444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Мисечко » Сын ведьмака » Текст книги (страница 4)
Сын ведьмака
  • Текст добавлен: 11 октября 2026, 07:00

Текст книги "Сын ведьмака"


Автор книги: Владимир Мисечко


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)

Глава 7


Покинув квартиру колдуна, Сантьяго отправился в мир, где жили Вадим, Власта и Анна, чтобы отыскать там дядю Власты, в тело которого вселился Джарвис.

При жизни Константина Сантьяго встречался с ним, но утверждать, что они были друзьями, было бы неправдой. Однако Сантьяго, подобно Константину тоже испытывал лютую ненависть к ведьмам и ведьмаку. Однако после последней встречи Вадим разорвал тело Джарвиса на части и утопил в реке, разделяющей живой мир и мёртвый, но Сантьяго этого не знал. Хотя мы знаем, что все боги бессмертны, а Джарвис, будучи сыном дьявола, также является богом, и это означает, что убить его невозможно.

Человеческое тело Грэга, Вадим уничтожил, но то, что в него вселилось, ведьмаку не под силу, это только сможет сделать другой бог, более могущественный, чем сын дьявола.

Вернувшись в царство теней, а точнее, в замок отца, Джарвис позвал его, чтобы тёмный бог собрал воедино своего блудного сына и оживил его чёрную душу.

Появившись в замке, который после смерти Константина достался ему, Сантьяго вызвал к себе слугу.

– Мне нужно, чтобы ты разыскал мне Джарвиса и привёл его в мой замок, старик! – бросил слуге Сантьяго, сжимая в руке кубок с вином.

– Господин, – поклонившись хозяину, не поднимая на Сантьяго глаз, старый слуга заговорил, – разве вы не знаете, что сын тёмного бога мёртв?

– Что ты там бормочешь, старик! – сделав пару глотков вина из кубка, выкрикнул Сантьяго.

Сантьяго никогда не называл своих слуг по именам, он считал это ниже своего достоинства. Кто они, эти смертные люди, простая прислуга, а он – чёрный колдун и их хозяин.

– Я говорю, – громче произнёс старик, не поднимая глаз, – Джарвис мёртв, его убил ведьмак.

– Когда это произошло?! – выкрикнул Сантьяго, чуть не подавившись вином от этой, такой неожиданной и несвоевременной для него, новости.

Отбросив в сторону кубок, в котором остатки вина разлились по полу, образовав на нём тёмную лужу, похожую на пятно крови.

– Это произошло двадцать лет назад, – ответил старый слуга. – А потом погиб наш прежний хозяин.

– Теперь ваш хозяин я! – подходя к слуге, выпалил Сантьяго. – Запомни это, старик, и объясни остальным слугам! И ещё, заруби себе на носу, сына дьявола нельзя убить, разве ты не знаешь, что он тоже бог! И если ты не знаешь, то знай, что все боги бессмертны, как и я!

– Константин тоже так думал, а где он теперь, – произнёс старик, подняв на чёрного колдуна глаза.

– Ладно, можешь идти, мне нужно осмыслить эту новость и подумать, – уже спокойным тоном произнёс Сантьяго.

Старый слуга поклонился хозяину и покинул комнату.

Сантьяго проводив старика взглядом до двери, подошёл к столу, где стоял кувшин и налил себе в кубок вина.

Усевшись в кресло, Сантьяго сделал несколько глотков вина и закрыл глаза. Продолжая держать кубок в руке, колдун погрузился в транс и отправил своё сознание на поиски Джарвиса. Если он жив, то Сантьяго непременно его найдёт.

Запустив своё сознание в эфир мира, Сантьяго начал извлекать оттуда память двадцатилетней давности, чтобы отыскать место, где Вадим «убил» Джарвиса. Однако кто-то могущественный и намного превосходящий чёрного колдуна по силе стёр из памяти эфира тот момент и место, где произошла схватка ведьмака и сына дьявола.

Колдуну удалось лишь проследить путь сына дьявола, когда он находился в теле Грэга, до пограничной реки, которая разделяла два мира – живой и мёртвый.

Через час Сантьяго вернул своё сознание в тело и вышел из транса.

Открыв глаза, чёрный колдун залпом выпил вино и поднялся с кресла.

Подойдя к столу, Сантьяго взял в руки небольшой колокольчик и позвонил, вызывая к себе слугу.

Спустя несколько секунд дверь в комнату открылась, и на пороге появился старый слуга. Он, словно, всё это время находился за дверью и ждал звонка от хозяина.

– Собирайся в дорогу! – бросил Сантьяго, взглянув на старика.

– Куда вы меня отправляете, господин? – поинтересовался слуга, переминаясь с ноги на ногу, словно ему было трудно стоять.

– Я обнаружил место, где ведьмак вступил в схватку с сыном дьявола, – заговорил чёрный колдун, вновь наливая в кубок красное вино, похожее на кровь. – Ты отправишься к пограничной реке и, перебравшись через её воды, пойдёшь по мёртвым землям к полуразрушенному замку.

– Господин, – произнёс старик, – как вы себе это представляете?

– Что? – не поняв, о чём его спрашивает старик, Сантьяго взглянул на слугу.

– Господин, мне не перебраться через пограничную реку, – заговорил старик. – Разве мы забыли, кому я служил?

– Ничего я не забыл! – выкрикнул Сантьяго и поднял кубок, но пить пока не стал, а держал его в руке. – Ты теперь служишь мне, а твоего прежнего хозяина давно уже нет в живых! Всё, собирайся в дорогу, а как ты переберёшься через реку, мне это не интересно! Ступай и скажи там слугам, чтобы они накрывали на стол, после всех этих перемещений я проголодался.

Как и приказал Сантьяго, через несколько минут старик покинул замок и отправился к пограничной реке.

Однако старик не боялся священных вод реки, так как его душа была чистой. Но он побаивался мёртвой всеми проклятой земли, что располагалась за пограничной рекой, которая разделяла два мира – живой и мёртвый. Ведь в мёртвом мире обитала всякая нечисть и чудовища, созданные дьяволом. А полуразрушенный замок, находившийся в самом центре этих земель, и вовсе являлся логовом падшего ангела. В который не только опасно входить смертному человеку, но и думать об этом страшно.

"Мне ещё мой отец рассказывал, а ему его дед, что в этом замке находится портал в тёмное царство и через него падший ангел посылает в мир людей своих кровожадных слуг, чтобы они забирали у них души", – размышлял старик, медленно шагая по дороге, которая вела к реке.

***

Утром, как и было велено, Олег, следуя наставлению "Ивана Ивановича", отправился в ночной клуб и, приступив к своим обязанностям, незамедлительно связался с полицией.

– Можно мне услышать Виктора Шведова, – произнёс в трубку охранник ночного клуба, когда на том конце ему ответили.

– Я слушаю вас? – произнёс Виктор, когда Владимир передал ему трубку.

– Это Виктор? – переспросил Олег.

– Да, а кто меня спрашивает? – ответил парень.

– Это я, Олег, охранник из ночного клуба "Звезда Египта", – произнёс звонивший мужчина. – Мне нужно срочно с вами встретиться и переговорить.

– А по телефону это сделать нельзя?

– Нет!

– Тогда приезжайте к нам в контору, – произнёс Виктор и хотел уже положить трубку.

– Подождите, не кладите трубку! – услышал Виктор голос Олега, словно тот прочитал его мысли или увидел движение.

– Тогда говорите, что вы хотите мне рассказать?

– Я прошу вас, приезжайте в клуб, здесь мы и поговорим. Если я поеду к вам в контору, то боюсь, что не доберусь, – схитрил Олег. – За мной следят, и если я покину клуб, то ...

Но охранник не успел договорить, связь прервалась, и в трубке послышались гудки.

– Кто там? – поинтересовался Владимир, взглянув на Виктора.

– Это охранник из ночного клуба, – ответил ведьмак. – Он просит, чтобы я к нему подъехал.

– Что ему нужно? – вновь поинтересовался старший лейтенант Владимир Афанасьев.

– Говорит, что что-то хочет рассказать, о том человеке, который увёл девушку из клуба. И ещё, он сказал, что за ним кто-то следит, – произнёс Виктор.

– Один справишься? – спросил Владимир, переглянувшись с оперативниками и подмигнув им.

– Конечно! – ответил ведьмак и направился к двери, чтобы покинуть кабинет.

Но не успел Виктор подойти к двери, как она открылась, и появился капитан Дмитрий Петрович Ефремов.

– Ты куда? – взглянул на Виктора капитан.

– В ночной клуб, – ответил ведьмак. – Объявился охранник и хочет мне что-то сообщить.

– Ладно, ступай, но будь осторожен, – произнёс капитан, похлопав Виктора по плечу. – Если что-то пойдёт не так, в перепалку не вступай, а лучше вызови ребят.

– Понял! – бросил Виктор и покинул кабинет.

Спустя сорок минут Виктор уже входил в «Звезду Египта». Но когда он открывал дверь клуба, то почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд, пронзивший его спину подобно молнии.

Резко повернув голову, ведьмак заметил на противоположной стороне улицы старика, который ещё недавно следил за ним.

"Значит, я не ошибся, этот человек действительно следит именно за мной, а не за кем-то другим, – промелькнуло в голове ведьмака. – Но зачем я ему понадобился, вот в чём вопрос?"

Увидев вошедшего в клуб парня, охранник поднялся из-за стола и поманил пальцем, чтобы он подошёл к нему.

– Вы никого не видели на улице? – поинтересовался Олег, когда ведьмак подошёл к охраннику.

– Нет! – слукавил Виктор, не говорить же ему про старика.

– Нам нужно поговорить, – заговорил Олег и покрутил головой, словно проверяя, что их никто не подслушивает.

– Я слушаю вас?! – бросил ведьмак, сосредоточившись, чтобы заглянуть ему в голову и прочитать мысли охранника.

– Я знаю, кто убил Ольгу Федотову, – зашептал Олег, вплотную приблизившись к Виктору.

– Рассказывай, я вас внимательно слушаю? – произнёс ведьмак, поняв, что охранник не свои слова, а чью-то подсказку. – Но если вы начнёте юлить, я это сразу пойму.

– Зачем мне это делать?! – выпалил охранник. – Я и так такого натерпелся, что не могу спокойно спать!

– Тогда почему вы в первый раз ничего не стали рассказывать?

– Я испугался, что и меня тоже убьют, – прошипел сквозь сжатые зубы Олег.

– А теперь, вы, что не боитесь? – задал вопрос охраннику ведьмак.

– Боюсь, – ответил Олег. – Но ...

Однако то, что он хотел сказать, Олег не успел сделать, прозвучал выстрел, и пуля пробила охраннику голову, войдя прямо в лоб.

Тело мужчины ещё стояло на ногах, а Виктор уже бежал к двери и, распахнув её, выскочил на улицу. Он даже не успел подумать, что вторая пуля будет принадлежать ему. Да и некогда думать, нужно было увидеть того, кто стрелял.

Но когда ведьмак оказался на улице, то увидел, что старика на противоположной стороне уже не было.

Закрутив головой, выискивая того, кто мог стрелять в открытое окно клуба, парень заметил, отъезжающую чёрную машину с заляпанными номерами.

Сорвавшись с места, машина, прибавив скорости, скрылась за поворотом.

Преследовать её у Виктора не было никакой возможности, ведь он прибыл в клуб пешком.

Развернувшись, ещё раз окинув взглядом улицу, мало ли что, ведьмак вошёл в клуб и подошёл к охраннику, который уже лежал на полу в луже собственной крови, возле него уже стали собираться девушки.

Днём они неизвестно чем занимались в клубе, а ночью танцевали.

– Расступитесь! – бросил он девушкам. – И покиньте место преступления!

Девушки, молча, расступились и стали расходиться.

Наклонившись над убитым охранником, Виктор положил ему руки на грудь и закрыл глаза, пытаясь внутренним зрением заглянуть в его сознание, которое ещё не покинуло тело Олега.

"Нащупав" сознание охранника, Виктор увидел квартиру, в которой Олег разговаривал с тем стариком, который следил за ним. Однако то, о чём они разговаривали, было тщательно закрыто, но ведьмак смог пробиться через этот заслон и когда он открыл глаза, то уже знал весь их разговор.

Подойдя к столу, за которым сидел охранник, Виктор набрал номер телефона конторы и вызвал в клуб оперативников.

– Что там случилось? – поинтересовался Владимир Афанасьев, ответив на поступивший от Виктора звонок.

– Приезжайте в клуб, убит охранник, – произнёс в трубку Виктор.

– Он успел, что-нибудь рассказать? – вновь поинтересовался старший лейтенант Афанасьев.

– Нет! – ответил Виктор и положил трубку.

Увидев, выглядывающих из-за двери девушек, Виктор позвал их:

– Подойдите сюда!

Две девушки, видно, самые смелые и не боявшиеся вида крови, подошли к Виктору, а остальные вновь спрятались за дверью и не выходили до тех пор, пока в клуб не прибыли оперативники и не вызвали их из комнаты, для разговора.

Когда девушки подошли, Виктор задал им вопрос:

– Вы знаете, где живёт Олег?

– Да! – одновременно ответили танцовщицы.

– Напишите мне адрес, – указал Виктор на бумажку, которая лежала на столе охранника.

Одна из девушек взяла ручку, тут же лежавшую на столе, и написала на бумажке домашний адрес Олега.

– Спасибо! – произнёс Виктор, забирая из рук девушки бумажку с адресом.

– Вы из полиции? – подавая Виктору бумажку, спросила девушка.

– Да, но я не полицейский, а просто консультирую их, – ответил Виктор и отвернулся.

– Извините? – вновь заговорила девушка. – Можно узнать ваше имя?

Взглянув в лицо девушке, ведьмак ответил:

– Виктор!

– А меня зовут Оксана! – выпалила девушка, не спуская глаз с Виктора.

Вторая, которая подошла вместе с Оксаной, помалкивала, изредка бросая взгляды на мёртвого охранника.

– Приятно познакомиться, – ответил Виктор. – А сейчас вернитесь в свою комнату и посидите там. Прибудут оперативники, вас опросят.

– Мы ничего не знаем! – бросила девушка и, развернувшись, отправилась в комнату. – Оксана, ну, что застыла, догоняй!


Глава 8


Подойдя к реке, старик остановился и стал размышлять, как ему перебраться на другую сторону, ведь моста здесь никогда не было, чтобы нечисть и чудовища, созданные дьяволом, не перебрались на этот берег.

"Ну и как, прикажите, мне попасть на тот берег?" – стал размышлять старик, крутя в разные стороны головой, высматривая средства переправы.

Но сколько бы он ни искал, так ничего подходящего, чтобы переправиться на противоположный берег, не увидел. Да и кто здесь может оставить лодку или плот, сказать затруднительно, ведь живому смертному человеку на мёртвых землях делать нечего, да и опасно это для жизни.

– Ну и что мне теперь прикажите делать? – вслух сам себе задал вопрос старик, усаживаясь на берег.

– С кем это ты здесь разговариваешь? – раздался за спиной старика чей-то голос.

Вскочив на ноги, старик обернулся, ведь минуту назад здесь на берегу никого, кроме него, не было, и увидел невысокого мужчину средних лет, стоявшего в паре метрах от него.

– Как это ты тихо подошёл ко мне, что я даже тебя не услышал? – спросил старик, моргая от удивления глазами.

– Ты наверно задумался, о том, как перебраться на другой берег, – заговорил мужчина. – Я уже пару минут за тобой наблюдаю.

– Не обманывай, – произнёс старик, пристально вглядываясь в незнакомца. – Ещё минуту назад тебя здесь не было. Ответь мне, добрый человек, кто ты такой и как здесь появился?

– Если я тебе это скажу, – заговорил мужчина, подходя к старику, – тебе от этого легче не станет. Да и ты после моих слов, не придумаешь, как переправиться на другой берег реки.

– А ты знаешь, как безопасно перебраться через пограничную реку? – задал незнакомцу вопрос старик, не спуская с него глаз.

– А тебе это зачем, колдун? – поинтересовался незнакомец.

– Откуда ты знаешь, что я ... – начал старик.

– Я много чего знаю! – перебил старика мужчина. – И даже знаю, зачем тебе нужно на ту сторону реки!

Не зная, что сказать на это, старик, открыв рот, молча, стоял и смотрел на незнакомца.

– Тебе не нужно перебираться на тот берег, – продолжил мужчина. – Кого ты хочешь найти, он находится здесь и даже ближе, чем ты можешь себе представить.

– Как? – только и смог выдавить из себя старик.

– Потому что, кого ты хочешь найти на той стороне, это я! – бросил незнакомец и, подойдя к реке, не касаясь воды, плюнул в неё.

Слюна, коснувшись поверхности воды, вспыхнула яркой искрой и сгорела.

– Ты, Джарвис? – спросил старик, наблюдая за действием незнакомца.

– Да, это я, колдун! – ответил мужчина, поворачиваясь к старику.

– Но, как ...? – вновь открывая рот, хотел поинтересоваться старик.

– Если ты про мою внешность, то не обращай на это внимание, – перебил старика незнакомец. – После каждого воскрешения, я вселяюсь в другого человека или существо. То старое тело, которое ты видел и помнишь, колдун, сгорело в реке, когда ведьмак с помощью перстня разорвал меня на мелкие части. Да, прошло уже двадцать лет после того момента, как мы схватились с ведьмаком в неравной битве, ведь Вадим обманул меня, солгав, что перстень настоящий, а подсунул подделку. Видишь, я жив, ведь боги бессмертны. Говори, зачем ты меня ищешь?

– Вот для этого я и ищу тебя, сын ... – заговорил старик, но тут же замолчал, а через секунду продолжил, – Джарвис, чтобы ты помог мне разобраться с ведьмаком.

– Он, что ещё жив? – спросил Джарвис и улыбнулся, когда старик поперхнулся и чуть не назвал его сыном дьявола.

– Да, жив, но сам ведьмак мне не интересен, – ответил старик.

– Тогда кого ты хочешь убить? – отходя от реки и усаживаясь на землю, поинтересовался у старика сын дьявола.

– Я хочу покончить с молодым ведьмаком! – выпалил старик, присаживаясь рядом с Джарвисом.

– Ну и кто этот молодой ведьмак, которого ты хочешь убить? – взглянул в лицо старика Джарвис.

– Он сын Вадима и Власты! – выкрикнул старик и тоже плюнул в реку, но слюна не долетела до воды, шлёпнувшись на землю. Но и этот молодой ведьмак меня мало интересует.

– Тогда чьё ты выполняешь поручение?

– Вот именно, что поручение, – процедил сквозь сжатые зубы старик.

– Кто твой хозяин?

– Сантьяго! – бросил старик и вновь плюнул, но теперь он это сделал с большим усилием.

Плевок старика долетел до реки, но ничего сверхъестественного не произошло, слюна плюхнулась в воду и растворилась.

Заметив это, Джарвис поморщился, но говорить ничего не стал, а то, что он подумал, старик не знал, потому что читать мысли не мог.

Спустя несколько минут Джарвис заговорил, нарушая молчание:

– Зачем твоему хозяину нужен этот молодой ведьмак?

– Чтобы забрать у него перстень Константина, – передёрнув плечами, ответил старик.

– Это тот перстень, с помощью которого Вадим уничтожил моё прежнее тело?

– Да, именно тот, – взглянул на Джарвиса старик.

– Колдун, ты не сможешь убить этого парня, – заговорил сын дьявола и резко поднялся на ноги. – Как не сможет этого сделать и Сантьяго. Перстень Константина не позволит вам это сделать, вы даже близко не сможете подобраться к молодому ведьмаку.

– Вот за этим я и искал тебя, Джарвис, – произнес старик, поднимаясь вслед за "мужчиной", – чтобы ты помог нам это сделать.

– Зачем мне вам помогать? – бросил косой взгляд сын дьявола на колдуна.

– Уничтожив молодого ведьмака, ты этим поквитаешься с Вадимом и Властой, которые ...

– Не называй этих имён при мне! – выкрикнул Джарвис, перебивая старика. – Если ты ещё раз произнесёшь эти имена, я тебя убью, колдун!

– Извини, – выдавил из себя старик, трясясь от ужаса.

– Не бойся, – уже спокойным голосом продолжил сын дьявола. – Говори, где сейчас находится этот молодой ведьмак?

– Его нет в нашем мире, – произнёс старик.

– Тогда где?

– Сейчас он в мире людей, откуда родом тот ведьмак, который разорвал твоё тело и выбросил куски в реку.

– Не моё тело, а того, в которое я вселился! – бросил Джарвис.

– Извини, – вновь процедил сквозь зубы колдун.

– Я ничем не могу тебе помочь, – произнёс Джарвис. – Разве ты не знаешь, что в мир людей мне дорога закрыта?

– Нет, я этого не знал, – шёпотом ответил старик, боясь поднять глаза на сына дьявола.

– А должен знать! – бросил Джарвис. – Хорошо, веди к своему хозяину! Где он?

– Сантьяго в замке Константина, – ответил колдун. – Он поселился в замке, после того, как ведьмак убил его.

– Кто тебе сказал, что Константина убил ведьмак? – произнёс Джарвис, бросив взгляд на колдуна.

– Сантьяго!

– Он обманул тебя, старик.

– Тогда кто это сделал? – спросил старик, уставившись на Джарвиса.

– Константина убил оборотень, которого он сам и ...

Но Джарвис не договорил, а, резко повернув голову, уставился на противоположный берег реки, словно что-то там заметил подозрительное.

Что там? – поинтересовался колдун и тоже стал вглядываться в противоположный берег.

Однако Джарвис старику ничего отвечать не стал, а плюнул в реку и развернулся.

– Ну что застыл, как камень на перепутье, веди к своему хозяину! – бросил Джарвис.

***

После того как старик отправился к пограничной реке, которая разделяла миры живых и мёртвых, Сантьяго переместился в мир людей, чтобы выяснить, как продвигается расследование после совершённых убийств в парке и ночном клубе.

Чёрный колдун теперь не опасался, что его признают, ведь все, кто его видел в клубе "Звезда Египта", были мертвы, а молодой ведьмак не знает Сантьяго в лицо. Да и парень не знает, что он охотится за ним, ведь Виктор видел только старика, который следил за ним.

Переместившись в дом, который он снимал уже целый год, Сантьяго отправился к ночному клубу, чтобы посмотреть всё своими глазами.

Уже подходя к "Звезде Египта", осталось перейти только улицу, чёрный колдун увидел, как из дверей клуба вышли двое: молодой ведьмак и девушка.

"Так, значит, этот парень зря время не теряет? – подумал Сантьяго. – Нужно проследить за этой парочкой и послушать, о чём они разговаривают. Возможно, я что-нибудь и выясню, как продвигается расследование? Опасаться мне нечего, ведь парень никогда не видел моего лица".

Последовав за ведьмаком и девушкой, Сантьяго зашёл за ними в кофейню, куда они зашли.

Заказав себе кофе, Сантьяго присел за соседний с парочкой стол и стал внимательно слушать, о чём они говорили.

– Оксана, ты что-то хотела мне рассказать? – поинтересовался Виктор. – Но отчего-то боялась это сделать в клубе?

– Да! – сделав небольшой глоток кофе, ответила девушка.

– Я слушаю тебя? – произнёс Виктор, пока не притрагиваясь к своему кофе.

– Я в клубе не хотела говорить, – начала Оксана, бросив взгляд по сторонам, словно проверяя, что их никто не подслушивает, – там слишком много посторонних ушей. Да и не хочется мне терять место танцовщицы, ведь я больше ничего не умею делать.

Обведя взглядом зал кофейни, Виктор на несколько секунд остановился на мужчине, который сидел за соседним столиком, но ничего не заподозрив подозрительного, вновь повернулся к Оксане.

– Я понимаю тебя, – улыбнулся Виктор. – Говори спокойно, здесь никого нет из твоего клуба.

Сантьяго краем глаза заметил взгляд ведьмака, но никакого вида не подал, а припал к чашечке с кофе, делая небольшие глотки.

– Виктор, – заговорила Оксана, – у меня паранойя или мне кажется, что я видела вон того мужчину в нашем клубе.

– Кого? – взглянул на девушку ведьмак.

– Вон того мужчину, который пьёт кофе за соседним столиком, – прошептала Оксана.

– Ты не ошиблась?

– Не знаю, но лицо мне его точно знакомо, – ответила Оксана, сделав небольшой глоток кофе.

– Тогда оставим этот разговор на потом! – бросил Виктор. – Давай поговорим, о чём-нибудь другом?

– Что ты хочешь узнать? – улыбнулась Оксана, поняв, что Виктору она понравилась.

– Я хочу поговорить о тебе, – произнёс Виктор.

– Зачем? – поинтересовалась девушка и сделала вид, что смутилась.

– Разве ты этого ещё не поняла по моим взглядам? – бухнул Виктор и, подняв свою чашечку, сделал несколько глотков кофе, уже порядком остывшего.

– Нет! – отводя в сторону взгляд, ответила Оксана, но глаза её заблестели.

За этим непринуждённым разговором, ведьмак не заметил, как пролетело время.

– Извини, – произнёс Виктор. – Я, наверно, тебя заговорил?

– Нет! – улыбнувшись, ответила Оксана. – Я до вечера свободна.

– Тогда давай немного погуляем? – поднялся из-за столика Виктор. – Ты не против?

– Нет! – ответила девушка.

Отставив в сторону чашку, Оксана протянула Виктору руку, чтобы он помог ей подняться.

Покинув кофейню, ещё раз бросив взгляд на мужчину, сидевшего за соседним столиком, Виктор взял Оксану под руку, и они медленно пошли по улице.

Отойдя несколько шагов от кофейни, ведьмак, не останавливаясь, бросил мимолётный взгляд на дверь, из которой вслед за ними, вышел мужчина.

– Давай перебежим на другую сторону улицы, – произнёс Виктор, увлекая Оксану на обочину.

– Зачем? – задала вопрос Виктору танцовщица.

– Я хочу проверить, будет ли за ними следить тот человек!

– Что ещё за человек? – заморгала глазами Оксана, недоумевая.

– Не оборачивайся, – зашептал Виктор Оксане. – Веди себя естественно и непринуждённо.

– Поняла! – ответила девушка и поцеловала Виктора в щёку.

– Зачем ты это сделала? – опешил Виктор.

– Ты же сам сказал, что нам нужно вести себя, словно мы друзья, – ответила Оксана и вновь поцеловала Виктора, при этом взглянув в сторону кофейни. – Ну что застыл, мой дорогой друг, веди свою даму. Только не торопись, я на высоких каблуках.

– Куда? – теперь уже Виктор захлопал глазами.

– Куда хочешь, – зашептала Оксана. – А сам смотри, не увязался ли кто за нами.

Виктор, поняв, что имела в виду Оксана, взял её за руку, и они быстро пересекли улицу, пока не было машин.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю