355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Левченко » Эпстайн Брайн - пресс-секретарь «Битлз» » Текст книги (страница 1)
Эпстайн Брайн - пресс-секретарь «Битлз»
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 11:56

Текст книги "Эпстайн Брайн - пресс-секретарь «Битлз»"


Автор книги: Владимир Левченко


Соавторы: Елена Алексеева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елена Александровна Алексеева, Владимир Иванович Левченко
Эпстайн Брайн – импресарио, менеджер, пресс-секретарь «Битлз»

Брайан Эпстайн – менеджер группы «Битлз» с 1962 по 1967 годы.[1]1
  По материалам сайта: beatlesworld.narod.ru


[Закрыть]
Именно под его общим руководством «Битлз» добились известности сначала в Великобритании, а затем и во всём мире. В русской транскрипции фамилия Эпстайн также возможно произносить как «Эпштейн».

После того, как Брайан вернулся из армии, он вновь начал работать в магазине отца. У него появилось новое увлечение, – театр. Подговариваемый друзьями, Брайан решил поступить в Королевскую академию драматического искусства. Поступив без особых затруднений, Брайан проучился три семестра, прежде чем покинул это богемное место. Ему не нравилась та атмосфера, которая царила в академии. Затем Брайану пришла идея об открытии нового магазина грампластинок. Отец поддержал эту идею и вскоре магазин был открыт. Брайана ожидал огромный успех, магазин процветал. Вскоре даже удалось открыть второй магазин. Эпстайн был одержим идеей, чтобы в его магазине можно было найти любую пластинку, и очень гордился своей коллекцией дефицитов. Для журнала «Мерси Бит» Брайан Эпстайн писал объявления, рекламные статьи и обзоры пластинок. Его тщеславие было настолько велико, что у себя в магазине он хотел иметь запас всех пластинок, независимо от того, была ли это классическая, эстрадная, поп-бит-музыка или джаз. Будучи деловым человеком, Брайан заметил, что лучше всего покупаются пластинки с записями бит – музыки.

Но несомненно, главное в жизни Эпстайна стала его работа с «Битлз». До встречи с «Битлз» для Эпстайна бит-музыка и торговля пластинками составляли только часть его предпринимательского дела. Сам он любил классическую музыку эпохи романтизма. Он называл своим любимым композитором Яна Сибелиуса. Только когда Эпстайн стал сотрудничать с «Битлз», он начал воспринимать все жанры рок-музыки. Первое знакомство с «Битлз» произошло 28 октября 1961 года. Один из покупателей попросил пластинку с песней „My Bonnie" в исполнении Тони Шеридана, но на складе ее не оказалось. При этом он назвал ансамбль «Битлз», сопровождавший пение Шеридана. Эпстайну название этого ансамбля было незнакомо. Когда спустя несколько дней поступила еще одна заявка на эту пластинку, Эпстайн навел справки и, к своему удивлению, узнал, что группа «Битлз» является ливерпульской группой. Потом ему рассказали, что музыканты из этой группы неоднократно бывали в его магазине. Они редко покупали пластинки, в основном приходили для того, чтобы послушать новые записи. Магазин оказывал клиентам и такую услугу. Непосредственно с музыкантами он познакомился в клубе «Пещера». Он пришел туда со смешанным чувством, так как считал себя старым для этого молодежного клуба. Когда он вошел в темный, сырой, дурно пахнущий подвал, у него перехватило дыхание: гремели усилители, визжали подростки, воздух был сперт. Брайану захотелось поскорее уйти отсюда, но началось выступление «Битлз». Первый раз в своей жизни он видел их выступление. Поначалу оно показалось ему ужасным. Будущая «Великолепная четверка» вела себя ужасно, они были неопрятно одеты, пели странные песни, играли незнакомую музыку. И вместе с тем что-то в них было привлекательное и притягивающее внимание. Брайана представили «Битлз». Первый разговор, который между ними состоялся был посвящен песни «My Bonnie», тогда он впервые узнал, что эта песня была записана западногерманской фирмой «Полидор». После этого Эпстайн купил 200 пластинок с этой песней. Однажды Брайан спросил их, не хотят ли они с ним сотрудничать. «Битлз» были согласны.

Официальное оформление контракта состоялось в декабре 1961 года. Эпстайн был назначен новым импресарио. Знали ли тогда четверо музыкантов из Ливерпуля, что они подписали самый важный контракт в своей жизни? Разве могли они знать, когда и сам Брайан еще не мог предположить что его ждет. О новом контракет он тогда родителям сказал довольно спокойно: «Я хочу вести дела этих парней. Это займет у меня не более одного дня в неделю». Мама Брайана восприняла это заявление сына скептически. Она не считала данную затею целесообразной, поскольку считала, что сын вскоре должен возглавить их семейное дело, связанное с работой в мебельном магазине. Затем она, конечно же изменит свое мнение: «Для Битлз Брайан стал отцом. Им нравилась его честность и то, что он твердо верил в их успех».

Отношения с «Битлз» не сразу сложились удачно. Не всегда парни соглашались с идеями Брайана, но тем не менее, с ним им стало гораздо легче, поскольку появился человек, который стал их опекать, делать им рекламу, занимался их имиджем. Интересно, что Эпстайн малейшие детали. Он периодически проводил воспитательную работу с коллективом, – запрещал выступать в поношенной повседневной одежде. Категорически запретил курение и использование жевательной резинки, к тому же был противником громкой перебранки со слушателями первых рядов во время выступления. Брайан сам составлял план группе, при этом план делал на фирменном бланке, что еще больше обязывало коллектив следовать намеченным целям. Все было запланировано и расписано по минутам. Дальнейшая работа «Битлз», их выступления и гастроли, записи в студиях направлялись и контролировались Эпстайном и командой его помощников, ко

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю