355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Овчинников » Про девочку Женю и волшебную фею » Текст книги (страница 1)
Про девочку Женю и волшебную фею
  • Текст добавлен: 13 июля 2021, 18:05

Текст книги "Про девочку Женю и волшебную фею"


Автор книги: Владимир Овчинников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Владимир Овчинников
Про девочку Женю и волшебную фею

СТРАШНЫЙ РАССКАЗ

В одном большом городе жила обыкновенная девочка. Как и большинство городских детей, она жила в квартире вместе с бабушкой, папой и мамой. Девочке было 3 года, и звали ее Женя.

У бабушки была дача, и летом, как и большинство городских детей, Женя на все лето уезжала из города и жила в деревенском доме. В дачном поселке летом было много детей и у Жени были подружки, с которыми она играла целыми днями.

На дачу иногда приезжал папа. Он привозил много разных вкусных фруктов. Папа сажал Женю на плечи, и они вместе шли гулять по дачному поселку. Было хорошо, весело и ужасно интересно. Они собирали цветы, ловили бабочек и разных жуков. Потом они шли на озеро и рассматривали там маленьких рыбок, весело плавающих на мелководье и больших зеленых лягушек, важно сидевших на листьях камыша с выпученными глазами.

Папа рассказывал о жизни обитателей пруда и луга – кто где живет и кто на кого охотится. А еще папа придумывал всякие интересные веселые истории.

Когда Женя подросла, папа купил ей велосипед и научил на нем кататься. Женя вместе со своей подружкой Дашей и папой начали ездить на велосипедах по окрестностям. Особенно девочки любили ездить в магазин в дальней деревне. Ехать туда нужно было долго, и по пути они видели много интересного. Они находили улиток, которых потом сажали в большие банки, давали им травы и листьев и наблюдали изо дня в день, как улитки подрастают.

В магазине папа покупал разные сладости, и довольная компания направлялась в обратный путь. На пути был неглубокий ручей с большими обрывистыми берегами. Через ручей был перекинут железный мостик с перилами. Мостик был высоко над ручьем – примерно два папиных роста.

Компания спускалась к ручью и наблюдала, как плавают водомерки. Потом они пускали наперегонки по течению листочки и смотрели, чей листик поплывет быстрее. Иногда такой листочек запускали с пассажиром – улиткой.

Однажды Даша попросила папу рассказать страшную историю. Почему история должна быть обязательно страшной, Даша и сама не могла объяснить. Мы поднялись на мостик и папа начал свой рассказ:

«А знаете ли вы, что в этом ручье, во-о-н там, где высокая трава, есть глубокая яма. В ней живет огромная толстая змея. У нее чешуя зеленого цвета, поэтому, даже когда она высовывает голову, чтобы увидеть свою добычу – ее очень трудно заметить. И иногда, когда она очень проголодается, она бросается на животное, которое переходит через ручей по мостику – кошку или собаку и мгновенно проглатывает ее всю целиком. Уплыть змея никуда не может – видите, какой ручей мелкий, поэтому змея вырыла себе большую яму и там и живет.

Папа с мамой не разрешали Даше одной ездить на велосипеде через ручей, но Даша их не послушалась и поехала. Когда она переходила через мостик, из ручья вдруг поднялась огромная змея, зашипела и широко раскрыла свою огромную пасть, чтобы проглотить Дашу».

Папа заметил, что Даша как-то притихла и спряталась за его спину, напряженно вглядываясь в гладь воды внизу и продолжал свой рассказ:

«Но Даша была отважной девочкой. Она схватила свой велосипед и всунула его в пасть змеи. Челюсти сомкнулись, но велосипед ведь железный. Змея поломала себе челюсти и уже никого не могла проглотить. Так и умерла она от голода в этом ручье».

Папа еще не раз приезжал к Жене и рассказал еще много разных веселых историй. Но та, страшная история, врезалась Жене в память. Женя уже подросла, ей сейчас целых девять лет. Она уже сама, без сопровождения взрослых, ездит в дальний магазин. Но каждый раз, переходя с велосипедом по мостику через ручей, она вспоминает эту историю и старается поскорее перебраться на другую сторону.

ВОЛШЕБНАЯ ДВЕРЬ

Вот и сегодня Женю снова отправили в дальний магазин. Женя подъехала к ручью, слезла с велосипеда и начала осторожно переходить через ручей по мостику, вглядываясь в то место, где росла высокая трава. Был яркий солнечный день, и легкий ветерок слегка шевелил листья на деревьях. От этого солнечные зайчики причудливо прыгали по поверхности воды и стволам окружающих деревьев, будто играли в веселую чехарду.

В какое-то мгновение Жене показалось, что в стволе толстого дерева, которое росло рядом со «змеиной ямой» торчит дверная ручка, и она даже увидела очертания двери. Но это было только на один миг. Уже на следующем шаге никакой двери не было видно.

Женя сделала шаг назад и стала пристально вглядываться в ствол дерева – никакой двери не было. Налетел легкий ветерок, зайчики снова стали играть в свою веселую игру, и Женя явственно увидела дверь. Она постаралась запомнить дерево и место на стволе, на котором она видела дверную ручку.

Женя оставила на дороге велосипед и спустилась с обрыва вниз, к самой воде возле «змеиной ямы». Женя понимала, что рассказ про змею – просто выдумка папы, но ей все равно было страшно. Холодные мурашки ползали по ее спине, руки дрожали и зубы выбивали дробь, но любопытство пересилило страх. Женя подошла к дереву и стала внимательно его осматривать. Никакой двери не было. Женя, не веря своим глазам, провела рукой по коре и нащупала дверную ручку. Ручка была невидимой, но Женя явно почувствовала ее в своей руке. Девочка повернула ручку и вдруг, совершенно бесшумно часть ствола повернулась и открыла перед ее взором вход в подземелье.

Это была длинная лестница, которая вела куда-то глубоко вниз, в темноту. По бокам лестницы были красивые золотые перила. Сама лестница была покрыта зеленой ковровой дорожкой с длинным пушистым ворсом. На площадке перед лестницей лежал коврик.

Женя посмотрела на свои, изрядно испачканные в грязи туфли и подумала, что в таких грязных туфлях идти по такому красивому ковру будет большим свинством. Она сняла туфли и оставила их у входа. Было немножко страшно и ужасно интересно. Папа рассказывал много всяких волшебных историй, но все они были с хорошим концом, и Женя верила, что и в этот раз все будет хорошо.

Она сделала первый шаг, дверь за ней бесшумно закрылась, а на лестнице зажегся приятный фиолетовый свет. Это сотни светлячков на стенах и на потолке вдруг засветились, создавая вокруг Жени причудливое мерцающее свечение.

Женя начала медленно спускаться по лестнице, и светлячки перелетали вместе с ней, освещая только тот кусочек лестницы, по которому она шла.

Вот, наконец, лестница закончилась, и Женя оказалась в просторном зале. Здесь стояла красивая мебель причудливых форм. Стены были разрисованы картинами, изображающими тот ручей, с которого пришла Женя. В стенах и в потолке были вмурованы огромные прозрачные камни, по форме напоминающие алмазы. Свет от светлячков отражался в тысячах граней этих прозрачных камней и создавал такие чудесные световые картинки, что дух захватывало от такой красоты.

ЗНАКОМСТВО С ФЕЕЙ

В зале стояло много красивых удобных мягких кресел, но все они были пусты. Лишь в одном из них сидела какая-то девочка. Когда Женя вошла в зал, девочка поднялась и поспешила ей навстречу, приветливо улыбаясь.

На девочке было красивое блестящее, и в то же время мягкое платье, а сзади Женя заметила сложенные ажурные крылья. Лицо девочки показалось Жене знакомым, но в переливах постоянно меняющегося света она никак не могла вспомнить, где она видела эту девочку. Когда девочка подошла совсем близко Женя вспомнила – она видела ее в зеркале. Девочка была как две капли воды похожа на Женю.

«Здравствуй, Женя, – приветливо улыбаясь, сказала девочка. – Я рада, что ты нашла это место и, самое главное, что ты не побоялась открыть эту дверь и войти сюда. Я – твоя фея. Меня зовут Янеж. Если твое имя прочитать наоборот, как бы отраженным в зеркале, то получится мое имя».

Женя спросила: " А ты добрая фея?»

«Видишь ли, Женя, – ответила Янеж, – добрые и злые феи бывают только в сказках. А я – просто фея. Я твоя постоянная спутница в этой жизни. И моя задача – помочь тебе прожить эту жизнь так, как ты этого хочешь. Я постоянно слышу твои мысли и стараюсь создать вокруг тебя такие условия, направить тебе навстречу таких людей, которые помогут твоим мыслям свершиться.

Если у человека мысли добрые, то и дела получатся добрые и тогда люди говорят, что помогла добрая фея. А если у человека мысли злые, если его кто-то обидел, и он хочет отомстить или по какой-то другой причине желает кому-то зла, то его фея все равно стремится исполнить такие мысли. Вот и говорят, что злая фея поработала. Я знаю, ты очень добрая девочка, и я этому очень рада. Это значит, что мне нужно будет помогать тебе претворять в жизнь только добрые мысли. А добро делать гораздо приятнее, чем зло».

«Пойдем, я познакомлю тебя с другими феями», – сказала Янеж и протянула Жене руку. Они пошли по длинному коридору и вскоре вышли на большую красивую поляну. Посередине поляны стояла большая песочница, в которой игрались девочки и мальчики в таких же блестящих, как у Янеж одеждах, а вдалеке, на краю леса стоял огромный замок, построенный из какого-то ослепительно белого материала.

«Там живет Зубная фея, – сказала Янеж, – а в песочнице играют ее помощники. Когда у детей меняются зубы – выпадают молочные и начинают расти основные, то выпавший зуб нужно положить под подушку. Ночью помощник Зубной феи заберет этот зуб, а вместо него положит под подушку подарок. Но так случается только тогда, когда выпадает красивый, здоровый зуб, а если зуб больной, черный и с дыркой – то подарок не дают».

«Как ты думаешь, из чего построен этот замок», – спросила Янеж. Женя подошла поближе. Над входом в замок висела красивая, сделанная золотыми буквами с завитушками и кренделями надпись «Замок Зубной феи», а стены замка были сделаны из каких-то ослепительно белых кирпичиков разного размера и что-то Жене напоминали. Так это же зубы, выпавшие детские зубы – догадалась Женя.

Мы, феи, хотим, чтобы наши подопечные были красивыми, здоровыми и счастливыми. А разве может быть счастлив ребенок или даже взрослый человек, у которого болят зубы? Вот Зубная фея и старается через подарки привить детям привычку заботиться о своих зубах и поощряет тех, кто сохраняет свои зубы беленькими и красивыми. Видишь, какой красивый замок у Зубной феи. А если бы она строила свой замок из гнилых и черных зубов, представляешь, как бы это было некрасиво и даже противно.

«А теперь тебе пора домой, – сказала Янеж. – Мне приятно, что мы с тобой познакомились. Помни – я всегда рядом и ты сможешь поговорить со мной всегда, когда только захочешь. Для этого нужно просто посмотреться в зеркало и поговорить со своим отражением. Знай, там, внутри, за зеркалом – я, твоя фея Янеж».

Фея взмахнула рукой, и Женя в тот же миг оказалась на берегу ручья. Возле дерева стояли ее туфельки. Женя обулась, поднялась по обрыву вверх, села на свой велосипед и вскоре была дома.

После этой встречи Женя стала смотреть на зеркало с уважением, а когда никого не было дома, и никто не мешал, она подолгу смотрела на свое отражение и рассказывала ему о своих планах и желаниях.

РАЗГОВОР ПРО ЖЕЛАНИЯ

Лето кончилось. Женя снова стала жить в своей городской квартире. Иногда, когда никого не было дома, она садилась перед зеркалом и разговаривала со своим отражением. Как лучшей подруге, она рассказывала своему отражению о своей жизни, своих мечтах и желаниях.

Женя хорошо училась, но она была очень ответственная девочка и перед важными контрольными всегда испытывала чувство тревоги и неуверенности в себе. Как-то в школе учительница объявила, что через неделю будет контрольная по математике, которую проводит Министерство образования. Эта контрольная проводится для того, чтобы определить, насколько хорошо дети усвоили материал, а, значит, насколько хорошо учительница их учила.

Женя и остальные дети начали волноваться. У них была очень хорошая учительница, и они не хотели, чтобы в Министерстве о ней подумали плохо. Все начали повторять математику, задавать друг другу разные сложные задачки и примеры, перечитывать пройденный материал.

Вечером, накануне контрольной, Женя села перед зеркалом и начала рассказывать своему отражению о будущей контрольной, о своих сомнениях и страхах. Она рассказывала, как она боится, что примеры будут очень сложными, а задачу она не поймет и не сможет решить. О том, что после неудачной контрольной будут ругать их любимую учительницу, а учительница обидится на нее из-за плохо сделанной контрольной.

Она так распереживалась, что воскликнула: «Эх, если бы Янеж была здесь! Я бы с ней поговорила».

Зеркало вдруг подернулось серебристой дымкой, и из него вышла Янеж. Она села рядом с Женей, улыбнулась, взяла ее за руку и сказала: «Ну и чего ты так распереживалась? Ведь ты же хорошо учишься и все знаешь».

«Да, – сказала Женя, – а вдруг…". И она снова рассказала Янеж про свои страхи и сомнения, про то, как плохо будет и учительнице и всем детям в классе, если они плохо напишут эту контрольную.

«Подожди, – остановила ее Янеж. Помнишь, там, в подземном мире я рассказывала тебе, что я – твоя фея и что в мои обязанности входит помогать тебе и делать так, чтобы в твоей жизни происходило все именно так, как ты хочешь. Если ты так эмоционально будешь рассказывать о том плохом, что произойдет, если вы неудачно напишете контрольную, то я могу подумать, что ты этого хочешь. Учти, Женя, все мысли сбываются, и плохие и хорошие. Так что давай про эту контрольную ты подумаешь хорошо. Расскажи мне, как ты хочешь, чтобы завтра все произошло, только очень подробно, с самого начала».

И Женя начала рассказывать, как все ребята пришли в класс, как они все волновались. Потом начался урок и вопросы оказались не такими уж и сложными, потом …. В общем Женя, все больше увлекаясь, с жаром рассказала Янеж весь урок, как все очень ответственно и сосредоточенно решали министерские примеры. В завершение Женя описала, как после контрольной в класс вошла их любимая учительница и, сияя от удовольствия, сказала, что все дети, и даже двоечник Сидоров, написали контрольную на хорошие оценки.

«Ну вот и хорошо, – сказала Янеж. Так оно и будет, я сделаю. А теперь ложись спать – завтра у тебя ответственный день и тебе нужно отдохнуть». Женя легла в кровать и тут же уснула. Ей снилась довольная учительница, и счастливая улыбка всю ночь появлялась на лице Жени.

На следующий день все произошло так, как представляла Женя и даже лучше. После урока улыбающаяся учительница вошла в класс и сказала, что контрольная сдана на отлично, ей за это директор выписала большую премию, и она приглашает весь класс в детское кафе, отпраздновать это замечательное событие.

Вечером Женя опять села перед зеркалом и стала рассказывать своему отражению, как все было замечательно. На секунду зеркало стало серебристым. В нем показалось подземелье и улыбающаяся Янеж сказала: «Думай о хорошем, и все будет хорошо». Янеж помахала ей рукой и исчезла.

ОБЫКНОВЕННОЕ ВОЛШЕБСТВО

Дни шли за днями, жизнь текла своей чередой. Однажды Женя заболела. Она не ходила в школу уже целую неделю. Подружки к ней не приходили, чтобы не заразиться, а родители были на работе. Телевизор надоел, одни и те же игрушки тоже не радовали, и Женя маялась от безделья. С грустным лицом она села возле зеркала и начала жаловаться своему отражению на свою тяжелую безрадостную жизнь.

Постепенно от жалоб она перешла к мечтам. «Вот было бы здорово, если бы я была волшебницей, – подумала она. – Захотела игрушку – щелкнула пальцами – бац, и появилась игрушка, захотела на море – щелкнула пальцами – бац, и ты на море».

Она с грустью посмотрела в зеркало и спросила: «Янеж, а ты что думаешь по этому поводу?» Зеркало засеребрилось, и в комнате появилась Янеж. Она села рядом с Женей, обняла ее за плечи и сказала: " Я думаю, что ты и так волшебница. Просто ты в себя не веришь, и пользоваться своим волшебством не умеешь. А все очень просто – чтобы щелкнуть пальцами, нужно сложить их особым образом – вот так. И она смастерила из своих пальцев довольно сложную фигуру». Увидев недоверчивое выражение лица Жени, она продолжала: «Надо в себя верить, если ты в себя верить не будешь, то и волшебство не получится. А еще нужно знать волшебное слово». Янеж оглянулась вокруг, будто хотела удостовериться, что их никто не подслушивает и что-то прошептала Жене на ухо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю