412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Поселягин » Авантюрист (СИ) » Текст книги (страница 5)
Авантюрист (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:59

Текст книги "Авантюрист (СИ)"


Автор книги: Владимир Поселягин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Поначалу всё было как я хотел. Прибыл в Москву, телеграммы своим дал, мол, был на подработках, только сейчас освободился. Устроился в автопредприятии, в ремонтный бокс, где мы восстанавливали тяжёлые грузовики. Снял квартиру, причём отдельную и с удобствами, уже трёх дивчин нашёл для секса, навещал, но искал ещё, чтобы на каждый день было по одной. А были причины. Я же ауру проверил сразу как стал доступен лекарский амулет. Сделал слепок. И тут тоже сделал, когда в Москву вернулся. Сравнил результаты, так почти на пять процентов изменения, а это не мало, вот и продолжал, дело-то идёт. А третьей любовницей оказалась помощница режиссёра с «Мосфильма». И та загорелась меня снять. Мало того, что фигура идеальная, зубы и лицо, так ещё не теряюсь в разговорах, да показал ей элементы кикбоксинга, нанося удары ногой в воздухе почти в прямом шпагате. Ну да, хвастался. Обнажены были, та уставшая лежала на кровати, а я вот показывал себя. А там фильм снимали, боевик про войну с немцами, где советские бойцы контрразведки противостояли диверсантам. Лето сорок третьего по сюжету. Я в принципе и не против был, не отказался. Взял отгул на работе, уже официально трудоустроился, семнадцать лет мне, ну и на прослушивание. Или смотрины, не знаю, как правильно. Для начала я раскритиковал всё, что увидел на съёмочной площадке. А как раз перед съёмкой до автоматизма отрабатывался захват диверсантов. Может оно и взаправду, но зрелищности нет, что и сообщил режиссёру. А тот обиделся, и говорит, так покажи, как надо. Я и показал.

Что есть, то есть. Эффектно тела в окна летали и мягко группируясь падали. Это каскадёры были. А потом показал эффектный бой с быстрыми и короткими ударами в замкнутом пространстве с тремя противниками. Мы отработали каждое движение с каскадёрами, так что здорово вышло. В общем, впечатлили. Тот взял меня и вставил в фильм младшим опером, бывшим осназовцем, автор сценария быстро написал роль для лейтенанта Казанца. Мелкая и второго плана, но почти все трюки выполнялись со мной. Я знал, как оно должно было выглядеть интересное и зрелищное кино. А через полгода оно вышло на экраны и собрало немало зрителей. Именно из-за зрелищности в рукопашных схватках. Красиво всё сделали. Ну не последнюю роли они играли. Удар ногой с разворотом, пытались повторить многие, а я стал узнаваемым на улицах. Чёрт, да меня в журнале печатали, называя самым интересным актёром второго плана в этом году. Только не думайте, что я дальше сниматься в фильмах стал. Нет, образования не было. Было, что дважды уговорили снять в боевиках, именно из-за специфики зрелищного рукопашного боя, но и только. Я в этом считался экспертом. Просто это всё дало толчок к другому творчеству. Я как раз в армию попал, шофёром не стал, в десанте служил пулемётчиком. Два десятка прыжков имею. Вот и написал книгу в свободное время. «Гарри Поттер. Философский камень». Слизал книгу писательницы, потому как многое помнил. Шучу, где там вспомнишь? Просто скучно было пока архидемоном являлся, вот и просмотрел в Астрале все восемь книг, а потом фанфики. Думаете я один увлёкся? На эти книги и фанфики все демоны подсели. Говорю же как дети. Правда, тут изменил историю, Гринеденвальд начал Первую мировую войну, но Дамблдор его спас, дуэлью. Потом Гринеденвальд сбежал из тюрьмы и Вторую Мировую устроил, и снова его спас дружок Дамблдор. Ну и второй Темный Лорд Волди, что во время войны пришёл в дом Поттеров из-за пророчества, и так Гарри стал сиротой. Так что события там в середине пятидесятых шли, когда он в магическую школу пошёл.

Надо сказать, когда я вернулся из армии, и через знакомых, а у меня женщин хватало, протолкнул рукопись, даже без особого цензора её издали уже через два месяца, это же не про жителей Союза, а про загнивающий Запад, там такое может быть, и издевательство над ребёнком тоже. То книга вызвала просто огромный интерес. Слог лёгкий, не оторваться, до конца читали. Так что за следующие годы я написал остальные части, закончив сагу. За три года восемь книг. Думаете всё? А я написал фанфик, который издали, о попаданце, советского паренька в тело Гарри, умершего от укуса василиска на втором курсе, и как он там выживал. Показал сказку с другой стороны. Книги тот читал, знал всю историю, выяснив, что рыжая семейка его привечала только из-за его денег, опаивая зельями, везде обман, настоящий Темный Лорд это Дамблдор, а Волди жертва, настоящий отец Гарри, это Снейп. А Гермиона его судьба. Нефиг рыжим проходимцам отдавать, как в каноне. Я потому канона и придерживался, чтобы вот такие фанфики выпустить. Это был разрыв мозга для читателей, эта книга по популярности, а её издали в размере шестидесяти миллионов экземпляров несколькими тиражами, перепрыгнула остальные книги. Я потом ещё два фанфика выпустил, с попаданцами в Гермиону и в Снейпа. Там уже не сказка. Для взрослых всё.

И ведь и за бугром издавали, включая фанфики. Это что по творчеству, то членом Союза Писателей стал, дачу получил, квартиру кооперативную на четыре комнаты купил. Матушку перевёз к себе, вместе жили. И жил отлично, два десятка любовниц, из почитательниц моего таланта было не трудно их набрать. Жаль детей иметь не могу и до перерождения не смогу. Да поди знай кто родиться с такой аурой. Медленно, но она блекла. Кстати, было шестьдесят девятое, июнь, когда вот выстроили заключённых и выкрикнули моё имя. Теперь о причинах. Помните гарем? Девчата просто золото, отрабатывали на сто процентов. А те секс-бомбы, мне другие и не нужны, только те от кого взгляд отвести невозможно, аурой сексуальной притягивают его. Так вот, у троих начали меняться ауры, вот я, посетив незаконно заграницу, их и отпустил, щедро оплатив. Нельзя нам больше вместе быть, а жаль. Я там вместо этих трёх других набрал.

Так две из бывших, опознав меня как известного автора, я и за границу ездил, выступал, подписывал разные экземпляры, подали в суд на похищение и сексуальное насилие. В общем, вручили ноту нашим послам в Италии и Мексике. Третья вот к ним не присоединилась, хотя про всё знала, громкое дело, в газетах так и писали. Ну меня на допросы и дёрнули, начав тщательно изучать личную жизнь. Выяснилось, что квартиру я купил незаконно, ну было такое, но она мне очень понравилась, пришлось на махинации пойти, хотя закон не переступал. Также выявили одиннадцать любовниц из двадцати шести, причём, пять сообщили что я их муж, в церкви мы венчались. Поэтому дело о многожёнстве развалилось, официально я не женат, а церковь – это церковь. Ну да, водил туда глупышек, что хотели связать со мной мою жизнь. Да устроил я их хорошо, у всех теперь квартиры в Москве, машины, деньги, чего не радоваться? С валютой, так я за границу ездил, как не быть? А вот похищение и сексуальное рабство наши всё же отбили, меня в те дни, похищения и когда их освободили, за границей не было, официально не пересекал её. И доказать те ничего не смогли, я не светил девчатами из гарема, а слова – это только слова, посчитали что те просто заработать на мне известном так хотят, поэтому и решили дело быстро, нашли мелкие возможности прижать меня, мой адвокат как не пытался, не смог их обойти. Тут дело больше политическое. Вот и дали три года. Та ещё статья, но хоть это. А вот за границу мне лучше не попадать, там свои уголовные дела на меня завели. У меня там свои адвокаты. Одно дело уже развалили, закрыли его, вот со вторым сложнее. Пока борьба идёт.

Из новостей это вроде всё. Аура заметно изменилась за десять-то лет, идут перерождения. И скорость, заметно быстрее чем я думал, на треть точно изменилась. Так что правильно я всё делаю. По себе в принципе всё. Хотя за восемь лет издал шестнадцать книг. Помимо саги о шрамоголовом и трём фанфикам, писал космическую фантастику. Да просто накурился травки, из Бразилии та, запас имею, вышел в Астрал, тут и магом не нужно быть, хотя это и тяжелее, и просмотрел какие книги есть в будущем. Нашёл, по нейросетям, базам знаний и Содружестве. Вот и слизал несколько удачных книг о земляках-попаданцах туда, что тут в Союзе тоже отлично зашли читателям. А там арест, недописанная рукопись так и не увидела света. Да и не увидит, заканчиваю с этим. Да, после отсидки, я решил поменять личность, наследство родственникам передам и инсценирую гибель. Что по родным, матушка так и живёт в моей квартире в Москве, она там прописана, а вот дачу и членство в Союзе Писателей у меня отобрали. Возвращать не буду, уже пояснил причины. Так что оформлю завещание, ранее об этом не побеспокоился, и можно уйти. Лекарский амулет есть, изменю внешность, добуду документы и буду шоферить, как и хотел. Да, по родственникам. Брат Сашка тоже в Москве жил, подтянул его, тот закончил университет по строительству, теперь работает в одном из СМУ, строят жилые дома. Строителем стал, кооперативной квартирой и машиной я его обеспечил. Жену имеет и сына Андрея, что часто у бабушки гостит. Таня врач, на Камчатке устроилась и довольна, замужем, уже третьего родила, все пацаны. Люба также в Казани, там всё в порядке. Да в принципе, и всё. Моя известность их не сильно коснулась, хотя и гордились мной. Авторские экземпляры всем отсылал с автографами. А теперь хотелось бы выяснить что вертухаю нужно, а то у меня дела, одну из наложниц гарема хотел как раз разложить в разных позах, уже койку приготовил, к слову, прошлую раскладушку мы сломали активной эксплуатацией, я на зоне работал слесарем, тихое место имею для таких встреч, а тут такое.

Сообщать при строе зеков Кормилин, офицер, ничего не стал, велел старшим бригадирам вести людей на работы, а меня забрал, повёл к зданию администрации ИТЛ. А там уже к начальнику лагеря, полковнику Шевцову. Тот сразу и сообщил:

– Ну что, Станкевич, пляши, приказ пришёл, по УДО выходишь.

– С чего это плясать, гражданин начальник? Меня всё устраивает. Я вполне и до конца досидеть могу. Да и какое УДО, я не подавал на него.

– Сам не подавал, – согласился тот, но тут же поправил. – Твой адвокат подал.

– Обычно такое обсуждают с клиентом, а при последней встрече с моим адвокатом, мы этой темы не касались. Да и общались перед отправкой к вам. Хотя ладно, УДО так УДО. Где там подписаться?

Офицеры похмыкали, но оформляться отправили, это в другие кабинеты. Похоже те были удивлены что я не прыгаю до потолка от радости. С чего прыгать, жизнь идёт, душа перерождается, я вполне комфортно проживаю, всё имею. Что тут, что на воле, какая разница? Тем более изучил жизнь изнутри таких ИТЛ. А после выхода по УДО меня будут отслеживать надзирающие органы, исправляюсь или нет? А после того как отсидел бы от звонка до звонка, такой слежки нет. Мне она нужна? Вот и я считаю, что нет. Поэтому и не особо-то и рад был тому что узнал. Зона спокойная, без нервотрёпки, досидел бы. Не нравится мне, что меня вот так выдернули. Впрочем, планы сменить личность я не менял. А через два часа меня вывели за территорию, с узелком личных вещей, и оставили. Осмотревшись, зона находилась в глубине леса, тут до трассы идти и идти, и двинул было к дороге, что должна до трассы вести, когда синхронно открылись двери бежевой «Волги», стояла недалеко от проходной, и меня окликнули:

– Гражданин Станкевич, не торопитесь.

Остановившись, я с интересом стал изучать двоих мужчин в костюмах, что ко мне шли. Да от них за версту несло спецслужбами. Не они ли мне УДО устроили? Эти могли. Вообще планы были уйти с глаз охраны ИТЛ, достать свою «Волгу», той же модели что у этих двоих, думаю они из КГБ. И с ветерком до Костромы, дальше поездами на Москву. А я прописан в квартире. Отметиться у надзирающего лица, заняться наследством, и можно на юга. Мне срочно нужно менять девчат, ауры у них уже не стабильны, поменять на свежих, что и собирался провести, благо вертолёт и сейчас при мне. Как и вся техника, а я её только в хранилище и держу. Жаль дачу убрать нельзя было, не конфисковали бы. А пока эти двое подошли, оба быстро мелькнули удостоверениями, прочитать что-либо было просто невозможно. Видно, что привычное действие, всё до автоматизма отработано, вот старший и сказал:

– Пройдёмте к машине.

– Я с вами никуда не пойду.

– По какой причине? – слега удивился старший.

– Не знаю кто вы.

– Удостоверения вам значит не аргумент?

– То, что вы там какими-то корочками помахали, для меня ничего не значит. Может у вас они студенческие?

В этот раз мне предъявили нормально удостоверения, изучил внимательно, запоминая. Оба капитаны к слову.

– А не вы ли те уро*ы, из-за которых меня с зоны выгнали? – прямо спросил я.

– Язык-то попридержи, – бросил второй, когда как первый с удивлением спросил:

– Хочешь обратно?

– Меня на зоне всё устраивало, у зека пользуюсь уважением, четыре любовницы, отличное место работы, красота, а тут два хмыря приехало, и выдернули.

– Ну то что вы известный ловелас, окружённый множеством красавиц из актрис, это я слышал. Скандалы между вашими любовницами почти год сотрясали Москву, после того как вас посадили. Вот только как вы на мужской зоне четыре любовницы завели?

– Пять, одна ранее уехала по болезни. Заплатил и завезли. Теперь платить чтобы вывезли.

– Смешно, – показал улыбку тот второй. – Только так или иначе, вы пройдёте с нами. У нас приказ.

– Клал я на вас, клал и на ваш приказ. Ясно?

Те двинули ко мне, и легли. Два удара и два нокаута. У меня модернизованное тело, я двигаюсь так что глаз не уследит, и про тренировки не забывал. Шансов у них не было. А что они хотели, я тело тренировал от и до. Так что придерживая узелок, двинул дальше к дороге пока из ворот выбегало несколько человек, а за нами следили из окон и с вышек, сразу отреагировали как те легли, но задерживать меня не стали. А это не их работа, а милиции, информацию передадут, и всё. Свою работу те сделали, я законно вышел по УДО. Так что скрывшись с глаз, достал мотоцикл, переоделся в комбинезон. Каску на голову и вскоре уже катил по грунтовой дороге по летнему лесу. А там выехав на трассу рванул уже к городу. Через четыре часа поезд, в вагон которого я купил билет, по справке освобождённого, направился на Ярославль, а там и на Москву. Вообще при покупке билета документы не спрашивают, нет пока тут такого правила, но тут видно по лысой голове, что я только из-за колючки, вот и спросили. И милиционер на вокзале меня проверил. Телеграмму матушке я дал, так что должны ждать. Самое удивительное, и доехал без проблем, и отметили освобождение на квартире, брат был с семьёй, тот в курсе что я невинно осужденный. Больше по политике. Так что поддерживал меня, посылки приходили часто, письма. От остальных тоже. Хорошо посидели. Отметился у сотрудника, что отслеживал меня, дальше занялся оформлением наследства. Деньги заказывал, я миллионер, как накопится нужная сумма, снимал. Держать в банке средства я больше не собирался. Матушке передал, брату, по миллиону. Сёстрам отправил, официально, чтобы налоги с них не брали. Жаль паспорт, пока срок УДО не выйдет, получить не мог. По справке проживал. Но деньги и с ней снимать мог, что и делал. Подумал продать машину и мотоцикл, за мной числиться, засвечены, но я с ними сроднился, пока тяну время. Всех любовниц уже обошёл, кто-то семьи завёл, некоторые нет, вот они нормально встречали. Скоро на юг, вот и хотел проведать.

Слухи, что я вернулся, уже по Москве ходили, да и я знакомцев навещал, тех кто мне писал. Остальных игнорировал. Как посадили, так и забыли, как будто меня нет. Некоторые были смелее, их и благодарил. Вот как раз с Машей, секретарём из Союза Писателей провёл отличную ночь, вышел из душа утром, та готовила на стол на кухне, и сказала нечто, что меня заинтересовало:

– Федин решил тебя обратно в Союз принять, но не сразу, сначала промариновать, а потом благодушно простить и принять.

– С чего бы это? – удивился я.

– Так он узнал, что ты неделю уже как в Москве, вот и ждёт, когда ты придёшь, восстанавливаться, – пояснила та, накладывая мне блинчиков, и ставя розетку с вареньем.

– Я не собирался, – макая блинчики в варенье и запивая чаем, пожал я плечами. Хорошо пошли.

– Как не собирался?

– Моя творческая карьера закончилась два года назад, возвращаться к ней не желаю. Сейчас на юга, отдыхать. Потом думаю куда устроится. Всегда мечтал быть шофёром, буду возить песок на стройки. Или в дальние края важные грузы. Мне это интересно.

– Даже так? – та забарабанила пальцами по столешнице. – Значит, похоже ты многого не знаешь. Я сама краем уха слышала случайно, но информацией владею. Хочешь знать почему тебя в лагерь отправили?

– Нет, не хочу. Отличные блинчики, ты молодец.

– Не хочет он. А я расскажу.

Та замерла, сказав эту фразу, но я не реагировал, хотя было интересно, мы демоны, ну теперь уже на половину человек, очень любопытны. Однако, всё же посмотрел на неё и вопросительно поднял бровь, мол, мне интересно, давай дальше, чем ту явно порадовал, иначе может из принципа промолчать. В принципе, я и навещал Машу, чтобы узнать свежие новости с её работы. Эту та явно приберегла напоследок. Так что та сообщила:

– Это наверху кто-то решил, специально тебя выставить узником режима. Пострадавшим от советской власти. С Солженицыным получилось, и с тобой тоже.

– А зачем им это? – не понял я.

– Валюта. Ты знаешь сколько наши заработали, продавая лицензии на твои книги за рубежом? В пятидесяти странах они вышли. Почти пятьсот миллионов долларов заработали. А если ты станешь пострадавшим от советской власти, то и интерес к тебе будет повыше. И ведь получилось, за эти два года, спрос на твои книги поднялся почти в три раза. Заработанная сумма уже за миллиард перевалила. Даже те книги, которые ещё не издавались за рубежом, их тоже выкупили для лицензий.

– Это кто такой умный?

– Да я не знаю. И Федин не знал, потому тебя и исключил задним числом. Ему потом за это и попало, так и узнал. А с ним и я. Чай разносила, вот краем уха и слышала. И пока интерес не спал, готовятся выпустить новые книги, и запросить у них побольше.

– Бред, – подумав, озвучил я свои мыли. – У нас идиотов при власти хватает, но даже до таких идей вряд ли кто дойдёт. Нет, не складывается картинка.

– Ну что знала, сказала.

– Это ничего не меняет, у меня свои планы.

– Заставят, – пожала та плечами.

– Это уже их проблемы.

В общем, позавтракали, нацеловались, после этого я отвёз Машу на работу, машина моя под окнами стояла, а сам доехал до ближайшего парка и встал. Вскоре дверь открылась и рядом, отчего машина заметно просела, сел голем-терминатор.

– Статус?

– Цель ликвидирована.

– Свидетели?

– Свидетелей не было. Цель зашла в гараж куда ставила машину, где и была ликвидирована. Все части тела сбросил в погреб в смотровой яме. Ворота запер.

– Добро.

Убрав того в хранилище, я стронулся с места и покатил дальше по делам. Некоторые покупки нужно было сделать. Что по заданию голема, то тут всё дело в свидетеле, показания которого отправили меня на зону на три года. Мстить надо всегда. Не открыл бы свой поганый рот, остался бы жив. А у меня свидетель, я всё это время провёл на квартире у Марии. Этот день я занимался схронами, вскрывал те что с Гражданской. С драгоценностями немало было, с золотыми монетами. Оружия тоже хватало, даже две казацкие шашки. И одна офицерская артиллерийская сабля. Много прибрал интересного. Припасы закупил, и всё. Все хранилища полные. Я всё ждал реакции на избиение сотрудников КГБ, а они такое сильно не любят, эти двое из Московского управления, но тишина стояла, и это меня беспокоило. Знаете, сначала отбросил ту информацию, что Маша сообщила, ну звучало как бред, на самом-то деле кто на такое пойдёт? Да ещё не предупредив главное лицо, но потом подумал, прикинул… А ведь может такое быть? И чего те ждут, раз я на контакт не пойду? Что к Федину завалюсь, председателю Союза Писателей, и на коленях буду вымаливать потерянные блага, а там уже они сделку предложат? Да нет, зыбкая версия. Поэтому и анализировал всё, пытаясь понять где засада. Хм, если Маша не ошиблась и рассказала мне, то что действительно было, то скоро я узнаю правда это или нет. Я не скрывал, что собираюсь надолго на юга, хотя надзирающее лицо, сообщило, что я не имею права покидать область, и вообще пора бы мне работу искать. То есть, узнав, что я на отдых уезжаю, меня будут ждать у дома, чтобы перехватить. Вот и посмотрим прав я или нет? Да, на ТО к знакомым заехал, мастер это вечернее время назначил, за два часа обслужили машину, я уже шестьдесят тысяч на ней накатал, но как новая.

А во двор я зашёл пешком. Машина в хранилище. Если меня действительно будут брать, а сканер уже показал, что ждут, то лучше ей находиться именно в хранилище. Время пять часов дня, народу во дворе полно, детвора носится, кумушки что-то обсуждают, выбивая половики, за столом мужики в домино играли, и две не наши «Волги» с пассажирами, стоявшие на парковочных местах. Так что меня встретили, усадили в машину, да я и не сопротивлялся, самому интересно что будет дальше, и куда-то повезли. А повезли к помощнику члена ЦК, а это высшая власть. Права была Маша. Кстати, передо мной сидел автор той идеи, с посадкой меня на зону. Почти тоже самое рассказал, что и Маша, и сделал своё предложение.

– Нет, – коротко сказал я.

– В смысле нет? Почему?

– Вы идиоты, а я с идиотами не работаю. План ваш дебильный, и вообще в голове не укладывается что вы тут устроили. Мало того, что на зону упекли, так ещё предлагают на голубом глазу на вас поработать. Да я ср*ть на одном поле с вами не сяду, не то что работать на вас. В жопу ваши предложения, понял? И начхать мне на членство в Союзе Писателей, выгнали и выгнали, сожгли все мосты, я с этим уже два года как завязал, и книг новых вы от меня не дождётесь. Да, мне сообщили что я считаюсь улучшим фантастом в Союзе. Многие пытаются слизать мои идеи, и есть гениальные люди, но до моего уровня они не поднялись. Запад их книги почему-то покупать не хочет, не так ли? Им мои подавай. Нет парни, что натворили сами и разгребайте, я ваш жар своими руками поднимать не желаю.

– Да, вижу, что к сотрудничеству мы не придём. За лагерь вы на нас злитесь, и я вас понимаю, но это нужно для Родины, поймите же вы!

– Как интересно вы свои интересы на нужды Родины перекидываете. Я разочарован, вы со мной как с пионером говорите. Я что похож на парнишку с уровнем интеллекта двенадцати лет? Эта издёвка про нужды Родины может только с ними сработать.

– Вот как? Что ж, буду говорить на понятном вам языке. Или так, или снова зона.

– И что? На всех зонах я пользуюсь уважением, книги и заключённые читают. Попытаетесь надавить через вертухаев? Будет бунт. Знаете, что случилось с тем свидетелем, который дал против меня показания?

– А с ним что-то случилось?

– А вы узнайте. И поторопитесь, ведь следующим будете вы. Я очень не люблю, когда лезут в мою жизнь, да ещё грязными ногами.

А что, я сознательно сливал эту личность, собираясь сменить внешность и вообще всё что можно, заживу новой жизнью, так почему отказывать себе в удовольствии громко хлопнуть дверью? Вот и я не желаю. Тут и раздался первый выстрел, далёкий, хлопок. Веденеев, это хозяин кабинета, и не понял, что произошло. Не боец. Да и вряд ли на хлопок обратил внимания. А тут начал работать «ППШ», короткими очередями, и тот уже встрепенулся. Ну а что, обруч на голову я уже надел, задачи голему поставил. Час назад, прежде чем выйти к группе задержания, я в укромном месте оставил голема, с запасом оружия. Судя по всему оно сейчас с ним. Скорее всего машину добыл, сопровождая мой кортеж стороной, и как я отдал приказ, пошёл на штурм здания. А находились мы, между прочим, на Старой площади Тверского района, в здании Центрального Комитета КПСС. И сейчас голем шёл сюда. К этому кабинету, снося все препятствия, но не зачищая кабинеты, мне это не нужно. Страху напущу и достаточно. Дверь открылась и в кабинет забежали молоденькая секретарша из приёмной, в будущем таких будут называть секретутками, и двое из тех сотрудников, что меня привезли. Один встал у двери, оставив щёлку, следил за приёмной, в руке был пистолет «Макарова». Второй страховал у окна, выглядывая на улицу.

Тут раздалась очередь, дверь затряслась, раскидывая щепки и содрогаясь, сотрудник КГБ упал, второй направил пистолет на дверь, и несколько раз выстелил, и ответная очередь, то что дверь на пути, голему не мешало, он встроенным сканером все цели видел, поразила и второго. Секретарша подвывала под столом шефа, в этот раз видимо залезла под него без интима, дверь же распахнулась и зашёл голем. Сделав контроль тем двоим, подошёл в Веденееву, тот встал, поправляя пиджак, и выпустил в него остаток диска. После этого я и убрал голема, оставшись сидеть на стуле в пропахшим пороховым дымом кабинете, ожидая, что будет дальше. А мне интересно. Только секретарша продолжала подвывать за столом. Вздохнув, я встал, взял графин и вылил на неё, сказав:

– Очухалась? Иди воды принеси свежей. А то действительно что-то пить хочется.

Та убрала руки от лица, и испуганно спросила:

– А где этот?

– Стрелок? Ушёл он. Бегом за водой.

Я помог той встать, вручил пустой графин и шлёпнув по упругим полушариям попки, вкус у Веденеева есть, отправил за водой, сам же сел на стул. Ждём реакции властей и спецслужб. Если что, я тут не причём. Да я вообще жертва. Вон у меня и свидетель есть, секретарша. Ну да, мне и саму было любопытно за всем проследить. На зоне скучно, это там главная проблема, а тут вон какая веселуха, разве я упущу возможность из первых рядов за всем наблюдать? Нет конечно. Надо сказать, секретарша вернулась с графином полном воды, но убежала в приёмную и села за стол, видеть трупы, оплывающие кровью, та явно не могла, пугали они её. Так что сам налил себе воды в стакан и выпил, ну и ждал. Только через десять минут сканер показал, как бойцы какого-то подразделяй обходят здание, осматривают кабинеты, выводя тех, кто спрятался или заперся, пока до нашего не дошли. Снаружи всё оцеплено милицией и какими-то войсками. Даже бронетехнику пригнали. Секретарша пискнула, что стрелок был тут, так что, когда заглянул один боец, я сидел к нему спиной на стуле, подняв руки.

– Правильно, так и держи, – говоря, зашёл тот, второй с автоматом страховал.

Кажется, это бойцы дивизии Дзержинского, одеты как армейцы. Пока те осматривали тела, лежавшее рядом с сотрудниками оружие не трогали, другие увели секретаршу, и ко мне подошёл тот что зашёл первый, с погонами старшины, он и спросил:

– Кто такой?

– Станкевич. Бывший член Союза Писателей.

– А почему бывший?

– Выгнали задним числом.

– Да? Не знал. Документы есть?

– Справка об освобождении, не хотят паспорт выдавать. Вон на столе лежит.

– Угу, вижу. Хм, кровью забрызгало.

Тут ещё двое зашли, и старшина одному доложился:

– Вот, товарищ майор, гражданин Станкевич, писатель, был свидетелем налёта. Судя по кабинету, тут и была цель стрелка. Выше на этаж он не поднимался.

– Свидетеля на улицу. Продолжить поиски убийцы, информации, что он покидал здание, нет, и после проверки здания здесь будут работать следователи. Всё, на выход.

Бойцы продолжили зачистку здания, а меня один повёл на выход. Там передал в руки сотрудников КГБ за оцеплением, и справку об освобождении, она у него была. Так что отвели к автобусам, посадили в «РАФик», и там один опер начал допрос. В соседнем автобусе допрашивали секретутку. Я сообщил, что хозяин кабинета хотел со мной поговорить, даже сотрудников КГБ за мной послал, однако общение зашло в тупик, я не желал делать то, что мне предлагали, стоял на своём. Тут пошли выстрелы, они приближались, пока неизвестный не вошёл в кабинет, и не перестрелял троих. Меня и секретаршу не тронул.

– Почему? – спросил следователь, что писал свидетельские показания.

– А он меня узнал. Девушку тоже стрелять не стал, не конченный урод, а остальных пристрелил. Веденеев увидел его, видно, что боится, но встал, поправляя костюм и получил очередь в грудь, потом добивающий в голову. После этого стрелок ушёл.

– Да, похоже целью был именно он, – пробормотал следователь, но записывать показания не переставал.

В общем, всё записали, ещё раз опросили, уже другие сотрудники, и… отпустили. Мои показания сошлись с теми, что дала девушка. Так что на вызванном такси я поехал домой. Уже стемнело. Да сам удивлён, но вот так было. Жаль, что подписку о не выезде взяли, подожду. А то на завтра в планах отъезд на юга.

***

Очнулся я как-то сразу. Не тяжело было приходить в себя, а наоборот, как будто в родном теле очнулся, просто после долгого сна, чего не может быть. Я умер в теле Семёна Станкевича, хотя на тот момент мне было почти двести лет. Ну да, уже раз десять менял личности, но какое имя носило тело с рождения, помнил. Умер не сам, убитая экология виновата, даже в защищённом бункере было не продержаться, вот и вышел наружу. Дальше шторм и кислотный дождь, они и убили меня. По сути самоубийство, да и не видел причин чего дальше тянуть, и так дотянулся. Лекарский амулет показывал, что перерождение закончилось, полноценная человеческая душа. Надо сказать, поднадоело альфонсом быть, в следующей жизни до этого не дойдёт. Ну не в таких объёмах, тут-то я им вынуждено был, ускорить преобразование души, её перерождение в человеческую. Кстати, был прав. Через сто лет та полностью стала человеческой. За следующие сто лет изменений не фиксировал. Если бы раньше умер, до того как та переродилась, меня бы утянуло в мир демонов, и я там возродился. А сейчас я человек, механизм перерождения с не стёртой памятью закреплен на душе и сработал штатно, все воспоминания при мне. Также один модуль, что искал мне тело, подходящее для заселения, подбирал одарённого, и при вселении в тело, Дар припишет к моей душе. Я снова стану магом. Надеюсь сработало. А то что тело новое, по частоколу зубов ясно, и новым ощущениям. Хм, пять штук отсутствуют, провалы на их местах. Ничего, верну магию, выращу идеальный прикус зубов.

Открыв глаза, я поводил ими туда-сюда. Лежал я в доме, стены штукатурные, окрашены белым, кажется извёстка, потолок из ошкуренных досок. На стенах висят разные предметы. Хм, не похоже на Землю, значит стоит ожидать магический мир, на что и был расчёт. Слабость в теле ощущал, есть и пить хотелось, но разум ясный, тело ощущал идеально, поэтому попытка сесть увенчалась успехом. Тут дверь отворилась, я её не рассмотрел, сбоку была, и вошла женщина с тазиком. Увидев меня, воскликнула, и поставив тазик на стол у стены, сказала:

– Алек, ты очнулся? Лекарь вчера приходил, сказал, что простуда уходит. Ещё сказал, что ты одарённый. Радость-то какая. Он сообщит в ближайшую магистратуру.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю