с оборота и в глобальном масштабе является причиной кризиса, ведь эти средства как бы замораживаются и не двигают экономику вперёд. Инвестирование же, напротив, активно включает деньги в оборот, то есть кто-то использует их в своём бизнесе.

В рамках каждой отдельной страны, и России в том числе, инвестиции в национальную экономику приводят к росту ВВП на величину, которая значительно больше самих инвестиций. Получается, что инвестирование благотворно влияет как на благосостояние отдельного гражданина, который этим занимается, так и на экономику в целом, что в свою очередь тоже подкрепляет материальное состояние отдельных субъектов.

Однако эту радужную картину затмевает тот факт, что инвестиции доход не гарантируют. В этом отличие инвестирования от других финансовых вложений, например, от кредитования, когда вместе с деньгами, выданными в долг, возвращаются проценты, а сам факт возврата подкреплён ответственностью заёмщика (гражданской или даже уголовной). Это риск, который нужно тщательно просчитывать.

Поэтому инвестированию нужно учиться. Самый главный навык – умение анализировать информацию.

Хотя инвестирование осуществляется посредством вложения в бизнес, его объектами выступает конкретное имущество, с помощью которого происходит выработка прибыли.

Объекты инвестирования это:

деньги разных стран;

ценные бумаги;

недвижимое имущество;

драгоценности;

оборудование;

интеллектуальная собственность.

Классификация инвестиций

Видов инвестиций достаточно много. Они зависят от того, по каким критериям их классифицировать.

1. В зависимости от объекта инвестирования выделяют следующие инвестиции:

Спекулятивные: покупка активов (драгоценных металлов, валюты, ценных бумаг) для дальнейшей их реализации, благодаря растущей на них цене;

Финансовые: вложение денег в финансовые инструменты (ценные бумаги, паевые фонды, ПАММ-счета);

Венчурные: вложения в развивающиеся компании. Часто это недавно созданные, но перспективные стартапы;

Реальные: вливания в так называемый реальный капитал – вложение денег в строительство, приобретение готового бизнеса, земли, лицензии, авторского права.

2. По сроку инвестирования различают:

Краткосрочные: до года;

Среднесрочные: 1-5 лет;

Долгосрочные: больше пяти лет.

Есть и универсальные инвестиции – аннуитетные, которые могут быть осуществлены за разный промежуток времени. При этом прибыль от них приходит по специальному графику или периодам, зависящим от обстановки на рынке. Примерам могут служить банковские депозиты или дивиденды от акций коммерческих организаций.

3. По субъекту (тому, кто осуществляет инвестирование) выделяют:

Частные (от физических лиц);

Зарубежные (от иностранных граждан и организаций);

Государственные (от государственных структур).

Бывает, что инвестиции в один и тот же проект осуществляют разные инвесторы. Тогда говорят о смешанных инвестициях.

4. По уровню риска инвестиции могут быть:

Консервативные (небольшой риск);

Умеренные (средний);

Агрессивные (высокая степень риска).

Риск, как правило, напрямую зависит от прибыли. Чем больше риск, тем выше доход.

И начинающие, и инвесторы с опытом стараются не рисковать по-крупному. Впрочем, если есть такое желание есть, хорошим выходом может служить диверсификация. Это система, подразумевающая использование разных видов инвестиций с учётом потенциального риска каждого.

В зависимости от цели инвестиции могут быть:

Прямые: деньги вкладываются в материальное производство и продажу товаров и услуг. Обычно речь идёт об участии в уставном капителе компании;

Портфельные: вложение в акции, облигации и другие ценные бумаги;

Интеллектуальные: вложение в обучение персонала новым навыкам, которые помогут увеличить доход;

Нефинансовые: приобретение определённых прав, лицензий, а также вложения в комплексные проекты.

Особенности инвестирования в России

Основной способ привлечь инвестиции – кредиты;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю