355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Сафронов » Жди свистка, пацан » Текст книги (страница 20)
Жди свистка, пацан
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 17:27

Текст книги "Жди свистка, пацан"


Автор книги: Виктор Сафронов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

ГЛАВА 28 ГУСАРОВ

У обоих отдыхающих почти одновременно поднялись торчком уши и повернулись головы в сторону раздающихся знакомых звуков. После этого они посмотрели друг на друга и по привычке безнадежно махнули рукой. Смысл его можно было расшифровать следующим образом «мы оба сходим с ума, не обращай на такую ерунду внимания».

До того как они стали отчетливо слышать вертолетные звуки. Они слышали много чего другого.

Например, звуки легко струящихся, а потом бурлящих и ревущих потоков воды. Причем, первым водичку услыхал доктор, а после двух часов дня и Алексей сподобился. Оба пролежали большую часть дня в анабиозе. Не двигаясь, не реагируя, не открывая глаза, ничего…

Солнце всецело принадлежащее перекати-полю и колючкам, сторицей отмерило и им своих витаминов «Д», прекрасно предохраняющих от рахита. Поэтому, по поводу возникновения последнего можно было не волноваться, оба насытились им до конца жизни.

Что-то торжественное и завораживающее своей силой все-таки было в этом царстве безмолвия. Какая-то тайна проглядывалась в роковой раскаленной бездне. Да хоть эта, подчеркнутая… За весь день удалось помочиться всего один раз. Ощущения остались незабываемые, как будто струя состояла не из жидкой субстанции, а из колючей проволоки, протягиваемой через мочеиспускательный канал. Боль и резь после стряхивания, еще долго преследовали обоих. За день организм накопил столько соли, что казалось, по трубе катились острые и зазубренные кристаллы. И хотя о следующем сеансе мочеиспускания думалось с большой неохотой и тревогой, желания пить от этого не становилось меньше. А тут еще очередной неприятный сюрприз судьбы.

Пока они находились в спячке, какое-то пустынное животное в клочья разодрало пакеты, наполненные за день влагой от испарений. Сама-то тварь напилась, а вот люди, которые очень надеялись на этот концентрат, не смогли утолить жажду. Так или иначе, спасти удалось граммов двести. Выдавливая влагу из пакетов, превращенных в тряпочки, пришлось тратить оставшиеся скудные силы.

К концу дня, когда выяснились результаты устроенного погрома, оба жалели, что так бездумно вылили и избавились от своего высококонцентрированного рассола. И не беда, что с мочевиной. Даже не очень страшно, что один яд остался. Но вместе с утолением жажды, привили бы себе отвращение к питью и заодно провели бы сеанс уринотерапии.


* * *

В кромешной мгле наступившей ночи были слышны мощные звуки летающих где-то наверху вертолетов, а может и баллистических крылатых ракет. Когда спрыгиваешь с нормального сознания в глубины непознанного, такие мелочи как тактико-технические характеристики летающих призраков интересуют все меньше. Ну и пусть себе жужжит железяка… Они даже не помнили, какая именно…

Собранного вчера хвороста и дровишек вполне хватило для разжигания небольшого костерка. Опять веселые и поэтому бездумные огоньки заскакали по сучьям. Глядя на яркие сполохи, оба облегченно дремали, все в тех же затейливых позах.

Обсуждать житье-бытье с видами на урожай и погодой на Соловецких островах не хотелось категорически. Они наслаждались тишиной и прохладой. Лишь изредка слышались звуки летающих где-то неподалеку вертолетов. Вначале это волновало, но спустя несколько минут они перестали обращать на них внимание. Как на головную боль… Поболит, поболит, да и сама пройдет.

И в самом деле, звуки, раздающиеся сверху, очень скоро утихли, заменяя собой шуршание песка и возню в кустах. Там продолжалась привычная жизнь. Кто-то кого-то ел, кто-то пытался спрятаться, предварительно съев другого. Сама пустыня казалось, дышала мерно и ритмично. То мощно накатывая, то мягко отступая от сидящих у костра.

Потерянные в песках, очень скоро стали клевать носом и опять задремали. Намаялись за день бедолаги вот и не смогли продержаться. Хотя спать, думая о том, что в любой момент тебе за пазуху может забраться змея или паучок было не приятно. От таких не пляжных мыслей, чувствуешь себя скованно и тревожно, но это было раньше, сейчас такая ерунда уже перестала, и волновать и интересовать.


* * *

Как не хотелось думать, что все вокруг один сплошной мираж и мистификация, но когда из зависшего над ними вертолета, по их костру стрельнули длиной пулеметной очередью, пришлось очень быстро приходить в себя. Спасло только наличие выкопанного окопа, в котором оба удобно отдыхали.

Пару горстей песка смогли потушить то, что называлось костром. Гусаров, не понимая, что творит, откатившись от ямы, лупанул из Калаша на звук работающего двигателя винтокрылой птицы. В темноте было не разобрать, чей это вертолет. Одно было ясно, что это свои ребята-летуны, из антитеррористической группировки войск. У бандитов вертолетов быть не могло.

Вертолетчики действовали по своей схеме: сперва постреляем, а потом будем… пулять ракетами и только затем, попытаемся выяснить, кого мы уничтожили.

По удаляющемуся звуку, пришлось думать, что Гусаров в летательный аппарат попал, хотя он пытался только отогнать его от их лежбища. Сейчас стоило ждать высадки армейского спецназа и полного огневого контакта с ними.

Перестрелка со своими в планы не входила. Пришлось в авральном порядке, побросав имущество и прихватив только оружие срочно сниматься и тикать как можно быстрее.

Через полчаса, слыша задыхающийся посвист отстающего Пирогова, Алексею пришлось взваливать его себе на спину и тащить на себе. Нес его обессилевшего, не час и не два, аккурат до утра пер на своем загривке.

К рассвету они прошли голый участок из песка и камней. Когда добрались, Гусаров в изнеможении свалился в кустах зеленки. Раньше любые зеленые островки вызывали боязнь и настороженность, сейчас именно там было спасение. Федералы за милую душу могли ухлопать. Пальба с вертолета это подтвердила. Да и были ли они в этом районе? Неизвестно.


* * *

Они вовремя покинули тот район. Неизвестно откуда подул сухой знойный ветер. На землю обрушилась буря. Все заволокло непроглядной занавеской из песка и пыли.

Очень неприятное явление в тех местах.

Нефть добывать можно, а жить привычной жизнью европейца нельзя. Песок и пыльная пудра во всем. Самое неприятное, что в еде. Как она туда попадает тяжело себе представить, а все потому что видимость снижается до нескольких метров. С такой видимостью даже иголку в стоге сена можно не искать. Найти хотя бы то место, где сам стог стоит.


* * *

Ветер принес с собой не только пыльную бурю. Пока они отлеживались под кустами в который раз, надоедливо и капризно думая, хотя бы о глотке воды мимо них (протянув руку можно было коснуться плеча проходящих) в полном камуфляже войск США прошли трое. Это были невысокие крепкие бородачи, с тем характерным запахом давно немытых тел присущим местным повстанцам. Все трое сгибались под тяжестью рюкзаков.

Алексей, проследив за ними взглядом, не поленился увязаться им в хвост и посмотреть в чем собственно дело?

Оказывается, по кромке плато, где они отдыхали четверо суток, пролегала гравийная дорога. Пришельцами, на обочине была выкопана глубокая яма и туда, судя по всему, было заложено взрывное устройство. После чего, буквально по голове Гусарова протянуты провода. Сами электрики залегли чуть выше. Достав средства связи, стали туда балаболить о выполнении первой части задания и подготовке непосредственно к взрыву.

Пришельцы занимались обустройством быта в засаде: едой, питьём, переговорами с главарями. Алексею пришлось, сделав солидную петлю, в круговую обойти их и залечь повыше.

Он хотел ограничиться только наблюдением, дождаться, чем все закончиться. Но все испортил Пирогов, до этого находящийся в безмятежном обморочном состоянии… Он пришел в себя, пошатываясь поднялся в полный рост и во все горло стал орать какую-то чушь. Звал обезьяну и какую-то Чичи…

Гусарову, из-за клубящегося песка и пыли, орущего плачущим голосом и призывающего к себе животных Пирогова было видно плохо. Только неясный силуэт. Зато, четко было видно, как испуганно прижалась к земле появившаяся троица… Вот один из них пришел в себя, достал пистолет и лихорадочно стал накручивать на ствол глушитель…

Ждать дальше было нельзя, лишь бы хватило патронов…

Короткой очередью, с пяти-шести метров он уложил двоих. После чего автомат замолчал. В третьего, он как раз обернулся на звук выстрелов, пришлось бросать нож. Хорошо, что он не сломался при рубке древесины. Как раз, пригодился. Нож попал своей тяжелой рукояткой, точно в лоб коллеге по диверсионной работе. Гусаров удивился, он-то целился в грудь…

Спустился вниз, с испугом думая, что во время стрельбы мог задеть Пирогова…


* * *

Да, наделал дел этот неугомонный ветер. Он посеял не только бурю, но и смятение в голове одного из участников пикника. События начали приобретать стремительный, вихревой оборот.

Как только Гусаров опустился рядом с обхватившим голову и сидящим под кустом Пироговым и стал его осматривать, тот ни с того ни с сего схватил его автомат.

– Спасибо тебе, что спас меня, но мне свидетели того, что я остался жив, не нужны. Прости и пойми меня правильно… – после чего начал лихорадочно дергать за курок «Калаша». Тот молчал, а Пирогов дергая автомат, продолжал лихорадочно говорить. – …Один раз на речке ты уже пропал. Я хорошо запомнил тебя и твое удостоверение… Ты тогда…

– Ну что, стрельнул? – не давая ему возможности закончить мысль, язвительно, как бы пытаясь пристыдить баловника, проворчал Гусаров и продолжил свою издевательскую речь. – А ведь ты меня, Ассенизатырыч уже один раз убивал. Деньги большие за меня, как за мертвого получил…

– Как? Когда? – не поверил Пирогов и лихорадочно оглядываясь, стал глазами пытаться найти хоть какое-то оружие. – Этого не может быть… Я тоже видел на рыбалке твое удостоверение… Ты тогда утонул… Зачем спасал?

– Меня тогда называли Кириллом Новиковым. Взрывал ты меня в Питере, неужто, забыл? – он с удивлением, как бы не веря тому, что такое можно забыть, пояснил. – По легенде у меня было имя Хрущ Хрущов… Вместо меня в воздух тогда поднялся твой подручный, приданный тебе в помощь Афанасий Варламов… А утонуть я не смог, сам знаешь, бывают такие вредные люди, которые в воде не тонут…

Взгляд Ассенизатора забегал поверх головы, сидящего в метре от него Гусарова. Он отбросил в сторону автомат и выглядел достаточно растерянно. Его беспомощность, привела Алексея в состояние злого веселья, на этой новой юмористической ноте продолжил вести свои смелые речи.

– У нас с тобой мерзкий дуэт получился, – он смотрел прямо в глаза. – Я – тромбон, все, кому не лень в меня дуют, все «надувают»… А ты – арфа, чьи струны щиплют с большой охотой. Этим арфистом может быть любая дрянь, у которой есть деньги, и он может позволить себе заказать эту мелодию…

Пирогов его не слушал, по-прежнему с шальными глазами, лихорадочно пытаясь отыскать оружие.

– Ты, из ружьишка попробуй, глядишь, бабахнет, а то непорядок получается. О том, что ты жив, знаю один я, тебя ищет огромное количество разного народа – он нехорошо прищурился. – Сам понимаешь, слаб человек, выпьет, расслабится и может случайно проговориться.

Как будто под гипнозом, Пирогов схватил поданное ему ружье и стремительно выстрелил. Гусаров вовремя закрыл лицо руками, так как казенную часть ружья разнесло в клочья. Почти весь заряд, ушел не вперед, а назад в лицо Пирогова. Тот упал навзничь.

Алексея посекло мелкими осколками. Не обращая внимания на кровь, он наклонился к Пирогову и пощупал пульс у Пирогова. Его не было. Мертв.


* * *

Странно. Как будто дожидаясь этого события, разом прекратилась буря.

Гусаров, кровоточащие руки, перетянул резиновым жгутом и, перед тем, как выйти на дорогу, наконец-то вволю напился нормальной воды, полные фляжки были у лежащих в кустах убитых. Было и мясо, и хлеб. Чтобы сразу после разгрузочной диеты не кувыркнуться в могилу, с едой решил погодить.

Он что-то пытался придумать, заранее оправдывая и жалея родных Пирогова, но умаялся и уснул почти на кромке дороги.

Там его через пару часов подобрал бронетранспортер, сопровождающий большую автоколонну. Старшему колонны, пришлось в двух словах объяснить ситуацию о том, как он здесь оказался. Про своего героического друга, с которым они, выходя из вражеского окружения, предотвратили подрыв боевиками мирной военной колонны. Рассказал об уничтоженных боевиках.

Майор не поленился, сходил, посмотрел. После чего приказал поднять мертвых боевиков на броню. Можно было снять их на видеокамеру и показать по телевизору, как очередной успех по ликвидации бандформирований.

Осмотрев ружьишко с разорванной казенной частью, майор очень удивился тому, что оба ствола были залиты свинцом. Но за время, проведенное в боевых условиях, приходилось наблюдать и не такое, поэтому отбросил бесполезный, бесформенный метал в сторону. О том, где второй герой он также не спрашивал. Наверное, погиб. Тела не было, значит возни будет меньше.

Если в условиях тяжелой войны по каждому убитому в бою проводить следствие времени на сами военные действия не хватит.

Когда он увидел, как этот грязный и симпатичный офицер, назвавшийся Гусаровым, задыхаясь и захлебываясь от нетерпения, пьет воду, он и в самом деле пожалел его.

Загрузив его они отправились к месту назначения.

По дороге, Алексей не переставал задавать себе один, мучающий его вопрос. То, что известный и легендарный киллер Ассенизатор не изучил или хотя бы, не проверил ружьишко из которого стрелял, это была трагическая ошибка или просто самоубийство? Но главное, кто и для чего, залил стволы охотничьего ружья свинцом?


* * *

После прибытия в часть Гусаров узнал, что его уже успели похоронить в одной могиле с теми ребятами, чьи останки удалось собрать на месте подбитых вертолетов.

Как справиться со своими вторыми, по счету похоронами, Алексей не знал. В принципе, как не знал, что делать и с первыми, но зато он прекрасно знал народную примету «Если тебя при жизни хоронят, то жить тебе долго и счастливо до того момента пока самому не надоест, и после этого – еще двадцать один год».

Поэтому хочешь, не хочешь, а подчинись тому, что все сопутствующее и сопровождающее тебя в момент путешествия по поверхности от тебя не зависит. А коль скоро так наслаждайся тем, что видишь солнце, вдыхаешь воздух и имеешь верного друга. Будь-то: мама, жена, приятель, ребенок, животное или насекомое в голове. Не так много еще болтаться по поверхности и пускать пузыри. Смирись человече и наслаждайся…

Жизнь продолжается.

ЭПИЛОГ СОН ПИРОГОВА

Мужчина с военной выправкой и без руки, это что-то загадочное и притягивающее внимание окружающих своей тайной.

Руки должны проверять ощущения того, что видят глаза? Не всегда. И совсем не обязательно.

Когда радуга соединяет воедино небо и землю. Для проверки этого мне не нужны руки, как не нужны они и для того, чтобы восхищаться нежной теплотой улыбок моих спящих детей и их дневным смехом. Это не несет под собой ничего вещественного. Но и радуга, и детские улыбки слишком одухотворены, лаская и питая изнутри мою душу.

Я умен, я красив, я сексуален. Любовь к жизни переполняет меня.

Перерождение заставляет оглянуться и увидеть много нового.

Кто-то хмурится, почуяв запретное и неладное. Где-то гремит гром с ослепительными и сияющими молниями… Наступает апокалипсис? Нет, наступает сон, за ним пробуждение… И утро. Когда оказывается, что все ночные страхи были вызваны хандрой и плохой проходимостью кишечника, причинами простыми и банальными.

Не торопись делать поспешные выводы. Они, как правило, ошибочны. Дождись утра. С его высоты все вчерашние беды и неприятности покажутся мелкими и нестоящими никакого внимания.

Жизнь в это время суток особенно прекрасна и притягательна. В тысячный раз я смотрю на себя, – просто любуюсь красотой этих линий.

Мое тело приобрело новую форму.

Я становлюсь похож на свистульку, издающую щебет дрозда.

В моей истории рука перестала иметь материальную форму, однако по ночам она продолжает волновать меня горячей болью и яростным выражением эротизма. И только…

Любовный голод. Страсть. Вечная неудовлетворенность.

Шарм воинственности моей Чичи, живого воплощения современной Минервы, покровительницы целителей, богини мудрости и помощницы в войне.

Это не портрет, это попытка выразить мое нынешнее состояние. Формула моей жертвенности и попытки приблизиться к мудрости, стать одновременно и совой, и змеей.

Терпение, красота, любовь и жизнь – это единственный путь собственного взгляда на мир. При помощи этого, я могу вглядываться в темноту и видеть там свет, чтобы еще раз сказать.

Жизнь прекрасна!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю