355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Вит » Прозрачный город » Текст книги (страница 1)
Прозрачный город
  • Текст добавлен: 6 мая 2022, 18:02

Текст книги "Прозрачный город"


Автор книги: Виктор Вит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Виктор Вит
Прозрачный город

Многие представляют пустыню как что-то покрытое песком, и где нет ничего кроме песка. А ещё там, по мнению большинства, должно быть яркое солнце в зените, дикая жара, ничего живого и ни капли воды на многие и многие дни пути вокруг.

Знакомо, правда? Мы все, наверное, не раз видели такое в фильмах и читали в книгах, но на самом деле в пустыне есть и жизнь, и вода. И даже не каждая пустыня – это горы песка, иногда это просто каменистая равнина с торчащими то тут, то там кустами местной колючки, которую никто, кроме верблюдов, и есть-то не сможет.

Эта пустыня выглядит именно так. Камни, немного песка и палящее жаркое солнце в зените. В такое время вся местная фауна прячется в норы или ищет любое другое укрытие от палящего зноя. Жизнь здесь начинается только после захода солнца. Вылезать на поверхность никому, а, в частности маленькой Песчанке точно незачем, тем более, что с поверхности земли раздаются странные звуки. Всё новое и необычное, могло быть опасным, поэтому наш маленький грызун сидит в своей норке и старается ничем себя не выдать.

Этот проект был абсолютной новинкой и уникален сам по себе. Для очередной всемирной конференции учёных было избрано место далёкое от больших городов и инфраструктур. До конференции оставалось всего чуть больше недели, и сейчас в этот пустынный уголок мира прибыло множество людей – инженеров, архитекторов и учёных, тех, кто должен был подготовить место конференции за столь короткий срок, используя новейшие и нигде доселе не применяемые в таком объёме знания.

Прибывшие в первый день люди установили девять огромных генераторов, соблюдая строгую последовательность и расположение которые после установки образовали огромный круг, диаметром в десяток километров. Именно они и должны были стать основой архитектуры будущего, пройдя необходимые тесты, поочерёдно начиная действовать. Ну и конечно вокруг звучали разговоры, разговоры на множестве языков, и наречий.

– Установка генераторов произведена, к утру калибровка будет закончена, и тогда уже можно приступать к основному этапу.

– Когда прибудут Узловые Элементы?

– Завтра примерно к восьми утра обещали доставить первую партию.

– Надеюсь, нам их хватит. Обидно было бы обнаружить, что из-за такой мелочи как нехватка этих маленьких шариков, нам не удастся сделать, к примеру, центральный шпиль.

– Мы изготовили около восьми миллиардов таких компонентов, этого должно хватить с запасом.

Два огромных двуногих существа, закончив разговор, направились в сторону от норки Песчанки. А та как раз готовилась к ночной жизни. Солнце садилось, и наступала пора отправляться на поиски еды. Вся пустыня вокруг была заставлена необычными предметами, пахнущими железом и пластиком. А от огромных чёрных цилиндрических генераторов исходил негромкий гул. Они ждали своего часа.

На следующий день утро в пустыне началось с гула большого количества машин, привозивших белые контейнеры, и выкриков рабочих, которые выгружали их одни за другими и выставляли, в стройные ряды. Это продолжалось весь день. Первая партия Узловых Элементов или просто УЭ, как их называли Архитекторы и техники, была доставлена.

Вся идея развивающегося действия была заключена в наглядном представлении возможностей нового изобретения – силовых полей и возможностями ими манипулировать. Создавать и направлять силовые поля человечество научилось давно. Однако точечная манипуляция силами, и их произвольный изгиб, а так-же поддержание их в стабильности на очень долгое время было большой проблемой. Найденное в прошлом году решение было простым и гениальным, с точки зрения специалистов и учёных разработавших новую технологию. Для обычного человека новые открывающиеся возможности, показалось бы магией или же просто чем-то пришедшим из научно-фантастических кинофильмов. Установленные в пустыне генераторы создавали упругое силовое поле, и привезённые УЭ позволяли перенаправлять его в произвольную точку пространства.

И вот как это выглядело на практике.

В полдень следующего дня после того, как поток грузовиков иссяк, а контейнеры были разложены в строгом порядке, по команде, одновременно все девять генераторов включились, и всё пространство между ними закрыло плоское и прозрачное, как слегка мутное стекло, поле. Силовое поле. С высоты полёта беспилотника казалось, что кто-то положил на девять чёрных шайб, расположенных в виде точного круга полупрозрачный стеклянный круг. Именно так поле выглядело со стороны. С беспилотника, камеры которого на самом деле передавали изображение в Центр Управления Строительством. Это было большое куполообразное строение, располагавшееся в центре небольшого городка, построенного специально для проживания всех тех, кто принимал участие в этом проекте.

– Великолепно, Дмитрий Борисович! Генераторы работают как надо, расход энергии даже меньше расчётного!

– Это только первый шаг, Стефан, завтра нам предстоит самое сложное. Архитекторы уже прибыли?

– Да, но не все. Большая часть задержалась в городе из-за пыльной бури, надеюсь, она не помешает нашему проекту.

– Я уверен, что наши поля выдержат и не такой катаклизм, если понадобится. Давайте начинать устанавливать первые Узловые Компоненты. Зови тех Архитекторов, что уже прибыли, пора за работу.

Центр Управления Строительством изнутри представлял собой множество помещений с установленными компьютерами, каждый из которых был оснащён несколькими мониторами. Тут имелся огромный зал, в центре которого с помощью голографической технологии отображался весь процесс строительства. Сейчас в него всем было видно то же, что и видели камеры беспилотников, – девять генераторов и протянувшееся над ними полупрозрачное поле.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю