355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Александрович Козлов » Машенька. Новогоднее приключение » Текст книги (страница 1)
Машенька. Новогоднее приключение
  • Текст добавлен: 23 декабря 2022, 15:43

Текст книги "Машенька. Новогоднее приключение"


Автор книги: Владимир Александрович Козлов


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Владимир Козлов
Машенька. Новогоднее приключение

Жила-была девочка Машенька и были у неё дедушка и бабушка. Машенька, вместе с родителями, в большом городе, а дедушка с бабушкой жили в деревне. С одной стороны, которой, непроходимой стеной, стоял лес, а с другой – дома выходили прямо на высокий, берег. Иногда даже, казалось, что они могут соскользнуть вниз, где их поглотит протекающая в низине речка. Но сейчас была зима, и тихую речку уже сковал лёд, а берег превратился в огромную снежную горку, с которой любили кататься дети.

И вот перед самым Новым годом, приехала Машенька к дедушке с бабушкой в гости. Весть сразу разнеслась по всей деревне и не успела она даже присесть с дороги, как в дверь постучали и подружки позвали её кататься на санках. Посмотрела девочка на бабушку да на дедушку, ждёт разрешения.

– Ты, внученька покушай да отдохни с дороги, а потом и погулять выйдешь, – сказала бабушка, своим мягким, мелодичным голосом, – А подружки подождут тебя.

– Хорошо, бабушка, – ответила Машенька и помахала рукой девочкам, которые с шумом вывалились из дома на улицу и побежали к реке, а сама переоделась, умылась и села за стол. Быстро съев тарелку супа и выпив чаю с пирожками, она помыла посуду и схватилась за одежду.

– Уже убегаешь? – усмехнулся дедушка, – Даже еде улежаться не дашь?

– Я по подружкам соскучилась, – ответила девочка и умоляющим взглядом посмотрела на старика.

– Ну, беги-беги, внученька, – сказала бабушка, – только допоздна не задерживайся. Дед сейчас за ёлкой сходит, как придёшь, наряжать будем.

– Хорошо, бабуль, – хватая санки и выскакивая во двор, крикнула она.

Прибежала Машенька к реке, а там все деревенские дети собрались: шум-гам стоит. Нашла она своих подружек и стали они кататься вместе, только отошли чуть в сторонку, берег-то длинный, чтобы им никто не мешал.

Села Машенька на санки, оттолкнулась и понеслась с горки, да так разогналась, что ветер в ушах засвистел и вдруг видит, что прямо у неё на пути, стоит огромный сугроб. Залетела она в него, поднялось в воздух огромное снежное облако и скрыло девочку из виду, а подружки сверху стоят, наблюдают, и смеются над Машенькой.

А когда снег осел на землю, то Машеньки и след простыл. Удивились подружки, схватили свои санки и скатились к реке. Обыскали весь берег, перерыли все сугробы – нигде её нет. Испугались девочки и побежали домой, чтобы рассказать взрослым и позвать их на помощь.

Машенька же, залетев в сугроб, от неожиданности открыла рот и, наглотавшись снега, закашлялась. А когда приступ закончился, и она смогла спокойно осмотреться по сторонам, то поняла, что находится не на речном льду, а посреди какой-то поляны, в центре которой растёт ель, а чуть в сторонке стоит теремок.

Возле ели, в странной позе застыл Дед Мороз. Казалось, что он хочет взгромоздить на её вершину алую звезду, которую держал в руках и для этого, встав на цыпочки, тянулся к самой макушке.

Подошла Машенька к нему и, едва слышно, проговорив: – Дедушка, что с тобой? – подёргала его за рукав – нет никакой реакции, дед даже не шелохнулся. Удивилась девочка и подёргала ещё раз и снова безрезультатно, словно перед ней стояла статуя, сделанная из камня. Страшно стало Машеньке. Отошла она от деда на пару шагов и стала вертеть головой по сторонам.  Вдруг видит, что дверь в теремок приоткрыта, подумала девочка, что там ещё кто-нибудь может быть, и решила заглянуть внутрь.

Подошла она к двери и постучала – в ответ тишина. Постояла немного, прислушиваясь к звукам, идущим из дома, но так ничего и не услышав, постучалась ещё раз и отворила дверь.  Заглянула девочка в дом и как можно громче спросила: – Хозяева, есть кто дома? – подождала немного и, не дождавшись приглашения, перешагнула порог.

Вошла Машенька в сени и видит, что в комнате, за столом неподвижно сидит Снегурочка, склонившись над красивой коробкой, над которой зависла её рука, так и не успев положить мягкую игрушку.

– Что тут произошло? – прошептала девочка, входя в комнату и с удивлением рассматривая убранство помещения: в одном углу были аккуратно сложены множество таких же коробок, как та, что стояла перед Снегурочкой, но они были закрыты крышками и перевязаны разноцветными ленточками, а в другом, стояли пустые коробки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю