355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Александрович Козлов » Сказ о том, как Машенька Зиму спасала » Текст книги (страница 1)
Сказ о том, как Машенька Зиму спасала
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Сказ о том, как Машенька Зиму спасала"


Автор книги: Владимир Александрович Козлов


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Владимир Козлов
Сказ о том, как Машенька Зиму спасала

Жила была девочка Машенька и были у неё папа и мама. Жили они в городе, а в деревне у неё были дедушка да бабушка. Отправилась однажды Машенька к ним в гости, почти в самом конце декабря. Зима в тот год выдалась поздняя, уж Новый год на носу, а на улице, до сих пор, осенняя погода, то дождь идет, то небо хмурое.

На автобусе добралась девочка до остановки, где её встретил дедушка. Лошадь спокойно стояла и наклонив голову мирно жевала пожелтевшую траву, пока дедушка укладывал в телегу сумку девочки, а Машенька поудобнее устраивалась на постеленном внутри сене. Последние несколько дней дождей не было, поэтому до дома они добрались быстро и без приключений. А дома их встретила бабушка и напоила сладким чаем с горячими, только из печи, пирогами. Поели они, да спать легли.

Наутро собрался дед в лес за ёлкой, а Машенька тоже напрашивается:

– Возьми меня дедушка, я тебе помогать буду.

– Как же ты мне помогать будешь, ёлка тяжелая, а с пилой и топором ты еще обращаться не умеешь?

– А я ёлочку помогу выбрать, самую красивую.

– Возьми её старый. – заступилась за девочку бабушка. – Пусть лесным воздухом подышит, после городского полезно очень.

Не стал дед больше спорить, погрузились они в телегу и поехали.

– А почему в этом году зима так долго не наступает. – спросила Машенька, когда они подъезжали к опушке леса.

– Может Дед Мороз на нас обиделся? – ответил дедушка.

– А за что он мог обидеться, что мы не так сделали? -удивилась Машенька.

– А вот ты, например, хоть раз поздравляла его с днём рождения?

– Нет. – смущенно ответила девочка. – А когда у него день рождения? В Новый Год?

– Вот и я не поздравлял, и другие люди тоже. – начал отвечать дедушка. – А день рождения у него 18 ноября, к этому времени, раньше, уже наступали настоящие зимние морозы. А сейчас что?

– Что?

– Вспоминаем о нём только к Новому году, вот и начало зимы сдвигается всё ближе и ближе к этой дате. А учёные всё на глобальное потепление списывают.

Так за разговорами, заехали они в самую лесную чащу, там остановились и слезли с телеги. Дед привязал лошадь к ближайшему дереву, чтобы никуда не ушла, пока они будут выбирать ёлочку. В одном месте их путь проходил вдоль края оврага скрытого густой стеной кустарника, в одном месте Машенька поскользнулась и провалившись меж кустов покатилась вниз по склону оврага, только вскрикнуть и успела.

Дед оглянулся на вскрик, смотрит нет внучки. Он ветви кустарника раздвигает, вниз смотрит, но и там её не видит, только ветер морозный в лицо дуть начинает. Стоит он и не знает, что делать.

А Машенька скатилась до самого дна, встала, отряхнулась и по сторонам смотрит, глаза трёт и понять ничего не может. Только-что лес был еловый, а тут одни дубы стоят вокруг, а впереди полянка виднеется.

Вышла Машенька на поляну и видит, что посреди неё ель великан стоит, верхушкой в небо упирается, пушистые ветви во все стороны раскинуты. Вся поляна желтой травой покрыта и лишь в одном месте, под ёлочкой, белый островок виднеется, а на нем дедушка сидит, сам в ярко синюю шубу одет, на голове шапка меховая, а лицо под густой серебристой бородой да усами скрыто.

– Здравствуйте, дедушка. – сказала девочка подойдя поближе. – Не подскажете, куда я попала и как мне к дедушке вернуться?

– Здравствуй, Машенька. – заговорил дед, а щеки и нос девочки закололо морозцем. – Это сказочный лес, и если ты попала сюда, то для тебя подготовлено какое-то задание, а пока его не выполнишь то и вернуться не сможешь.

– А вы кто? – спросила девочка, потирая замерзающий нос. – И что это может быть за задание?

– А ты не узнаёшь меня? – рассмеялся дед.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю