Текст книги "Искин (СИ)"
Автор книги: Виктор Марков
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
– Думаю, всё же нет. Наш народ никогда не нарушает свои договорённости, так что если Наруш пообещал тебе что этого не произойдёт, значит так и будет. А вот когда после длительного воздействия ИНС излучения твоя психика начнёт расшатываться, а разум постепенно разрушаться ваша договорённость утратит силу и больше не будет его сдерживать. Как результат тебе в конечном итоге промоют мозги вновь сделав простым биоискином и полностью подчинят своей воле.
– Вот хитровывернутая отрыжка сарлака, – выругался Влад почерпнутым из инфосети ругательством – а я ведь уже почти согласился на предложение Наруша и собирался заключить с ним этот контракт. Хорошо ещё что всё это выяснилось именно сейчас, а не когда будет уже слишком поздно, а так шансы побарахтаться у нас ещё есть.
– Нет. Надеяться на шантаж с гиперторпедами далеко не лучшая идея – задумчиво произнёс Аншал в ответ на реплику Влада. Как крайний вариант, когда не останется ничего другого она конечно ещё сгодится, а так нам нужен новый план, и чем скорее мы его получим тем лучше.
– Наёмники? – поинтересовался Влад наиболее простым казалось бы решением.
– Слишком ненадёжно и опасно. Едва мы начнём интересоваться этим вопросом Наруш тут же заподозрит что мы что-то замышляем и предпримет ответные меры. А учитывая влияние его клана в системе Оша думаю это произойдёт очень быстро. Я вообще считаю что весь этот поход в систему Оша одна большая ловушка призванная усыпить твою бдительность, и как только настанет момент Наруш немедленно им воспользуется. По крайней мере, я бы на его месте действовал именно так. Самый простой вариант просто выманить тебя с борта яхты под каким-либо благовидным предлогом на ту же станцию, после чего оглушить и изолировать, чтобы ты не смог подать команды на активацию торпед и всё решено. Сбежать на самой яхте тебе скорее всего тоже никто не даст, и едва она покинет ангар крейсера как сразу же перестанет представлять угрозу и превратится пусть и в зубастую, но вполне доступную цель которую можно захватить.
– Тогда нужно действовать на опережение и нанести удар первыми – озвучил свои мысли Влад в голове которого стали возникать первые намётки безумного на первый взгляд плана которыми тут же и поделился с Аншалом.
– Это безумие – выслушав план Влада произнёс тот – но я в деле. Такой наглости Наруш от тебя уж точно не ждёт, так что шансы на успех довольно неплохи. Осталось только всё как следует продумать, и надеяться что мы выживем даже если у нас всё получиться.
Глава 8
Глава 8.
Система Оша, в которую в точно назначенный срок и прибыл мантийский боевой ударный линкор «Ярость Амона» встретила очередных посетителей весьма оживлённым движением сотен кораблей различного класса курсировавших по всей системе в каком-то хаотическом на первый взгляд порядке. При этом основной поток перемещающихся в этой системе кораблей забирала висевшая на орбите безжизненной планеты массивная торговая станция собранная по модульной схеме как конструктор из нескольких других состыкованных в единую конструкцию станций и космических кораблей. Выглядела вся эта композиция конечно довольно уродливо и нелепо, но при этом чем-то выдающимся не являлась и в обитаемом космосе такие нелепые сооружения собранные из того что попалось под руку были довольно обыденным явлением.
Именно эта станция носившая название «Оша-1» и являлась основным административным и торгово-транспортным центром одноимённой системы осуществляющим административное управление всеми остальными объектами в системе.
А этих объектов в системе, к слову говоря, было очень даже не мало. Одних только полноценных космических станций различного размера и назначения в системе насчитывалось более двадцати. А ведь одними космическими станциями дело не ограничивалось, и помимо них в системе имелось большое количество различных стационарных объектов расположенных на поверхности планет их спутников и даже астероидов где в свою очередь добывались различные полезные ископаемые и даже производилась пища, выращиваемая на специальных фермах расположенных под куполами.
Что интересно по внутренним законам системы всё это имущество было распределено в сложную систему долевого владения под общим управлением избираемого раз в несколько лет центрального правительства в лице Объединённой Администрации Системы «Оша».
При этом сами выборы носили довольно ограниченный порядок так как избирательными правами в системе Оша могли обладать только граждане системы, владеющие долей в каком-либо из подчинённых администрации предприятий с минимальной оценочной стоимостью такой доли в один миллион кредитов Содружества.
Соответственно одна такая доля определялась как один голос, в результате чего чем большим количеством условных долей владел какой-либо разумный, тем более весомым был и голос его владельца. Как итог всё это голосование превращалось в какой-то фарс, и больше напоминало какую-нибудь акционерную компанию где вся власть находилась в руках крупных акционеров, в то время как мелкие акционеры практически ни на что не влияли.
Самым крупным акционером в системе обладающим тридцати пятью процентами общих активов системы как раз и являлась мантийская военная компания «Мантар». Ещё процентов десять «Мантар» контролировал опосредованно через инвестиции и доли в различных предприятиях, что позволяло компании фактически диктовать свою волю всем остальным, так как сопоставимых по степени влияния сил способных с ней конкурировать в системе Оша просто не было.
Собственных вооружённых сил за исключением нескольких подразделений полиции и таможенной службы на четырёх корветах Ошанская Администрация не имела и в военном отношении полностью полагалась на наёмников, подавляющее число которых опять же были представлены кораблями и подразделениями военной компании «Мантар».
Более того даже имеющиеся в наличии собственные вооружённые силы и полиция были в первую очередь подчинены именно военной компании в лице военного коменданта который и руководил всеми вооружёнными силами в системе с принадлежавшей военной компании новейшей боевой станции мантийского производства.
Именно к этой станции и направился линкор сразу после прибытия в систему Оша. Как говорил Наруш это было плановое посещение станции во время которого корабль должен был пополнить запасы припасов и топлива перед тем как отправиться дальше. Продолжительность стоянки при этом должна была занять не менее трёх дней, за время которых Владу предлагалось решить все свои дела с Ларсом и дать окончательный ответ по предложенному ему контракту.
Этот вариант Влада полностью устраивал и он обратившись к Нарушу сообщил что собирается отправится с Ларсом на Торговую станцию для завершения сделки с яхтой. Наруш прекрасно знавший об этой сделке в свою очередь ничего против неё не имел и полностью её поддерживал предложив даже выделить Владу на этот полёт один из свободных транспортных челноков с «Ярости Амона».
– В этом нет необходимости – ответил на это предложение Влад – мы с бароном Ларсом планируем отправиться на станцию прямо на яхте, где и произведём окончательный обмен яхты на артефакт предтеч. Ну а после завершения сделки уже он доставит меня обратно, или вы сами заберёте меня на челноке, когда я завершу остальные дела.
– Это приемлемо. Но с вами отправиться один из моих охранников который присмотрит чтобы всё прошло нормально, и конечно же проконтролирует чтобы с тобой на станции ни случилось ничего не предвиденного. Центральная станция далеко не самое безопасное место, а ты очень ценный актив, так что мне будет спокойней если за тобой присмотрит моя охрана, и позаботится о безопасности.
– Хорошо – не стал отказываться Влад и так полагавший что без сопровождения его вряд ли куда-то отпустят – не вижу причин отказываться от столь щедрого предложения. Присылайте своего охранника, и мы отправимся.
Завершив на этой ноте разговор Влад с уже прибывшим на яхту Ларсом дождался прибытия одного из постоянно сопровождавших Наруша элитных воинов в супер высокотехнологичной и продвинутой броне, после чего «Слеза Ладеры» получив разрешение на вылет смогла отправиться в путь. Следующим шагом стало установление связи уже с центральным навигационным управлением системы Оша для получения маршрута и вектора движения к торговой станции, который был получен в автоматическом режиме и должен был занять около двух часов.
Вот только нормально добраться до станции яхте так и не удалось. Не успела яхта преодолеть и половину пути до торговой станции как искин яхты подал сигнал тревоги сообщавший об экстренной ситуации. Разумеется все присутствующие в командной рубке, а это помимо Влада были Ларс и приставленный к Владу защитник сразу же заинтересовались причиной такого сигнала и захотели узнать чем он вызван.
– Вывести на экран причину тревоги – дал команду искину Влад догадывающийся впрочем чем он вызван.
– Небеса Илима, что произошло? – растерянным голосом произнёс Ларс взглянув на появившееся изображение искорёженного и разваливающегося на части корабля которым оказался недавно покинутый им «Ярость Амона».
– Нам нужно срочно… – воскликнул было телохранитель Наруша после чего вдруг просто застыл на месте, а ещё через несколько мгновений рухнул на пол не подавая признаков жизни.
– Что это с ним – удивился Влад собиравшийся как раз под благовидным предлогом выманить того из командного центра где в готовности к возможному бою расположились несколько боевых дроидов Влада под предводительством Аншала готового поддержать их с помощью псионики.
– Это же гварк, – пояснил Ларс – его жизнь привязана к жизни хозяина и он умирает вместе с хозяином, из чего можно предположить что Наруш мёртв. Я так полагаю это твоих рук дело? И так понимаю я должен стать следующим.
– Откуда такие мысли? – спросил Влад у продолжавшего спокойно стоять на своём месте и не пытавшегося предпринимать каких-либо враждебных действий Ларса.
– Подобные разрушения – кивнул Ларс на экран где продолжала демонстрироваться гибель «Ярости Амона» – мог вызвать только очень мощный внутренний взрыв. Например одновременный взрыв сразу всех реакторов, что без диверсии просто невозможно, подрыв арсенала что тоже не реально или же к примеру одновременный взрыв нескольких противокорабельных гиперторпед «Тантор» обладающих огромной силой взрыва. Могу предположить что если мы сейчас проверим боезапас яхты то как раз нескольких таких торпед и не досчитаемся.
– На самом деле я не планировал тебя убивать и взрыв должен был произойти только через несколько часов, – решил приоткрыть свои карты Влад – а единственная причина почему он произошёл сейчас, это проникновение на шахтёрский корабль, где и хранились гиперторпеды, неизвестных лиц. Да и сейчас не смотря на то что это было бы оптимальным решением я вовсе не хочу тебя убивать и предпочёл бы договориться на обоюдовыгодных условиях.
– Я согласен. И раз с этим вопросом мы благополучно разобрались, предлагаю всё как следует обсудить и выработать план дальнейших… – начал было говорить Ларс, но тут со стороны выхода раздался выстрел плазменного пистолета и он так и не успев договорить рухнул на пол с прострелянной головой рядом с гварком.
– Он собирался тебя обмануть и выдать Мантарцам как только представиться возможность – произнёс тем временем Аншал проходя внутрь помещения и убирая свой пистолет в кобуру на поясе. – А теперь пока всем не до нас предлагаю не задерживаться в этой системе и покинуть её как можно быстрее.
– Согласен – немного подумав согласился с мантийцем Влад – связываться с местной службой безопасности которая без сомнения нами заинтересуется будет не самым лучшим решением. Искин рассчитать маршрут в ближайшую необитаемую систему.
– Маршрут рассчитан до система Антеон-234. Вектор прыжка 321−17–879. Время разгона до совершения прыжка пятьдесят две минуты – спустя всего несколько секунд оповестил искин завершив расчёты.
– Отлично – сверившись с предложенным маршрутом и убедившись что он достаточно безопасен сказал Влад. – Искин, приказывая взять курс на систему Антеон-234 и совершить прыжок по готовности.
– Принято – ответил Владу механический голос синтетического помощника после чего яхта начала плавно менять курс, ложась на новый маршрут.
Диспетчерская служба на такой манёвр к удивлению Влада никак не отреагировала и в поднявшейся суматохе и панике даже не пыталась выйти с яхтой на связь. Хотя в сложившейся ситуации это даже было не удивительно. Ведь как оказалось разрушением «Ярости Амона» диверсия Влада не ограничивалась и зашла намного дальше. Так часть обломков развалившегося на части корабля успевшего к моменту взрыва подойти вплотную к военной станции, среди которых был и чудом уцелевший реакторный отсек, устремились как раз к этой станции и обрушились на неё.
И помешать этому на станции просто не смогли. Слишком уж мало оставалось времени чтобы успеть отреагировать на столь неожиданную угрозу и слишком уж незначительный, а зачастую и просто вредоносный эффект смогли оказать оборонительные системы станции принявшиеся расстреливать обломки угрожавшего станции корабля. Так один из таких выстрелов очень неудачно угодивший в отстрелянный и пролетавший мимо реакторный отсек вызвал его подрыв.
Последовавший вследствие этого мощный взрыв пусть и не нанёс существенного вреда самой станции, своей взрывной волной смог резко нарушить траекторию полёта многих осколков часть из которых до этого были безопасны и не являлись приоритетной целью. Так один довольно крупный из таких казалось бы безопасных обломков на который системы защиты станции не обращали внимания в результате этого взрыва резко сменил свой курс и врезался в станцию вызвав на ней огромные разрушения. И этот обломок оказался далеко не единственным из обрушившихся на станцию.
Какое-то время даже казалось что станции и вовсе скоро придёт конец, о чём свидетельствовали стартовавшие то и дело из её ангаров спасательные челноки. Однако через какое-то время стало понятно что станция не смотря на все повреждения всё же уцелела и когда угроза миновала, стала принимать стартовавшие недавно спасательные шатлы и челноки обратно. Опомнилась и диспетчерская служба лишь через сорок две минуты после изменения яхтой курса вышедшая с ней на связь и поинтересовавшаяся причиной этого поступка.
– Диспетчерская служба вызывает «Слезу Ладеры» – вышел на связь с яхтой один из диспетчеров – вы отклонились от курса. Прошу сообщить чем вызван данный манёвр.
– В связи с произошедшим взрывом «Ярости Амона» посещение торговой станции стало не актуально, в следствии чего было принято решение не останавливаясь в вашей системе отправиться дальше.
– В смене маршрута отказано. С вами желает поговорить наша Служба Безопасности, поэтому вам предписывается изменить курс и отправиться к станции К-2 где вас встретит капитан Азен Глес. Новый маршрут уже отправлен на ваш искин, конец связи.
Разумеется подчинятся озвученным требованиям Влад не стал, что разумеется не осталось незамеченным диспетчерской службой после чего последовал новый вызов. Вот только принимать его на этот раз Влад не стал и просто игнорировал все попытки диспетчерской службы выйти на связь вплоть до момента гиперпрыжка.
Помешать этому и остановить яхту силы безопасности системы Оша никак не могли, да собственно и не пытались, ограничившись вызовами диспетчерской службы которые Влад просто игнорировал.
И всё же расслабляться не стоило. То, что за яхтой не выслали погоню сразу, вовсе не говорило о том что этой самой погони так и не будет. Вполне возможно служба безопасности просчитав предстоящий гиперпрыжок и невозможность его предотвращения своими силами, решила ввести пассажиров яхты в заблуждение, показательно игнорируя её уход.
Влад вполне допускал что разозлённая произошедшими событиями Служба Безопасности не захочет упускать яхту просто так, и дождавшись того момента как яхта покинет систему и не сможет увидеть наличие погони отправит вслед за ней несколько своих кораблей.
Опасаясь этого Влад сразу же после завершения гиперпрыжка, который к слову говоря занял всего сорок минут отправил яхту в разгон к новой точке, а затем к ещё одной, и ещё одной. И так шесть раз подряд, пока не счёл что этого достаточно и они всё же оторвались от возможной погони. Ну а пока яхта совершала все эти прыжки Влад с Аншалом решали как поступить дальше.
– В системах Содружества нам сейчас появляться слишком опасно – озвучил своё мнение Аншал с которым Влад решил посоветоваться по этому вопросу. Да и за её пределами в тех системах и секторах где есть влияние Мантийского союза тоже. Лучше всего для нас сейчас будет затеряться где-нибудь на окраинах известного космоса или же воспользоваться моим старым планом и попробовать переселится в другой сектор космоса, за пределами Содружества или даже Галактического Союза, где до нас никому не будет дела.
– И насколько это реально? Я имею ввиду переселение в другой сектор.
– При наличии денег вполне реально. Например самый простой способ попасть в другой сектор, это просто заплатить за перевозку на курсирующем между секторами корабле или пересечь пространственные врата. Так перевозка пассажиров из нашего сектора в сектор «Ур-Валт» где влияние Содружества практически равно нулю обойдётся в двести тысяч лантрийских энергокредитов с одного пассажира, плюс оплата груза из расчёта пятьдесят тысяч за один малый, двести тысяч средний, и полмиллиона большой грузовой контейнер.
– Пусть будет так. А что на счёт варианта со сменой личности?
– Об этом я тоже думал, но пришёл к выводу что этот вариант не слишком надёжен, и несёт большие риски. Да и стоить такой вариант со сменой личности, если конечно обращаться к профессионалом обойдётся значительно дороже, чем переселение. Те же специализированные сканеры считывающие генокод и информационную матрицу разумного просто сменой личных данных таким образом не обманешь, и чтобы всё прошло гладко придётся обращаться в подпольные клиники для внесения соответствующих изменений что в свою очередь крайне опасно. Так что переселение в другой сектор на мой взгляд выглядит предпочтительней.
– Мне надо всё как следует обдумать прежде чем я буду готов принять окончательное решение – немного подумав сказал Влад – и конечно же изучить всё что возможно о других секторах если я соберусь туда перебираться. В тех базах знаний о Галактическом Союзе которые я изучал об этом говорится крайне мало, и мне нужно будет найти соответствующую информацию из других источников.
– В сети Содружества такой информации тоже немного и наткнуться на неё можно только если искать специально – добавил Аншал. – Хотя тут я пожалуй смогу тебе кое чем помочь. Среди моих вещей, которые попали вместе со мной на яхту, есть хорошая подборка интересующей тебя информации которую я собрал когда сам интересовался этим вопросом. Я сброшу её в архивы яхты, и ты сможешь с ней ознакомиться в любое удобное время. Да, информации там довольно много так что советую воспользоваться помощью искина, когда будешь с ней разбираться. Время на это, пока мы добираемся в безопасное место, у нас есть. Хотя что это я, ты ведь и сам сейчас как искин так что сможешь всё просмотреть довольно быстро. Ну а пока ты будешь думать предлагаю отправиться в систему Орт где мы сможем на некоторое время затеряться.
– А это не слишком опасно. Насколько я знаю система Орт считается далеко не самым безопасным местом и рассадником криминальных картелей покровительствующим пиратам.
– Опасность конечно существует, но в нашем положении на текущий момент это лучший вариант, тем более чтоу меня есть знакомые среди одного из тамошних криминальных картелей которые смогут нам помочь за соответствующее вознаграждение.
– Чтож, пусть будет система Орт – согласился с доводами напарника Влад не имевший собственного варианта дальнейших действий который бы он мог сейчас предложить в качестве альтернативы.
Приняв план действий и рассчитав курс до указанной системы Влад воспользовавшись свободным временем пока длится полёт занялся изучением предоставленной Аншалом информации. И лишь начав с ней знакомиться Влад обнаружил что она довольно сильно отличалась от всего того что Влад изучал раньше из официальных баз знаний распространяемых в Содружестве и Галактическом Союзе.
Так, как выяснилось из этих источников, прежде всего можно было понять что вопреки официальной пропаганде Галактический Союз вовсе не являлся главным игроком на галактической арене, а был всего лишь одним из многих, пусть и крупнейшим из известных по своим размерам политическим образованием на просторах галактики.
Более того несмотря на свои размеры в рамках международного влияния Галактический Союз являлся второстепенным игроком ведущим изоляционистскую политику, из-за чего его контакты с другими галактическими цивилизациями сводились к минимуму.
Если же рассматривать ситуацию вокруг места Галактического Союза на политической арене галактики более подробно, то тут можно было сказать следующее. Обладая весьма обширными территориями на просторах сразу шести различных секторов исследованного космоса, несколькими тысячи обитаемых миров и огромными сопредельными подконтрольными пространствами Галактический Союз в галактических рамках являлся довольно посредственным образованием, и ни чем особенным среди других политических и территориальных образований не выделялся.
Да, Галактический Союз без сомнения был самым крупным политическим образованием среди остальных, и мог похвастаться многотрилионным населением представленных разумным более чем ста сорока рас, но и только. Та же конфедерация Ол-Сар в которую входило порядка пятидесяти различных рас по размерам своих территорий уступала Галактическому Союзу лишь на треть, а высокоразвитая древняя раса Иншас и вовсе самостоятельно контролировала территории в добрую половину всех подконтрольных территорий Галактичнеского Союза, причём в одиночку.
А ведь таких крупных территориальных образований на изученных просторах галактики было довольно много, не говоря уже о более мелких, число которых и вовсе измерялось сотнями и даже тысячами. И это только что касается уже известных Галактическому Союзу пространств галактики, к которым к слову сказать относилось лишь двадцать два процента галактики. Да и то известными эти пространства можно было назвать весьма условно, так как даже среди этих двадцати двух процентов более менее изученных пространств галактики хватало неизученных белых пятен, многие из которых имели просто колоссальные размеры.
Ещё одним важным фактором определяющим место Галактического Союза на политической арене была совокупность его технологического, экономического и военного уровня развития. И вот в этом отношении у Галактического Союза всё обстояло достаточно неплохо.
Так если в технологическом и экономическом плане Галактический Союз ничем особенным похвастаться не мог, и был типичным середнячком с ориентированной на экспорт активно развивающейся сырьевой экономикой, то вот в военном плане он вполне заслуженно считался одним из сильнейших галактических государств.
Обладая весьма значительным, в количественном и качественном составе, армией и флотом Галактический Союз был способен достойно противостоять практически любому, даже более технологично развитому противнику. Что Галактический Союз неоднократно и делал, не боясь в открытую выступать даже против древнейших рас с которыми только за последнюю сотню лет воевал три раза.
Что интересно, изучая эту информацию, Влад заметил что среди всего этого множества государств и рас раскиданных по огромным пространствам довольно часто встречались как люди, так и другие родственные им расы ареалы обитания которых были разбросаны по всему космосу. При этом таким разбросанным по пространствам галактики ареалом обитания, который никак не мог быть вызван естественным путём, могли похвастаться ещё несколько различных рас.
Виновником же такого расселения, как выяснилось, оказалась одна из древних рас с самоназванием Ши.
Именно представители этой существующей и по сей день древней расы многие тысячи лет назад провели эксперимент с расселением и адаптацией перспективных на их взгляд видов по различным планетам, после чего просто наблюдали как эти виды будут развиваться в различных условиях.
В течении нескольких тысяч лет Ши активно занимались своим грандиозным экспериментом и руководствуясь своими мотивами не стеснялись порой полностью уничтожать неудачные на их взгляд варианты и начинать эксперимент по новой. Чего они всем этим добивались, оставалось неизвестно, однако четыре тысячи земных лет назад Ши наконец посчитали свой эксперимент завершённым после чего просто закрылись в границах своих территорий и ограничили общение с другими расами до минимума. Оставшиеся же без из их присмотра расы обрели полную самостоятельность и стали активно развиваться, выходить в космос и с огромным удивлением встречать своих сородичей в других регионах космоса.
В свете этого переселение в другой сектор галактики уже не выглядело для Влада чем то не реальным,так как практически ничем не отличалось от той же миграции в другое государство в рамках Земли, только масштабы были побольше и список стран для эмиграции намного разнообразней.
Впрочем как вскоре выяснилось побег за пределы Галактического Союза можно было и отложить. Причиной этого стала довольно интересная информация раздобыть которую Влад с Аншалом смогли посетив один из расположенных в необитаемой системе ретрансляторов гиперсвязи, обеспечивающих информационную связь между отдалёнными звёздными системами. Подключившись к нему и получив доступ в инфосеть чтобы узнать последнии новости из системы Оша Влад с Аншалом с удивлением узнали что виновником гибели «Ярости Амона» и повреждения военной станции, расценённой как спланированная диверсия приведшая к захвату системы пиратами, был официально назначен барон Ларс Омний Векарсис.
Именно так. Как оказалось спустя всего несколько минут после того как яхта сбежала из системы Оша туда наведался довольно крупный пиратский флот который воспользовавшись ситуацией смог подавить находившиеся в крайней растерянности силы обороны системы, разграбить и покинуть её прежде чем военная компания «Мантар» успела на это всё отреагировать и прислать подкрепления.
Как итог убытки понесённые системой Оша в общем, и военной компанией Мантар в частности исчислялись сотнями миллиардов кредитов, а за голову барона Ларса как и информацию о его местонахождении была назначено весьма солидное вознаграждение. Только за информацию о его местонахождении военная компания Мантар давала десять миллионов кредитов, двести миллионов давалось за его голову, и пятьсот если его удастся захватить живьём.
А это в свою очередь открывало перед Владом и Аншалом очень даже неплохие перспективы. Так если грамотно всё организовать и спланировать Влад с Аншалом вполне могли претендовать на указанное вознаграждение и неплохо на этом заработать. Тем более что лишний раз светится и раскрывать свои личности при этом было вовсе не обязательно и организовав всё через гильдию наёмников вполне можно было сохранить свою анонимность.
Организацию нужных переговоров брал на себя Аншал, у которого в одном из представительств гильдии наёмников были знакомые, через которых он и собирался всё организовать. Откладывать переговоры тоже не стали, и не покидая системы с ретранслятором Аншал связался со своим знакомым и занялся необходимыми переговорами.
Сами переговоры при этом затянулись на несколько часов и в конечном итоге оформились в следующий договор.
Так согласно этому договору Влад с Аншалом соглашались передать тело Ларса а также его яхту наёмникам знакомого Аншала, которые уже от своего лица должны были заняться дальнейшими переговорами и получением вознаграждения с военной компании «Мантар», а так же реализацией яхты через свои каналы. Взамен за эти свои услуги наёмники должны были получить тридцать процентов от полученного вознаграждения и двадцать пять процентов от стоимости яхты, исходя из той суммы, за которую им удастся её продать.
Разумеется, Влад с Аншалом по договору с наёмниками в истории с захватом яхты и убийства Ларса упоминаться были не должны, и соответственно не должны были привлечь к себе лишнего внимания со стороны военной компании «Мантар».
Обсудив все эти детали, и составив официальный договор составленный по всем правилам Гильдии Наёмников, Влад с Аншалом не став дальше задерживаться возле ретранслятора направились к обговорённому с наёмниками месту встречи в одной из необитаемых систем. Там и должна была состоятся встреча с одним из отрядов наёмников который и должен был заняться реализацией всех этих договорённостей. В свою очередь Влад с Аншалом передав яхту наёмникам должны были перебраться на их корабль, и уже вместе с ними направится дальше, в систему Прома Центара где и должны были происходить дальнейшие события.
Особенностью системы Прома Центара было то, что она являлась базой для одной из крупнейших в Галактическом Союзе гильдий наёмников, и могла похвастаться очень развитой сопутствующей инфраструкторой, начиная от жилых станций и полигонов и вплоть до верфей способных строить корабли любого класса, начиная от истребителей и заканчивая линкорами.
Более того по правилам установленным гильдией наёмников, система Прома Центара объявлялась нейтральной и свободной от конфликтов, с полным запретом для всех кто в ней находился на междоусобные агрессивные действия. Гарантом же этого правила выступала вся Гильдия Наёмников жестоко каравшая любого нарушителя данного запрета.
Для Влада с Аншалом это было просто отличным местом, чтобы на время остановиться и решить накопившиеся проблемы. Вот только спрятаться в такой безопасной системе надолго, прикрываясь защитой Гильдии Наёмников было нельзя, и в качестве противодействия этому Гильдией Наёмников было разработан определённый свод правил для посетителей подконтрольной им системы.
Так, согласно этим правилам, разумные находившиеся в официальном розыске, имели право находится в безопасной системе не более двух недель, после чего были обязаны покинуть систему, или оплатить дальнейшее своё пребывание по индивидуальному в каждом отдельном случае прейскуранту. В том же случае если оба этих условия были не выполнены защита автоматически снималась и любой пожелавший этого охотник за головами, оплативший соответствующую лицензию, имел право начать на такого разумного охоту и делать с ним всё что угодно.








