355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влада Давлетова » 31 декабря и Витя Клубничкин » Текст книги (страница 1)
31 декабря и Витя Клубничкин
  • Текст добавлен: 5 декабря 2020, 04:30

Текст книги "31 декабря и Витя Клубничкин"


Автор книги: Влада Давлетова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Влада Давлетова
31 декабря и Витя Клубничкин

Дед Мороз смотрел на Витю, а Витя на Деда Мороза. Оба не отводили вытаращенных глаз и уже около минуты не закрывали разинутых от удивления ртов. Эта встреча была чистой случайностью. Никто её не ждал. И тем более – не планировал. Дед Мороз, пролетая над глухой, далёкой деревенькой, решил проверить забарахлившие накануне сани и приземлился аккурат у леса, что рядом с Витиным домом. А Витя как раз выбрал очень подходящий момент, чтобы рвануть за ёлкой. В Витиной деревне никто ёлок на базарах не покупал – не было у них базаров. Ни елочных, ни обыкновенных – с продуктами или вязаными носками. Никаких базаров не было. Слишком далеко жил Витя от городов и краевых центров.

За ёлками ходили в лес. С топором. Как положено. Надевали огромные валенки по колено и утопая в снегу по самый Витькин пояс топали в лес. Там рубили самую подходящую к этому Новому Году елку и волоком тащили ее к дому. Ну или на санях, если новогодняя красавица была уж слишком внушительного роста. Когда Витькин дед был еще жив, Витя из лесу на этой самой елке всегда ехал верхом. Ложился шапкой-ушанкой на пушистые ветки и всю дорогу, раскрыв от удовольствия рот, снежинки с неба языком ловил. Вот это было времечко!

Вот тут, собственно, Мороз и наткнулся на Витю с топором прям у этой самой ёлки. Не у той, конечно, на которой Витя верхом ездил. Но в этом самом лесу. И не то, чтобы Дед никогда не встречал мальчиков с топорами… Хотя всё же, пожалуй, с топорами не встречал. Но испугался он больше от неожиданности. На карте Деда Мороза этой деревеньки не было. А в Витиной жизни не было волшебства. Совершенно. Вот и вышло, что 31 декабря звёзды наконец сошлись над Витиной рыжей головой в огромной дедовой ушанке.

– "Гм, Витя!", – спустя пару минут всё же вымолвил Дед. И стряхнул рукавицей с огромной бороды пригоршню белого снега.

«Откуда он знал его имя?» Витя стоял, все еще разинув рот. Он почему-то вспомнил, как в школе недавно учительница читала вслух произведение неизвестного Виктору автора и там герой «потерял дар речи». Мальчик тогда шел домой и долго думал, как можно этот самый дар потерять? Ну не варежки же это правда, чтобы забыть на лавочке. А сейчас эта самая фраза была как нельзя кстати. Дар речи как-то потерялся сам и находиться не планировал. Откуда? Откуда Дед знал его имя, а??? Допустим знал, он же всё же волшебник. Но как он тогда тут очутился в глухом лесу и зачем? Заблудился? Это все новомодная техника виновата? Гаджеты. Навигаторы. Карты. А карты – карты частенько дают сбой. Тем более современные.

– "Витя! А я вот тут тебя знаешь ли жду!», – нашёлся как выкрутиться красноносый Мороз. "Ты же, Виктор, хорошо себя вёл в этом году?", – Дед нахмурил брови, покрутил бороду и напустил на себя пущей важности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю