355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виолетта Лемиш » Рассказы » Текст книги (страница 1)
Рассказы
  • Текст добавлен: 4 марта 2021, 20:30

Текст книги "Рассказы"


Автор книги: Виолетта Лемиш


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Виолетта Лемиш
Рассказы

© Лемиш В., 2021

* * *

Автобиография

Лемиш Виолетта Владимировна, родилась 22 января 2008 года в городе-курорте Сочи.

Виолетта учится в общеобразовательной школе № 10 им. атамана С. И. Белого. Учится хорошо и принимает активное участие в жизни класса и школы. Она с четырех лет на профессиональном уровне занимается вокалом – лауреат многочисленных конкурсов; любит все гуманитарные предметы, любит животных, пишет много рассказов и стихов о них.

Светлячок

Вечерело. Анютка вместе с бабушкой шли с прогулки из парка «Ривьера». Набегавшись, Анютка еле волокла ноги. Бабушка отвечала на многочисленные вопросы, тем самым снимала усталость с Анютиных ног. К своему дому пара двигалась по самой зеленой улице в городе. С этой улицы они видели город с его большими домами, и уже в окнах домов загорались веселые огоньки.

Смеркалось быстро. Из кустов начали вылетать светящиеся насекомые – светлячки. Увидев их, Анютка закричала: «Баба, смотри, глаза, они летают». Анюте было три года и она была не по годам развита и умна.

«Это светлячки вылетели», – ответила бабушка. «А кто такие светлячки? А почему они моргают? А у них есть крылья?» – засыпала вопросами она бабушку. Вопросы сыпались из ее уст, как осенние листья.

Бабушка поймала светлячка и положила на ладонь Анютки.

«Вот видишь, – сказала бабушка, – у него есть внутри фонарик, и мигает он только одну ночь». Анютка остановилась, рассматривая светлячка, а бабушка, аккуратно ступая по лестнице, направилась к дому.

За ней топала Анютка, что-то напевая. Обернувшись к Анютке, бабушка, спросила:

«Что, улетел светлячок?» Анютка хлопала в ладошки и ответ поразил бабушку до глубины души. «Я его съела», – тихо ответила внучка.

«Зачем?» – с удивлением спросила бабушка.

«Ну, он же светит одну ночь!» – решительно ответила девочка.

«Ну дела», – подумала бабушка. И обе молча продолжали путь к дому.

Дома их ждал дедушка. Пока бабушка готовила ужин на кухне, дедушка с интересом наблюдал за внучкой. Сняв платье и выключив свет, Анютка вертелась у зеркала и рассматривала себя.

«Деда, – спросила Анюта, – ты что-нибудь видишь?» – похлопывая себя по животику.

«Нет! – ответил дед. – А что я должен там увидеть?» – поинтересовался он, включив свет.

«Там светляк светится», – уверенно ответила Анютка. Тут вошла бабушка, приглашая всех к ужину, и, услышав аргументы внучки, прыснула со смеху.

Бабушка со смехом рассказала деду, как его любимая внучка съела светлячка.

Анюта же с удивлением смотрела своими большими глазами и еще больше удивлялась:

«Как это они взрослые – и не понимают, ведь светляк живет одну ночь. А надо успеть зажечь в себе огонек».

Рассказ написан на основе реальных событий.

Отчего дети в роддоме плачут

Проходишь мимо роддома и слышишь, как кричат там детки. Никто не задумывался, почему они так громко кричат? Я думаю так. В наше время все знают, а ученые утверждают, что после смерти душа человека реинкарнируется. А это значит, что душа переселяется, происходит повторное воплощение. И вот душа вселяется в только что родившегося ребенка. Лежит этот малыш и думает: что ж мне, снова расти, посещать садик, ходить в школу целых одиннадцать лет, обеспечивать семью, кормить детей. О ужас! Да как заорет. А все думают, что он очищает легкие, развивает будущую речь. Вот бывает так: делаешь какое-нибудь дело и интуитивно понимаешь, что ты это уже делал. Это еще доказательство, что ты уже жил. И какой же вывод можно сделать?

На планете Земля у каждого человека жизнь вечна. Только прожить ее надо так, чтобы душа реинкарнировалась в хорошего, доброго человека. А не в какого-нибудь зверя.

Мои ласточки

Ласточка – божья птичка, так говорила моя бабушка. Мои родители уехали в командировку и меня, городского жителя отвезли к бабушке в деревню на целый год.

С бабушкой мне было интересно и я с радостью согласилась пожить в деревне. Я увидела в сарае у бабули лепнину на стене и спросила: «Что это такое?» Бабушка рассказала о сказочно прекрасной птичке, ласточке. И вот я решила проследить за ласточкой, когда она прилетит. Узнать, как вьет гнездо, как высиживает и кормит птенцов и когда улетает в теплые страны.

Я завела дневник, который так и назвала «Моя ласточка». И вот после холодной снежной зимы пришла долгожданная теплая весна. Я уже в марте ждала этих божьих пташек, но бабушка сказала: «Раньше середины апреля и не жди». Бабуля прожила большую жизнь, конечно, она все знает.

Наступил апрель. Я каждое утро выходила на крыльцо и глазами искала ласточек. А потом спросила у бабушки: «Где их искать? Как я их увижу? Куда они садятся?» «А вон, видишь провод над крышей дома? Как только они прилетят, так весь провод будет в нотах», – сказала бабуля и быстро отправилась на дойку коровы Майки.

Я посмотрела на провод, но больше спрашивать и задавать вопросы не стала.

«Какие ноты, откуда они на проводах?» – подумала я и посмотрела с удивлением на уходящую бабушку. Я городской житель и в городе я не видела ласточек, поэтому я догнала бабушку и спросила: «Почему ласточки не живут в городе?» «Живут и в городе, только городские ласточки, а у нас деревенские ласточки», – ответила бабуля и еще быстрее потопала на дойку.

И вот, 14 апреля я проснулась от непонятного щебетания, это были не воробьи и не голуби. Я выскочила на крыльцо и сразу посмотрела на провод над домом, о котором говорила бабушка. О боже! На проводе сидели черно-бело-красные птицы, они переговаривались между собой и двигались вверх, вниз, вправо, влево, назад, вперед, то в одну сторону, то в другую. «Ноты, правда ноты», – кричала я и подпрыгивала, как мячик. Я смотрела на этих забавных птиц и думала: «И правда божьи пташки». Я долго за ними наблюдала. Они улетали, прилетали, взвивали вверх, потом стрелой падали вниз. Они то парили в воздухе, показывая свой остроконечный хвост, то быстро, как пропеллер, махали крыльями.

Ласточки не просто летали, они ловили насекомых. Они считаются очень полезными птицами. Питаясь, они уничтожают большое количество вредных насекомых. Они живут рядом с человеком и доверяют ему. Сельский житель очень любит эту славную доверчивую птицу.

Оказывается, ласточки не вьют гнезда, как другие птицы, они их как скульпторы лепят из земли, глины, укрепляя соломинками и травкой.

Я долго наблюдала, как две ласточки приносили в клюве грунт и укладывали на деревянном выступе. Они это делали так быстро и проворно, что гнездо росло на глазах. В мае воздух прогрелся, появилось много насекомых, а это основная пища ласточек. С утра до позднего вечера как истребители снуют красавцы-ласточки. В сарае, где ласточки начали лепить гнездо, было другое, уже слепленное, и в него поселилась пара ласточек. Я спросила у бабушки: «Почему одни лепят, а другие готовым пользуются?» «Лепят новые птицы, а старым гнездом пользуются те птицы, которые его строили», – ответила бабуля. «Ничего себе, – подумала я. – Они помнят, где построили дом, и возвращаются к своим старым гнездам».

Из моих наблюдений следовало: самка крупнее самца, но окрас у самца ярче. Гнездо строят вместе. При этом их работа сопровождалась щебетанием. Как будто они подсказывали друг другу, как лучше сделать. Гнездо имело форму открытой чаши.

Деревенская ласточка – отличный летун, у нее полет очень стремительный. Она ест и пьет на лету. Резко снижается к воде и зачерпывает ее. Однажды бабушка сказала: «Завтра дождь будет». Я посмотрела на небо: не было ни одной тучки и светило солнце. «Нет, не будет», – подытожила я. Бабушка, взяв меня за подбородок, подняла голову вверх, сказала: «Видишь, ласточки низко над землей летают, значит, будет дождь». Оказывается, перед дождем понижается атмосферное давление, и насекомые устремляются к земле, а за ними снижаются ласточки, ловя их. Вот такая народная примета.

В сарае, где ласточки построили гнездо, было вентиляционное окно, вот через него ласточки попадали в сарай. Строили они гнездо 5 дней.

Прошла неделя, и я решила заглянуть в гнездо. Когда обе птички улетели, я, подставив лестницу, заглянула в гнездо. Изнутри гнездо было выложено пухом и лежали три бело-красных, в черную крапинку яйца. Через неделю я повторила свой визит в гнезда ласточек. У новой семьи было три яйца, а у старой семьи было пять.

Насиживали яйца оба родителя по очереди.

Если же самка не слетала с насеста, ее подкармливал самец.

Так продолжалось пятнадцать дней. Мне очень хотелось заглянуть и увидеть птенцов.

Что они там появились, возвещал писк малышей.

Бабушка меня предупредила: «Не заглядывай, не пугай птиц, а то гнездо с птенцами бросят».

Рисковать я не стала.

Оба родителя кормили деток и сновали один за другим, как иголочка за ниточкой.

Через десять дней птицы показали сначала хвостики, а затем и головочки. Когда появлялся кто-нибудь из родителей, птенцы поднимали такой гвалт и открывали свой рот так широко, что он был больше их головы.

Когда клюв был закрыт, было видно, что только его края окрашены в желтый цвет, но когда клюв открывался, внутри все было желтое. Поэтому их зовут желторотиками. Птенцам все было интересно, и они высовывались из гнезда. Родители клевали их и что-то щебетали. Было очень интересно за ними наблюдать. Через двадцать дней птенцы начали вылетать из гнезда и родители кормили их на лету.

Детки вылетали и под присмотром родителей учились летать и ловить мошек.

Свершилось! Все птенцы покинули гнездо. И еще я заметила: ласточка как свирель постоянно поет, даже в моменты опасности. Как-то в сарай забрел кот Васька, так птицы подняли такой шум и так набрасывались с огромной скоростью на Ваську, что он быстро покинул опасное место. Промчалось лето, отпраздновали Яблочный Спас, Медовый Спас.

«Ну вот, – сказала бабушка, – завтра Хлебный Спас, ласточки улетают на юг». Я смотрела со слезами на бабушку, и мне не хотелось расставаться с этими грациозными птицами. Они собирались стаями и готовились к отлету.

Наутро ни одной ласточки во дворе не было, и очень не хватало их щебетания.

«Ну вот, – сказала бабушка, – прошло лето, тебе скоро в школу, и поедешь ты домой в город, и будешь вспоминать проведенное время в деревне». Я благодарна родителям за то, что оставили меня в деревне у бабушки.

Я узнала очень много о такой замечательной птичке, как деревенская ласточка.


Последний звонок в начальной школе

 
С охотой шла я в первый класс,
Несла тяжелый ранец.
Встречал нас в школе светлый класс,
Волнуюсь я, и на щеках румянец.
Учительница первая моя,
Вторая моя мама.
Учила нас читать, писать,
Решать задачи.
За партой ровненько сидеть,
И спинку держать прямо.
День за днем прошли года,
Они промчались, как вода.
И вот уже я выпускница,
вроде надо веселиться,
А я с каждым днем сильней грущу,
Слезам я оправдания ищу.
Простите нам, учителя,
За шум и гам и двойки наши.
Мы идем в другую жизнь,
И этот мир нам очень важен.
 

Сказка

Встретились в лесу заяц и волк и смотрят друг на друга. Волк думает: сейчас поймаю зайца и отнесу своим волчатам.

А заяц весь трясется от страха и думает, как же ноги унести. И вдруг заяц говорит волку: «А зачем ты будешь меня ловить, силы терять, ты иди, а я за тобой прыгать буду».

«Какой умный, – думает волк, – возьму-ка я его учителем своим волчатам, пусть уму-разуму их научит». «А у тебя зайчата есть?» – спрашивает волк. «Зачем это он спрашивает», – подумал заяц, да и говорит: «Были у меня зайчата, да пролез в мой дом еж и всех унес». Для убедительности заяц всхлипнул. «Что? – рассвирепел волк. – Этот колючий комок унес зайчат?» – разозлился и цокнул зубами волк.

«А у тебя волчата есть?» – хитро спросил заяц. Забыв про зайца, волк бросился бежать к своим волчатам. А заяц посмотрел вслед волку и дал стрекача к своим зайчатам. Так заяц перехитрил волка.

У мамы день рождения

Перед уходом на работу папа зашел к нам в комнату и сказал: «Завтра у нашей мамочки день рождения, что мы ей подарим?» «Я нарисую маме открытку», – закричал Ярик. Я задумалась. Я давно приготовила поделки из цветной бумаги и разноцветной глины, но считала, что этого мало. «Тебе сегодня идти на вокал?» – спросил папа. «Да», – ответила я. «Вот там в пекарне «Мамин хлеб» закажешь пирог». «Правильно, папа, будет пирог, сделаем салаты, с бабушкой запечем курочку и сварим компот!», – радостно захлопала я в ладони. «А завтра мы с Виолеттой устроим концерт», – вставил Ярик. «Хорошая идея», – ответил папа и, оставив на столе деньги на пирог, отправился на работу.

В полдень я шла на вокал в музыкальную школу, а там на первом этаже открылась пекарня, где выпекают вкусные хлеба и пироги с тортами. Я часто заходила к ним после занятий и меня хорошо знали.

Я рассказала тете Тоне, какой пирог хочу заказать маме на день рождение. Мне показали коробку, какого размера будет пирог. Я заказала с черной смородиной. На другой день мы с папой поехали за заказом.

Тетя Тоня вынесла наш пирог. Он был в большой картонной коробке. Открыв ее, я вскрикнула: «Да, я такой хотела!» Пирог был круглый, а по краям золотились колоски. В середине красивая выпеченная роза и везде узорчатые листочки. К вечеру мы с папой накрыли стол. Бабушка настряпала вкусняшек и только выдавала нам салатницы с салатами, а мы с Яриком устанавливали их в зале на красиво украшенном столе. А посередине стола красовался черносмородиновый пирог. Ярик выучил стишок, а я приготовила новую песню, какую мама еще не слышала в моем исполнении. Мы поздравляли нашу мамочку, и она светилась от радости. Это самые радостные моменты в моей жизни. «С днем рождения!» – кричали мы и целовали маму в раскрасневшие от радости щеки.

Наш доктор

 
Играют дети на площадке,
Они как ягодки на грядке.
Мальчики в зеленой шапке,
А кокетки в красной кепке.
Кричат, играют, кидают мяч,
Среди них есть даже врач.
Есть синяки и ссадины,
Есть кошкины царапины.
Все вылечит наш доктор,
Зеленкой смажет все он оптом.
Вот если мама будет мазать,
Скажет нам, не надо лазать.
Свой же доктор – на ура!
За это и любит детвора.
 
10 лет.

Роза

 
Прекрасная роза в вазе стояла,
Зеленой листвою себя укрывала.
Душистою в саду она росла,
Красивой розочкой была.
Но вот садовник в сад пришел,
Цветочек сразу он нашел.
Срезал розочку под корень,
И хозяйкой был одобрен.
Шипы красавица убрала,
И долго в вазе простояла,
Лепестки все потеряла.
Ствол садовник порубил,
И снова в землю посадил.
Будет розочка расти
И на радость всем цвести.
 

Облака

 
Кто по небу пух рассыпал?
Дал игрушку ветерку.
Соберет он пух весь в кучу
И играет в чехарду.
То он горы там построит,
То по небу пух летит,
А за белых гор верхами
Голубая льет лазурь.
Движет ветер эту массу
Над зеленою Землей.
А из окошка этой массы
Светит лучик золотой.
 

Море

 
Я у берега стояла,
Любовалась я волной.
Море Черное шумело
И меняло цвет воды.
А по волнам высоченным
Белый гребень берег ждал.
Как барашек он катался
На солененькой волне.
Удар волны о берег твердый
Поднимал фонтаны брызг.
Я вдыхала запах моря,
Получив здоровью приз.
 

Совенок

Ангелина после уроков быстро отправилась домой. Хотелось быстрее прийти, посидеть у компьютера, сделать домашнее задание и с другом Никиткой прогуляться с собачкой. Она быстро поднялась к дому. У входной двери в дом в уголке сидел птенец совы. Ангелина вспомнила рассказ деда.

Отец с сыном шли по тропинке возле реки. Отец шел впереди, а за ним вприпрыжку бежал Васек, мальчик лет шести. Вдруг отец остановился и, подозвав сына, сказал: «Видишь, совенок, не трогай его», – и пошел дальше.

Васек остановился и, присев на корточки, начал рассматривать птенца. Какой серенький, красивый, с большими глазами. Мальчик взял его на руки. Совенок лапкой больно вцепился Васе в руку. Ну, думает малец, я сейчас укушу тебя за ножку, и ты отпустишь мою руку.

Он наклонился, но еще не открыл рот, чтобы сделать больно птенцу, как птенец второй лапой ухватился его за щеку. Ну тут уж делать нечего, надо звать отца на помощь. «Папа, помоги», – громко закричал Вася. Повернувшийся папа увидел картину: стоит сын, а возле лица держит ту самую птичку, которую показывал ему и говорил не трогать. «Я же тебе говорил не подходи к нему», – быстро подошел папа к сыну. Что папа делал с птичкой, Вася не видел, но ему казалось вечностью та боль, какую доставлял птенец.

Папа еще раз повторил Васе: «Я же тебе говорил не трогай птенца». Ответ Васи поразил отца: «Ну ты же не сказал, почему нельзя его трогать». Отец внимательно посмотрел на сына и сказал: «Теперь знаешь и детям своим будешь рассказывать, почему нельзя брать в руки совенка!» «Ага», – ответил Вася, и они быстро зашагали по тропе.

Все это вспомнилось Ангелине. Тот мальчик Вася уже дедушка и его рассказ всплыл перед глазами. Ангелина сделала шаг к двери, совенок быстро повернул голову в сторону девочки. Появился страх. Совенок сидел и на любой шорох поворачивал голову. Ангелина достала телефон и набрала номер мамы. «Мама, – закричала она в трубку, – здесь совенок, он не дает мне войти в дом». Мама со смехом спустилась по лестнице с третьего этажа. А выйдя из дома, не могла войти. Совенок шипел и крутил головой. Немало времени они потратили, чтобы войти в дом, а потом решили войти в дом через гараж. А когда пришли домой, успокоившись, Ангелина сказала: «Как хорошо, что деда Вася рассказал про совенка, я бы его тоже взяла в руки».

А мама сказала: «Умный учится на чужих ошибках…» И все рассмеялись.

Почему я считаю себя счастливой

Я родилась в России, в прекрасном южном городе Сочи. Это всероссийская здравница, здесь много санаториев и домов отдыха, а самое главное, здесь Черное море. Оно лечит и дает заряд энергии. В городе Сочи живут добрые уважительные люди и всегда с гостеприимством встречают своих гостей. Сюда едут со всей России и из ближнего и дальнего зарубежья. На Черноморском побережье теплый климат и почти никогда не бывает зимы. Растут вечнозеленые кипарисы, магнолии, пальмы, олеандры. И другие растения, которые радуют глаз наших гостей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю