355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Ключевский » Последнее желание » Текст книги (страница 1)
Последнее желание
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 01:15

Текст книги "Последнее желание"


Автор книги: Влад Ключевский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Влад Ключевский
Последнее желание

Черт появился внезапно. Будто все время сидел за столом, изредка обмакивая кусочки хлеба в соль и потягивая из граненого стакана жигулевское. Даже Нюрка, Лешкина сожительница, не шелохнулась на диване. А уж у нее чутье как у сторожевой собаки

– она раньше с милиционером жила и потому вздрагивала от малейшего стука в дверь. А тут среди белого дня рогатый мужик с копытами за столом вырисовывается, в воздухе ясней-ясного серой воняет – Нюрка не вздрагивает и не икает. Удивительно!

– Петрович, – черт наклонился над столом. Лешка даже майку одернул, чтобы солидней выглядеть. – Петрович, ты не стесняйся. Наливай себе пивка-то. Дело у меня к тебе серьезное есть.

От смущения Лешка даже в кулак кашлянул, а черт легонечко так, аккуратненько трехлитровку пододвигает. Лешка сразу понял, что дело назревает вполне почтенное. Да и пивко всегда располагает к серьезной и откровенной беседе.

– Понимаешь, Петрович, очередь твоя подошла. В прошлом месяце была Кунькина очередь, ты Куньку-то знать должен, – Лешка в знак согласия склонил голову – Как же, как же, знаем Куньку, уважаемый человек, почтенный, хоть до сих пор стольник и не вернул, – Ну, вот, – продолжал черт, – А теперь и твоя подошла. – при слове «очередь» Нюрка встрепенулась и, едва протерев кулаками заспанные глаза, метнулась к столу.

– Неужто отоваримся? – это Нюрка вместо «здрасте». – Значит, хорошо бы косметики, которой цыгане промышляют. Гони талон, рогатый!

– Обязательно отоваритесь, – весело отозвался черт, утирая рукавом пену с усов, – И талоны дам. Целых три дам, уж как полагается. Только сначала в «Договоре» расписаться нужно, что обещаете отовариться втечение трех дней. Сами понимаете, в наше время с этим делом тянуть нельзя.

Нюрка опрометью кинулась искать огрызок карандаша. Зато Лешка как-то сразу скис и в душу к нему закралось странное, смутное, тревожное предчувствие чего-то нехорошего. Какая очередь? Какие такие талоны в наше-то время? Причем здесь Кунька?

– Послушай, друган, а талоны-то на что? Может мне этого совсем не нужно?

– Дурак ты, Лешка, – тотчас же из-под груды белья отозвалась Нюрка,Сорок лет тебя жизнь по башке бьет, а ума совсем не прибавляется. Сейчас время такое, что все брать надо-ть. Ежели размер не подойдет, так ить на водку поменяем. Или еще на что потребное. На дворе капитализм бушует, а ему, видите ли, талоны не нужны!

– Петрович, – с укоризной в голосе произнес черт, так что Лешка сразу почувствовал себя виноватым,Отоваришься тем, чем захочешь. Самым нужным! Загадаешь желание, порвешь талончик – и получай, что запросил, – черт-те знает откуда на столе рядом с «Договором» появились три сиреневых листочка.

–И-и-и! – завизжала Нюрка, – Бери быстрей талоны, Лексей, пока ить дають! Подписывай быстрее! – Нюрка силой затолкала огрызок карандаша в Лешкину руку. Не выдержав Нюркиного напора, Лешка поставил под «Договором» свою закорючку-подпись.

– Отоваримся! – от счастья Нюрка совсем обалдела, – Достану ить такое, что ни одной бабе в подъезде не снилось. Старухи на скамеечках совсем оборзеют.

– Эх, дорогая Анна Павловна, – от такого обращения Нюрка осеклась на полуслове и покраснела. По имени-отчеству ее последний раз величали в восьмом классе, когда аттестат вручали. – Сначала хорошо было бы текст «Договора» почитать, а уж потом подписывать, – в голосе черта не то нотки сочувствия появились, не то просто насмехался рогатый, – А там написано, что если к концу очередных суток талон не будет порван, то он сам собой исчезнет, а исполнится последнее желание Алексея Петровича. А еще написано, что все запрошенное вами в удвоенном объеме достанется Куньке и вдесятеро взыщется с бывших мужей Анны Павловны. Причем в самом наипакостнейшем варианте, хотя и без смертоубийства. И последнее, во время действия нашего договора, – голос у черта стал прямо-таки издевательским, – Стоять вам в очередях не перестоять.

– Эх, влип! – в седцах произнес Лешка и, поднявшись со стула, влепил Нюрке в глаз, – Дура! Вона как влипли-то! Друган, послушай, а отказаться от договора нельзя, а?

– Поздно. Подпись уже стоит. – Черт свернул «Договор» трубочкой и сунул к себе в рукав. – Тут даже я уже ничего не могу поделать.

– Ну, ты, друган, разобъясни хотя бы, что мне теперь делать с твоими талонами, что другие делают-то?

– Да, разное, – черт пожал плечами,Помнишь, в прошлом месяце пропали две бутылки самогона и пимы Анны Павловны? Тогда очередь Куньки была, а с тебя все взыскивалось. Ну, мне пора.

Черт махнул рукой на прощание и растворился в воздухе. Хнычущая Нюрка осторожно подползла к столу, на котором все еще красовалась почти полная трехлитровка с пивом.

– А вообще-то, это парнокопытное ничего себе. Сам растворился, а банку оставил из вежливости. Культура.

* * *

До конца первого срока оставался вс

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю