Текст книги "Слепой Пегас или БОМЖ с пистолетом (СИ)"
Автор книги: Владимир Круковер
Жанр:
Ужасы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
А вообще все это ерунда. Главное – чтоб его освободили скорей!
Тетка у меня хорошая, но меня, как старшую, теперь заставляют всю уборку делать. И полы мыть, и посуду, и много еще чего. Я понимаю, что я для них лишняя, у них и своих детей хватает, а все равно обидно. Я и у мамы все сама делала, но мама пила, не могла сама прибираться. Зато, когда не пила, она все сама делала, она меня любила.
Я тетке папино письмо показала, и она сказала: скорей бы приезжал, он хоть не пьяница, может работать будет.
Сегодня привезли вербованных бичей. Опять около общежития нельзя будет гулять. Они все забросают мусором и битыми бутылками, там все время будет балдеж и драка.
Про бичей рассказывают анекдот, будто они за все лето ни разу моря не видели, хотя общежитие на самом берегу. Это, будто у малыша, что около общаги в песке играл, спросил приезжий: где тут море? А он говорит: я не знаю, пойду спрошу у старших. Пошел, долго его не было. Пришел и говорит: где море никто не знает, но ты подожди, мы решили тебе на всякий случай морду набить.
Когда у мамки вербованные гуляли, я всегда к тетке убегала. Они страшные.
А в школе у меня одна тройка, по рисованию. Ну совсем не умею я рисовать.
"Здравстуй папа! Твое письмо получила. У меня все хорошо, одна тройка по рисованию. Мама сидит в тюрьме. Ее еще не судили она сидит за пьянку. Больше писать нечего. Досвидания. Приезжай ко мне. Твоя дочь Жанна. "
Я сегодня отправила папе письмо. Я ему написала, что у меня одна тройка по рисованию и что я по нему очень скучаю. Я написала – пускай он этой комиссии покажет это письмо и они поймут, что его надо отпустить. А то я совсем одна.
Теперь я жду.
"Здравствуй папа А я болею. У меня горло болит. Тетя Надя положила меня в больницу потомучто там за мной хороший уход. Уколы такие противные, у меня вся попка болит. И еще полоскать горло так. тошнит такое, горькое полоскание. Имамы нет. Досвидание.
Твоя дочь Жанна."
Ну, опять зарядил этот противный дождь. А я все равно пошла на берег. Там почт штормит, дождь у моря соленый, с брызгами от волн перемешанный. Потом я пошла на рыбзавод. Там все к путине готовятся, чаны моют, в которые потом тузлук нальют, что бы селедку солить. Тузлук я и сама умею делать. Соль надо брать крупную, зернистую. Немного борной кислоты и специй. И готов тузлук. Только мы для дома больше кету засаливаем, тузлук для нее понежней выбираем, а голову от кеты мы не солим, из них очень вкусный суп получается.
На заводе я встретила дядю Колю, маминого младшего брата. Он мне про дедушку и про папу рассказывает.
Дедушка был очень добрый. Он тоже пил, но никогда из дома ничего не уносил – только в дом. Он утонул в море. Дедушка был национальности мордвин. Потому я такая черная.
А папа сперва познакомился не с мамой, а с дедушкой. Дяде Коле тогда было 14 лет, но он все помнит. Папа работал в Охотске, в редакции. И приехал к нам, в Новое Устье писать заметку про рыбзавод. И на пристани познакомился с дедушкой. Дедушка тоща уже был на пенсии и работал ночным сторожем на дебаркадере – плавучей пристани). Они выпили с дедушкой и папа не пошел ночевать в гостиницу, а пошел к дедушке.
Когда папа возвращался в Охотск, дедушка дал ему письмо для мамы. А мама тогда работала в Охотске штукатуром-маляром. Вот так папа и познакомился с мамой. Мама тогда не была толстая, а была худенькая, как я, и похожая на японочку, только с нормальными глазами. И за ней мало кто ухаживал, потому что она была смуглая, а у нас парни больше любят беленьких. И вот, папа полюбил маму и стал часто приезжать к дедушке с мамой и без.
И дядя Коля говорит, что папа был очень веселый, ничего из себя не ставил, что он в газете работает, а мама – простая штукатур-маляр, и вовсе не выставлялся. И с дядей Колей бегал на перегонки, в настольный теннис играл и на лошадях учил его ездить и драться приемами.
Папа служил в армии на Дальнем Востоке, он служил в войсках специального назначения, поэтому всякие приемчики знал. Он в университете учился заочно на журналиста, а работать приехал к нам в газету "Охотско-Эвенкийская Правда".
А потом они поженились и папа увез маму к себе в Иркутск, это где-то в Сибири около озера Байкал. А потом они разошлись и мама вернулась в Новое Устье. Я тогда еще не родилась, я туг родилась уже потом. А почему они развелись – я не знаю. Мама говорит, что папа виноват, что он из такой семьи, где все грамотные и богатые, что он поэтому с ней жить не захотел, что она простая рабочая. А папа об этом вовсе не пишет, хоть я и спрашивала. А дядя Коля говорит, что мама, наверное, и там пила водку, и что мой папа хороший мужик...
Глава 16
Сегодня
Стоит снять приличный номер в гостинице, как тебя попытаются снять девочки. К девочкам эти потасканные шлюхи имеют отношение чисто символическое, они простые низкосортные машины для имитации сексуальных утех. (Возможно, в очень дорогих отелях и есть супердевочки, но мне в лучшие годы останавливаться в них было не по карману. Штуку баксов в сутки я никогда не решился бы заплатить за гостиничный номер.) Но я давно не имел нормального секса, не считая вялого трахания с беззубыми бичихами в грязном подвале после нескольких флаконов тройнушки. Поэтому, вежливо отказав “мамочке”, я сделал очередной глоток, зажмурил глаза и прислушался к мнению своего маленького дружка. Ниже пояса стояла абсолютная тишина. Движения там тоже не наблюдалось.
Я открыл глаза и попытался смотреть на экран. РТР передавал очередную рекламу, и я получил от нее истинное удовольствие:
“ – Хуан, мы больше не встретимся.
– Почему, Лучия?
– Мы вынуждены снять рекламу с нашего канала. А, ведь, за счет рекламы мы и покупаем эти сериалы!”
Я спешно переключился на НТВ. И увидел, как грустный фантаст и философ Уэллс отправляется на машине времени в будущее не с целью познания, а для того, чтобы... укротить Джека Потрошителя! И, конечно, устраивает гонки на автомашине (впервые в жизни ее увидев), лихо конкурирует с полицейскими детективами, мгновенно влюбляется в работницу банка...
Голливуд ухитрился опохабить почти все шедевры литературы. Ведь им необходимо вписать классику в стандарты голливудского видения, то есть —в примитивный штамп. Поэтому стандартный набор – любовь, гонки, перестрелки, трупы, маньяки, – на фоне классического сюжета. Конечно, Уэллс гонорар не потребует и в суд не подаст.
Как то я смотрел отрывок сериала “Затерянный мир”. Прекрасная пародия на известную повесть Конан Дойла. Только сделана эта похабщина всерьез. Голливудские штукоделы умеют зарабатывать деньги, превращая искусство... Черт побери, даже слова не подберу соответственного. Матерщина одна на ум приходит для сравнения.
Знаете, почему любая реклама выглядит пародийно? Слишком мелка тема. Когда патлатый чудак с невероятным пафосом ВЕЩАЕТ о достоинствах дорогостоящего пылесоса “с водной очисткой” – это глупо и жалко. Обычно публичная, сознательная глупость вызывает смех. Смеемся же мы над потугами Жириновского выглядеть приличным человеком.
Вообразите монолог Гамлета на тему: “У меня болит живот. Съел что-то не то! Сходить в туалет?! Нет! Лучше выпить таблетку имодиума!!!”
Единственно правильная форма рекламы – честный рассказ о товаре, с указанием его цены, достоинств и недостатков. Нечто, вроде “Магазина на диване”, но без гамлетовских монологов “о единственном и неповторимом стиральном порошке”.
Только вдумайтесь: “Моя мама – лучший в мире выдумщик и лучший в мире друг!” Эту сентенцию произносит смазливый карапуз, чья ленивая мама подменяет нормальную готовку еды бульонным кубиком. Махровый идиотизм. Особенно, если учесть, что использование этих кубиков может быть опасным для здоровья.
Одноразовый мир угрожает нам все больше. Вспомните знаменитую российскую авоську, не правда ли – великолепная штука. Более удобной вещи для переноски покупок еще не выдумали. (Правда, есть рюкзак, но он не слишком подходит городскому человеку. И не сложишь его в карман, как авоську). Где нынче купить авоську? Особенно я любил из эластичной сетки: в кармане занимает места не больше, чем платок, а вмещает неимоверно много.
Подчитано, что одноразовые пакеты отнимают у потребителя 4 процента дохода. То есть, вместо того, чтоб истратить эти деньги на нечто полезное, вы тратите их на нечто эфемерное, одноразовое. Вынуждены тратить. Добровольно отдавать производителям.
Это европейские расчеты. Для россиян, ухитряющихся одним пакетом пользоваться многократно, процент, конечно, меньше. Тем более, что в России пакет не включен автоматом в стоимость товара, как это делается во всем мире, за него мы платим отдельно.
Впрочем, мы и одноразовыми шприцами ухитряемся пользоваться многократно!
Одноразовые зажигалки, одноразовые авторучки, одноразовые китайские батарейки, одноразовые турецкие джинсы, неизвестно где сделанные одноразовые ботинки, одноразовая посуда, одноразовая любовь, одноразовый долг воина... Одноразовая жизнь с передачей по наследству алкоголизма, СПИДа, дебильности. Вырождение целой расы.
Не верите? Поезжайте на бывший 101 километр под Москвой, посмотрите, какое потомство у сосланных туда при СССР БОМЖей. Смотайтесь в любой поселок городского типа. Особенно в такой, где есть свой спиртзавод или цементный завод. Или ознакомьтесь со статистикой, по которой каждый второй ребенок в России рождается нездоровым, а 97 детей из 100 к 12 годам приобретают хронические заболевания. О проценте детей, родившихся дефективными, и говорить стыдно. Как и о количестве мертворожденных. И все это при том, что прирост населения катастрофически падает!
Черт побери! Что это я тут о телевидении философствую, когда меня с одной стороны могут поджарить толстые издатели, а с другой – обязательно поджарят заказчики. Ситуация доведена до абсурда, но развязка будет кровавая. Если я что-нибудь не предприму. Только что? Может довести ее до еще большего абсурда?
Причудливая штука жизнь. Почему-то именно сей час она подбросила воспоминания о том, как я работал инструктором клуба служебного собаководства в ДОСААФ. Директрисой там была тренерша по гимнастике,престарелая экзальтированная особа, которая собак не любила и боялась. Учитывая, что клуб состоял из собаководови подростков, начальница в свою должность не вписывалась.
Сперва я относился к ней довольно равнодушно. Но когда престарелая гимнастка начала вмешиваться в служебные проблемы, возмутился. Последней каплей, источившей мое терпение, была поездка в Москву на соревнования. Начальница своей неуемной активностыо позорила команду.
Сам я вряд ли стал бы вмешиваться, портить женщине жизнь. Но ребят, с которыми работал, я любил. И ради них организовал письмо в ЦК ДОСААФ, затем предпринял еще некоторые ходы, и гимнастку уволили. Тут начались телефонные звонки с угрозами. В это время я снимал комнату, и хозяйка, взвинченная беспрерывными звонками, сделала мне замечание. Найти в Прибалтике, в центре города комфортабельное жилье трудно. Я взбесился: предлагал телефонным агрессорам встретиться, пообещав им, что с собой никого не при веду и не возьму никакого оружия, кроме нунчаков. Безрезультатно. Пришлось нанести ответный удар-гимнастка была предупреждена, что ее “умоют” кислотой, если она не угомонится.
Я до сих пор не знаю, по ее ли инициативе встретила меня вечером группа парней с явно агрессивными намерениями. Я возвращался домой, и метрах в десяти от родного подъезда мне преградили дорогу человек восемь. Они не стали сразу бить меня, а по-слободски начали задирать, цедя сквозь зубы ругательства. Я мгновенно “вычислил” вожака, изобразил заискивающий испуг, умоляя парней отпустить меня с миром. Я говорил, обращаясь ко всем, а смотрел только на лидера, стараясь в полумраке поймать его взгляд. Он ухмылялся, и я протянул ему свою правую руку, вроде бы в знак примирения.
Парень клюнул на эту уловку, а через секунду он уже взвыл от боли, ткнувшись лицом в асфальт.
– Скажи своим корешкам, чтобы отошли подальше, иначе выверну твою граблю вместе с лопаткой! – гаркнул я.
Но “кодла” вроде и сама догадалась отойти на безопасное расстояние. Для меня, конечно, безопасное...
Звонки после этого случая прекратились. В ту пору я увлекался самоанализом, и этот случай запомнил еще и потому, что вечером долго думал над тем, что испытывал острое желание вывернуть парню руку, но все же не сделал этого. Мною на какое-то мгновение овладело стремление вполне естественное восстановить справедливость, отучить хаманападать на беззащитного. Хотя бы единожды получив достойный отпор, хам, возможно, в будущем не станет проявлять такую нахрапистость, поостережется. Но потом я понял – не в этом дело.
Оказавшись лицом к лицу с явно недоброжелательной восьмеркой парней, я испугался. Может, для посторонних наш испуг и незаметен, но самому перед собой зачем душой кривить?
Так вот я, конечно, испугался. И оказавшись, как говорят, хозяином положения, я прежде всего решил отомстить за свою слабость противнику. Если сумеешь подавить в себе это чувство мести, то останешься человеком. Если не сумеешь...
Но почему я именно сейчас вспомнил именно этот эпизод?
Своему мозгу следует доверять. Зря он не пустится в столь сложные ассоциации. Вот во сне, когда мозг не обременен путами обывательского расчета, он прекрасно работает, создавая гениальные конструкции. Поэтому надо искать связь сегодняшней ситуации с воспоминанием.
Захватить заказчика и угрожать его коллегам я не могу. А что я могу?
Глава 17
Вчера
...Кто думает, что БОМЖы мало работают, тот жестоко ошибается. На собственном опыте опишу график дня БОМЖа Васи Кривого.
Подъем – 5 утра;
Вместо зарядки – обход своего района для сбора “пушнины” (пустых бутылок) и обыск мусорных баков;
Утренний туалет – купить (взять в долг) у тети Клавы самогон за 10 руб;
Завтрак – 8 утра: самогон и то, что нашел в мусорных баках;
Работа – методический обход Белорусского вокзала и обеих станций метро с шапкой в руках для мелочи. На груди табличка с надписью: “Подайте инвалиду Перестройки”;
Обед – 13 дня: остатки со столиков привокзальных кафе и последние капли самогона;
Послеобеденный отдых – обход привокзального рынка с подбиранием овощных и мясных огрызков и мелочи;
Работа – методический обход Белорусского вокзала и обеих станций метро с шапкой в руках для мелочи. На груди табличка с надписью: “Подайте инвалиду Перестройки”;
После работы – 19 вечера: визит к тете Клаве, приготовление в большой консервной банке на костре из лучинок ужина.
Вечерний отдых – просмотр телевизионной программы в комнате отдыха вокзала (если менты не выгонят);
Вечерний туалет – 22 вечера: оплата налога “бригадиру”, обход мусорных баков;
Подготовка ко сну – 24 ночи: допивание самогона (одеколона), разборки и склоки с соседями по подвалу (канализационному люку, чердаку).
Этот режим дня не является для каждого БОМЖа чем-то незыблемым. Кто-то имеет тележку и подрабатывает на рынке, помогая черножопым торгашам. Кто-то выкупил маршрут в метро и просит на определенном маршруте вместе с цыганскими попрошайками. Кто-то торгует газетами, отстояв в “Московский комсомолец” огромную очередь. Кто-то имеет допуск на электрички. Есть свои “мамочки” – сутенерши вокзальных проституток из числа БОМЖИХ. Есть “бригадиры”, они собирают деньги и отдают их “смотрящему” вокзала; сами живут на процент, но отвечают за порядок среди “подчиненных” собственным здоровьем.
В среднем на Белорусском вокзале и его километровой зоне постоянно обитает боле 200 бичей. Не считая БОМЖат. Беспризорники так же жестко организованы, чаще занимаются криминалом, почти поголовно вовлечены в сексуальный бизнес (есть педофилы обожающие нищих детей обоего пола) и нищенство. Количество БОМЖАТ всегда близко к сотне. Судьба таких детей всегда меня беспокоила.
Когда-то я написал статью о педофилии, которую, естественно, никто не опубликовал. Но в списках она бойко загуляла по СССР:
“Вы знаете, что чаще всего рисуют дети, подвергнувшиеся сексуальному насилию? Дом-дерево-человек, где дом и дерево имеют своеобразную форму – пенисообразную. Часто на этих рисунках еще бывает радуга – это как бы способ защититься.
По официальной статистике в Москве и области ежегодно регистрируется 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми. Но это только те случаи, по которым возбуждены уголовные дела. Социологи считают, что цифру надо увеличить в десять раз. Однако, по материалам милиции только одна жертва из ста обращается в милицию.
Какие же сексуальные преступления совершаются в семьях? Официальная статистика на этот счет скромно молчит, выборочные исследования дают следующие данные:
-развратные действия. 71% детей пострадали от родственников и семейных знакомых;
– мужеложство. 28% пострадавших – жертвы родителей или опекунов;
– половая связь с детьми. 19% из общего числа – инцест;
– изнасилование с отягчающими обстоятельствами. 50% пострадавших – дочери, сестры или внучки.
Еще немного интересных цифр. Приют, данными которого мы сейчас пользуемся, отметил, что дети к ним направляются:
– 60% сотрудниками милиции;
– 26% социальными педагогами;
– 10% родственниками;
– 5% приходят сами;
– 0% по инициативе органов здравоохранения.
А теперь, вместо цифр – факты.
Почти все пострадавшие дети первое время в своем поведении проявляли:
– стремление любым способом привлечь к себе внимание, неважно каким оно будет: поощрение или брань;
– желание продемонстрировать свою власть;
– месть или возмездие за то, что с ним произошло, и вымещение на более слабых своих прошлых обид;
– утверждение своей неполноценности и своей несостоятельности, часто в истероидной форме.
Ладно, господин (жа) читатель (ца), хватит наводит на вас ужас статистикой. Вы уже четко усвоили, что таинственные незнакомцы – насильники, злодеи в масках, маньяки, пьющие детскую кровь, явление довольно редкое, и почти всегда насилие производит родственник или его знакомый.
Только 5% родителей приютских детей не злоупотребляли алкоголем. Косвенным показателем тяжести их алкогольной зависимости может служить тот факт, что у 25% детей один из родителей погиб от злоупотребления алкоголем (отравление суррогатами, убийства в пьяной драке, под транспортом). Почти все семьи нищенствовали, многие жили только за счет пособия на детей.
Вернемся в прошлое этих детей. В половине случаев у матерей наблюдалась патология беременности, в 15% – патология родов. Недоношенными родились 8,5% детей, каждый четвертый родился с весом тела менее 2,5 кг. Все эти дети были отвержены еще до рождения, потому что задержка в массе тела у них сочеталась с нормальным ростом. 40% детей отставали в физическом развитии на первом году жизни, 75% не получали грудного молока с третьего месяца жизни. 70% детей имели задержку в психическом развитии.
Интересный пример. Родители, уничтожая насекомых аэрозолью, забыли вынести из комнаты свою шестимесячную дочь...
Дети подвержены сексуальному насилию потому, что у них отсутствуют знания и опыт, необходимые для понимания или описания того, что с ними происходит. К ним редко приходится применять физическую силу, поскольку взрослые и так имеют над ними власть в силу своего авторитета. После того как сексуальное насилие случилось, большинство детей начинают испытывать чувства вины, страха, стыда и унижению
Часто из-за того, что их учили любить и уважать тех самыхвзрослых, которые осуществили насилие, они думают, что, наверное, сами в чем-то провинились и заслуживают насилие. По мере тогокак дети растути начинают понимать природу сексуального насилия, они частоиспытывают глубокие чувства стыда и вины за то, что это случилось с ними.
Вбольшинстве случаев присексуальном насилии детине получают физических повреждений. Однако преступник использует угрозы и подарки для того, чтобы сохранить факт насилия в секрете, что наносит ребенку моральный вред. Преступники часто запугиваютдетей, говоря им,что если они всерасскажут, то пострадаютдругие члены семьи,что насильника посадят в тюрьму или что за этим последует наказание.
Существует мало данных о том,что дети намеренновозводят ложные обвинения о случившемся сексуальном насилие. Вслучае, когда ложные обвинения имеют место, ониобычно провоцируются взрослыми.Ложные отрицания сексуального насилия и отречение от своих словоб имевшем место насилии встречаются гораздо чаще, чемложные обвинения: дети часто отказываются от своих правдивых обвинений, что неудивительно, поскольку силы преступника-взрослого и ребенка не равны.
Большинство раскрытых преступников – мужчины. По крайней мере, 85% детей, подвергшихся насилию, ранее имели доверительные отношения с насильником. При отсутствии вмешательства сексуальное насилие над детьми может продолжаться годами.
Статистика сексуального насилия над детьми (секретная) указывает на следующие тенденции:
* 85-90% преступников известны ребенку; из них:
* 35-40% – это отцы, братья, дедушки, любовники матери, родственники;
* 45-50% – это приходящие няни, соседи, друзья семьи и т.д.;
* 10-15% преступников – это знакомые или посторонние.
Факты для размышления.
* Жертвами насилия могут быть представители любых социальных, этнических и экономических групп.
* Дети не способны давать сознательное согласие на сексуальные действия, поскольку они не могут понять и предвидеть последствия сексуального контакта со взрослым, поэтому наиболее подвержены сексуальному насилию в предподростковом возрасте – от 8 до 12 лет.
* Дети, у которых мало друзей и незначительный контакт с родственниками, больше рискуют стать жертвами сексуального насилия. Некоторые преступники используют одиночество ребенка, другие сами создают такую ситуацию. Иногда дети в последствии сами отгораживаются от друзей, потому что чувствуют себя непохожими на других или боятся позора.
* Чем ближе социальные отношения (не обязательно биологические) между ребенком и насильником, тем глубже может оказаться травма ребенка. К примеру, сексуальное нападение соседа, которому доверяли, может повредить больше, чем насилие со стороны дальнего родственника).
* Детям трудно рассказать о случившемся, так как им кажется, что взрослые контролируют почти все, все знают. Поэтому, если насильник угрожает ребенку или кому-то из любимых ребенком, тот не сомневается в могуществе насильника.
* Часто дети хотели бы рассказать о насилии, которому они подвергаются, чтобы его прекратить, но они боятся, что им не поверят, что их не защитят, что угрозы насильника сбудутся. Особенно часто так бывает в случаях инцеста, навязанная секретность и страх перед разрушением семьи являются настолько серьезным препятствием, что дети предпочитают молчать.
* Сексуальное насилие часто имеет многочисленные отрицательные последствия, опросы убежавших из дома подростков, проведенных в Торонто, показали, что 75% девочек и 38% мальчиков подвергались сексуальному насилию.
* Совершающие инцест не отличаются от других людей ни уровнем образования, ни отношением к религии, ни родом занятий, ни интеллектом, ни психическим статусом. Возраст, экономический и социальный статус также не имеют значения.
* В большинстве случаев сексуальное насилие происходит в контексте сложившихся отношений между насильником и ребенком. Это дает возможность насильнику эксплуатировать потребности и страхи ребенка. К примеру, отец, совершающий инцест, может предоставить своей дочери особые привилегии, дарить ей подарки, чтобы заставить молчать.
* Если дети хорошо осведомлены о неуместных прикосновениях, умеют доверять своим чувствам, анализировать различные ситуации, разбираются в людях и знают куда можно обратиться за помощью они меньше рискуют стать жертвой насилия. Профилактическое обучение особенно важно для детей, уже подвергавшихся насилию, так как они больше рискуют повторно стать жертвой, чем другие дети”.
За эту статью меня таскали в КГБ, все допытывались, где я взял статистические данные? Ну не мог же я подставить тех, кто мне эти данные дал! Короче, противно вспоминать.
Я, кстати, после допросов в комитете продолжал тему. Целую брошюру накатал, терять мне было уже нечего – семь бед... В тематику я вставлял художественные реконструкции усредненного педофила. Фамилию ему дал человека реального, майора тюремной больницы Момота. Очень это был неприятный человек, вот я и надел на него нужную мне маску:
Ну, а дальше я приводил конкретные практические советы почерпнутые из английских брошюр по этой тематике. Когда меня, кстати, Гбешники все же посадили, все они было внесено в протокол изъятия.
“...Дети, подвергшиеся сексуальному насилию, имеют некоторые отклонения от нормы. Так как дети сообщают о сексуальных контактах, особенно, когда эти контакты не сопровождаются физическим насилием, ОЧЕНЬ РЕДКО, то читателям следовало бы ознакомиться с некоторыми индикаторами в поведенииТаких детей.
1. Необычные сексуальные познания.
2. Неуместные для возраста и уровня развития сексуальные игры , включая игры с игрушками.
3. Чрезмерная самостимуляция гениталий.
5. Имитация полового акта с друзьями, сексуализированные поцелуи во взаимоотношениях с родственниками.
6. Компульсивное сексуальное поведение ( то есть хватание за грудь или гениталии или неожиданное раздевание).
7. Спутанность по поводу уместных сексуальных границ.
8. Неожиданные перемены в чувствах по отношению к конкретному человеку (например, "Я ненавижу дядю Витю).
Эти индикаторы отмечаются у детей дошкольного и младшего школьного возраста Для более старшего возраста, впрочем, как и для малышей, существуют дополнительные индикаторы поведения.
1. Частая бессонница, пугливость, ночные страхи.
2. Боязнь конкретного человека или группы людей, боязнь возвращаться домой или, наоборот, оставаться там в одиночестве, страх перед воображаемыми объектами.
3. Секретные, особые отношения между ребенком и каким-либо взрослым; необоснованные подарки, получаемые ребенком от взрослого.
4. Саморазрушающее, «бесшабашное» поведение (злоупотребление алкоголем, токсическими препаратами (нюхать красители), неразборчивость в знакомствах, самоповреждения, попытки самоубийства (могут выражаться не прямо, а в подверженности всяким несчастным случаям), побеги из дома.
5. Выраженные изменения в поведении, затрудняющие общение (агрессивное, упрямое, деструктивное), а так же, наоборот, пассивное, подчинительное, чрезмерно уступчивое, угодливое.
6. Возвращение к детской инфантильности (энурез, сосание пальца, безосновательный плач, вспышки необоснованного раздражения) или, наоборот, псевдозрелое поведение.
Из физических индикаторов стоит отметить только малоизвестные, такие как повторяющиеся физические недомогания без видимых оснований: частые боли в животе, постоянная боль в горле, рвота, отказ от пищи или постоянное жевание чего-нибудь.
Важным показателем служат попытки ребенка рассказать о сексуальном насилии в завуалированной форме (рисунки, реалистические сказки, намеки – «Я знаю одну девочку, она...»).
Следует твердо уяснить, что соблазняющее поведение или сексуальную озабоченность у детей надо рассматривать как РЕЗУЛЬТАТ сексуального насилия, а не как его ПРИЧИНУ. Многих жертв насильник побуждали к соблазняющему поведению, поощряли такое поведение. По данным специалистов США 38% детей, подвергшихся сексуальному насилию демонстрировали сексуально нарушенное поведение”...
Глава 18
Сегодня
Наконец в номер вошел Витек. Он явно не собирался тут задерживаться. Поставил на стол покупки (не забыл, стервец) и сказал, что сваливает до утра.
– А Василька берешь вторым? – спросил я.
– Почему бы нет, – ответил он с усмешкой.
– Слушай, ты что, действительно от этого удовольствие получаешь.
Витек нахмурился, сел за стол. Я впервые видел его выпившим, и вторично подумал о том, что он гораздо старше семнадцати.
– Сколько тебе на самом деле лет? – спросил я напрямик.
Ты умней, чем казался, – сказал он мрачно. – Я считал себя хорошим психологом, но тебя не вычислил. Хочешь узнать обо мне побольше? Что ж, слушай.
– Первый раз на малолетку я попал в 13 лет. Был арестован по статье 89 УК (гос. кража). Прокурор дал санкцию – содержание под стражей – спасибо ему (видно в свои 13 лет я представлял для общества очень большую опасность). Так, 13-летним пацаном я в первый раз попал в КПЗ. КПЗ собой представляло маленькое (3 х 3 м) помещение (камера), в которой была одна общая нара. Решетка на окне была заделана плотным листом железа. Над дверью горела одна 60-ваттная лампочка, которая была вставлена со стороны коридора. В углу стояла параша. Стены были обычные – шуба. В камере нас было 5 человек. Все люди, которые там находились, были уже со стажем отсидки. Меня, молодого пацана, приняли хорошо -накормили, напоили и уложили спать. Затем началось знакомство. Все они, как выяснилось, раньше отбывали срока, не менее чем по 5 лет каждый. Один из них, по имени Валера, в общей сложности отсидел 21 год без выхода вообще, т.е. постоянно раскручивался в зоне. Он писал красивые стихи, которые зачитывал даже на суде.
Ко мне все отнеслись хорошо, называли меня “сынком”. Это, по-видимому оттого, что ни у кого из них не было своих детей. Постепенно меня стали обучать всем хитростям этой жизни. Научили варить чифир в условиях камеры (на дровах и на бумаге). Научили его пить. Помню такой случай. В камере спали, и я решил сделать всем приятное – самому сварить, первый раз в жизни, чифир. Сказано – сделано. Намазал кружку зубной пастой (чтобы потом было легче отмыть от копоти), нарвал бумаги из книги, сложил, как положено, пополам и вдоль, чтобы было меньше дыма. Так как если контролер унюхает запах дыма на продоле, то будет туго. Заметят – все отберут да еще и дубинками изобьют. Затем налил воды в кружку, присыпал чай и стал варить чифир. Как меня учили, когда варишь чифир, его надо поднимать 2-3 раза. Сыпать в кружку надо было два коробка чая (как учили), я же насыпал – 4, думал будет лучше, крепче. Все время, пока я “колдовал”, все, как мне казалось, спали. Промучился я, конечно, изрядно, даже пролил полкружки. Пришлось всю процедуру повторить заново. В конце концов я его все-таки сварил. Да, когда я его варил, то сидел на корточках спиной к спавшим. Сварив, я встал и оглянулся на сокамерников. К моему изумлению, все четверо, улыбаясь молча сидели и смотрели на меня, одновременно вытирая слезящиеся от дыма глаза.
– Ну что, сварил? – спросил кто-то.
– Ага.
– Ну тогда давай разгонять дым, – улыбнулся Валера. Все взяли полотенца и стали разгонять дым по камере, а его было столько, что у меня слезы из глаз ручьем лились. Одновременно меня учили, что если дыма в камере много, то надо набирать в рот воды и распрыскивать ее вверх, так как, оседая из воздуха на пол, вода вбирала в себя дым. Короче говоря, дым мы разогнали, и все обошлось нормально. Правда, к кормушке подошел контролер, но так как Валера (все-таки 21 год отсидки) пользовался авторитетом не только у зэков, но и у контролеров, то все он быстренько переговорил с ним, и тот не стал поднимать шум.







