355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Витторио Страда » Кризис культуры и культура кризиса у Льва Толстого » Текст книги (страница 2)
Кризис культуры и культура кризиса у Льва Толстого
  • Текст добавлен: 8 апреля 2017, 03:30

Текст книги "Кризис культуры и культура кризиса у Льва Толстого"


Автор книги: Витторио Страда


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Говорят, что смерть отбрасывает на жизнь отраженный свет. Так было и с толстовским Иваном Ильичом, который на грани смерти в первый и единственный раз видит всю свою прожитую жизнь и с ужасом понимает ее абсолютную ничтожность. Смерть Толстого, наоборот, – великая смерть, осветившая великую жизнь. Смерть Сократа. Смерть Толстого. И смерть Иисуса Христа, если бы это не звучало кощунственно. Толстой, в жизни подражавший Христу до такой степени, что поставил себя на его место, сделав из него человека среди людей, в конце жизни искал и нашел свою Голгофу. Но это была Голгофа, где апофеоз смерти омрачен поражением жизни. Цивилизация, общество, государство восстанавливают все свои права. Живо лишь искусство Толстого, верное своей свободе. Жив и его моральный пример. Но это пример неповторимый, уникальный, аристократический. Нет больше религии Толстого, потому что она целиком сливалась с его парадоксальным опытом нехристианина в догматическом смысле, насквозь проникнутого христианской духовностью. Нет больше и русского крестьянина с его христианско-языческой религиозной культурой, нравственную и живительную силу которой Толстой так сильно ощущал. Но в возрожденной русской литературе Толстой живет в мужественной любви к самой суровой правде у таких писателей, как Гроссман, Трифонов, Солженицын.

Сегодня все отмечают юбилей Толстого, лицемерно поклоняясь в нем иконе. Сегодня мы отмечаем толстовский юбилей в самом антитолстовском из возможных миров, в мире, который знает формы холодного, планируемого, тотального и тоталитарного насилия, которого не знали в эпоху автора «Войны и мира», мире атомной бомбы и концлагерей. Может быть, справедливее всего почтить сегодня память Толстого, не воздвигая алтаря его искусству. Против этого эстетствующего святотатства он восстал бы подобно Христу, изгнавшему торговцев из храма. Толстой – одно из величайших и правдивейших свидетельств кризиса культуры нашей эпохи и верное доказательство драмы культуры в эту кризисную эпоху. Мы должны вобрать духовную силу его мятущихся и бескомпромиссных поисков истины. Героизм и бессилие его «непротивления» должны вдохновить нас на более решительное утверждение принципов справедливости и свободы.

Примечания

Note1

Плеханов Г.В. Сочинения. Т. XXIV. Москва-Ленинград, 1927. С. 192.

Note2

Троцкий Л.Д. Сочинения, Т. XX. Москва-Ленинград, 1926. С. 249.

Note3

Там же.

Note4

Там же. С. 252.

Note5

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 17. Москва, 1961. С. 210.

Note6

Там же. Т. 20. Москва, 1961. С. 21.

Note7

7. Горький М. Полное собрание сочинений. Т. 20. Москва, 1974. С. 41.

Note8

О Толстом. Литературно-критический сборник, под редакцией B.M. Фриче. Москва-Ленинград, 1928. С. 123.

Note9

Там же. С. 125.

Note10

Там же. С. 127.

Note11

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 17. С. 209-210.

Note12

Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. Т. 47– Москва, 1937. С. 37-38.

Note13

Там же. С. 42.

Note14

Ср. Лукач Г. К истории реализма. Москва, 1939. С. 326-327.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю