Текст книги "Инвазия 2 (СИ)"
Автор книги: Влад Лей
Соавторы: Александр Грохт
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 7
Матка кровожадно повела и щелкнула жвалами, а люди, не сговариваясь, тут же вскинули оружие, и без всякой команды синхронно открыли огонь.
Подозреваю, что эти смертники и впрямь рассчитывали на успех, надеялись завалить эту тварюку.
Я, как уже сталкивавшийся с таким противником, знал совершенно точно, чем все это закончится. Принимай кто ставки на этот бой – я знал бы, на кого ставить, и наверняка бы неплохо на этом заработал.
Пули из винтовок не могли причинить твари ни малейшего вреда, они просто отскакивали от ее хитинового панциря.
Впрочем, дробовик в умелых и быстрых руках, да еще и снаряженный «правильными» патронами, может быть, и смог бы что-то сделать. Но…он попал в лапы неумехи, так что дробь просто простучала по башке монстра, не причинив ни малейшего вреда. Да и очень я сомневаюсь, что смертникам выдали оружие, способное поразить цель. Как раз наоборот – здесь был полный набор наиболее распространенных видов огнестрела, причем приличного калибра, мощи так далее. Но…
Уверен, Блайм заставил провести предварительные тесты, исключил любые случайности. Смертники однозначно были обречены.
Вон, даже огнеметчик ни черта не может сделать… Ну да, он эффектно окатил ее волной пламени, при этом за один залп израсходовав почти четверть боезапаса. Скажем так, это вызвало у твари настоящую вспышку ярости, возможно и причинило боль, но сказать, что при этом ею были получены серьезные ранения – нельзя.
Помню, как поливали огнем монстров на «Клаусвитце», однако там все было намного жестче. Там твари визжали и брыкались. Огонь в прямом смысле «сжигал» их броню (ну, хотя бы размягчал хитин, благодаря чему их прикончить было проще). А здесь…нет. Этот огнемет ‒ просто детская игрушка, и не способен сделать монстру ровным счетом ни-че-го. А даже если бы и мог – топлива не хватит.
В любом случае, как я и подозревал, тварь атаковала того, кто, по ее мнению, представлял наибольшую опасность, то есть первым под раздачу попал огнеметчик.
От первой атаки парень сумел увернуться, невероятным кульбитом откатившись на пяток метров. Подвело его, как и меня в свое время чуть не погубило, непонимание физиологии твари.
Промахнувшись с прыжком, она тут же ударила в верткую цель жалом на хвосте.
Парень, успевший расслабиться, уверовавший, что получил несколько секунд передыха, подобного не ожидал. Да, собственно, даже если бы и ждал удара, увернуться у него шансов не было.
Острый и длинный шип вонзился человеку в живот, пробив его насквозь, и одновременно с этим впрыскивая парализующий токсин – вроде док о подобном приеме тварей рассказывал.
Правда, зачем в данном случае это нужно – непонятно. Человека удар прямо-таки выпотрошил, и фактически убил сразу же. Со столь огромной и страшной раной, с перебитым позвоночником и вывалившимися кишками не повоюешь.
В целом, на этом сражение было де-факто закончено. Оставшиеся в живых не могли причинить чудовищу никакого вреда, и оно, казалось, это понимало.
По крайней мере, тварь перестала двигаться как пружина. Она вальяжно, неспешно принялась уничтожать оставшихся в живых людей, одного за другим.
Она словно играла с ними, наслаждалась процессом, купаясь в волнах животного страха, исходивших от них.
Люди же продолжали осыпать ее градом пуль из винтовок, автоматов, пистолетов, то и дело лихорадочно меняя магазины. Тут, надо признать, Блайм не пожадничал – выдал им боеприпасов с лихвой. А впрочем, какой с этого толк?
Первого из отчаянно бегающих и стреляющих она наколола на острые передние лапы, больше похожие на эдакие копья, способные сгибаться в суставах, «выстреливать» вперед с невероятной скоростью и мощью.
Затем медленно и методично принялась потрошить бедолагу. Когда она закончила, от него мало что осталось – куски плоти, лежащие бесформенной кучей в огромной луже крови.
Во второго противника, оказавшегося чрезвычайно шустрым, и сумевшим избежать атаки дважды, увернувшись от лап-копий, полетела струя разъедающей кислоты. Попав на человека, эта омерзительная жижа начала разъедать кожу, есть плоть и плавить кости, заставив бедолагу кататься по полу, крича в агонии, пока кислота неспешно прожирала его тело.
Он замолк спустя несколько секунд, когда его тело разъело настолько, что стало видно внутренние органы. Но даже после того, как он затих, перестал дергаться, его тело продолжало «таять». Прямо на глазах он все больше погружался в красно-бурую лужу, образовавшуюся вокруг него. Процесс закончился лишь тогда, когда в луже пузырящегося, красно-бурого дерьма, от которого поднимался пар или дым – черт его знает, осталась лишь голова, все больше и больше погружающаяся в «лужу». Затем не осталось и его: лишь лужа мерзкого цвета и, наверняка, запаха.
Третий и четвертый смертники были без особых изысков выпотрошены жвалами и брошены на пол агонизирующими кусками тел. Очередную жертву тварь поймала при попытке убежать, проткнув плечо своей лапой, и затем уже впилась в него, моментально оторвала голову.
Тут же накинулась на еще одного, в панике метавшегося поблизости человека. Ему повезло больше – он умер мгновенно, ведь лапа угодила в лоб, пробив голову насквозь.
Теперь на ногах остались трое, и двое из них уже паниковали вовсю – бросили оружие и прыгали, один просто на стену, пытаясь добраться до вентиляции, а второй отчаянно молотил кулаками в прозрачную стену, требуя его выпустить.
Когда к тому, что пытался допрыгнуть до вентиляции, двинулась тварь, он бросился наутек и, в конце концов, забился в контейнер, из которого выползла матка, заметался там, пытаясь найти в нем кнопку закрытия. Бедолага не сообразил, что кнопка находится снаружи контейнера, что логично, а не внутри…
Второй гражданский впал в ступор, прекратил молотить в стекло, и просто стоял на месте, подвывая от безысходности и трясясь всем телом.
Лишь последний, татуированный до самых бровей смертник (что выдавало в нем бойца одной из наемных бригад), все еще трепыхался, пытался как-то достать тварь.
Обманным финтом заставив противника кинуться не в ту сторону, он добежал до тела огнеметчика, и, не снимая с него всю сбрую, попытался окатить чудище еще одной волной пламени.
Жаль, в спешке он не заметил, что огнемет был поврежден, когда тварь расправилась с самим огнеметчиком, и теперь вокруг тела, мешаясь с кровью, успело натечь топливо…
Что ж, надеюсь, он не был противником огненного погребения – неудачливый наемник исчез во впечатляющей огненной вспышке, причем была она столь мощной, что зацепила даже монстра, на этот раз явно причинив боль – тварь дернулась, попятилась назад, а затем и вовсе принялась кататься по полу, сбивая огонь.
Бесполезно, жучок!
Огнеметная смесь не гаснет ни от чего, кроме спецогнетушителя.
Половина помещения под куполом представляла собой огненный ад, на фоне которого начало развертываться последнее действие.
Молодая матка, а это точно была она, уж я успел на них насмотреться и научился их отличать, все же сдаваться не собиралась.
Застывшего в ступоре человека она окатила струей белесой жижи.
Я думал, что все, конец ему, и сейчас растает, как другой его «коллега» несколькими минутами ранее, но нет. Это было то же оружие, которым заразили снайпера моей команды, Эллис (во всяком случае, мне казалось, что она заразилась именно тогда).
В этой липкой слизи были личинки Дэвораров. Этот плевок был одним из методов доставки потомства к еде.
По идее после выполнения данного действия матка должна полностью утратить к бедолаге интерес, ведь теперь он ходячий инкубатор. Его не то что не убивать, а наоборот – должны холить и лелеять.
Именно так, как я предполагал, и произошло – тварь, сделав свое дело, развернулась, и медленно, неторопливо выгибая корпус, поползла к своей клетке, куда забился еще один обреченный.
К сожалению, там трансляционных камер не было, но судя по не затихающим воплям, мерзкому чваканью и хрусту, монстр жрал бедолагу живьем, еще к тому же и не спеша, словно бы наслаждаясь процессом.
Наверняка к такому выводу пришли все «гости», посетившие этот «Колизей», чтобы поглядеть на гладиаторов. Однако я был уверен, что там вовсе и не «ужин» происходит.
Из последнего бедолаги «по-быстрому» ваяли основу для гнезда, ведь где-то должны жить новые личинки, куда-то должны будут таскать жратву твари, которые скоро вылупятся из того обреченного, что замер у стеклянной стены с удивленным видом. Наверняка он думает, что ему почему-то повезло, что тварь его не тронула и не тронет.
Нет, друг, я бы на твоем месте застрелился, пока есть такая возможность – вон, сколько стволов кругом лежит. Это всяко лучше того, что с тобой скоро произойдет, что уже происходит.
Быть выеденным изнутри, медленно и методично. Бр-р-р…врагу не пожелаешь.
Ну а что касается матки – она, видимо по неопытности, не парализовала забившегося в клетку, или же впрыснула недостаточно яда, раз он все еще продолжает вопить от боли.
А может, она это сделала специально? Кто ее знает…
Буквально через две минуты мелькнула лапа монстра – она словно бы «нацепила» кусок кожи на край клетки, как будто эдакое покрывало на вход повесила.
‒ Что ж, вот вам первая демонстрация, уважаемые господа, – раздался голос Блайма. – Стандартное вооружение подразделений планетарной обороны – карабины, дробовики. Огнемет мы добавили для зрелищности, и это одно из немногих видов оружия, способных пронять наш объект «М». Как видите, они совершенно неэффективны…
– И чем ее убить? – поинтересовался один из гостей. – А если произойдет сбой, и отряд таких монстров повернет в другую сторону?
– Все предусмотрено, – успокоил его Блайм, – подобное исключено.
– Всегда так говорят, а затем начинаются проблемы. С этими тварями вообще реально справиться?
– Да, такие случаи были.
– Покажите.
– Но…
– Мы хотим это увидеть. Сколько человек потребовалось? Какое оружие?
– Один на один человек смог победить монстра, – сдался наконец-то «ведущий».
– Покажите! – настаивал гость.
Видимо, был он либо слишком уж важный и влиятельный, что даже Блайм прогнулся, либо его просьба была вполне нормальной – тут я без понятия.
Как бы то ни было, а Блайм, бросив быстрый взгляд на Максимилиана, подчинился.
На экране появилась заставка корпорации «Вилланд» с водяным знаком отдела научных разработок, а потом…я чуть не зарычал. Они скачали с моих блоков памяти всю запись боя с маткой на корабле, и теперь демонстрировали ее. Вот сволочи!
Но все же, стоит признать, бой этот был эффектным. Человек против монстра, способного порвать боевого робота, затем практически прикончить оператора в силовой броне. И это при условии, что монстру уже здорово досталось…
Когда ролик дошел до конца, я прямо-таки с удовольствием услышал все те звуки, что сопровождали смерть монстра.
Экран погас, наступила тишина, но ненадолго – важные господа обсуждали увиденное.
‒ Уважаемый, а кто этот боец, победивший монстра? Это ведь тоже не совсем человек, да?
‒ Скажем так: это пока что коммерческая тайна, но да, это не просто человек. Это профессиональный военный, к тому же прошедший кибернетическую модернизацию. Довольно существенную.
‒ А он выжил в итоге?
‒ Увы, нет. В процессе сражения он был неоднократно инфицирован, и умер при попытке извлечения их него чуждой ДНК.
О, какой я герой! И уже мёртвый!
Я аж зубами скрипнул. Ну-ну, посмотрим!
Рано вы меня хороните, господа «вилландцы»!
Тем временем на арене явно готовилось какое-то новое действо. Матка, пока все смотрели развлекательное видео, успела затащить внутрь своей клетки тела погибших, и что-то там делала с ними (гнездо укрепляла, что же еще?), а автоматические уборщики тем временем очистили купол от гари и копоти, оставшихся после пламенной смерти огнеметчика, и загасили последние тлевшие очаги пламени.
Для себя я на всякий случай подметил – оружие, валяющееся на арене, собирать никто не стал. И еще интересное наблюдение: монстр не атаковал роботов-уборщиков. Понимает, что они безопасны, что они бесполезны, или что? Очень интересно…
Тем временем появились и новые действующие лица.
На арене появились сразу три боевых дроида, вооруженных и снаряженных как для ближнего, так и для дальнего боя.
И вот у них уже были не карабины, а крупнокалиберные пушки – тяжелый штурмовой дробовик, единый пулемет и…стоп!
Это что, РК6?
МОЙ РЕВОЛЬВЕР?!
И что более странно – даже оружие для ближнего боя у них совпадало с моим. Два робота были вооружены огнеметами, смонтированными на запястьях, и один – штурмовой клешней, явным аналогом детища Рика.
Вот значит, как!
Они решили повторить мой арсенал при атаке на тварь. А на хрена? Показать, что он ‒ не панацея?
‒ Ита-а-ак, мы переходим к финальному этапу демонстрации, – объявил Блайм.
Сколько пафоса! Будто и не крыса лабораторная, а ведущий каких-нибудь боев суперчемпионов в супертяжелом весе.
– Как видите, эти три штурмовые платформы копируют вооружение того единственного человека, сумевшего победить наш проект в бою. За модернизированными пультами управления – профессионалы высшего уровня, бойцы, не уступающие погибшему наёмнику в уровне владения тактикой и оружием. Их дроиды модернизированы многоуважаемым доктором Ричардом Санчезом, – он пихнул дока локтем, и тот натужно улыбнулся и изобразил шутовской поклон. – Собственно, по моим расчётам, они должны если не ликвидировать проект «М», то крайне серьезно ее ранить. После этого мы дезинфицируем помещение и перейдем в зал совещаний. Там вам будут предложены легкие закуски, напитки, и мы сможем обсудить все возникшие у вас вопросы.
По его команде все три дроида встали наизготовку.
Меня занимало предстоящее зрелище, но я обратил внимание на одну дополнительную деталь: док, сидевший до этого спокойно, оживился. Он поглядывал на часы и вниз как минимум раз пять.
А потом…он посмотрел прямо в камеру, и широко улыбнулся! Похоже, старикан подложил какую-то изрядную свинью корпоратам, и прямо сейчас задуманная им пакость начала воплощаться в жизнь…
Губы дока неслышно задвигались, при этом его лицо было повернуто к камере, поэтому я мог наблюдать его мимику в мельчайших подробностях. Он неслышно говорил, явно зная, что это видео будут смотреть. Но кто?
Неужели он смог просчитать даже то, что мы доберемся до этого отсека, найдем это видео и будем его просматривать?
Да ладно, быть не может…
Я попытался понять, что говорит док.
– Восемь, идти, север, копье, – я мотнул головой – нет, ни хрена не получается! А жаль. Жаль, что чтение по губам не входит в список моих талантов. Я бросил быстрый взгляд на Элен, как и я, уставившуюся на экран – она, не открывая взгляда от картинки, беззвучно что-то шептала, но, явно заметив мой взгляд, лишь кивнула, мол, умею я, погоди.
Затем она повелительно ткнула пальцем в экран, предлагая смотреть дальше. А там действо продолжалось, но явно не по намеченному Блаймом плану.
Внезапно по всему помещению – и в зрительском зале, и на арене, погас свет. Вообще весь. И все оборудование, кроме камер наблюдения, перестало функционировать – у дроидов повисли руки, у автоматических турелей опустились вниз стволы.
Два дроида перешли в автономный режим и двинулись вперед, к камере с маткой, видимо, выполняя последние распоряжения операторов – атакуя противника. Третий так и остался на месте. Сломался, что ли?
Такое ощущение, что тварь тоже знала о готовящейся диверсии. Она рывком выскочила из своего контейнера и получила плотный поток свинца в морду.
Это уже было совершенно не то же самое, что легкие пули из винтовок – пулеметные патроны обладают куда большей энергией и массой, так что хитин полетел осколками во все стороны, особенно после нескольких залпов из штурмового дробовика.
Но прочности и толщины брони хватило, чтобы она прошла сквозь этот свинцовый шквал вперед и перешла в ближний бой.
Огнеметы окатили панцирь волнами огня, заставляя монстра завопить от боли, причем не так, как раньше, а в разы сильнее, громче.
Сидящие в зале рефлекторно присели и поморщились с непривычки –этот звук оглушал, знаю.
Тем временем существо вступило в сражение с первым дроидом. Прыгнув на него и захватив его всеми своими конечностями, монстр пытался жвалами прокусить броню на «голове».
Сначала казалось, что эта попытка бесполезна – против стали челюсти не котируются. Более того, робот не остался в долгу, и тут же принялся бить клешней по панцирю, а потом переключил клешню в «режим бура», попытался пробить хитин, серьезно ранить противника.
Скорее всего, это ему не удалось бы, но, видимо, монстр почуял опасность и удвоил усилия.
Пластины брони задрожали, а потом, как картонные, сложились внутрь, сокрушая всю начинку головы робота.
Если бы это было кино, то после такого дроид упал бы и уже не шевелился. Но у нас все же реальная жизнь, и в голове у него расположены исключительно системы приема сигналов, дубль-модули дистанционного управления, поэтому робот не отключился, не взорвался, и вообще, практически никак не отреагировал на потерю этих модулей, продолжая дробить панцирь.
Матка рывком выломала останки головы и отбросила их в сторону. А потом…просто харкнула кислотой в образовавшуюся дыру. И вот это робот проигнорировать уже не мог.
Активная органическая кислота прекрасно разъедала не только человеческую плоть, но и, как оказалось, схемы и платы управления, вызывая короткие замыкания и уничтожая все системы. Механический солдат задрожал всем телом и застыл. Да уж…1:0 в пользу матки.
Второй робот все это время поливал бок существа залпами из дробовика, и достиг заметного успеха – удар его клешни в момент уничтожения первого дроида (отвлечь на себя хотел монстра, что ли?) пробил-таки плотный панцирь, нанося существу первую серьезную рану за все время. Не скажу, что это ее замедлило, но арена обагрилась поверх копоти и крови еще и бурным потоком зеленовато-серой жижи, заменяющей кровь Дэворарам.
Твари крайне не понравилось, когда больно делают ей, и она, похоже, рефлекторно, ударила хвостом.
Конус наконечника врезался в центр корпуса робота, где была самая прочная броня, но пробить не смог, хотя вмятину оставил солидную. Дроид пошатнулся, но все же устоял, хотя на него тут же обрушился шквал ударов, таки уронивших железяку на пол. А дальше…
«Проект М» продемонстрировал, что тварь является не тупым монстром, а…может и не разумным существом, но необычайно коварным и опасным. Вместо добивания дроида она просто обдала его потоком кислоты и отскочила подальше.
В этот момент третий дроид, тот, что был вооружен как раз моим РК и клешней, внезапно «ожил», и целеустремленно зашагал к бронестеклу, за которым находились «гости».
Он вскинул оружие, принялся обстреливать купол, и буквально за несколько залпов умудрился его пробить, после этого попросту безвольно замер.
Тем временем корпус его собрата шипел и пузырился под действием кислоты, но тем не менее, машина пыталась встать, хоть и безуспешно.
А существо на него уже не обращало ровным счетом никакого внимания. Оно рвануло к пробитой дроидом стеклянной стене, где подцепило своими «копьями» двух ближайших вопящих людей, опешивших от происходящего, швырнуло за себя, поближе к строящемуся гнезду (ага, эти двое пойдут в качестве кирпичей и облицовки, что ли?), а затем попросту харкнула в зал белой жижей с личинками, обдав ими человек пять. «Гости» тут же растеряли свою невозмутимость, бросились врассыпную, создавая давку и панику.
При этом я заметил, что Рик успел свалить намного раньше…
Последние кадры на записи – тварь медленно и вальяжно пошла вперед, выкашивая всех, кто попадался на ее пути и не успел сбежать.
На этом месте запись оборвалась.
Глава 8
Элен прокрутила назад запись, на то место, где док что-то артикулировал нам на камеру. Просмотрела раз, прокрутила назад, просмотрела два, вновь прокрутила.
Каждый просмотр она сопровождала шевелением собственных губ.
Наконец, на пятом или на шестом просмотре она медленно, словно по слогам проговорила:
‒ Ре-бя-та, и-щи-те ме-ня в жи-лом бло-ке. Ка-ю-та семь-де-сят два. Фрэнк, твой ре-воль-вер вер-ну там. О-ру-жи-е возь-ми-те под стой-кой сер-ве-ра. У-да-чи! Ух ты, он даже пушки для нас припрятал! Да как он все это провернул только?
‒ Да очень просто, – ответил я, уже оглядываясь в поисках серверной, – Док, похоже, давно загнал в систему вирус и перехватил управление одним из дронов. С его помощью и протащил сюда что-то. Подозреваю, что пистолеты. Ничего более крупного незаметно не спрячешь, тут же везде камеры и прочее. У меня другой вопрос: как ты думаешь, что случилось дальше? После того, как запись оборвалась?
‒ Да не знаю…зачистили, наверное, там все и всех…
‒ А вот я имею очень серьезные опасения, что вне наших с тобой камер, вне этого блока, все уже кишит тварями. Помнишь, как Эллисон заразилась, получив порцию личинок из такой же белой слизи? А тут матка сколько человек «забрызгала»?
– Ну…не факт, что эта белая слизь…
– Слушай! Поверь мне, я знаю, о чем говорю. Может, Эллисон и не тогда заразилась, а даже раньше, но говорю тебе точно: этот плевок ‒ один из способов заражения. Прямо гарантирую!
– Ладно, верю. Но с чего ты взял, что от Дэвораров не избавились, если они таки вылезли из охраняемого периметра?
– С того, что наш док им помешал. Да, впрочем, даже без него у них шансов мало – справиться с ней вряд ли удалось. Ты же сама видела, как все началось? А я уверен, что матка на арене ‒ не единственная взрослая особь. Вон, в камерах довольно большие сколопендры сидят.
– Хм…ну, может, ты и прав. А взрывы, что мы сегодня слышали? Это что? Это ведь точно люди!
– А вот со взрывами…хм…не знаю. Вот что: я пока ищу оружие… – я продолжал оглядываться. Черт! Нигде не вижу серверной! Но может вон там, за дверью без таблички, она находится?
– Ну? Что «пока ты ищешь оружие»? – напомнила Элен.
– Я пока ищу – ты посмотри записи с камер за сегодня. Может, что-нибудь увидишь интересное…
Я угадал: серверная находилась именно за той дверью. Была она вполне себе стандартным помещением, довольно тесным, забитым оборудованием до самого потолка.
Ящик с кучей свитчей, входящих в них проводов, и парочкой блоков бесперебойного питания. Ничего необычного, все провода уложены, все ячейки заняты, и нигде никакого оружия…
Но сказано было: «под шкафом», значит, надо просто туда заглянуть, а сделать это можно сзади, ближе к стене, где толстый жгут кабелей проходит в него.
Запускаю туда руку, и тут же нащупываю ребристый пластик рукояти. Вытягиваю – и да, это стандартный 10-мм пистолет! За ним вытаскиваю второй, и стянутые между собой обычной липкой лентой запасные магазины. Пошарив еще, нахожу и пару гранат. Все, больше тут ничего нет, но и на том спасибо.
Конечно, оружие это, мягко говоря, ни о чем, но и с хорошими стволами я бы предпочел обойти Дэвораров стороной. Гранату кинуть (вот за них спасибо) и обойти.
Впрочем, пушки док нам оставил и не против Дэвораров, а против людей, как мне кажется. А где другие люди, там и стволы попроще.
Хочешь пушку покруче? Отбери ее с помощью пушки похуже. Уж не с голыми руками, точно.
Возвращаюсь в операторскую, и вижу крайне огорченную Элен, сидящую за пультом управления камерами и лихорадочно откручивающую данные.
‒ Так. Не перебивай и слушай: здесь уже начался ад, как на «Клаусвитце», ты был прав. Они заперлись в комплексе и не могут выйти. Или их заперли – тут не уверена…. А три часа назад на базу сел неизвестный десантный корабль без опознавательных знаков. Взрыв – это десант с корабля себе дорогу так пробил.
– Опаньки! – удивился я. – И куда они ломятся?
– Не знаю. Изначально направились к лабораторному комплексу, но в данный момент завязли в одном из коридоров на инженерной палубе.
– Местная охрана встретила?
– К сожалению, нет. Дэворары!
– О, блин… – ну вот, худший из озвученных мной сценариев уже сбывается… – Так…и как у них там дела?
– Пока держатся. И да, это точно не сотрудники корпорации.
– А кто тогда?
– Смотри, у них на броне вот такой символ, – она поворачивает ко мне дисплей, где запись поставлена на паузу, и на экране я вижу крупным планом предплечье скафандра, валяющегося на земле отдельно от туловища. На бронепластине выгравирован длинный и узкий стилет, и я этот символ знаю. «Мизерикордия»! Черт, то есть док таки связался с ними, но боюсь, что тут правило: «Враг моего врага – мой друг» не сработает. Они просто зачистят всех. Однако есть нюанс: если местные еще остались, то им точно будет не до нас. Если повезет – сможем смыться по-тихому…
‒ Мало нам было тварей и корпоратов, теперь еще и этих спасителей мира нужно опасаться. Но есть и хорошая новость – у них есть нормальный корабль. «Буревестник» прекрасен, но медлителен, и не оснащен половиной необходимого. Так что предлагаю план – прорываемся к месту их «входа» в комплекс, попутно добываем оружие и снарягу. Вытаскиваем дока, естественно. После этого используем все его и твои навыки компьютерщиков, делаем жизнь оппонентов невыносимой, добираемся до корабля «мизерикордовцев» и валим отсюда. После того, как свалим – вызываем вояк, и сливаем им бесплатно весь пакет информации. Они тут сами разбомбят все.
‒ Прости, но не выйдет.
‒ В смысле?
‒ План хорош, конечно, однако в нем два больших изъяна. Первый – хрен тебе, а не бомбардировка: над нами шахтерский поселок на почти десять тысяч жителей. Только из-за твоих слов никто не будет сбрасывать на их головы ядерные боеголовки, так что экстерминатус планеты никто не устроит. И второй: ты серьезно рассчитываешь, что твои бывшие коллеги уничтожат такое прекрасное биологическое оружие? Да фиг там! Они начнут его изучать и производить. И все повторится. Дэворары найдут способ, как сбежать. Сделали это дважды, сделают…
– Им сейчас док помог.
– Да плевать! Они бы и так сбежали, уверена.
– И откуда такая уверенность?
– Здесь было как минимум два инцидента, прежде чем они научились засекать и прерывать попытки развития. И только чудо не позволило превратиться инцидентам в серьезную проблему. Первый монстр неудачно зажевал заместителя руководителя лаборатории, на котором было завязано слишком многое, поэтому, когда бедолага перестал отвечать на вызовы, а перед этим еще и начал вести себя неадекватно, его немедленно принялись разыскивать. Развитие твари было на начальном этапе, так что это был классический «зомби», которых мы с тобой перебили целую кучу. Никто с ним цацкаться не стал, его просто выжгли огнеметом вместе с апартаментами.
– А что за второй случай?
– Второй случай был куда более опасный. Тогда как-то заразился один из солдат, причем личинок в нем было несколько. Произошло это в тюремном блоке, тогда там использовались не дроиды, а обычные сотрудники СБ. При этом то, что он заражен, парень скрыл, считая, что ничего страшного не произошло. Когда монстры в нем перешли на новую стадию, они вылезли наружу и устроили кровавую баню в казарме – убили нескольких бойцов… В действительности, от тотальной беды всех спасло только то, что тварей было три, а не одна. Они не сумели нормально развиться в форму сороконожек, не достигли нужных размеров. Только за счет этого их и перебили. Далее все выжившие оказались в длительном карантине. И не зря – еще двое оказались заражены. Так что сам понимаешь – Дэворарам оба раза просто не повезло.
– Ну да…
– К слову, после обоих случаев методы обеспечения безопасности улучшались, но все равно не помогло. Уверена, что заражения продолжились бы…
– Так, погоди! А что за меры приняли?
– Исчезли люди в местах содержания тварей, все автоматизировали. Во время проведения экспериментов с живыми образцами появилось правило» «три плюс два» – трое ученых, следящих друг за другом, и два солдата. Если ученые все вместе налажают ‒ во избежание возможного заражения их ликвидируют солдаты. Если налажают все, то сработает система биологической очистки лабораторной зоны, способная отследить зараженного человека, и она очистит весь сектор. К сожалению, она плотно завязана на компьютер, сейчас не функционирует, так что лаборатории, увы, не безопасны.
– Ого! Серьезно, однако…
– И тем не менее. Все это я к чему – сейчас Дэворары снова на свободе, даже несмотря на все принятые меры.
– Но док…
– Да забудь ты о нем! Док, «Мизерикордия», сбой в энергосистеме, магнитные бури, или просто несчастный случай, и все! Дэворары вновь на свободе. Любая случайность, и они устроят ад. Так что прости, напарник, но решить проблему Дэвораров нам придется самим. Мы зря устроили всю эту хрень с контейнером, я уже понимаю, насколько это опасно. Надо попытаться спасти ситуацию, пока твари не выбрались наружу. Тут рядом у них такой объем биомассы, что потом только ядерным ударом выжигать. Ядерной бомбы у меня нет, а те, у кого есть, никогда ею не воспользуются. Так что надо закончить это здесь и сейчас.
– А оно нам надо? – хмыкнул я. – Нам бы самим выбраться…
– Пойми, мы-то сбежим, может, годик-другой и пошикуем на имеющиеся у тебя деньги. Но дальше…начнется ад. И начнется он везде. Мы просто от него не сможем убежать. Любая планета, любая станция превратится в опасное место, везде будут Дэворары…
В целом, ее рассуждения не вызывали у меня ни отторжения, ни, тем более, несогласия. Она права – половины денег, полученных от Максимки, на двоих хватит ненадолго, а выпускать к людям эту жуть нельзя. Но пока что я не очень представлял, как можно ликвидировать угрозу человеческим жизням?
Перебить всех монстров? Но тут реально нужно убить каждое чудовище. И ведь как проверишь, что зачистил всех? Одна маленькая пропущенная личинка запустит всю эту карусель заново.
Взорвать базу? Я без понятия, как это сделать. Подозреваю, что можно раскочегарить реактор, но как при этом нам самим выжить? Я все же не диверсант, и уж точно не камикадзе. Так сказать, класть собственную жизнь на алтарь во имя человечества…да хрен там! Хотя…Элен должна знать, как взорвать реактор и успеть смыться. И судя по ее крайне волевому выражению лица, меня сейчас будут агитировать на нечто подобное.
Я тяжело вздохнул. Риск – дело привычное, но как же непривычно лезть в пасть дьяволу совершенно бесплатно! Тем более, когда можно просто смыться. Ну, в конце концов, среди людей не только дурни. Должны же быть и умные. Кто-то должен и может убрать то дерьмо, что натворили корпораты. Почему это должен быть я? Я ведь просто боевик, не особо умный, причем. Мое дело «пиу-пиу», а не вот это вот все.
‒ Фрэнк, а ты не думал, что ты можешь вернуться в армию? Не думал вновь стать военным, а не наемником? Представь, что вернешь звание, мундир… Скажем, вот в этой ситуации – мы можем предотвратить глобальный катаклизм, и тогда я поспособствую твоему восстановлению в рядах вооруженных сил, а потом перейдешь к нам, в СОБ. Все-таки помимо всякой фигни мы регулярно боремся и с террористами, и с корпорациями. Кроме «Вилланд», очень многие играются с запретными технологиями, и кто-то должен это пресекать. А ты с твоими талантами был бы незаменимым оперативником, при почете и при деньгах. М? Как тебе?







