Текст книги "Хозяйственная помощница для идеала (СИ)"
Автор книги: Виктория Свободина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Приезжаем на рынок. Шеф опять в стороне не остался, пошел меня проводить, с каким-то научным интересом за мной наблюдая.
Рынок скорее строительный, но павильон с мангалами и разной утварью к ним нашла.
– Как думаете, какой лучше мангал взять? – произношу задумчиво, глядя на пару компактных небольших мангалов. – Я просто сама ни разу не готовила на мангале. Какие-то такие или самый простой, складной?
– Мне тоже не приходилось, вот эти ничего, – отвечает босс и кивает на ряд с огромными украшенными коваными узорами большими мангалами, у них даже крыша есть.
– Кхм, они, конечно, и правда ничего, но, во-первых, они огромные и тяжелые, мы сейчас их на вашей машине не увезем. Во-вторых…
– Можно заказать перевозку и грузчиков, – перебивает меня шеф, подходя ближе к большим мангалам. Прям так заинтересованно их оглядывает, будто сам собрался покупать.
– …Во-вторых, цена. За сам мангал и перевозку. Космическая. Я не настолько любитель еды на свежем воздухе. В третьих, если бы я такую красоту привезла к себе на участок, ее бы наверняка кто-то разглядел через дырявый забор. Только грабителей мне там не хватало. Еще подумают, что есть чем другим поживиться.
Демид возвращает внимательный взгляд на меня.
– Вы же живете там одна, – констатирует факт.
– Ну пока еще не совсем живу, но да. Помимо живности.
– Забор определенно стоит поменять. И завести охранника. Можно собаку.
– Там много чего стоит сделать, но сильно вкладываться в участок я не планирую, а собака… у меня уже и без того большой зверинец получается. Котят можно раздать, коз продать, а к собаке привыкаешь, а она, если брать именно охранника территории, скорее уличная, в город квартиру забирать, только мучить. Ну и содержание, опять же.
– Думаю, раз у вас и так много зверей, одним зверем больше, одним меньше, уже не так принципиально, у меня есть друг-заводчик, я с ним поговорю, если есть некондиционные по экстерьеру щенки или взрослые собаки, он может просто подарить в хорошие руки, – на удивление непреклонно произносит шеф. Это он за меня решил, что мне нужна собака и возражений не слышит.
– А какую породу он разводит?
– У него были разные породы, но точно предпочитает крупные и с хорошими качествами компаньона.
Ладно, может это все только разговоры, до дела не дойдет, или не будет некондиционных собак.
Мангал я в итоге купила. Не большой, конечно, но и не сказать, чтобы совсем маленький. А к нему сковороду-гриль, решетку, угли, средства для розжига и даже шампуры. Ага, аппетиты разгулялись, похоже, придется в магазин за мясом и овощами заехать, дабы все функции новенького мангала опробовать. Скорей бы зарплата, мой заемный бюджет тает на глазах. Видимо, я не умею экономить.
Загрузили все в машину, и следующим пунктом программы я отправилась искать себе лопату и… топорик. Мангал же есть, а потенциальных дров у меня на участке полно. Ну и защита какая-никакая, я ведь и правда там одна живу, дырявый забор спокойствия не внушает.
На этом этапе, Идеал меня оставил, сказав, что вспомнил, что и ему кое-что надо тут прикупить.
Глава 13
Зря я пошла за лопатой. Спустя полчаса шеф нашел меня, выходящую из одного из павильонов. Забрал у меня лопату и тяжелые, полные пакеты с покупками. Удивленно на них покосился.
– Вы же только за лопатой уходили.
– Угу. Там разные садовые принадлежности продавали. Для помидорной рассады посоветовали сделать парник, самодельный, из полиэтилена и остова, сказали, несложно сделать, решила попробовать, ну вот там нужные детали взяла, а еще хорошую землю, удобрения. В общем, не знаю, что на меня нашло.
– Я вижу там в пакетах еще какие-то семена.
– Ну да, так, по мелочи. Мелисса, мята, укроп, петрушка… прочая зелень. Горох. Подумала, что раз уж все равно буду заниматься посадками, то можно еще поэкспериментировать. Никогда не пробовала ничего сажать. Взойдет – хорошо, нет, и ладно. Правда, козы могут все съесть.
После рынка заехали и в магазин. Мяса взяла столько, словно собираюсь шефа угощать за то что подвозит. Но вряд ли он сам захочет так задержаться, ну а я просто постесняюсь впустить его на участок и показать его плачевное на данный момент состояние. Демид точно не поймет, почему мне хочется там обитать.
И вот, машина останавливается возле участка. Выходим, Демид сам достает вещи из багажника и, кажется, собирается заносить их и на территорию.
– Спасибо, я дальше сама справлюсь, – произношу смущенно. Неудобно выходит. Начальник так помогает, а я его даже на чай в благодарность не зову.
Громов с прищуром на меня посмотрел, а потом вдруг заявил:
– Я бы хотел осмотреть участок.
У меня аж рот открылся от столь наглого заявления.
– Эм, я пока не готова принимать гостей.
Босс опускает пакеты на землю, достает телефон, что-то в нем открывает, в затем протягивает мне, кивая на экран.
– Вы же участок продаете, а я потенциальный покупатель. Хочу осмотреть перед возможной покупкой.
На экране телефона открыто мое объявление о продаже. И откровенные фото заросшей территории и домика-развалюшки.
М-да, ну если Демид видел фотографии моего местами голого, а местами наоборот весьма заросшего участка, то стесняться и правда больше нечего.
– А-а, ну что же вы сразу не сказали, что покупатель, – я расплылась в фирменной улыбке продажника. – Проходите тогда, конечно.
Не думаю, что Идеалу зачем-то мог понадобиться этот кусок земли в захолустье, видимо так развлекается.
– Участок, можно на первый взгляд показаться неказистым, но на сам деле очень перспективный, – рекламирую я, запуская шефа внутрь. Кто нас теперь встречает? Ага, котята и козы, дружно так. – Отдам вместе с хозяйством. Козье молоко и шерсть интересует? А урчащий ласковый комочек любви? Причем не один. Вот это все забесплатно. Хм… что еще? Участок просторный, есть где развернуться.
Громов целенаправленно идет к домику. Успеваю перехватить его за локоть, когда он хочет зайти на крыльцо.
– Стойте! Тут ступенька сломана и крыльцо вообще хлипкое, а под ним котята живут. Не лишайте их укрытия.
– Я хочу осмотреть дом, – упрямо произносит Демид. “Дом” – это, конечно, сильно сказано. В объявлении на продажу фото внутри нет, можно сказать, это последнее сокровенное, что у меня осталось, и шеф прямо-таки рвется до этого самого добраться.
– Гхм, там не прибрано, – да там не то что не прибрано, там вообще и убирать-то нечего. В идеале лучше просто снести и сжечь.
Громов заглянул мне в глаза и перестал настаивать. Отправился осматривать участок, а за ним, как на привязи, козы с котятами, со стороны это выглядит ну очень уморительно. Серьезный деловитый шеф и его любопытная свита.
Дольше всего Демид задержался у обрыва. Забор с этой стороны сетчатый, и ничто не мешает насладиться видами.
– Ну что, покупаете? – вкрадчиво спрашиваю я, подходя ближе.
– Пока не уверен, нужно лучше прочувствовать это место.
Начальник развернулся и направился в сторону выхода. Отлично! Уезжает, наконец.
Как я ошиблась.
Демид и правда дошел до своей машины, но вместо того чтобы быстренько уехать из этой глуши, стал дальше выгружать вещи, причем не только мои покупки. Теперь уже и я стала ходить за ним хвостиком, в шоке наблюдая за разворачивающейся на участке деятельностью.
Демид собственноручно достал и собрал мангал ближе к обрыву, выставил возле него пару складный стульев-шезлонгов, поставил раскладной, деревянный столик, затем еще один, угли и купленную мной утварь, а затем сказал мне не терпящим возражений тоном:
– Я занимаюсь мясом, вы подготавливаете овощи. Договорились?
– А-а… – тяну я. От удивления даже дар речи потеряла и не сразу нашла слова. – Вы хотите остаться на ужин? Здесь?
Я даже неверяще оглянулась на участок и щиплющую траву козу, затем снова вернула взгляд к боссу в его идеальном офисном деловом костюме.
– Да, чтобы лучше оценить атмосферу. Вы против?
– Нет, – пожимаю плечами. На самом деле мне тут одной все-таки страшновато, а Демид, почему-то не вызывает опасений, пусть я тут с ним и наедине, но не верится, что Идеал может вести себя неидеально и сделать что-то плохое. Так что сейчас я рада компании, и вообще задолжала шефу, надо отблагодарить. – Пойду тогда за водой схожу на колодец.
– Куда? – с большим удивлением спросил Демид.
На колодец в итоге отправились вместе, я еще и коз с собой взяла, чтобы прогулялись. Громов обратно сам нес ведро с водой, мне не дал.
Совместно готовить ужин с мужчиной, еще и в условиях, приближенных к первобытным, оказалось неожиданно интересно, душевно и спокойно. Боялась, что Демид сразу начнет командовать и учить жизни, расскажет, что я делаю неправильно, и что мне тут жить никак нельзя, но нет, общались на отвлеченные темы. Шеф в итоге все-таки снял пиджак и галстук, закатал рукава рубашки, расстегнул верхние пуговицы на воротнике и… я залюбовалась. Вид готовящего мяса мужчины вообще завораживает, а если мужчина красивый, высокий, прекрасно сложенный, и на фоне невероятно вида с потрясающим закатом – это сильно. Захотелось сразу стать художником и запечатлеть эту картину в веках, но учиться долго, поэтому я просто достала телефон и украдкой его сфотографировала. Начальник не поймет меня неправильно, если заметит, что он у меня на заставке?
– Демид Алексеевич, а вы рыбалкой увлекаетесь?
Начальник повернул ко мне голову и посмотрел с недоумением.
– Это я к тому что река близко. Не только виды хорошие, но и хобби можно себе обеспечить.
– Да, и правда неплохое место, – покладисто соглашается Идеал и кивает на козу, которую я машинально глажу. Как оказалось, Снежка любит ласку не меньше котят. Наверное поэтому была так любима прошлой хозяйкой. – Кажется, ее все-таки надо подоить. Козленок все не съедает.
С некоторым страхом наклоняюсь и оглядываю козье вымя.
– Я как-то к козьему молоку равнодушна. Может вы хотите попробовать? Все что надоите – ваше. Наверняка у вас хорошо получится доить.
Демид удивленно приподнял брови.
– С чего вы так решили?
– Ну вы же мужчина.
– И?
Чуть не ляпнула, что должен знать, как дойки мять, но в последний момент сдержалась и оставила вопрос без ответа.
– Я потом ее попробую подоить, когда вы уедете, – отвечаю, внутренне вздрагивая только от одной мысли, что придется это делать. Зачем я только взяла этих коз? – Пока лучше пойду попробую парник поставить и помидоры посадить.
Бросаю взгляд на тарелку шефа. Там еще полно недоеденного мяса. Идеал похоже никуда не торопится. Я давно уже все съела. Ему домой не пора? Идеальная девушка модель не скучает без него одна? Ладно, пусть сидит, если хочет, мне-то не жалко, просто непонятно.
Начинаю возится со сбором парника. Продавец говорил, что там все легко и просто, но что-то у меня какая-то ерунда получается. Понимаю, что лучше уточнить у интернета, как правильно.
Пока я пыталась соорудить парник, Идеал только наблюдал. Честное слово, сидел как в театре на интересном представлении, когда же я уткнулась в телефон, подошел, молча соединил дуги, забрал у меня рулетку, что-то померил на земле, сначала установил купленные мной борта под высокие грядки, к ним дуги. Первое время я только наблюдала за процессом раскрыв рот, потом подскочила, принялась помогать, подавать, то и дело шокировано-восторженно оглядываясь на своего гостя.
– Демид Алексеевич, а вы как это? Где научились парники собирать?
– Нигде, но и чего-то сложного я в этом процессе не вижу, – отходя на пару шагов и с прищуром оглядывая дело своих рук, отвечает шеф.
– Да? Я вот вижу. А вы на кого вообще учились? – беру в руки свежекупленную лопату и оценивающе верчу ее в руках, затем на пробу втыкаю ее в землю, нажимаю со всей силы ногой, но лопата входит в землю всего-ничего. Трава густая, наверное, мешает. – Может вы еще и грядки копать умеете? Хотя нет, забудьте этот вопрос.
Я и так перед Идеалом теперь в неоплатном долгу. Хватит. Пусть домой уже едет.
Демид молча забирает у меня лопату.
– Никогда не пробовал, – с самым серьезным видом отвечает босс и тоже втыкает лопату в землю. Ух ты, у него гораздо лучше получилось. Стальная часть вошла в землю полностью.
Смотрю на шефа с огромным уважением. В глазах Демида веселые искорки, оперся локтем на черенок. Как же ему идет… эта лопата. Реально, хоть сейчас сфотографировать и отправить на обложку журнала. Ручаюсь, в стане дачниц сразу прибавится.
Вдвоем с шефом, мы посадили-таки помидоры. Я сажала, Демид копал, после с гордостью оглядели самопальный парник, коза кстати тоже на этот парник оценивающе как-то посмотрела, как будто с вызовом, начальник отряхнул руки и…
– Было забавно и необычно, но мне пора.
Киваю, а сама думаю, как мне отблагодарить шефа, я ведь не глупая, понимаю, что взрослый холостой мужчина может проявлять подобный интерес и помощь, если у него есть какие-то интимные желания к объекту помощи, но таким образом я благодарить не готова. После Максима я вообще в сторону мужчин смотреть не хочу. Тем более, если мужчина красивый, а значит востребованный женским полом. Наверное, я еще долго буду запуганной, травмированной личностью. Когда деньги появятся, наверное, надо будет к психологу походить.
Провожаю начальника. Он забирает пиджак и идет к машине.
– Подождите! А как же мебель? Столики? Стулья. Заберите, мне чужого не надо, – спохватилась я.
– Пусть пока тут побудут, если вам не мешают, – просит босс. – Если надумаю приобрести участок, не придется заново из везти.
– А вам понравился участок? Хотите взять, да? – смотрю на Идеала с плохо скрываемой надеждой.
– Такое решение не могу принять быстро, мне надо подумать. А вы кстати тут собираетесь ночевать? Может вас подвезти до вашего пансионата?
– Нет, спасибо, я попозже поеду. Тут еще надо дела завершить.
Демид одарил меня строгим взглядом.
– Долго не задерживайтесь, чтобы не ехать по темноте, на велосипеде это небезопасно. И на ночь тут не оставайтесь.
– Потому что тоже небезопасно?
– Нет, – начальник кивает на небо и набежавшие облака. – Ночью дождь намечается.
– И что?
– Крыша вашего дома цельной не выглядит. Я бы на вашем месте не стал проверять, насколько хорошо она защищает от влаги.
– А-а… ладно.
Морщась, оглядываюсь на “дом”. Пусть уже Демид поскорее уезжает, смущает невозможно.
Глава 14
Ну все, с начальником мило попрощалась, только что платочком бумажным ему вслед не помахала. Пора дальше делами заниматься.
Так. Коза тут, а где козленок? Что-то давно его не видела.
Оглядываюсь и замечаю козленка на веранде, умильно спящим вместе с котятами. Одним клубочком все. Конечно, сфотографировала. Надо всем показать. Я же блог завела. Со вчерашнего дня туда не заглядывала.
Сев в оставленное Идеалом кресло, блаженно потянулась и углубилась в телефон. Открыв страницу блога с удивлением обнаружила намело комментариев с советами, что и как делать. Я-то думала, пост от силы пару человек заметит и прочитает. Правда многие советуют бросить все, и не заниматься ерундой, что если нет денег, ничего приличного на участке такой профан как я не сделает.
Пока писала ответы и новые посты с фотографиями животных, не заметила, как стемнело. Коза крутится рядом и смотрит с укором. Эх.
Перед тем как выйти из соцсетей, оставила контакты виртуального кошелька для доната с формулировкой “на корм почти бездомных котят, коз и женщин в дикой природе”. Вряд ли кто-то деньги отправит, но если и придет что-то я только рада буду. Сейчас любая копейка на счету.
Убрала телефон и повернулась к козе.
– Ну что, делать нечего, дорогая. Придется нам пообщаться более тесно. Я постараюсь быть нежной, но ничего не обещаю, я неопытный пользователь коз. От тебя требуется немного. Не убегать и не бодаться. Если ничего не выйдет – подарю тебя кому-то, кто будет знать, что с тобой делать.
Козу мне в итоге удалось подоить. Снежка узнала от меня много новых не самых приличных слов во время процесса дойки, то и дело порывалась меня боднуть или лягнуть, но все-таки не убегала, терпела.
Молока удалось надоить не так уж и много. Слила все надои в миски котят и стала собираться. Завтра утром сюда не буду заезжать. Все-таки природы для меня оказалось слишком много, я еще не привыкла.
В потемках, конечно, ехать на велосипеде страшновато, но с фонариком и с теми же выражениями, с которыми недавно общалась с козой, потихоньку добралась до цивилизации и мягкой постели в доме отдыха. Но вместо того чтобы спокойно уснуть, мне зачем-то понадобилось зайти в свои старые соцсети с реальным именем. Столько сообщений от знакомых и друзей. Видимо, Максим с Кристиной разослали приглашения на свадьбу, пустые бланки которых заказывала я. Заполнили только своими именами. У нас с Кристиной много общих связей, она знает с кем я общалась раньше. Она и моих друзей, суда по тому, что мне пишут, пригласила. Зачем?
Вместо того чтобы спать, открываю сообщения одно за другим и опять появляется то неприятное чувство, что я одна веду себя неверно и неправильно все воспринимаю. Друзья в сообщениях охают, ахают, возмущаются из-за неверного жениха… а затем жалеют Кристину. В какой тяжелой ситуации она оказалась. Беременная, молоденькая, глупая, как она переживает и страдает. Поведали мне слухи о том, что Кристину забрали вчера в больницу. На почве переживаний возникла угроза беременности. Меня попросили быть помягче, сильно ее не ругать, мол дело житейское, в любви всякое бывает, нужно просто принять, понять и простить.
Внутри меня что-то сломалось. Может мозг, а может еще какой важный орган в области груди. Это точно мои друзья пишут?
Кусая губы вспоминаю, что вообще-то всех моих друзей Кристина лично знает. Напрашивалась в компании и на встречи, как младшая сестренка, которой скучно сидеть дома одной. Со своими друзьями Кристина меня не знакомила, только жаловалась периодически, какой плохой ее новый знакомый, приятельница, одноклассница. Все в итоге у нее по каким-то причинам оказывались ужасными людьми, которые ее обижают, и в ее жизни не задерживались. Если так вспомнить, то обиды у Кристины появлялись тогда, когда люди из ее окружения не шли ей на уступки и не делали то, что хотела она. В моем же кругу Кристина была младшенькой, ее баловали, с ней сюсюкали, уделяли много внимания и Кристине все нравилось.
На осторожные вопросы друзей, не против ли я, если они придут на свадьбу страдающей Кристины, чтобы ее поддержать, просто закрываю окно чата, а затем отправляю в блок того, с кем общалась.
Не понимаю. А меня, что не нужно жалеть, поддерживать? Я не человек что ли? Почему меня не так жалко?
Вышла из сетей, в расстроенных чувствах провертелась в постели полночи, не в силах заснуть. Постараюсь больше не заходить на старые страницы.
На работу в итоге приехала разбитая, работаю без огонька, шефу никакого чудо чая не предложила, дежурно улыбнулась и все, а всех, кто теперь заглядывают с гостинцами после вчерашнего успеха завхоза и бухгалтера, разворачиваю и подарков не принимаю. Нет у меня сегодня настроения кому-то помогать и учить, мне бы кто помог разобраться в этой жизни.
В обед надеясь отвлечься, подсела к компании женщин солидного возраста, думала послушать разговоры о выращивании помидорок, ну или чего-то в этом духе, вроде правильного воспитания внуков, так нет же, возраст другой, а темы те же. Кто, с кем, когда переспал, сплетни, интриги, скандалы. И опять на меня насели, причем уже не спрашивали, встречаемся ли мы с Демидом Алексеевичем, это для них уже как свершившийся факт, ведь все, оказывается, заметили, что с работы мы уезжаем вместе даже не шифруясь. Их больше интересовало, давно ли мы знакомы, и насколько серьезные намерения у шефа.
– Мы не встречаемся, – произношу зло и на повышенных тонах, ибо достали. Все. Теряю веру не только в мужчин, но и в человечество. – Меня он не интересует! Совсем! В своих влажных фантазиях подкладывайте под него кого угодно, только не меня. И вместо того чтобы сплетни собирать, лучше бы на свою работу внимание обратили. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Мне тут что-то высказываете, что я якобы подчеркнуто в деловой одежде, выделываетесь, а то что вы одеваетесь, словно из огорода только что вышли, нормально? При этом хотите в центре работать, думаете, там как вы ходят?
Ну все, теперь я еще и с коллективом на новой работе отношения испортила. Да, плевать. Я тут только до холодов, а потом уволюсь с концами. Видимо, я и правда плохой, неуживчивый человек, который никому не нравится.
Женщины шокированы, но смотрят не на меня, а куда-то мне за спину.
Оборачиваюсь. У раздачи, совсем недалеко от нашего столика, Идеал. Встретилась с начальником взглядом, после чего шеф отвернулся и взял поднос. Неловко вышло. Наверное, с ним тоже отношения испорчены. Вряд ли кому-то понравилось бы, что о нем громко заявляют, что он какому-то человеку не интересен и это после того, как он оказал немало помощи.
Настроение испортилось окончательно.
– Я Громова раньше в столовой никогда не видела, – пригнувшись, тихо прошептала одна из соседок по столу.
– Я тоже, – также тихо замечает другая. – Всегда куда-то уезжал в обед, либо в кабинете сидел.
На мои резкие высказывания, как будто никто и внимания не обратил, тут другая сенсация.
– А видели, как он вошел? Сначала огляделся, всю столовую просканировал, а взгляд на нашем столике в итоге остановил, – взволнованно замечает третья женщина.
– Еще бы, – ядовито выдавливает третья. – Мариша так кричала. Мар, ты слышала такую народную мудрость, что кричать женщина должна только в постели? Вот поэтому, видимо, ты еще и не замужем.
М-да, называется, обменялись любезностями. Желание ругаться пропало, пришла апатия. Забрала свой поднос и вскоре ушла из столовой.
Вот чего я дергаюсь? Хорохорюсь. Надо уже признать, что никому я не нужна и неинтересна. Точнее, может и нужна, но только чтобы использовать или на нервах поиграть.
Пара плюсов раннего возвращения с обеда все же нашлась. Зайдя в соцсети обнаружила, что по объявлению с котятами, нашлась одна пара, желающая забрать котенка. Списались. Выбрали рыженького, на не того, который к шефу моему ластился. На завтра договорились о передаче. Ну вот, еще одного пристроила.
Второй плюс – это я еще обнаружила, что мне все-таки денег немного накапало от добрых людей, читавших блог. Денег совсем немного, хватит на пару бутылок минералки, но я растрогалась. Ну значит все-таки я и моя жизнь кому-то, немножечко интересна и волнует. Обязательно сегодня вечером сделаю еще несколько постов!
Позже появился и начальник. Как только он вошел в приемную, сразу подскочила.
– Демид Алексеевич, я прошу прощения, в столовой не имела ввиду ничего плохого. На меня просто слишком насели, приписывая роман с вами и интимные отношения. Я разозлилась.
– Разозлились из-за того что у нас с вами роман? – задумчиво переспросил шеф и с самым спокойным и равнодушным видом направился к своему кабинету.
– Из-за сплетен, – уточняю я в уже закрывающуюся дверь.
Втянула голову в плечи от дверного хлопка. Некрасиво все же вышло. Босс мне ничего не сказал, но осадок есть. Ну и ладно. Недолго мне тут работать.
В течение оставшегося дня в кабинет Громова входила с некоторой опаской, ожидая каких-то каверз, но ничего плохого не случилось, Демид как будто совершенно забыл о случившемся. Оно, наверное, и правильно, мало ли кто и что о нем говорит или думает, тем более, если речь обо мне.
Идеал сегодня не предложил меня никуда подвезти, но это и хорошо, меньше сплетен, да и напрягала меня это непонятная ситуация.
На велосипеде в итоге приехала на участок. Нагладила котят, коз, и меня, наконец, отпустило. Написала пару статей, поковырялась на участке и осталась ночевать в домике. Сегодня можно, ведь завтра выходной.








