Текст книги "Миллениум. Часть третья. На грани (СИ)"
Автор книги: Виктория Ермолаева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 5
Виктория вошла в бар «Голодный кролик» и сразу направилась к Коллекционеру. Она махнула рукой бармену, который ответил тем же. Дорогу к Марку ей снова преградили громилы-качки.
– Вы что шутите, мальчики? – недовольно спросила Вики.
– Парни, дайте леди Фиар пройти, – сказал Коллекционер, откладывая в сторону какие-то бумаги. – Прошу, присаживайся.
Девушка села рядом с ним и начала разговор, стараясь не обращать внимания на недвусмысленные приставания к ней.
– Я нашла Влада, спасибо за помощь.
– Всегда пожалуйста, милая, – одна его рука скользнула ей на талию, а вторая оказалась на внутренней стороне бедра её ноги. – Ты пришла меня отблагодарить?
– Не совсем… – она попыталась убрать его руку с бедра, но он еще сильнее обнял её.
– Тогда что?
– Я ищу Майкла.
– Какого?
– Ты знаешь, не прикидывайся.
– Хм…ну допустим, что понял, о ком идёт речь. Но я не знаю, где он.
– Но знаешь, что он жив. Уж не хочешь ли ты меня обмануть?
Марк молчал, проколовшись на том, что знает, что Морган жив. Наконец он снова заговорил:
– Хорошо, я скажу тебе, что знаю о нём, но что я получаю взамен?
– Назови цену.
– Скажем, проведём вместе эту ночь?
– Марк, я давно не сплю с парнями за информацию.
– Спорим, что ты все равно согласишься.
– С чего это?
– Ну не надо притворяться, тебе позарез надо знать, где Майкл, иначе ты бы не пришла. И это моё условие, ведь я не только знаю, где он, но и также знаю, когда он прилетит на Миас, и где точно будет.
– Правда?
– Клянусь тебе, сладкая, – Марк наклонился к её шее и нежно поцеловал.
Виктория колебалась, ведь с одной стороны, если Коллекционер её не обманывает, то это упростит ей задачу в разы, а с другой, ведь ей нужно лечь с ним в постель, а к нему тяги Вики совсем не испытывала. Марк внешне ей не нравился, да и его высокомерие её раздражало.
– Ну что скажешь, Вики? – спросил он.
– Хорошо, я согласна, выкладывай.
– Не так быстро, красавица, сначала мы с тобой развлечёмся, а уж потом я поведаю тебе то, что ты хочешь узнать.
– Ты негодяй, Марк…
– Ну если только совсем чуть-чуть.
Коллекционер показал соответствующий жест и противно рассмеялся. Вики тяжело вздохнула.
– Пойдём, милая, пора приодеться, – он поднялся и протянул ей руку.
– Приодеться? – не поняла Виктория, вкладывая свою руку в его и поднимаясь.
– Ага, – Коллекционер лучезарно ей улыбнулся и повёл к выходу из бара.
Оказалось, Марк решил, что вечером они идут на ужин и Вики нужно быть при параде. Он потащил её в ближайший магазин, где долго заставлял мерить разные наряды. В конце концов девушку это измотало. Она вышла из примерочной в пурпурном платье, красиво облегающем её фигуру и подчёркивающем яркий цвет её волос. Марк захлопал в ладоши будто ребёнок.
– Превосходно! – воскликнул он. – Теперь ты почти готова к вечеру.
– Супер… – пробубнила в ответ Виктория и устало поплелась переодеваться.
После магазина Марк отправил девушку с одним из своих громил в салон, где ей должны были сделать макияж и укладку. Вики чувствовала себя будто кукла, но деваться было некуда, придётся это все терпеть.
Вечером громила привёл Викторию к одному из самых дорогих и популярных ресторанов Солтуса. Около входа их ждал Марк, который просиял, рассматривая Вики.
– Ты бесподобно выглядишь, – сказал он и взял девушку под руку.
– Твоими стараниями, милый, – отозвалась Виктория.
Они вошли в ресторан, где к ним подлетел администратор, который повёл их за столик. Стоило Вики сесть, как перед ней уже поставили бутылку вина и бокал. Официант разлил вино и быстро ушёл.
– Я заказал ужин на свой вкус, надеюсь ты не против? – спросил Марк.
– К чему это все? Ты хотел переспать со мной, тогда чего мы ждём?
– Вики, ты же не шлюха, а блистательная, я бы даже сказал, легендарная охотница за артефактами. Сколько раз я слышал, как парни хвалились, что побывали в твоей постели. Честно, я завидовал.
– Ох, хватит этих глупостей! Я же не суперзвезда!
– Можешь мне не верить, но я искренен с тобой.
– Допустим.
– Ладно, раз ты не хочешь слушать лесть в свой адрес, давай перейдём к делу.
– К какому ещё делу?
– Помнишь, ты мне должна за информацию о Каплане.
– Ах это, ну?
– Ты найдёшь для меня один артефакт.
– Но я сейчас должна найти Майкла!
– Так ведь это один из шагов, который тебя к нему приближает.
– Не юли, скажи прямо. Всё равно на сегодняшнюю ночь я никуда от тебя не денусь.
– Так и быть: Майклу нужен артефакт, он пришёл ко мне в надежде, что я им обладаю. Но у меня его нет, зато я знаю тех, кто его может найти. Например, ты…
– Ясно.
На этом моменте им принесли ужин, и девушка, будучи очень голодной, принялась усиленно его поглощать. Коллекционер тоже замолчал и начал есть. Через пару часов он привёл Викторию в свои апартаменты. Огромная квартира, располагалась на последнем этаже одного из элитных небоскребов Солтуса. Марк налил вина и протянул бокал Виктории. Он слегка ударил своим бокалом об ее. Девушка залпом его выпила и протянула назад, чтобы тот налил ей ещё.
– О нет, детка, я не хочу провести эту ночь с бревном. Ведь мне ясно, зачем ты напиваешься. Неужели я тебе настолько противен?
– Не в этом дело… просто я не хочу тебя, вот и все. Я не знаю, почему.
– А что сделать, чтобы это исправить?
– Не знаю.
– Поспорим, что тебе понравится со мной?
– На что?
– На ещё одну ночь?
– Аммм…так кто сказал, что тебе понравится со мной?
– Я слышал достаточно.
– То есть ты азартный парень, Марк, – рассмеялась Виктория.
– Так и есть, – тот подмигнул ей.
– Ладно, спорим!
Коллекционер взял из её рук бокал и поставил на комод. Он развернулся и, заключив девушку в объятия, поцеловал её в губы, потом плавно перешёл к шее. Вики закрыла глаза и обвила руками парня, она постаралась отвлечься от мысли, что это Марк. Она почувствовала, как он расстегнул молнию на её платье. Виктория открыла глаза и встретилась с ним взглядом. Он медленно снял её платье с плеч, и оно упало на пол. Тогда парень подхватил Вики на руки и понёс в спальню. Марк уложил девушку на кровать и снял пиджак. Она ждала его действий, пока не понимая, какой секс он любит: нежный или страстный, а быть может, как Влад, жёсткий. Коллекционер не торопился. Он медленно расстёгивал пуговицы рубашки, рассматривая Викторию. Та не выдержала и, поднявшись, стала быстро расстёгивать рубашку, а покончив с этим, стащила ее с Марка. Она потянула его за собой на кровать.
Виктория проснулась, когда в спальню прокрались первые лучи восходящего солнца. Она потянулась и разлепила глаза. Марка рядом не оказалось. Вики села на кровати и осмотрелась. Интерьер комнаты был достаточно прост: серые стены, белое трюмо с зеркалом у стены, рядом с кроватью белая тумба, на стене некое подобие часов: механизм со стрелками и две цифры. Девушка встала, завернулась в простыню и пошла в гостиную. Марк сидел на диване в брюках, но без рубашки, и копался в бумагах, поглядывая в компьютер. Виктория молча села рядом с ним. Он свернул голограмму и отложил бумаги на журнальный столик. Парень погладил её по щеке и нежно поцеловал в губы.
– Как спалось? – тихо спросил он.
– Хорошо, спасибо… – также тихо ответила Вики.
Она рассматривала его лицо. Коллекционер был совершенно некрасив: нос с горбинкой и очень длинный, большие карие глаза, широкие скулы, высокий лоб. Ей и в голову никогда не могло прийти, что она с ним переспит. А Марк оказался прав: он чертовски был хорош в постели. Кажется, она проиграла пари.
– Мне понравилось, – прошептала она.
– Мне тоже, – шёпотом ответил он.
Его рука скользнула по ее плечу, а потом к простыне. Виктория немного расслабилась, позволяя снять ее. Марк положил девушку на диван и стал целовать её тело, спускаясь к низу живота. Он резко раздвинул её ноги и Вики выгнулась с громким стоном, ощущая, как он ласкает её языком.
– Прошу хватит… – простонала она.
– Уверена? – он отпустил её и поднялся, снимая брюки.
Девушка опустилась на колени и решила доставить удовольствие парню. Он закрыл глаза и руками забрал её волосы, постанывая и двигаясь взад и вперёд. Но вот Марк поднял её и толкнул на диван, а потом накрыл её тело своим.
Виктория посадила «Пасифик» на Деймосе и развернула карту, которую дал ей Марк. Что искать она не знала. Как сказал Коллекционер, Морган уверен, что на этой карте место, где спрятана микросхема и карта Земли с отметкой какой-то базы. Будучи охотницей за артефактами, Вики не задавала вопросов, что и зачем. К тому же в данном случае и так всё понятно: цель Майкла захватить или уничтожить Миллениум. Она проверила компас в кармане, потом встала и достала из шкафчика смотанную верёвку, крюки, фонарик, люминесцентные фонари, бутылку воды и спички. Девушка уложила всё это в рюкзак и, надев его на спину, вышла из «Пасифика». Мрачное серое небо, деревья с чёрными мясистыми листьями напомнили ей о том, что ей довелось пережить здесь, когда её похитил съехавший с катушек Виктор. Она вспомнила момент, когда Григориан закрыл её собой от лазера, и заплакала. Ей стало так горько от мысли, что она не может любить лишь его одного, что он готов был отдать за её жизнь свою, а она разменивает её на секс со всеми мужчинами, что её окружают, и никак не может быть верна Мортимеру. Виктория смахнула с глаз слёзы и уверенно пошла через лес в сторону гор, обдумывая, что она всё же чувствует к Григориану, Виктору и Владу. Хотя, с маршалом, кажется, всё печально: она разбивала его сердце слишком много раз, а теперь и вовсе растоптала эти осколки, превратив в пыль. В Викторе она по-прежнему ощущала одержимость и это её пугало, хотя Вики чувствовала, что любит его. А вот в искренности чувств Влада приходилось сомневаться, ведь он чуть не убил ее, а потом и вовсе бросил умирать, не ровен час, что однажды он снова поддастся ярости и навредит ей. С этими мыслями девушка уверенно пробиралась сквозь лес. Пару раз она наткнулась на существ, напоминающих змей с Земли, только эти очень хотели ею закусить, поэтому пришлось их пристрелить. Вскоре перед Викторией показался первый каменный выступ. Она осмотрелась в поисках более удобного места для восхождения, но скала почти везде была гладкой. Вики достала крюк и закинула на верхний выступ. Её восхождение заняло несколько минут. Выбравшись на эту небольшую площадку, она вздохнула и глянула вверх. Лезть ещё придётся долго.
Через несколько часов Виктория влезла на самый верх скалы и распласталась на земле. Она порядком выдохлась и долго лежала, рассматривая над собой небо Деймоса. Наконец силы немного вернулись и Вики села, она вынула из валяющегося рядом с ней рюкзака бутылку воды и жадно пила. Пещера в нескольких метрах от нее раскрыла свою чёрную пасть и звала к себе.
– Ну что ж…выхода нет, – пробубнила она себе под нос и встала.
Вики смотала верёвку и убрала в рюкзак вместе с крюком, потом двинулась в пещеру. Внутри пахло сыростью, девушка включила фонарик и уверенно шла. Стены пещеры были влажными и кое-где на них чернела плесень. Пару раз Виктория слышала шуршание под ногами. Она резко направляла свет под ноги, но так ничего и не увидела. Пещера расширилась, и девушка вышла в огромный зал. Вики посветила фонариком по сторонам и по потолку: сверху свисали сталактиты, которые как большие колья стремились вниз. Где-то капала вода, и от этих звуков становилось не по себе. Девушка попыталась прогнать от себя тревожные мысли и пошла дальше. Она направила луч фонаря в расщелину и оттуда вырвалась чёрная туча, хлопающая перепончатыми крыльями. Виктория читала про этих тварей, которые живут в пещерах, эти существа напоминали летучих мышей с Земли, но были более агрессивны, если их потревожить. Девушка упала на пол пещеры и закрыла голову руками, бросив фонарик в сторону. Летучие существа хлопали крыльями и кололи ее когтями. Хорошо, что лётный костюм и рюкзак защищали её тело. Наконец все стихло. Вики осторожно убрала с головы руки и осмотрелась вокруг. Царила кромешная тьма и только луч фонаря светил, рассекая её в нескольких метрах от девушки. Она почувствовала, как кровоточат исцарапанные кисти, и полезла в рюкзак за антисептиком. Раны были неглубокие и кровь быстро остановилась. Вики надела кожаные перчатки и закинула рюкзак на спину. Фонарик по-прежнему валялся на полу пещеры и девушка побрела к нему. Она подняла его и посветила на стены. Луч фонаря выхватил из темноты туннель, уходящий вглубь пещеры. Виктория смело направилась туда. Идти пришлось недолго, туннель расширился и плавно перешёл в ещё одну залу. По размерам эта зала была поменьше предыдущей, её своды напоминали гладкие полусферы. Девушка осторожно водила фонариком, осматривая все вокруг, она боялась снова нарваться на летучих существ. У противоположной стены она что-то заметила и медленно пошла туда. Это оказался человеческий скелет в лётном костюме с копной светлых кудрявых волос. Скелет скорее всего принадлежал женщине. Вики присела напротив на корточки и сняла со спины рюкзак. Девушка достала оттуда люминесцентную лампу, формой напоминающую палку, надавила на неё, и лампа засветилась ярким желтым светом. Вики аккуратно положила её на пол пещеры и потянулась к листку бумаги, который сжимала костлявая рука скелета. Пальцы поддались легко и частично попадали на пол. Виктория аккуратно развернула лист бумаги. В нём были записи на русском языке.
– Чёрт! – выругалась она, понимая, что нужно было усовершенствовать свои знания этого мёртвого языка.
Она сосредоточилась и начала читать:
«Меня зовут Лариса Королёва. Я старший специалист Космической группы „Рассвет“. Астарта оказалась не такой уж доброй по отношению к людям. Они хотят получить наши разработки. Я не могу допустить, чтобы это оружие служило другой Галактике! Я забрала микросхему и карту, код зашифрован на карте. Я знаю, что я здесь умру, но другого выхода я не вижу. И если кто-то читает это письмо, то прошу, оставьте эту затею. Пусть это оружие канет в Лету вместе со мной».
Вики посмотрела на скелет, убрала письмо в карман и полезла обыскивать карманы лётного костюма. В одном из них она нащупала микросхему и лист бумаги. Девушка аккуратно достала предметы. Дрожащими руками она развернула лист бумаги и присмотрелась: рисунок поблёк и был плохо различим. Неожиданно до её слуха донеслись странные звуки, похожие на шаги и голоса. Виктория спрятала лампу в рюкзак и поспешно побежала в сторону выступов около стены. Она спряталась и затаила дыхание. В залу вошли инмы, это девушка поняла по разговору.
– Ищите! Тот, кто прилетел на звездолёте, точно здесь! – проскрипел один из них.
Вики осторожно приподнялась и выглянула из-за камней. Инмов было около десяти, все хорошо вооружены. Двое возились со скелетом, обыскивая костюм, а остальные разбрелись по зале. Она залегла обратно и лихорадочно соображала, что делать. Решение пришло само собой: Виктория достала микросхему и карту, сунула их между камнями и вытащила бластер и нож. Один из инмов подошёл к выступу, за которым пряталась девушка и принюхался. Что-что, а обоняние у этих ребят отменное. Инм стал осторожно приближаться и заглянул за выступ. Никого не увидев, солдат зашел в убежище, где пряталась Вики. Девушка аккуратно проползла за одним из невысоких уступов и, резко поднявшись, воткнула инму в горло нож. Потом она схватила его и оттащила. Бросив безжизненное тело инма, она выглянула снова. К её убежищу приближался ещё один инм, он видимо уже ощутил запах крови и двигался уверенно и быстро, освещая себе путь фонариком. С ним получилось проделать тоже, что и с предыдущим. Нужно было как-то выбираться, но инмы сновали совсем уже рядом. Теперь ещё один из них двинулся в сторону камней. Вики выскочила из своего укрытия и выстрелом из бластера убила его. Остальные инмы тут же переполошились и начали стрелять в неё. Девушка что есть духу понеслась к выходу из залы, но тут на нее из темноты выбежал ещё солдат. Она врезалась в него, и они упали на пол. Виктория вскочила, но тот поймал её за ногу, и она снова упала. Он прыгнул на неё сверху, и они принялись кататься по земле. Вики пыталась вырваться и наконец-то перекинула его через себя, но было уже поздно – их окружили остальные инмы.
– Попалась, – проскрипел инм, светя фонариком в лицо девушки. – Обыскать!
Солдаты схватили её и подняли. Один из них разоружил её, другой отнял рюкзак, а ещё двое принялись ощупывать. Вики почувствовала, что один из солдат уж больно дотошен. Она и раньше слышала, что инмам нравятся женщины человеческой расы. Его руки скользнули по её лётному костюму и устремились к бедрам. Девушка не выдержала и ударила инма в челюсть, а потом припечатала к стене.
– Я солдат отряда Черных ястребов и леди, ещё раз тронешь, закопаю! – рявкнула она на их языке.
Сзади к ней уже подскочило двое солдат и оттащили от него. Видимо, старший из них зыркнул на того, что её щупал, и повернулся к ней.
– Что ты сказала?
– Я солдат отряда Черных ястребов галактики Миллениум, доставьте меня к вашему королю, он меня знает! Я леди Виктория Фиар.
– Посмотрим, – ответил тот. – На корабль её.
Инмы повели Викторию из пещеры. Выйдя наружу, девушка глубоко вдохнула свежий воздух и печально наблюдала, как к ним летит падальщик. Корабль завис в нескольких метрах от них, у края скалы. Гермоворота открылись и Вики повели внутрь.
Космический корабль короля инмов дрейфовал в Галактике Хариус рядом с одной из мёртвых планет. Когда падальщик сел в ангаре, то солдаты отстегнули ремни Виктории и надели на неё наручники. Она припомнила, что последний раз была гостьей короля, а теперь его пленница. Солдаты вывели её с падальщика и повели к лифту. Вики старалась держаться, ведь ей было страшновато. Её снова окружали эти мерзкие инмы, уж это точно не то, о чём она мечтала.
Король сидел за столом и смотрел, как Викторию завели и поставили перед ним. Она опустила глаза и ждала, что он скажет.
– Госпожа Фиар, это и вправду вы. Посмотрите на меня, – проскрипел Иерион.
– Ваше величество, – девушка подняла голову и уставилась на него.
– Не думал, что увижу вас снова.
– Я тоже.
– Расскажите, что же вы делали на одной из наших планет.
– Искала артефакт.
Перед королём один из сопровождающих её инмов положил записку, которую Виктория забрала у скелета. Иерион развернул её и долго смотрел.
– Знаете этот язык? – спросил он Вики.
– Немного, ваше величество.
– Как и я.
– Приятно удивлена.
– Я знаю много мёртвых языков планеты Земля. Что за артефакт?
– Я не знаю, что ищу. Мне известно лишь то, что в этом предсмертном письме, которое обнаружила в останках человека в пещере, где мне и посчастливилось повстречать ваших солдат. И я хотела бы задать встречный вопрос, зачем они были там?
– Вы, госпожа Фиар, не в том положении, чтобы задавать вопросы.
Девушку несколько огорошил этот ответ, и она замолчала.
– Вы нашли то, о чём говорится в записке?
– Нет, ваши солдаты не дали мне такой возможности.
– Мне кажется, что вы лжёте.
– Что ж, это ваше право сомневаться в моей честности.
– Вы меня продолжаете восхищать. Хочу вам верить, но не могу.
– Что вы собираетесь со мной сделать? Будете пытать?
– Не думаю, что это имеет смысл. Раз вы в отряде ястребов, то пытки не помогут. Я приглашу маршала, и мы обменяемся.
– На что?
– А это мы решим с маршалом. Уведите.
Двое инмов взяли Викторию под руки и увели из кабинета.
Глава 6
Лилия вошла в здание главного штаба на планете Земля. Вопреки просьбам отца она всё же решила, что должна покинуть Миас, где прожила семнадцать лет своей жизни. К тому же, ей через два дня стукнет восемнадцать, и она уже будет вправе сама распоряжаться своей жизнью. Лилия была в восторге от перелёта. Космос оказался безумно прекрасен, апланета Земля завораживала. После приземления маршрутного космического шатла девушка смогла оценить, насколько прекрасен главный мегаполис Земли Город Правления. Вокруг были высотные дома, вдоль тротуаров клумбы и газоны, сновали аккуратно одетые жители. Лилия дошла до огромной стойки в центре зала Главного штаба и робко спросила, сидящего там паренька:
– Аммм…Здравствуйте! А как мне найти одного из ваших солдат?
– Здравствуйте! – парень посмотрел на неё и воодушевился. – Знаете фамилию и звание?
– Ой…нет… только имя.
– Эх…ну тогда это просто невозможно, тут столько служит людей…
– А вдруг Вы его знаете, его имя Севен, – девушка часто захлопала глазами.
– Ого! Его все знают! Он не просто солдат, он из Чёрных ястребов!
– Значит, вы поможете его найти?
– Вам придётся подождать тут. А как Вас зовут?
– Лилия…Лилия Уайт.
Парень кивнул и стал что-то набирать в компьютере. Девушка отошла к стульям, стоящим вдоль стен и присела, осматривая зал.
Севен писал отчёт о поиске и поимке Каплана. Нудное и скучное занятие. Ему никогда не нравилась эта бумажная работа. Парень вспомнил, как он проводил время с Вики и, мечтательно вздохнув, откинулся на спинку стула. Дверь распахнулась и к нему заглянул один из солдат.
– Эй, Седьмой! – окликнул он.
– Что? – тот нехотя повернулся к нему.
– Там тебя в холле какая-то девка ждёт, зовут Лилия Уайт.
– Ладно, спасибо.
Солдат ушёл, а Севен выключил компьютер, сложил бумаги и направился в холл. Он был удивлён, что Лилия прилетела на Землю. Каплана же отпустили, странно, что ей могло понадобиться.
Лилия увидела, как из дверей появился Севен, и махнула ему рукой. Она не могла оторвать взгляда от его идеально пропорционального тела и подумала, что интересно было бы увидеть его без одежды. Потом Лилия постаралась выбросить из головы эти мысли, ведь он гораздо старше её, вряд ли он ей заинтересуется.
– Привет! – Севен подошёл к ней и улыбнулся.
– П…привет! – у Лилии перехватило дыхание.
– Какими судьбами?
– Я…ну видишь ли…отец оставил меня на Миасе и улетел, а я хочу его найти.
– А я тут причём?
– Я не знаю, кого попросить помочь мне! Я надеялась, что ты…
– Нет, я не смогу.
– Прости, что побеспокоила.
Лилия обошла Севена и медленно побрела к выходу. Она прямо чувствовала, как ссутулились её плечи и рыдания сдавили горло. Девушка пошла быстрее, а потом побежала и вылетела из здания. Она сбежала по ступеням и оказалась в толпе людей, которые задевали её плечами, толкали, словно не замечая. Лилия просто шла вперёд, глотая слёзы, ей некуда было идти, она никого не знала на этой планете. Пять минут назад у неё была цель, а теперь нет. Неожиданно её схватили за руку и оттащили в сторону. Это оказался Севен.
– Извини меня. Ты пришла за помощью, я не должен был так поступать с тобой.
Лилия грустно посмотрела на него, а потом разрыдалась ещё сильнее. Парень опешил и не знал, что делать. Он осторожно обнял девушку за плечи.
– Пожалуйста, не плачь. Я помогу тебе найти Каплана.
– Я не…не должна была…тебя…просить, – всхлипывала Лилия.
– Слушай, все нормально, успокойся. Идём, – Севен взял девушку за руку и повёл за собой.
Лилия безропотно подчинилась и пошла с ним. Они перешли на противоположную сторону улицы и свернули с неё. На другой улице было гораздо тише, их окружили кафе и магазины. Севен усадил девушку за столик в одном из ресторанов и протянул меню.
– Давай перекусим, – улыбнулся он.
Лилия перестала плакать и уткнулась в меню.
Виктория лежала на койке в камере и смотрела в потолок. Ей хотелось вернуться в особняк Григориана, к детям. Вики уповала на то, что Иерион не передумал обменять её, но на что? И этот мерзкий инм не ответил, что его солдаты забыли на Деймосе в той пещере. Её не покидало чувство, что он ищет те самые артефакты, которые она почти добыла. Девушка встрепенулась, услышав, как набирают код на гермодвери её камеры. Она села и уставилась полными удивления глазами на Виктора.
– Вик! – Виктория налетела на него и повисла на шее. – Как я рада тебя видеть! Я боялась, что король не отпустит меня!
– Его величество получил целую планету в обмен на тебя, – недовольно сказал Тернер.
– Что? Как ты мог отдать?
– А что было делать? Оставить тебя здесь?
– Постой, Иерион говорил о маршале. Почему прилетел ты? Григориан не захотел?
– Вики, он и Вилл в плену у Моргана.
– Что?
– Да…
Они вышли из камеры и в сопровождении двух солдат пошли в ангар. Там их ждал хантер. Как только они покинули борт корабля инмов, Вики рассказала Виктору, как угодила в плен.
– Я должна вернуться туда и забрать артефакты.
– Ты совсем рехнулась? Я отдал целую планету, а ты собираешься снова лезть туда? – воскликнул Тернер.
– Это нужно, чтобы я могла выйти на Моргана!
– Нет, мы не полетим туда!
– Вик, я должна! Я не могу бросить Майкла! Ты был рад, когда думал, что он погиб на «Пегасе»! А теперь он жив, и ты вставляешь мне палки в колёса, чтобы я не добралась до него и не спасла! А Григориан и Вилл? Мы им нужны!
– Кто сказал, что Майклу нужно спасение⁈ Может он делает вид, что ничего не помнит?
– Дай мне немного времени, и я буду уверена, что это – или правда, или обман! Пожалуйста, мы должны слетать на Деймос!
Тернер молчал и обдумывал её слова. Наконец он шумно вздохнул и громко скомандовал:
– Команда, гиперпрыжок к Деймосу!
– Спасибо… – поблагодарила его Виктория.
– Надеюсь, что нас там не будет ждать отряд инмов!
– Думаю, что нет. Я быстро, мне нужно десять минут.
– А потом что, когда ты заберёшь артефакты?
– Я полечу на Миас, где встречусь с Коллекционером, который обещал, что устроит мне встречу с Майклом.
– Не знаю, живы ли Вилл и Григориан.
– Очень надеюсь. Я сумею их вытащить.
Вики вошла в бар «Голодный кролик» и смело направилась прямиком к Марку. Она надела пурпурное платье, которое купил ей Коллекционер, и туфли на высоком каблуке. Артефакты девушка сунула в клатч. Конечно, такую одежду Виктория терпеть не могла, но иначе было никак. Нужно сыграть леди Блеквуд как можно убедительнее, чтобы капитан Морган ничего не заподозрил. И уж если он впрямь ничегошеньки не помнит, то его нужно еще и охмурить. Она улыбнулась бармену, который наливал в кружку пиво. Парень засмотрелся на Вики и пиво полилось на пол. Он выключил кран и снова глянул на неё. Девушка рассмеялась и послала бармену воздушный поцелуй. Марк вальяжно развалился на диване и попивал вино. Он просиял, завидев Вики, и похлопал по дивану рядом с собой. Громилы-качки пропустили Викторию без вопросов. Она села к Коллекционеру, и он поцеловал её в губы.
– Марк…если мы переспали, это ничего не значит, – сказала Вики.
– Жаль, я думал мы поиграем в любовь, – хихикнул тот.
– Увы, нет на это времени.
– Ты разбила мне сердце. Принесла артефакты?
– Угу.
Виктория достала из клатча карту и микросхему. Коллекционер внимательно осмотрел сначала микросхему, а потом развернул карту.
– Надеюсь, что капитан останется доволен.
– Когда он будет здесь?
– С минуты на минуту, дорогая. Но имей ввиду, что это не тот Майкл Морган, которого мы знали. Я не знаю, что с ним произошло, но это точно не он.
– Что ты имеешь ввиду?
– Сейчас увидишь. Просто будь осторожна с ним, не хочу лишиться такой прекрасной охотницы.
– Спасибо, Марк, ты такой душка.
Коллекционер сделал жест рукой и один из его громил налил в бокал вина. Марк протянул его Виктории. Она стала неспешно попивать вино, разглядывая зал. Из-за громил-качков появился Майкл и с ним ещё какой-то тип. Девушка впилась глазами в своего бывшего мужа и услышала, как Коллекционер зашептал ей на ухо:
– Детка, спокойнее, ты будто вся дрожишь и твоё сердце бьётся так сильно, что его стук слышно на планете Земля.
– Я постараюсь успокоиться, – прошептала Вики в ответ.
Марк выпустил её из объятий и поднялся, протянув руку Моргану.
– Капитан Морган.
– Артефакты у тебя? – резко спросил тот, игнорируя протянутую мужчиной руку.
– Обижаете, разве бы я позвал вас просто так.
Марк сел обратно на диван и жестом указал пирату на кресло перед столом. Тот сел в него, с любопытством посматривая на Викторию.
– Микросхема и карта, – Коллекционер подвинул артефакты к Майклу.
Морган взял и внимательно осмотрел сначала микросхему, а затем карту. Он отдал оба артефакта неприятному мужчине, который пришёл с ним, и снова взглянул на Вики.
– Ну что ж…хочу представить Вам леди Блеквуд, капитан, – пропел Марк. – Это её люди добыли артефакты.
– Леди Блеквуд просто красотка… – сказал пират и Виктория поняла, о чём говорил Коллекционер: манеры и тон, это был не её Майкл Морган. – Как тебя зовут, малышка?
– Вероника, малыш, – огрызнулась Вики.
– А ты дерзкая, видимо, не знаешь, кто я, раз не боишься.
– Я знаю о вас достаточно, а вот вы совсем ничего обо мне, но посмели говорить со мной так, будто я местная шлюха. По разговору вы, скорее, рядовой пират, но никак не капитан.
Мужчина, стоящий за Морганом, вытащил бластер, но Майкл его остановил. Он поднялся и протянул руку Виктории.
– Простите, Вероника, я совсем отвык от компании таких прекрасных аристократок. Может согласитесь выпить со мной?
– Что-то не хочется. Прошу меня извинить, я устала после перелёта. До свидания!
Виктория встала с дивана и уверенно направилась к выходу, надеясь, что Майкл попадётся на её крючок. Конечно, она не была уверена в успехе, но сейчас нужно идти до конца. Девушка шла по ночному Миасу, проклиная высокие каблуки на своих туфлях. Можно было бы разуться и пойти босиком, но аристократы себе такого не позволяют, а значит нужно терпеть. Впереди показался дом, и Виктория невольно вспомнила Севена.
– Леди Блеквуд, – окликнули её сзади.
Вики остановилась и обернулась. В метре от неё стоял Морган. Её сердце снова предательски ускорило ритм. Его чёрные волосы, бледная кожа, взгляд тёмных глаз вгоняли девушку в жар. Она постаралась собраться и как можно высокомернее смотреть на Майкла.
– Я вас слушаю, – холодно произнесла Виктория.
– Простите мне мою настойчивость, позвольте хотя бы проводить вас.
– Я почти дома, но так и быть, капитан, позволю.
Парень улыбнулся и, подойдя к ней, предложил взять его под руку. Вики приняла предложение, и они пошли вместе.
– Кто добывает вам артефакты? – спросил Майкл.
– Какая разница? – ответила вопросом на вопрос Виктория.
– Это чистое любопытство.
– У меня достаточно охотников.
– А как узнаёте, что вас не обманули?
– Я сама археолог.
– Вот как. Наверное, это интересно.
– Ох, поверьте, капитан, история – это скучно.
– А что для вас не скучно?
– Я люблю летать за артефактами сама, изредка. Увы, моё положение не позволяет мне.
– Титул не радует вас?
– Радует, но слишком ко многому принуждает.
Они вошли на территорию дома и направились к подъезду. Около квартиры Виктория обернулась к Майклу.
– Зачем вам это оружие, капитан? – спросила она.
– Какое? – он сделал удивлённое лицо.
– К которому подойдёт микросхема.
– Это вовсе не оружие.
– Не лгите, я не дурочка.
– Ну раз так, то придётся вас убить, – пират прижал девушку к стене, сжимая рукой ей шею.








