412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виталий Брагинцев » Точка не возвратного времени (СИ) » Текст книги (страница 9)
Точка не возвратного времени (СИ)
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 02:29

Текст книги "Точка не возвратного времени (СИ)"


Автор книги: Виталий Брагинцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)

Юра проверил настройки браслета, настроил на тихое сжимание. Всякие свечения и вибрацию убрать, еще разоблачат как врага. С этим здесь просто или голову потеряю или задницу на кол. Не известно, что хуже?!

План показывал, по временному отрезку разбежались тараканы. Отловим их, а вот зачинщики побега очень опасны. Таких простыми методами не поймаешь, хитры и изворотливы как тысяча чертей. Юрий вышел на просеку и побрёл в направлении первого таракана. На ходу размышлял.

Послать бы убийц? Эти кого убьют? Здесь 1241 году покромсают кучу не повинного народа. Придётся нам. Пока топаю, послушаем весь расклад, по попаданиям. В голове прозвучал тихий и приятный голос. « Загружены точки. Справка, первая найдена направления….»

–Пропускаем ! Юрчик осмотрелся по сторонам.

« Второй, 1813 год 04. Февраль 12.34. 32секунды. Точка 12.» дальше.

«Третий 1918 год 15. Июля. 14.29. 12 секунд. Точка 15» дальше. (убиство семьи Николая2. С 16-17) в ночь.

«Четвёртый …..» постой дай угадаю 1942 год? Эти упыри во все войны залезли? Молчит мой навигатор.

«Нет! Четвёртый 1943 год. Дальше

«Пятый 1982….» надо же какой год!? Вроде спокойный.

« Шестой 2014 …. « понятно где! Багдад. Во как интересно. Думал Украина?

« Седьмой 2028» а-га. Продолжай.

«Восьмой 3012» основные скачки отработаны, по амплитуде напряженности эти точки максимально активны. Парень вслух спросил.

–В какой узнать бы залез этот Упырь! В самый кровавый год или наоборот? Он перелез через поваленное дерево. Шел по лесу не спеша, птицы и вроде нормально себя чувствую, а на душе словно ангелы во все голоса кричат… чет надоело всё ужасно!

Всегда один, вон у Шерлока? Ватсон есть. у Джека мистер Хайд, у Чипа есть Дейл, у дятла дерево… у-у так можно до плохого договориться. А я один одинёшенек…. Голос Олега Яковлевича пробурчал.

–Ты давай не жалуйся, а работай. Кстати выключи связь. Вот блин горелый, надо же забыл, сейчас все кто слышал, этот монолог небось ржут над Юрой! Он выключил связь и еще долго мотал головой от досады, на себя.

Глава 56

В сумерках по лесу разносился тихий плач. Плакал ребёнок! Юра прошел по возвышенности, с оврага тянуло холодом. Плач затих.. где то здесь, звуки шли от сюда. Малыш спрятался, услышал шаги и спрятался.

–эй малыш не бойся это я …. У меня есть сладкая ватрушка. И конфеты есть, немного конечно штук десять осталось. Очень вкусные. Не бойся, ты один и я один вместе мы заблудились. Зато вместе выйдем. Соседняя ветка качнулась. Из под Ели пушистой, вылезла девочка. Светлые волосы, коса до пояса глазищи голубые и синие при синие! Сарафан простой, на коленях порван, личико уставшее и глаза голоднющие. На вид лет 5-6 лет.

–во как! Юра улыбнулся.

–ты как в сказках, тебя не Алёнушкой зовут или Настей? Похожа, если честно, на девочку из сказки.

–Нет, Я не Алёна!

–да?

–Меня зовут Ефросиния.

–а коротко, можно Фрося?

–нет, зовите меня Ефросиния. Юра посмотрел по сторонам.

–вот как значит, ты серьёзная девочка? Почему одна здесь, потерялась?

–Нет, пришли монголы и всё сожгли!

–понятно, а м-м –м– а, во общем ты одна? Родители …..

–Они погибли. Отца монголы порубали. Маму ….. девочка заплакала.

–не плач, всё теперь будет хорошо!

–Я не плачу и не буду …. Я уже не плачу… это мой младший братик, он плакал. Ветки заколыхались.

–И не пъакаль я отсень райстоилься . Сестра с мукой посмотрела на ель.

–его монгол ударил, когда братик защищал меня. Он ушибся, а я упала. Другие … не подумали, что мы живы. Если бы братец был в себе, нас непременно погнали бы в рабство.

–а братик, чего не выходит, боится?

–Он не боится, ножка у него совсем не ходит. Пришлось лезть под ель. Свет дневной хоть и проникал в эту чащу, еле продирался сквозь крону. И даже так видно сносно. На мху, видно сестра собирала, старательно подпихивая под мальчика.

–братик говоришь? На мху лежал маленький гигант. Да личико, спутанные сырые волосы. На вид лет 6-8, в глазах не знаю что сказать.

–Братика не Алёшей зовут?

–Чего ты привязался с именами, то Алёна, то Алеша?! Его зовут Ильёй!

–а Илья Муромец! Девочка посмотрела на Юру, как на последнего идиота.

–нет в который раз. Илья сын Ивана.

–фамилии нет?

–чего?

–не важно! Парень был плох. Сколько ему лет, не известно, но сила в нем имеется. Нога так нога, посмотрим, что с ней. Она сломана! Видно не профессионально. Её надо выправить и зафиксировать. Еще хотя бы курсы закончить, совсем хорошо было бы. Мальчик открыл глаза.

Боже это не передать! Таких синющих при синих глаз не видел. Ни разу в жизни. Словно два горных озера. Единственное только, больных и уставших.

–слов нет, ну и красивый ты! Глаза как у ангела. Девочка сразу вступилась .

–Нет, папа у нас был обычным кузнецом.

–кто спорит? Сколько тебе лет богатырь?

–Тьи года!

–Чего? Ефросинья не стесняясь дядьки. Стала объяснять брату.

–У дяди со слухом плохо, вот он по два раза спрашивает и ему приходиться, по несколько раз отвечать. Не сердись на него. Мальчик понятливо кивнул.

–а-а-а тохда поняна!

–чего вам поня-ня-на-а-а!!!! передразнил картавый говор обоих, умники нашлись. Юра рассердился. Сразу проснулся внутренний голос и стал пилить.

«Чего взъелся, фигов благодетель. Они потеряли всё и вон как держаться. Совсем дети. Посмотри на них, ты хотел семью, давай вперед! Что завис? Думалось тебе у смертного одра, тебя будут держать за руку? Вот тебе малышня, с ними побегай! Ладно, заканчиваем внутренний спор. Хотел вот и получай в полной мере!

–так Илюш, давай посмотрю твою ногу! «Синея, это хреново, мягко говоря!» -будем бороться в полной мере. Вот съешь!

–Фто это?

–это лекарство.

–Фу-у-у бяка! Не вкусьно!

–ой-й и не говори. Но если ты не хочешь потерять ногу. Глотай! Это антибиотик и иммуностимулирующее. Сейчас пройдусь, не куда не уходите. « вот опять этот взгляд! Оба посмотрели как на идиота»

–ладно, Я так шучу! Опять странный взгляд.

–Короче проехали.

–чего?

–а неважно теперь! Пройдясь по лесу, Юра нашел подходящие ветки, пока так положим. Зафиксирую ногу пока светло и подумаем, что делать дальше.

Подложив палки под ногу, парень чуть дёрнулся, надеюсь, таблетки стали помогать.

–Так Ефросинья, ты жди. Я разожгу костерок. Спрячем его от монголов. Надо чтобы братик не замерз. С едой пока туго, утром что ни будь придумаю.

Через час в ямке горел огонь, сестру положил рядом с братом, чтоб грела. А мысли в голове не очень. «Что делать не знаю?» отправить на базу нельзя. Закон прямо запрещает вмешиваться в историю. Забирать или добавлять людей.

Бросить я их не могу! Это выше меня, не смогу и всё! Пусть на части разрежут, но их обидеть не позволю. Сам превращусь в чудовище, если не защищу обоих. И закон нарушу, сомнениями даже мучиться не буду. Пусть присылают ликвидатора.

Мне самому хочется поймать этих существ. Голова раскалывалась, от мыслей грустных. Утро вечера мудренее, решу с утра.

Девочка еще до рассвета проснулась. Лежит вроде спит, следит не доверяет. Ждёт когда этот странный дядька уйдёт? В это время дети взрослеют быстро. Иллюзии не питают.

К сожалению, не придумывается не чего! Оставить их не смогу. Искать телегу, вряд ли она есть в округе. Пацана нельзя двигать, пойду пошукаю, может еды, найду.

Вспомнился момент один. Ох-х-х был момент и стыдно и воспоминания тёплые. Поехали мы с шефом на встречу… вроде симпозиума. Мир один был, светлый мир. Собрались люди и не только. В один день столкнулся с девушкой. Познакомились с ней, она была помощницей у одного существа. Звали её Авророй. Девка огонь, хотя чего таить дама с тяжелым характером. Можно на её тяжелый характер на весы положить с другой тоны груза. Не известно что перевесит! Если в не настроении всем вокруг достаётся.

Не об ней разговор. Как то вспомнила она одну тему. Что в лесу без навыков и два дня не протянешь. Сил здорового мужика на неделю возможно хватит! Дети не выживут. Она много говорила… про что? Яйца, да говорила про них… самое простое питание. Если свезёт их найти, залезть на дерево и снять их.

Юрчик нашел искомое дерево. В кроне высоко темнело гнездо. Залез кое-как, в гнезде всего три яйца. Что дальше? Как теперь слезать обратно?

Если один, можно выпить их, как спуститься с дерева, все конечности заняты. Куда их положить, не раздавив и принести детям!

Самое простое решение, Юра вытер скорлупу и засунул в рот. Пошкарябался сильно блин, о дерево. Так не годиться. Еще три дня сил не останется, даже ходить!

Надо топать обратно, яйца аккуратно вытащил перед стоянкой. Илюша проснулся, сестра ему принесла воды. Мало, но сколько есть.

Юра осмотрел ногу, пока без изменений. Тоже не плохо. Так яйца, заставил выпить, теперь сложности преодолеть. В памяти браслета имелись функция помощи. Пункт наложения повязки. Перелом закрытый, уже ладушки. В секретке взял обезболивающею таблетку, осталось четыре. Жалко …. Что с собой взял мало.

Илья выпил спокойно таблетку. Парень положил под ногу палку, ногу выпрямил, пацан замычал от боли. Да не совсем таблетка сняла боль. Поторопился наверно. На коленке закрепил деревяшки, на щиколотке тоже. Туго связывал верёвками. Проверил себя, вроде ровно, будем надеяться помог. Собрал сушняк вокруг, запас дров лишним не будет.

Сидеть просто и смотреть на голодные глаза нет сил и зачем? Пора идти на дорогу! Попробую раздобыть маленько, хоть что ни будь!

Глава 57

Что в жизни может помочь? Простота и взгляды такие же. Если реагировать проще на быдло и хамов. Сложно молчать, зачем ведь большинство, не овцы без рода и племени. Не надо молчать! Нужно не по правилам поступать, удивлять. Как ответить на тупые или хамские выражения и вопросы?

По тупому! На бестолковые не злиться! Ответь тупо или туманно, чтоб идиот….пардон индивид. Завис маненько! Вопрос как можно остановить одному человеку, война-посыльного? Под рукой только палка или камень, не поможет! Он в шлеме! Оружия нет! Парализатор в браслете на скаку не сработает! Скачет то он, во весь опор!

Увидит воин между деревьев человека. Тот мечется, добавьте к этому что человек не бильмеса на татарском или монгольском. Без разницы, как остановить война? Курьер стрельнет для верности, дай им только лук и стрелы. Каждый татарин с удовольствием постреляет, не скромничаю и русский тоже.

Скажите вы видели удивлённого татаро-монгола? Нет? А очень сильно удивлённого? Вот скачет смелый воин. Спешит послание великое доставить.

В письме. Вроде того местный хан спрашивает, будет ли соседский хан отыгрываться. Оба как дети в «Ашички» играли. Хан спрашивает, будет ли воля хана отыграться, за прошлый выигрыш! Соседский хан собрал много мослов бараньих. Он выйдет как воин со своей любимой «Сочкой» она его отрада и любимица. Эта кость победит всех. Хан точно знает, удача будет в этот раз на его стороне.

А у кромки леса стоит в засаде ДПСник в зелёной накидке и фуражке. На запястье крутит страшное оружие. Полосатую палочку. Хмуриться воин в зеленой накидке. Скоро обед, а он еще ни черта не зараб …… некого не оштрафовал! Тут бы свезло не заметил бы! Нет, блин…. Хмуро машет полосатой палочкой.

О небеса, что это у него в руках. Он дитя шайтана, точно мне погибель несёт.

Воин в этих странных зелёных доспехах, ужас они такие яркие. За километр пока стрела достанет! Его хорошо видно.

О небеса еще ругается, кричит, еще и по Русски! Всё точно хана, день не задался.

–А ну стой! Воин хана Батыя лихорадочно соображал что делать? Он не понимал язык этого зелёного война. Остановился и сделал ошибку.

–старший лейтенант Прилетайло! так предъявите документы на транспортное средство, тех осмотр. Аптечку и чего ни будь прекусить . Юра улыбнулся.

– Так права. Так ты чё это мне свой железный проездной тычешь, а ну убрал его в ножны, иначе засуну в жопны! Во как прям стих получился. Так отвлёкся… засуну и буду проворачивать, заметь против часовой стрелки.

Воин чет оскалился, зубы показывает, ругается и чего то требует. Монгол пытался развернуться.

–Так я вас задерживаю, ваше транспортное средство на штраф стоянку. Монгол резко выхватил ятаган. Но не успел. Юра лучом парализовал воина. Тот медленно стал заваливаться с лошади.

–и он еще говорит, что трезв! Вы пьяны, выйти не можете самостоятельно. Что вообще твориться, по накупают водительских прав. И скачут!

Девочка икнула, когда увидела лошадь, на ней висел, животом на седле свесив ноги и руки монгол. Этот странный дядя шел рядом и почему то всегда улыбался.

–вот я привёл лошадь, этот повис и не отпускал её. Пришлось взять с собой. Девочка не смело улыбнулась.

–Извини, ты убил этого могола?

–на счет татарина он или монгол не ясно. Нет, он жив, думаю потом пригодиться.

–Для чего? Упрямо насупилась девочка.

–слушай Ефросинья тебе точно пять лет?

–Да, а что?

–ведешь себя как моя жена! Куда пошел, зачем пошел, что собрался делать? Как говорят, на базаре любопытной Варваре нос оторвали! У девочки выступили слезы.

–Как это оторвали?

–Боже! Я пошутил, это присказка!

–Сказка?

–ну да, сказка а очень любопытной девочке, которой нос …. Э-э– прищемили. Всегда во все дела нос свой засовывала, в ящики, в узлы. Нос у неё длинный вырос от любопытства, как у Буратино, вот и прищемили. Всё не плачешь?

–Нет! А кто такой Бу-ура-то?

–Ох-х-х!

–Что будем с ним, делать? Ты его убьёшь?

–ты такая кроважадная!

–Нет, я хорошая, а он приехал и убил моих родителей и всю мою деревню!

–давай тогда ему ноги выдернем, пусть скачет на руках! Звонкий детский смех разнёсся как тысячи колокольчиков.

–к ушам привяжем меч, пусть ухом махает.

Ефросиния смеялась от души, заливаясь. Вытирая слезы от смеха, девочка икнула от страха. Из за дерева вышли высокие войны, оголив мечи и ятаганы, они осматривали поляну.

Девочка прижалась к Юре.

Глава 58

-Здравствуйте! Юра закрывал собой ребёнка. Воины разошлись по краям поляны, следом вышел гигант. Он словно три человека в одном теле, и в высоту и в ширину. Хмуро водил взглядом соскальзывая с двоих .

–это ты плакала?

–Нет, я смеялась! Ефросинья отвечала сразу, видно в карман за словом не лазит.

–чего смешного здесь? Воин рассматривал обоих внимательно.

– я сказал, что моя сестра кровожадная такая!

–это кто такие? Парень рассматривал воинов, они пока не собирались нападать. И шансы не большие, у Юры против толпы.

–это те люди, которые проливают много крови. Моя сестра Ефросинья предложила оторвать этому монголу ноги! Воины обошли всю поляну, подошли к лошади. Щупали татарина без памяти.

–Зачем?

– чтобы посмотреть, как он на руках будет скакать. Грива в зубах застревать будет, устанет скакать. Языком по спине коня будет елозить, а потом соскальзывать будет. Отрастит большие уши, чтоб шапку не сдувало.

Детский смех опять колокольчиками разнёсся по лесу.

–ой-й прекрати смешить. Хмурые воины сдерживались, после пары минут заразного детского смеха тоже посмеивались. Под елью тихо хихикал кто то. Воин выхватив меч стал им раздвигать ветви.

–Не надо! Закричала Ефросинья.

–это мой брат! На поляну вышли еще воины. Их было порядка двадцати человек. Ветви подняли. Юра опустился на колени.

–Ну как ты Солнышкин наш? Мальчик улыбнулся.

–Вы так вжабавно футили, так смисьно! Воины опустились рядом.

–наше ясное солнышко, как ты себя чувствуешь? Юра улыбался.

–Носка отсень боит! А так отсень холосо!

–ты знаешь Илюшенька, ты будешь самым великим, умным и хитрым воином Руси. Всех ворогов победишь!

–Да-а такь и сидьеулую! Хмурые воины улыбались. Они аккуратно вытащили мальчика.

–Надо нести, я понесу его! Вызвался один из воинов. Илья застонал. Юра понимал, что нести мальчика на руках нельзя.

–нет, так будет хуже ему! Надо мне помочь. Нужно перерубить в его рост, толстые ветви, можно до моего плеча. Вот такой ширины. Юрчик снял с монгола, точнее с его лошади аркан. Разрезал верёвку пополам.

Мужчины качали головами, вот какой аркан испортил. Принесли ветви, долой ветви и сучки, так ложи сюда. Юра обвязывал стволы. Гигант пригнулся и внимательно смотрел. Как парень стягивает ветки в плотик.

–носилки готовы! Он сам аккуратно переложил мальчика, зафиксировал ногу.

– Воины вчетвером могут нести раненого или вдвоем, вот так берем и несём. Всем легче и мальчику особенно. Гигант своим мыслям кивнул.

–Ты врачеватель?

–вроде нет!

–чего? Не бубни. Повторяю, ты будешь врачиватель!

–как всегда влез с инициативой. А она как говориться наказуема! Все собрались идти дальше. Мы идём на юг, браслет показывает направление север. Не очень хорошо для меня. Я удаляюсь и начальство видит не соответствие, проверит мое состояние. Носитель браслета и резидент в одном флаконе, в норме и здравии, вывод? Пистон в задницу и продувка мозга.

Новоявленная сестрёнка не отходила. Шла рядом, не спуская взгляда, вот ребёнок не обычный. Всё время чувствую стеснение. Не уверенность, чего так смотреть?

Лес резко расширился и перед отрядом открылось поселение. А понятно! Лес, в лесу живут в военное время партизаны. Значит, к ним попал.

Глава 59

Подошли к высокому шатру. На встречу вышел высокий широкоплечий мужчина. Весь в кольчуге с широким мечом. Здесь кстати все с мечами всё делают. Детей наверное тоже. Вон какие воины рождаются. Папка может без штанов шастать но всегда с мечом. Детей сразу с мечом –пардон с ножом в люльке. Мало ли ворог, баба к люльке и цап… башки нет.

Наш воин сначала отрубит руку, потом спросит, что было в руке? Наш народ добрый…очень и инертный. Пока раскачаешь эти качели. Потом хрен остановишь.

Как в лесу, все страны … извиняюсь, звери помалкивают, когда медведь из тайги выйдет. Накостыляет всем и опять тишина. Замете самая большая война во всём мире, во все времена была с прямым участием России. Хватило этой войны, по самые уши.

Не будет более войны в матушке. Кто хочет повоевать, самолёт прилетит. Или бот!

Вот вторгся Хан Батый, чего полез? Зачем? Многие гадают, Селезнёв Юрий знает. Рядом с ханом поселился упырь в человеческом обличии. Надо его найти, сделать секир башка.

В стороне на поваленном дереве, сидел дед, седой как одуванчик. Он внимательно смотрел на гостей. Носилки внесли в дом. Дед молча поднялся, к нему повернулись воины.

Дед похоже как детектор? Разглядывает меня словно барельефу в церкви.

–ты чего дедуль разглядываешь меня как девушку, запомни, крутиться не буду. Детектор сощурился.

–Твои дети?

–не родные, но забочусь! Ясно про них, ты чужой здесь. Воины вокруг вытащили мечи.

–тпру-ру-у-у проехали, а ну охолони! Да с далека, может к столу сядем?

–Разве ты достоин?

–а гостеприимство где?

–Мы не приглашали, можешь ехать!

–нет пока не смогу, есть дело и забота о детях.

–Мы поможем им!

–чет дедуль разговор не клеиться.

–Да внучок, есть такое дело. Многое знаю, я много видел людей, очень много.

–поверь дедуль я больше!

–Не перебивай старшего, тебя, что не учили?

–всё заткнулся.

–ты больно странен, говоришь не обычно, вроде по Русски говоришь. И всё же чужой, зачем ты здесь, у нас?

–расскажу, если дадите чуть отдохнуть и попить.

–квас будешь?

–очень заманчиво….

–чего ты всё вертишь? Прямо по Русски говори, да или нет. Словно чужестранец топчешься. Всё правду не говоришь, только о своей выгоде печёшься.

–разве Русские другие?

–есть и в стаде паршивая овца. Ладно, коль пошел разговор пойдём. У большого костра стоял столб. Дед сел рядом с высоким мужчиной, тот по-прежнему молчал. Высоко возвышаясь, дед ниже сидел на три головы. Похоже он решал всё! Но пока не произнёс ни слова.

Юрий посмотрел на столб Перуна. За один снимок или вообще за сам столб ученые и археологи душу продадут… чью то! Парень разглядывал столб.

–Ты христианин? Юра на автомате кивнул.

–а вы в Перуна верите?

–долго побродили, поговорили не о чём. Рассказывай, зачем прибыл?

–появился враг, он сбежал из лютой темницы. Из неё, не возможно было сбежать и вот он где то здесь. Дед улыбнулся.

–говоришь много и не о чём.

–что ты хочешь услышать дед? Воинам не понравилась резкость Юры.

–ты не обычный человек, я впервые вижу такие странности в свечении. Юра удивлённо смотрел волхва. А дед ауру видит, весело.

–я прибыл исправить ошибку. Дед кивнул.

–Этот человек спрятался у Хана Батыя.

В круг посели войны. Воевода молча оглядел троих. Все расселись вокруг костра. Разговор Юры с дедом затих. Молодые воины доложили воеводе о разведке. Обсуждали свои дела. Наконец воевода повернулся к гостю.

–твой ворог схоронился у хана? Как собираешься пробраться в стан? Юра собирался с мыслями.

–воевода! Я могу, пробраться в стан…. Самый молодой из воинов громко рассмеялся. Юра удивлённо посмотрел на не воспитанного воина.

–Мы бьёмся с этой ордой уже много лет. А ты собрался убить Хана?

–зачем мне Хан? Не собирался, он и так проиграет вам. Мне нужен тот, кто наговором убедил Хана Батыя идти в набег. С большой ордой.

–хорошо, скажи! Как ты сможешь победить их? Ты слаб в плечах и руки не удержат меча. Биться долго и хорошо. Что ты сможешь?

–мне сложнее победить его без вашей помощи Юра повернулся к молодому. – не всегда стоит только махать мечом, можно ворога и головой победить. Тот хмыкнул.

Воевода прокашлялся.

–Что ты сможешь сделать, с нашей помощью? Юрий встал и изменился в молодого воина. Все отпрянули в разные стороны. Воевода и дед не сдвинулись.

–Легко пройти не смогу, первые отряды спросят по Татарски и мечами забьют. И щит широкий не поможет. Он легко изменил внешность в татарина. Воины вскочили, дед удивлённо покачал головой.

–Ишь как ловко, ты можешь попасть в стан и к хану?! Молодой воин лихорадочно искал меч. Странно! Вояка из него еще тот. Воевода шикнул на воинов, те сели обратно. Чтобы не шокировать и смущать, Юра обратно принял свой облик.

–Этот кровопийца принял облик сановника или тысячника и теперь рядом с Ханом сидит. Мне только до него добраться.

–Чудеса! Прогудел наконец воевода.

–Ты сможешь, превращается в любого?

–во всех не смогу. Знания нужны, хотя бы язык знать. Дед кивнул хорошо с

иди пока, отдыхай, покушай. Нам надо подумать. Гость встал, поклонился и вышел из круга. Его проводили в дом, где разместили детей.

Глава 60

Гость покинул круг. Молодой воин вскинулся. Воевода поднял руку.

–Хочешь умное предложить? Обдумай сначала, свою думу иначе твоя мысль будет смешна для окружающих. Молодой воин опустил голову, минуту посидел у костра. Видимо терпение закончилось, он встал и вышел из круга.

Дед задумчиво теребил бородёнку. Привычка вызвала раздражение на коже и борода поредела. Но рука всегда тянется. Привычка чтоб её.

–О чём думаешь Филарет?

–мне очень волнительно, от дум своих. Мы давно бьёмся, много лет прошло и эти три годочка, самые лютые. Хватит ли мне сил сопротивляться? Так прижимают, моченьки нет. Выдюжу, ли?

Воевода махнул ручищей.

– Чур тебя! Чего мелишь старый. Воевода махнул головой в сторону дома, где отдыхали гости.

–Скажи Христа ради, он нам враг?

Филарет вздохнул.

–Вот вспомнил этого человека из города Назарета.

–Всех вспомню если надо и поможет делом. Мать земли, Зевса или Перуна.

–Не будем обсуждать, во что верить. Нам не выдюжить, сил не осталось. Нас и так осталось мало, на меня охота идёт. Ловят как бешеного волка.

–этот воин говорит так, как будто всё уже случилось. Мы победили монголов. Возможно, выход есть? Дед кивнул в знак согласия.

–Посмотрим на него и решим, что делать дальше.

Селезнёв подошел к дому, строение было не обычным. Покатые стены как у шалаша, размеры только большие. Зелёный мох прятал всё крышу-стены. В дверях стояла женщина, она внимательно просвечивала гостя. Парень подошел к крыльцу, в не решительности остановился у лесенки.

–Входи, коль пришел!

–Я не коль, меня Юрой зовут.

–Ох-х и умник пожаловал. В доме сидели женщины, каждая занимала окошко. Они с интересом тоже просканировали гостя. В мыслях проскочила искра. «Вот опять, у костра мужской допрос. А здесь по крепче спрашивать будут! И попробуй переставить показания или чего хуже, запутаться»

Из за печки вынырнула Ефросинья, она подбежала и обняла за руку.

–Ой я как медведь грязный! Девочка удивлённо уставилась.

–Медведь грязным не бывает. Юра задумался.

–тогда я кабан, грязный и чумазый. Юрчик захрюкал. Молодая девушка улыбнулась.

–во-на! Там, кувшин.

–Сестрюшка полей мне! Юра подошел к тазу. Девочка лила аккуратно, стараясь не пролить мимо лишнего.

– Как наш богатырь, как себя чувствует. Встречающая женщина тихо проговорила.

–Хотел тебя видеть! Гость улыбнулся.

–Вы не против если я …..?

–иди коль пришел. У них коля, походу основной товарищ или герой присказки. За печкой на лавке, на тех же деревянных носилках лежал наш парень. Его даже не переложили. Илья открыл глаза, бледный, не чего наверное не ел.

–Здорово Богатырь, смотрю, по хански устроился, всю лавку занял, баб подвинул. Молодец! Мальчик смутился, не чего смущаться! Как болит ножка?

–Уг-гу, боить.

– так тебя надо искупать! Юра вышел из за печки.

–Хозяюшка. К нему подошла старшая из них.

–мальчика надо помыть.

–Баня горячая еще, мы можем его отнести.

–нет спасибо, ему нельзя ногу нагревать, да и самому перегреваться вредно. Как вас зовут хозяюшка?

–Ульяна, мой муж Воевода.

–Очень приятно познакомится!

–чего? Женщина изменилась в лице.

–я говорю, рад познакомится.

–а я уже …. о непотребстве ты удумал.

–что вы хозяюшка не в мыслях. Мальчика надо помыть, но греться и парить ногу нельзя. Попроси воды нагреть, моя сестра поможет, воду натаскает. Через час всё было готово. С бани принесли бадью. Женщины стояли рядом. Юра уже собрался снять одежду. И на те!

Встретил серьёзное сопротивление ….. Ильи!

–Не бую-ю!

–Ты чего Илюш? Надо обязательно помыть тебя и ногу, самое главное одежду прокипятить. Мальчик упрямо крутил головой.

–Ну ты чего малыш? Надо обязательно, пойми. Сестра отошла к окну. Так парень, ну чего ты? Тянется, хочет что то сказать, понятно покраснел.

–Я отсень стисьняюсь!

–понятно, давай братец я с сестрой, мы втроём. Её тоже стесняешься? Нет? Хорошо! Милая хозяюшка, тут наш богатырь стесняется, можно мы сами? А вы нас за печкой подождите. Хозяйка и две другие женщины прошли за печку. Одна из женщина, очень красивая мимо проходя так взглянула. У привычного Юры к девушкам, уши загорелись.

Не было во взгляде похоти или страсти. Взгляд интереса и любопытства. Но какой взгляд? От такого в жар кидает.

Ефросинья привычная, аккуратно помогла раздеть пацана. Юра попросил намочить тряпки. Быстро обтирали его, чтоб не замёрз пацан. Приподняв, постарались посадить. Вымыли спину, подмышки. Воды не жалели. Да был предмет стеснения, сняли эти тряпки, в виде штанов. Сестра не обращала внимания, для чужих женщин писюн был внушительным. Ногу верёвкой прижал около бедра к лавке. Омыл аккуратно всю ногу.

–Ну Илюш и писюн у тебя будет, девки толпой за тобой бегать будут. Ох -х Солнышкин любим бабами будешь. Тот не кивал, но ни слова не понимал. Эх чудо не вероятное! Дитя небес!

–Всю одежду давай в чан. Ефросинька её надо прокипятить. Нашего молодца переложим. Я аккуратно подниму, а ты попробуй носилки вытащить. Парень мужественно заскрипел зубами, нога была уже не синей.

–А ты молодец! Настоящий герой! Укутав мальчика, Юрий сел рядом. Хотелось обнять это синеглазое чудо.

–Эх-х Солнышкин сколько у нас впереди дел. Сестра села рядом.

– ты только представь! Какого я тебе коня подарю. Сильного могучего, очень, очень быстрого. Только представь…. Подошли женщины. Илья закутанный сидел на лавке. Девушка с волнующем взглядом спросила.

–может ему лечь?

–не стоит пока ему ложиться. Спасибо вам и вам хозяюшка. Извините, не знаю, как вас величать …. Всех. Вас Ульяна, а по батюшке? Женщина улыбнулась впервые.

–Ульяна Митрофановна. Средняя по возрасту представилась Авдотьей. Ох, этот странный взгляд, уши сразу краснели. Младшая видимо дочь хозяйки.

–меня зовут Евлапией. Спасибо вам до земли. С великой просьбой, побеспокойтесь за детей. Пусть чаще сидит. Я буду проверять ногу, есть задумка. Мне нужен мальчик, я обмерю его ногу и вырежу дощечки. В итоге подошла нога младшей дочери Воеводы. Долго меря дощечки, прикладывал к ноге. Через три часа страданий Юриных и смеха девушки. Дощечки сделали. Юра сам их привязал к ноге мальчика.

–я подарю тебе за мужество кинжал и коня, он так быстро будет скакать. Что ты как будто лететь будешь. Ветер в ушах гудеть будет. Белого подарю! Ты у нас победителем Илюшей будешь.

Мальчик сиял. Ефросинье красивый сарафан подарю.

–А мне? Девушка по имени Авдотья с взглядом красных ушей улыбнулась. Все покраснели. Хозяйка улыбнулась.

–тебе муж подарит! Девушка грустно улыбнулась.

Юра тяжело повернулся обратно к детям.

–Мне нужно уехать. Убью советника у Хана и вернусь! Илья сосредоточенно смотрел.

–Я востаню, кохда ты пьидёсь и победю всех! Ты обесяй, вейнёся за нами, иначе обизусь. И не буду взждать тебя объятно!

–обещаю мой Солнышкин, вернусь! Не обидит он меня, испугается. Вот представь только, приеду я к этому советнику-индюку кривоногому. Он бегает по дому и кричит … кудах-ках-ках ой не то прокукарекал. Я про зло хотел и опять как за кукарекает. Хану в ухо, помоги ханушка!!! Спаси!!! Тот морщит рожу. Все смеялись в доме. Поднял малышам настроение. Ефросинья догнала Юру в сенях.

–ты, правда, приедешь?

–да раз обещал!

–мы погибнем без тебя.

–не грустить! Чего ты зайчик раскисла? Конечно, вернусь, всегда думай только о хорошем и это случиться. У меня просьбы к тебе. Я знаю, ты будешь заботиться о брате. Видишь, как он поправляется быстро? Вот три таблетки, надо каждый день по одной давать. Бабы эти, могут не разрешить давать лекарства. Они не понимают в лечении, ты теперь за старшую. До еды утром и чтоб не заметили эти тетки. Сама грей воды купайся и обтирай брата, особенно ноги.

Мне уже пора и еще. Юра присел на корточки.

– Смотри, пальцами тихонько трогай ногу. Пальцами води, сильно не нажимай. Как сможешь, так и води, чуть-чуть еле прикасаясь, потом сильнее, разгоняй пальцами боль. Делай вот так, как будто прогоняешь лягушку или хватаешь боль как муку и сыплешь на землю. Всегда думай в это время о хорошем, это массаж называется. Так Илюша быстрее на ноги встанет.

В сенях стояла Ульяна Митрофановна, подслушав разговор она, вздохнула и вернулась обратно. Девочка ушла к брату.

Юрий вернулся к кругу.

Глава 61

Дед Филарет сидел на том же месте, как будто не уходил. Его задумчивый вид, отвлёк от мыслей о Ильи и Ефросиньи. Давай решать проблемы по мере поступления. Ангелы помогли, устроили малышню. Теперь голова свободна.

–Здравствуйте дедушка, можно присесть рядом?

–мест много, сядай. Очнулся от своих дум Филарет.

–что погрустнел хлопец, думы серые?

–да есть такое, переживал за своих.

–как устроил?

–спасибо большое дедушка! Дед махнул рукой, прерывая.

–пока не за что! Ты же просто пожаловал или тебя прислали. Всё на Руси делаться даш-на-даш.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю