Текст книги "Да, мой Лорд! (СИ)"
Автор книги: Виолетта Иванова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
Глава 21.
Глава 21.
Утром Валентен проснулся с ощущением внутреннего не проходящего счастья, умиротворенности. Он спустился в зал на завтрак, где его как и всегда ожидала Лессандра. После вчерашней размолвки она вела себя тихо. Только минут десять спустя спросила:
– Дорогой, что ты так долго делал вчера в комнатах Эннелии?
– Мы решили хозяйственные вопросы. Давно уже надо было поговорить, накопилось много проблем. Вот и задержались. И еще этот праздник. Надо было все обсудить. А почему ты спрашиваешь? – Лорд уловил в тоне Лессандры нотки злобы и ревности, хотя она пыталась их скрыть.
– Да так, я переживала. Тебе надо больше отдыхать, а ты все время проводишь в трудах.
– Спасибо за заботу, – сказал Лорд, глядя ей в глаза, как советовала Нэлла и улыбался.
– Валентен, я видела, что твой жене совершенно нечего надеть на праздник. Тот наряд, в котором она вчера была, не подходит жене Лорда. Я предлагаю сегодня после завтрака съездить с ней в селение, где мы были с тобой. Я видела там очень хорошую торговую лавку, где можно ей подобрать достойные одежды.
– Дорогая, ты такая заботливая, внимательная! – Снова мед лился из уст Валентена, от чего Черный морщился, плевался, но молчал. – Только я не смогу поехать, есть неотложные дела.
– Ой, не переживай, мы прекрасно сами съездим! – как показалось Валентену, Лессандра даже обрадовалась этому.
Лорд передал слуге, что хотел бы поговорить со своей женой и ожидает ее в своем кабинете. Потом вместе с Лессандрой прошел в кабинет. Она тут же уселась на кресло и начала крутиться.
– Как здорово! – она веселилась, как девочка, пока не вошла Нэлла.
Лессандра на стала подниматься с кресла и смотрела на нее с превосходством, показывая, кто тут главная. Нелла посмотрела на Валентена:
– Вы вызывали меня, мой Лорд? – ее голос был спокоен. Лорд с трудом сдерживался, чтобы не подбежать к ней и не наброситься с поцелуями, тем более, что Черный так и подталкивал подойти к ней, что Валентену пришлось шикнуть на него.
– Да, – таким же серьезным тоном ответил ей Виннар. – Наша гостья очень заботится о тебе и предлагает съездить купить тебе зимнюю одежду. Я думаю, что это хорошая идея.
– Как скажете, мой Лорд, – таким же бесстрастным голосом ответила Нэлла, придавая лицо безразличное выражение лица, наблюдая как на лице Лессандры гуляет кривая ухмылка. – Я буду свободна до вечера и готова поехать.
– Замечательно, тогда собирайся и через полчаса вы выезжаете.
Нэлла больше ничего не стала спрашивать, а просто вышла из его кабинета. Лессандра тут же подскочила с кресла, подошла к Валентену:
– Ты очень заботливый муж, – проворковала она. – Я тоже побегу собираться в дорогу. Думаю, что к ужину мы успеем вернуться.
Она хотела его поцеловать, но Валентен сделал вид, что не заметил этого, быстро отвернулся от нее, направился к книжным полкам. Когда за Лессандрой закрылась дверь, он спросил у Черного:
«Как думаешь, что ожидать сегодня?»
«Все что угодно, – серьезным голосом ответил дракон. – Нам бы поехать с ними, но привлечем внимание и может все сорваться. Пошли с ними Глория. И если что, я буду на связи с Туманчиком».
***
Увидев, что вместе с ними, кроме ее служанки Раис собираются ехать Глорий и двое стражей, Лессандра чуть было не отказалась от этой поездки. Но Раис взяла ее за руку и тихо сказала:
– Не бойтесь. Все предупреждены. Все пройдет хорошо. Я всем отправила сообщения и Вашему отцу тоже.
В карете Эннелия вела себя спокойно, все время смотрела в окно. Лессандра несколько раз пыталась заговорить с ней, но та смотрела на нее и ничего не отвечала. Только один раз сказала, что она поехала только потому, что так было угодно Лорду.
Лессандра долго выбирала момент, чтобы совершить задуманное. Их каждый день ожидали люди отца, которые должны разобраться с Эннелией и убрать ее с дороги. И вот сегодня Лорд согласился отпустить Эннелию с ней в селение, где их уже давно ждали. Все дорогу Лессандра копила в себе злость, желая незамедлительно расправиться с этой выскочкой. А вчерашнее такое долгое общение Лорда с женой так вообще взбесило ее. Ее верная Раис так и не смогла услышать, о чем они говорили. Из-за этого перед глазами Лессандры вспыхивали разные непристойные картинки жаркого «разговора» ее Валентена с женой. Ей просто хотелось тут же накинуться на нее и задушить, пока они ехали в карете одни. Но ей нельзя было подавать вида, она с трудом сдерживала свой гнев и желание расправиться с Эннелией.
Чем ближе они приближались к селению, тем больше Лессандра заводилась, часто выглядывала в окно, что даже Эннелия спросила:
– Ты нервничаешь? Почему? Что-то должно случиться?
– Ничего, – довольно резко ответила Лессандра. – Я вспомнила, что забыла кошелек.
– Ничего, – таким же спокойным голосом сказала Эннелия. – Я одолжу тебе пару монет.
Лессандра хотела ответить, что ее монеты ей совершенно не нужны, как на улице раздался свист, крики, кони дернули сильно карету и остановились. Ее затрясло от ожидания расправы над Эннелей, которая открыла дверцу и вышла на улицу, чтобы выяснить, что происходит. Но крики и шум продолжался, карета несколько раз сильно качнулась. Только после этого Лессандра решилась выглянуть на улицу и к своему ужасу обнаружила, что на снегу лежит ее Раис без признаков жизни. Еще несколько мужских тел валяются вокруг их карет. Она все выискивала среди погибших тело Эннелии, но увидела ее живой и невредимой. Рядом с ней, накрывая магическим щитом, стоял Глорий и двое стражей.
– Быстро в карету, – крикнул Глорий, подхватил Эннелию на руки и занес в свою карету.
В это время стражи запрыгнули в карету к Лессандре. Один из стражей поклонился ей и спросил:
– Вы не напугались, госпожа?
– А что это было? – Через силу спросила Лессандра. – И что с моей служанкой?
– Это были разбойники, хотели нас ограбить. А Ваша служанка была с ними в сговоре. Пришлось ее убить. Не волнуйтесь, Вы в безопасности, – ответил старший страж.
Кареты развернулись и на полном ходу помчались в замок. Лессандра забилась в угол, стараясь не выдать свое состояние. Их засада, в которой эта выскочка должна была умереть, сорвалась, люди отца погибли.
Страх сковал Лессандру, а если стражи выяснят, что это были не разбойники, а люди отца? Что тогда будет с ней, с ними? Но стражи вели себя спокойно, несколько раз старший из них предлагал Лессандре свою помощь.
– Постарайтесь успокоиться, госпожа, – говорил он, – все уже позади. Наверное, разбойники думали, что поживятся у богатых людей.
Она только смогла кивнуть ему в ответ, продолжая с силой сжимать кулаки, чтобы не закричать от злости и от бессилия. Но пока они ехали, шальные мысли крутились у нее в голове. Она придумывала все новые и новые способы расправы с этой гадиной. И когда они подъезжали к замку, проезжали мимо площади, на которой во всю готовились к празднику, пришла мысль, как она сможет расправиться с ней. Она давно уже нашла подход к селянину Юсиру, родственников которого Эннелия выселила за пределы земель. Он довольно алчен, любит деньги и очень хочет посчитаться с хозяйкой. Вот он ей и поможет, ей есть что предложить Юсиру.
После этой мысли она немного успокоилась и даже нашла в себе силы улыбнуться стражу, когда он в очередной раз предложил ей свою помощь.
***
Когда они прибыли в замок, Лессандра сразу же ушла в свои комнаты. Ее вторая верная служанка Мелла расплакалась, когда узнала о гибели своей подруги. Лессандра немедленно написала и отправила отцу письмо, в котором сообщила, что собирается сделать завтра.
Она была настроена очень решительно. Так как отец сообщил, что он уже начал задействовать верных ему людей для свержения Кансандина. И завтра крайний день, когда они будут ждать смерти Эннелии.
Полученное сообщение она тут же сожгла в камине. Потом написала записку к Юсиру и отправила с ней Меллу, предупредив, чтобы она меньше привлекала к себе внимания.
– Если спросят, скажешь, что пошла купить мне лекарства от головной боли. Я сегодня сильно испугалась.
Закрыв за служанкой дверь, Лессандра стала расхаживать по комнатам. Как жаль, что она взяла с собой Раис, а не Меллу, у которой магии нет совершенно. Кто теперь будет защищать комнаты? Ну ладно, завтра все решиться. А сегодня надо будет еще раз дать Лорду приворотное зелье и подготовить артефакт подчинения.
***
На ужин она пришла с трагическим лицом. Она все время ждала, когда Валентен придет к ней утешать, но он так и не появился. Поэтому она решила взять его жалостью за ужином. Устраивать сейчас истерики она не рискнула, он и так уже пригрозил отправить ее обратно домой. А сейчас это было не на руку.
Его снова не оказалось в зале. Слуги стояли в стороне, ожидая его прихода, чтобы накрыть на стол. Одного слугу она попросила сходить к ней в комнату, взять у служанки капли от головы, а второго попросила принесли чистой воды. Когда она осталась одна, быстро достала пузырек с приворотным зельем и капнула в кубок Лорда. Потом быстро вернулась на свое место и сделала страдающее лицо, подперев голову руками.
Валентен появился в зале через пару минут, был сосредоточен, озабочен.
– Дорогая, я рад, что ты не пострадала. Извини, что не смог прийти к тебе, жене стало плохо, был возле нее.
– Ничего, я все понимаю! – она постаралась придать своему голосу заботы и понимания. – Главное, что мы остались живы. Спасибо Глорию и стражам. Только вот жалко, что я не разглядела в служанке предателя! Я ей так доверяла, но видимо она позарилась на деньги, которые мы взяли с собой.
– Да, скорее всего так и было, – ответил Валентен, задумчиво ковыряясь вилкой в тарелке с овощами. – Жалко, что всех разбойников убили. Теперь не узнать, что они хотели и кто их послал.
– Так и не узнали? – Еле сдерживая радость, спросила Лессандра.
– Да. Ну ничего, все равно узнаю, кто они такие, – ответил Лорд, отпивая из своего кубка, поморщившись от этого.
Лессандра следила на ним и успокоилась только тогда, когда он допил свое вино до конца. Теперь он точно будет принадлежать ей. Вторая порция приворотного зелья сделает свое дело. Главное ей сейчас вести себя спокойно, не выдавать себя.
К концу ужина Лорд немного оттаял, стал ей улыбаться, даже пожал ей руку, когда передавал салфетку и перехватил ее руку.
– Все будет хорошо, – совсем уже другим, заботливым голосом сказал он, когда она пожаловалась ему, как напугалась этого нападения.
В этот вечер Валентен проводил ее до дверей комнат и поцеловал ей руку, извинился, что не сможет зайти, так как надо принять меры безопасности на завтрашний день.
– А что вы будете делать для безопасности? – спросила Лессандра.
– Да расставим вокруг площади стражей, которые будут следить за порядком.
– А Глорий? Он будет?
– Нет, он отправился на место нападения с отрядом стражей и будет там всю ночь и весь завтрашний день. Мало ли появятся еще бандиты. Он схватит их и выяснит, кто напал.
– Спасибо, мой дорогой, – нежно проговорила Лессандра и ушла к себе.
Глава 22.
Глава 22.
Начавшаяся накануне вечером метель к утру утихла. Снег блестел алмазами под лучами взошедшего солнца.
– Хороший день, чтобы умереть, – проговорила Нэлла, глядя в окно столовой.
– Госпожа! Откуда такие мысли, – воскликнул Юрген. – Даже не думайте, мы охраняем Вас, все будет хорошо.
– Конечно, все будет хорошо. Это просто фраза из одного фильма у нас на Земле. «Крепкий орешек» называется.
– Понятно, – улыбнулся своим мыслям Юрген. – Они уже давно стали хорошими друзьями. Нэлла частенько, когда была свободная минутка, рассказывала ему о книгах, фильмах, «крылатых фразах». Для него общение с этой девочкой-женщиной доставляло огромное удовольствием. Она обладала очень ярким даром – рассказывать все так, что он как наяву видел то, о чем она говорила.
– Как думаете, мой друг, следует сегодня ожидать нападения? – спросила Нэлла.
– Думаю да. Вчера уж слишком напряженная была переписка Лессандры с отцом. Да и повторно она подпоила Лорда приворотным зельем. Как бы не сказалось это на его здоровье.
– Будем надеяться, что все обойдется. Как у нас говорят – предупрежден, значить вооружен. – Она подошла к столу. – А где это наш Вирасс пропал? Так и проголодаться не долго.
– Проверяет посты, дает последние инструкции. Сейчас появится.
Через минуту Вирасс торопливо вошел в столовую, поздоровался и извинился. Они быстро поели и прошли в кабинет к Нэлле, где обговорили возможные детали сегодняшнего дня. Время летело с бешеной скоростью. Не успели позавтракать, а день уже подходил к обеду. Пора собираться на праздник. Они с Лордом должны открыть гулянья.
Нэлла позвала своих верных девчонок, которые стали помогать ей собираться на праздник. Пока шла суета, Лиз попросила разрешения во время праздника отлучиться на недолго, чтобы встретить своих родных, которые собирались приехать на гулянья.
– Конечно, даже нужно их встретить, – ответила Нэлла. Потом обратилась к Анни. – Дорогая моя, а ты обязательно все проверь, чтобы в холле к вечеру были накрыты праздничные столы и подготовлены подарки для детишек. Мы к ужину пригласим их в замок, чтобы напоить горячим чаем. Потом можешь тоже приходить на площадь.
– Спасибо, моя госпожа, – обрадовалась девушка. – Я все-все сделаю. Наши мальчишки сегодня уже начали печь свои вкуснейшие булочки! Они говорят, что испекли по Вашему рецепту!
Еще около часа они крутились, собирались, наряжая Нэллу. Она надела свои наряды, купленные ей Лиз. Как ни старалась оскорбить Лессандра ее, называя шубку и шапку одеждой селян, но они ей очень нравились. Светло-серая шубка и почти такого же цвета шапка и опушкой из серебристого меха, да белые сапожки делали ее похожей на Снегурочку. Она покрутилась перед зеркалом, довольная увиденным.
Раздался стук в дверь, за ней пришел Лорд.
– Нэлла, ты готова? – спросил он, перешагивая через порог комнаты.
– Да, мой Лорд, готова! Идем? Нас ждут.
Она подошла к Валентену, взяла его под руку и повела к выходу. По дороге оглянулась и подмигнула весело своим служанкам, которые тихо рассмеялись. У всех было приподнятое праздничное настроение.
На улице было морозно, щечки Нэлли сразу же раскраснелись. Лорд и Нэлла прошли через двор, поздравляя всех встреченных им по пути слуг и работников, вышли на площадь, где уже собралось почти все селение. Ребятня уже во всю носилась по площади, повсюду слышались довольные голоса, звонкий смех. Уже во всю бойко шла торговля. Когда Лорд и Нэлли подошли к наряженной елке, все немного затихли, ожидая от них каких-то слов. Лорд магией усилил голос и поздравил всех с окончанием года, пожелал здоровья и больших урожаев в следующем году. Нэлла тоже что-то сказала селянам и торжественно провозгласила начало праздников, махнув рукой своим помощникам, которые стали разносить на подносах изготовленных по ее рецепту петушков на палочке, чем вызвали бурю радости у малышни и улыбки у взрослых.
Нэлла стала обходить «торговые палатки» и с удивлением разглядывала то, что местные умельцы выставили на продажу. Здесь было все – от домашних пирогов до нарядных украшений, достойных для ношения самой императрицей. Она присмотрела себе большущую теплую шаль и отдала ее сопровождающему ее стражу. Она сделала еще несколько покупок, складывая все в сшитую ею и расшитую бисером сумку, которую за ней носил страж. Женщины приглядывались к такой новинке, делали себе пометки. Точно, после праздников мстные моднцы будут щеголять такими вот сумками.
Потом она подошла к горке, одолжила у кого-то санки и вместе с ребятней стала кататься. Юношескому телу и эго Эннелии такое развлечение понравилось. Даже взрослая женщина Нелли радовалась, как ребенок. Она сегодня была самой счастливой.
Лорд все это время стоял неподалеку и наблюдал за своей женщиной. За его спиной незаметной фигурой маячил Глорий, готовый предотвратить любые покушения на Нэллу. Оба мужчины смотрели на нее и улыбались.
Праздник шумел, веселился, смеялся на все лады. Все это было для селян впервые. Сюда съехались и из других селений, народу было столько, что не протолкнуться. Но всем было весело. Когда вокруг площади развели костры, на которых стали в огромных казанах кипятить горячий медовый напиток и подавать всем желающим вместе со вкусными маленькими булочками, стало еще жарче.
Лорд Виннар хоть и не участвовал во всех увеселительных «проказах» своей жены, но постоянно зорко наблюдал за ней. Но пока ничего подозрительного не видел. Жена веселилась, как ребенок, качалась на качелях, на перегонки с мальчишками гоняла на коньках, каталась на санках. Ее смех слышался повсюду.
Время летело, день склонился к вечеру, когда на мосту Лорд заметил Лессандру, которая, закутавшись в меховую шубку, шла на площадь. Ее единственная служанка осталась в замке. Она на мгновение остановилась, осмотрела веселящуюся толпу, заметила Нэллу, которая в это время со смехом скатывалась с горки, поджала в пренебрежительной гримасе губы. Потом увидела его, улыбнулась ему своей обворожительной улыбкой и пошла сквозь толпу. Глорий, хотя и был под пологом невидимости, тут же отошел от него, чтобы Лессандра не заметила его.
– Дорогой мой! Ну что же тут веселого? – спросила Лессандра, подходя к Лорду и цепляясь за его руку. – Подумаешь, качели и карусели. Народу лишь бы не работать, найти себе развлечения.
– Тебе не нравиться? – Виннар постарался придать своему голосу хоть какую-то мягкость, чтобы не рычать на нее. Черный в груди тоже воротил от нее морду.
«Лорд, избавься от нее быстрее. У меня от ее после второй порции приворота до сих пор отрыжка и изжога, Бе-е-е-е».
«Ты, главное, не вырвись на свободу. А то тут начнется бе-е-е-е», – передразнил его Виннар.
«Ой, да ладно! Ну покричат немного, но потом успокоятся. Может еще детишек покатаю. Не бесплатно».
«Какой мне меркантильный дракон попался», – рассмеялся Валентен.
«Какой есть, такого и люби», – ответил смешком Черный.
Пока они переговаривались, Лессандра продолжала что-то выговаривать Лорду недовольным тоном. Он потянул ее к накрытым столам, предложил кружку с горячим медовым напитком.
– Ты что, считаешь, что я буду это пить? Как простая деревенская баба? – Возмутилась она.
– Ну не хочешь, не надо, – ответил Лорд и сам выпил вкусный согревающий напиток, быстро съел булочку.
Лессандра отпустила его руку:
– Мой дорогой, я пройду посмотрю, что это за такие будки, – отошла в сторону торговых палаток. Лорд остался на месте, следил за женой, которые вместе с малышней уже водила хороводы вокруг елки, и Лессандрой, которая с высокомерным видом прохаживалась вдоль продавцов. Следом за ней туманной дымкой незаметно следовал Глорий. Также возле Лессандры вился небольшой воздушный вихрь, на который никто не обращал внимание.
Глава 23.
Глава 23.
Утром Лессандра проснулась в отвратительном настроении. Ее все бесило и злило. Но она заставила себя сделать счастливый вид и спустилась в зал на завтрак. Сегодня Валентен пришел первым, встретил ее на пороге комнаты и поцеловал ей ручку. Лессандра приняла это за хорошую примету.
За столом он также продолжал оказывать ей знаки внимания, смотрел в глаза и улыбался. Она даже поплыла от его улыбки. До чего же он красивый мужчина! Какая она счастливая, что он достался ей. Скоро, уже совсем скоро она станет его женой. Она уже предвкушала тот момент, когда их соединят в главном храме столицы в брачном союзе. И с учетом того, что они с ним станут править страной, она просто забыла все неприятности, которые ей пришлось пережить из-за этой выскочки Эннелии. Осталось подождать совсем немного. Сегодня она расправится с ней, а потом со всей ее семейкой.
– Дорогая Лессандра, ты сегодня пойдешь на праздник? – спросил Лорд, наклоняясь к ней ближе, понижая голос до интимного шепота, от чего у нее по спине побежали мурашки и захотелось поцеловать его.
– Не знаю, не хочу выходить на мороз, – она с трудом смогла ответить ему. – Но думаю, что выйду на пару минут, чтобы поддержать тебя.
– Спасибо! Я буду счастлив, – он снова улыбнулся ей такой улыбкой, что она твердо решила, что даже не будет дожидаться брачного союза, а сразу же, как только подчинит его своей воле, сделает его своим мужчиной.
Они еще какое-то время провели за столом, потом на лице Виннара появилась виноватая улыбка:
– Прости, дорогая, мне надо идти, готовиться к празднику. Не забывай, я буду тебя ждать!
Он снова поцеловал ее ручку и она ему даже простила то, что он не пошел ее провожать до комнат. Она закрылась в комнате, размышляя о задуманном. Главное, чтобы этот Юсир не подвел и не отказался в последний момент.
– Мелла, он точно прочитал записку?
– Да, госпожа, прочитал и сказал, что все сделает.
Она не находила себе места, ходила по комнатам, бралась читать книги, но никак не могла сдержать свою нервозность. В обед Мелла принесла ей обед и записку от Юсира, в которой он сообщил, что через час будет на площади.
Примерно через час она начала лихорадочно собираться. Мелла помогла ей одеться, сопровождая ее восхищенными возгласами.
– Вы такая красивая, моя госпожа! Не даром Лорд Виннар так любит Вас, не сводит с Вас взгляда!
– Спасибо, – ответила сухо Лессандра. – Я пошла, а ты жди меня здесь, смотри, чтобы никто не заходил к нам в комнаты. Раис погибла и некому защищать нас магией.
– Я все помню, все сделаю, – ответила Мелла, склоняясь в поклоне.
Морозный воздух сразу бросился в лицо Лессандры, когда она вышла из замка. Такого на ее памяти не было. Снег она видела впервые и холодов никогда раньше не знала. Она посильнее закуталась в свою шубку, которую ей вчера купила верная Мелла, пошла на площадь и ругалясь про себя. Когда она подходила к площади, немного приостановилась, стала выглядывать Нэллу и Лорда и сразу заметила их в толпе народа.
«Народу действительно очень много. Нам будет на руку», – обрадовалась Лессандра и быстрым шагом пошла к Лорду. Прогуливаясь с ним среди толпы она заметила Юсира и кивнула ему. Потом она отошла от Лорда к торговым палаткам, где к ней подошел Юсир. Она наклонилась к его уху и тихо проговорила:
– Я еще немного побуду здесь. Ты все сделаешь, когда я пойду в замок и зайду во внутрь.
– Деньги, моя госпожа?
– Деньги будут сразу после того, как ты все сделаешь.
– Мы так не договаривались.
– Я сказала, что все получишь после того, как все сделаешь, – отрезала Лессандра. – Могу только дать столько. – Она протянула ему восемь монет серебром. – Остальное получишь потом.
Юсир быстро схватил с ее руки монеты и отошел от нее в сторону, затерялся в толпе.
Лессандра еще немного погуляла вместе с Лордом по площади, наблюдая за тем, как Нэлла веселиться рядом с этими селянами, качается на качелях, как за ней следует Юсир. Пока все шло, как надо.
– Дорогой, я замерзла и устала, – обратилась она к Виннару. – Я пойду в замок.
– Я провожу тебя, – он улыбнулся ей.
– Давай только до замка. Не надо оставлять своих селян и жену одних, – она нашла в себе силы, чтобы проговорить это почти нежным голосом.
Они направились к воротам замка, Валентен провел ее до крыльца, здесь он поцеловал ее руку, развернулся, чтобы уйти, как со стороны площади послышались громкие страшные крики:
– Упала, разбилась, помогите, – кричала толпа на все голоса.
Лорд сразу рванул на площадь. Лессандра не сразу поспешила за ним. В голове билась только одна мысль: «Неужели получилось, все получилось?». Она с трудом сдерживала себя, чтобы не побежать впереди Лорда, но выждала какое-то время, потом быстрым шагом пошла к площади.
Выбежав на мост, она увидела, как у другого конца моста столпился народ, который возбужденно кричал и показывал на дно рва. Она осторожно подошла к краю моста и заглянула туда, куда указывали селяне. На замерзшем дне лицом вниз вся в крови и грязи сломанной куклой лежало тело женщины.
– Госпожа! Госпожа упала в ров! – кричал народ.
Она увидела, как Лорд, расталкивая толпу, подбежал к краю рва и упал на колени, закричал от боли и ужаса. Рядом с ним остановились стражи, которые стали оттеснять любопытных подальше от края. Она слышала голос Лорда, который сквозь рыдания отдавал команды своим стражам, кто-то побежал в замок за лекарями. Она рискнула подойти к толпе, вслушиваясь в слова.
– Я тебе говорю, она упала в ров, летела лицом вниз, как птица, с ужасом рассказывал какой-то селянин.
– Боги! Какой ужас, – на высокой ноте кричала какая-то женщина. – Что теперь будет? Ей вторила целая толпа женщина.
– Упала! Упала! Разбилась! Как птица! – шумела толпа на все лады.
Лессандра оглядела толпу, Юсира не увидела и вздохнула с облегчением. Она подошла к Лорду, который так и стоял на коленях на краю рва, всматриваясь вниз, положила ему руку на плечо. Он вздрогнул, как от удара и резко обернулся, но увидев ее, немного расслабился.
– Не надо так убиваться, мой дорогой. Может она еще жива, – сказала Лессандра.
– Я надеюсь, – ответил Лорд и снова стал всматриваться в бездну рва.
Работники стали суетиться и снимать качели со столбов, вязать длинные веревки, чтобы спустить доски вниз, поднять тело женщины.
На улице неумолимо наступала ночь. Пока готовили доски для спуска в ров, стало темно. Селяне разожгли большие костры рядом с местом, где работники начали опускать самодельную люльку. Один из смельчаков встал на ее, командуя спуском. Он положил тело на доски и крикнул, чтобы их поднимали. Лорд все время стоял рядом с обрывом и напряженно всматривался в тело. Его лицо представляло собой каменную маску, по которой текли слезы. Когда настил досок показался на уровне края, его тут же затащили на площадку и к телу подбежали Тарелий и Дарсий, стали его осматривать. Но уже через минуту они отрицательно покачали головой.
– Мы здесь бессильны, – сказал Дарсий. – Простите нас, Лорд. Но она уже была мертва, когда еще начали поднимать.
Лицо женщины было неузнаваемо изуродовано, одежда тоже продрана в лоскуты. Когда она падала, она билась о твердый снежный наст, выступающие из-под него камни, ветки. Голова, волосы, вся одежда были в грязи и крови. Но все узнали Эннелию по ее заметной шубке и сапожкам, в которых она веселилась весь день. Шапка слетела с головы и теперь виднелась пятном на дне рва.
Наступила оглушающая тишина, был даже слышен скрип снега от переминающихся с ног на ногу селян. Лорд подошел к телу жены, снова упал рядом с ней на колени, взял ее окровавленную руку и прижал к своим губам. Он долго сидел в такой позе. Народ стал потихоньку расходиться по домам в полном молчании. Когда на площадке возле обрыва остались Лорд, лекари, Лессандра и стражи, Валентин, наконец-то поднялся, поднял на руки труп жены и пошел в замок. Все остальные последовали за ним.
Лессандра шла за Лордом, низко опустив голову, чтобы никто не заметил, как на ее лицо невольно набегала довольная улыбка. У нее получилось! Нет больше ненавистной Эннелии, никто больше не стоит между ней и Лордом, между ней и властью! Надо срочно сообщить отцу, который ждал именно этого сообщения.
***
Когда они вошли в замок, Лорд направился к церемониальному залу для совершения ритуала погребения тела жены. Он никому не разрешил пойти с ним, закрыл перед толпой сочувствующих тяжелую дверь. Когда служанки предложили помочь ему, он ответил глухим голосом:
– Таинство должно совершить в полном тишине. Я сам омою ее тело и одену в приготовленные одежды. Оставьте меня с моей женой наедине.
Под замком в катакомбах со времен сотворения холма и постройки замка предки хоронили своим покойников. Для каждого было приготовлено место и одеяния для погребения – простые рубахи серого цвета без украшений, вышивки.
Лорд совершил обряд, запечатлел прощальный поцелуй на лбу женщины и вышел из катакомб. Верные слуги, Юрген, Вирасс, стражи ждали его. По лицам мужчин текли слезы, которых они не стеснялись. Валентен молча поклонился присутствующим и пошел в свои комнаты.
***
Узнав от верной Меллы, что Лорд вернулся в свои покои, Лессандра схватила заветный кулон и быстрым шагом пошла к нему. Двери комнат Виннара были открыты. Она нашла его сидящим за своим рабочим столом. Он сидел с закрытыми глазами на кресле, откинув голову на спинку. По его лицу текли слезы.
– Мой дорогой, извини, я пришла поддержать тебя в этот страшный для всех час. Прими мои слова утешения, позволь посочувовать твоему горю.
Валентен открыл глаза и мутным взглядом посмотрел на девушку.
– Вчера, когда мы ездили в селение, Эннелия купила для тебя небольшой подарок, который попросила меня сохранить у себя до сегодняшнего вечера. Она хотела сделать за ужином тебе сюрприз. Разреши, я вручу тебе этот скромный подарок?
Не дожидаясь ответа, она подошла к Лорду и быстрым движением надела ему на шею кулон на серебряной цепочке. Сначала Лессандре показалось, что Валентен прислушивается к чему-то, но потом его взгляд немного изменился, он просто кивнул головой.
– А теперь, дорогой мой, скажи, ты хочешь поехать со мной в столицу? – сказала она изменившимся голосом, в котором присутствовали командные ноты.
– Да, моя любовь, готов, – бесцветным голосом ответил Валентен.
В груди Лессандры расцвело счастье! У них все получилось! Теперь осталось совсем немного, увезти Лорда в столицу, где их уже будет ждать отец и свергнутый Император.
– Послезавтра мы с тобой поедем во дворец. Там я скажу, что будем дальше делать, – снова приказным тоном произнесла Лессандра.
– Хорошо, моя госпожа, – ответил Лорд, не поднимая на нее взгляд.
– Я тебя сейчас оставлю, ложись спать. Завтра будем собираться в дорогу. Поедем только ты и я. Всех своих стражей оставишь здесь.
– Понял тебя, моя госпожа. Но все таки пару стражей я возьму с собой. В дороге не так уж спокойно, – уже совсем глухим голосом ответил Лорд. – Разреши, я завтра еще раз прощусь со своей женой.
– Разрешаю, – милостиво разрешила Лессандра и покинула комнаты Лорда. Она спешила к себе, чтобы написать отцу о том, что у нее получилось все, что задумали. Кулон с артефактом подчинения, который никто, кроме нее не сможет снять с шеи Лорда, начал действовать. Осталось самое малое.








