355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виталий Кириллов » Судьбы миров. Сборник рассказов » Текст книги (страница 1)
Судьбы миров. Сборник рассказов
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 12:01

Текст книги "Судьбы миров. Сборник рассказов"


Автор книги: Виталий Кириллов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Небольшой сборник разных по жанру рассказов о том, что не важно, что с нами происходило, а важно то, что с нами происходит сейчас. Наши судьбы наших миров в наших руках, потому что над нами нет никого, кроме наших иллюзий о нашей судьбе.

Доктрина Юджина

– Рик, ты помнишь шесть правил Доктрины Юджина?

– Помню.

– Какое первое правило Доктрины Юджина?

– Всегда радоваться.

– Какое второе правило Доктрины Юджина?

– Всегда следовать первому правилу, даже если ты ощущаешь боль.

– Какое третье правило Доктрины Юджина?

– Каждый день принимать таблетки С-33, чтобы не ощущать боль.

– Какое четвёртое правило Доктрины Юджина?

– Смысл жизни – в получении радости от жизни.

– Какое пятое правило Доктрины Юджина?

– Радовать другого человека.

– Какое шестое правило Доктрины Юджина?

– Главный источник радости – любовь.

– Тогда ответьте мне. Почему вы нарушили все шесть правил Доктрины Юджина? И вы осознаете о последствиях преступлений, совершенных вами?

– Причина в том, что вы обманываете нас. Никакой любви не существует. Вы создали мир любви? Нет, вы построили цирк, который оплачивается жизнями простых людей. Я вполне осознаю, почему я убил главу корпорации «Счастливая семья» и что меня ждёт аннигиляция.

– Расскажите о последних событиях в вашей жизни.

Главный следователь правоохранительной службы «Мир» прикурил сигарету и начал внимательно слушать исповедь преступника.

– Я жил, как все: я ходил на любимую работу и возвращался домой к любимой семье. Я слушал Моцарта, Бетховена и Вивальди. У меня была любимая собака породы Хаски. Я ни в чем себе не отказывал и верил в незыблемость современного миропорядка до определённого момента в своей некогда «осмысленной» пустой жизни.

– Что с вами случилось?

– В тот самый важный день в моей жизни я забыл выпить таблетки С-33. Тогда я ощутил полноту мироздания.

– О чём вы говорите?

– В жизни много трагедий, но если же вы не принимаете положительные стороны жизни в своей жизни, то вы неизбежно зарабатываете себе депрессию. Однако если вы исключаете отрицательные стороны жизни в своей жизни, то вы неизбежно будете страдать от маниакального расстройства психики. В первую очередь, лучше принять в жизни всё – и белое, и чёрное, чтобы хотя бы заболеть биполярным расстройством психики. Конечно, самое лучшее – вообще никак не относиться к жизни, чтобы чувствовать покой в душе. Всё же я не встречал подобных просветлённых людей, которые пребывали бы в состоянии опустошённой души, когда душа наслаждается каждым мгновением жизни, никогда не радуясь и не плача. Хотя я соврал – подобные люди находятся на кладбище, на могилы которых мы носим цветы раз в год.

– Я понял вас. Что произошло дальше?

– Потом я встретил тех, кто тоже случайно не выпил таблетки С-33. Они мне рассказали правду о том, что происходит на самом деле.

– Что же вы узнали?

– Мы – просто мыши в лабиринте, которые жаждут принимать таблетки счастья.

– Пожалуйста, подробнее расскажите о подпольной организации «Осирис», в которую вы вступили.

– Что вас интересует?

– Какие у них идеалы?

– Никаких. Нам не нужно верить в Бога и наслаждаться жизнью, потому что жизнь и смерть не имеет никакого смысла.

– Во что тогда вы верите?

– Я верю в то, что нам запрещается верить. Я верю в реальность. Я говорю о реальности, скрытой за приёмами таблеток С-33.

– Что вас не устраивает в нашей реальности? Разве в мире люди несчастны? В настоящее время в 3000 году люди – самые счастливые люди в истории человечества, потому что в 2900 году мы сотворили Рай благодаря Доктрине Юджина.

– Меня не устраивает то, что в нашей реальности нет самой реальности. В настоящее время люди просто не знают, что они несчастны и их радость вызвана приёмом препаратов счастья. Вы исполнили мечту человека и украли у него истинное счастье.

– Истинное счастье?

– Истинное счастье – это выбор. Вы лишили человека выбора.

– Вы хотите испытывать боль?

– Я выбираю всё – и страдания, и счастье. Вы же сделали человека рабом.

– Мы сделали человека счастливым.

– Наоборот – вы превратили человека в животное, которое готово испытывать вечное блаженство.

– Что же в этом плохого?

– В том, что вы забыли спросить его о том, хочет ли он быть счастливым?…

– Мы все хотим одного…

– Мы все хотим быть людьми, которые и плачут, и радуются, и ненавидят и верят…

За тёмным стеклом жена Рика – Анна наблюдала за беседой следователя с её любимым и не могла поверить тому, что слышала.

– Это не Рик. Это другой человек…

– Раньше вы замечали за ним странное поведение?

– Нет…

– Какие у него были привычки?

– Ну, он очень любил свою собаку по кличке «Тайта». Он никогда не пропускал знаменитое шоу «Голос счастья» на первом телеканале мира. Он всегда был внимательным ко мне и своим детям.

– Что изменилось?

– Он охладел. Что с ним случилось?

– Мы сканировали ЦНС вашего мужа и обнаружили очень низкий уровень серотонина.

– Другими словами, по какой-то причине он перестал пить С-33.

– Вполне возможно, что его убедили в том, что ему необходимо бросить пить С-33.

– Кто?

– Пока мы не знаем. Но, скорей всего, подпольная организация «Осирис».

Анна и помощник главного следователя обратили внимание на то, что главный следователь «Мира» подал знак своему помощнику, находящемуся за стеклом, что он завершает допрос.

– Ну что же на сегодня мы закончили беседу. Мне пора идти, – сказал главный следователь «Мира».

– До встречи.

– Никакой встречи не будет. Завтра вы будете казнены.

– Вы ошибаетесь, потому что я – всего лишь живая голограмма.

Через мгновение Рик исчез, а главный следователь понял, что Рик оказался иллюзией. Рик подстроил своё задержание, чтобы узнать необходимую ему информацию. Как говорится, кто владеет информацией, тот создаёт будущие события. Рик воплотил будущее для себя и других. В ответ главный следователь объявил о международном розыске Рика.

– Немедленно искать преступника…Он приведёт нас к подпольной организации «Осирис».

– Подполковник Раин, Слушаюсь, – ответил помощник.

Отдав приказ, Раин вышел на улицу современного главного мегаполиса в мире – Нью-Йорк – и поехал к себе домой на Fulton street. Огненный город светился вместе с людьми, которые не подозревали о мире, в который попал Рик. Окна высотных зданий отражали лунный свет и счастливые лица людей, которые на сегодняшний момент забыли о голоде, старости, болезнях и реальности. Быть может, главное в человеческой жизни не только счастье, но и в том числе горе? – вот главный вопрос, на который ответил для себя Рик. Тогда в чём смысл горя? Может быть, смысл горя в том, что благодаря данному состоянию мы можем почувствовать себя живыми?

– Рик, как ты меня слышишь? – спрашивал лидер «Осириса».

– Всё хорошо. За мной идёт охота.

– Запомни, что чем меньше ты будешь выходить на связь с нами, тем меньше вероятность, что они отследят твой сигнал и найдут тебя. Поэтому выходи на связь в крайних случаях.

– Нор, Я понял тебя.

Рик укрылся в старом районе Нью-Йорка до первых лучей Солнца. Через старую крышу разбитого дома капли дождя падали на чёрный плащ Рика. Невыносимый холод заставлял дрожать Рика. Он понимал, что ни в коем случае нельзя разводить костёр, чтобы согреться, потому что его могли бы найти. Но фотография его любимой матери в кармане плаща грела его душу. Её глаза, словно всё ещё смотрели на него, как будто он всё ещё в детстве, когда он радовался каждому мгновению своей жизни – его первому поцелую в щечку первой любви, первой ссадине, которую он получил во время игры в футбол, и первой двойке по русскому языку. Конечно, тогда Рик не понимал, что все его эмоции искусственной природы, потому что с самого рождения все дети принимают препарат С-33.

– Рик, на главном мосту с тобой встретится Ария. Она укажет тебе путь в центр «Осириса». Ровно в 8-00 будь на центральной части дороги Манхэттенского моста, – через имплантат в ухе Рик услышал голос Нора. – Ясно?

– Так точно!

Рик пришёл в назначенное время и место, где его ждала обворожительная женщина, внешностью напоминающая героиню из книги «Властелин Колец» – Арвен.

– Рик садись в машину. Ты был осторожен?

– Максимально…

– Итак, ты понимаешь, что не каждый может попасть в «Осирис», но ты заслужил быть членом организации освобождения от гнёта тоталитарной системы современного мира, потому что ты убил одного из тиранов настоящей системы – главу фармацевтической корпорации «Счастливая семья», производящей препараты С-33.

– Ария, скажи мне, как мы пришли к такому миру?

– Мы избавились от страданий, а платой стало безумие.

– По твоему мнению мы не способны любить?

– Любовь – единственное чувство, которое движет нами и побеждает даже безумие. Но теперь ты понимаешь, что Доктрина Юджина не имеет ничего общего с любовью. Доктрина Юджина – набор симптомов, выгодных настоящему режиму. «Пускай люди радуются, а мы будем править ими» – вот их логика.

– Как «Осирис» сможет изменить настоящий режим?

– Мы покажем людям истинную реальность.

– Каким образом?…

– Мы изменим Доктрину Юджина.

– Невозможно…

– Каждый человек на планете подключён к общему серверу главного квантового компьютера. Как только мы взломаем главную базу данных общего сервера и перепрограммируем основные правила доктрины Юджина, то человечество даже не заметит, что мир изменился.

– Изменив базовые постулаты мира, мы изменим человека?

– Верно.

– Но какие будут новые постулаты Доктрины Юджина?

– Первое правило – ты делаешь то, что хочешь. Ты можешь – и плакать, и радоваться. Второе правило – ты всегда делаешь то, что хочешь. Третье правило – ты свободен, и твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Четвёртое правило – смысл жизни ты определяешь сам. Пятое правило – ты не требуешь ничего от человека, которого ты любишь. Шестое правило – главный источник радости в тебе самом…

– Как скоро вы собираетесь взломать главный сервер?

– Вот здесь ты нам поможешь…

– Как?…

– Ты уже был на допросе в главном центре Нью-Йорка. Теперь ты уже знаешь все выходы и входы. Они должны найти тебя снова, чтобы ты загрузил в общий сервер данного центра вирус…Ты готов к данной миссии?

– Да.

– Тогда Нор объяснит тебе, что ты должен сделать.

Как оказалось центр «Осирис» находился в подвале многоэтажного заброшенного здания на окраине города Нью-Йорк. Ария вела Рика по длинному коридору. Над ними висели провода и мигающие лампы. Рик словно погружался в бездну, когда он приближался к входу в главный центр «Осириса». Наконец, они вошли в «кроличью нору».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю