355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Хохлов » Тайна малиновой воды » Текст книги (страница 3)
Тайна малиновой воды
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 07:04

Текст книги "Тайна малиновой воды"


Автор книги: Виктор Хохлов


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Смелость города берет

Собачья будка, где жил Нарзан, стояла недалеко от калитки. Была она большая, теплая, с железной крышей, как у настоящего дома. Нарзан гордился своим жилищем и терпеть не мог, когда кто-либо чужой приближался к его владениям.

Днем он спал, а ночью бодрствовал. Ему казалось, он охраняет сад, хотя на самом деле по ночам никто сюда не ходил.

В эту ночь Нарзан, как обычно, лежал, слушая шорохи, звуки. Было в них что-то подозрительное. Он побрел вдоль натянутой проволоки, позвякивая цепью, и увидел смешного, лопоухого зайца.

Зайчишка стоял подбоченясь.

– Эт-то что за чучело ? – удивился Нарзан.

– Но-но, повежливей! – отрезал Клёпа (это, конечно, был он). – Надо еще посмотреть, кто из нас больше похож на чучело. Если бы у меня сзади было такое же помело вместо хвоста, я бы постыдился выходить на улицу.

Никто и никогда еще не разговаривал так с Нарзаном. Его боялись. И вдруг какой-то глупый заяц осмелился ему дерзить! То, что заяц глуп, сразу было видно по его ушам: одно торчит, а другое болтается.

Нарзан обнажил клыки, угрожающе рыкнул. Однако на Клёпу это не произвело ни малейшего впечатления.

– Ну, заурчал, забулькал, словно старая кастрюля, – презрительно сказал ,он и даже отвернулся.

Нарзан был окончательно сбит с толку. «Нет, тут что-то не так, – подумал он, – Ведь не может этот суслик не знать, что стоит мне шевельнуть лапой, и от него одни дурацкие уши останутся. Почему он меня не боится?»

– Кто ты такой? – спросил он.-И что тебе нужно?

– Зовут меня Клёпа. А нужно мне заглянуть в твою конуру и немного там поковыряться.


– Ты что же, издеваешься надо мной? -снова зарычал Нарзан. Он с трудом удерживал себя от желания расправиться с нахальным зайчишкой. – Говори, что надо, а не то я за себя не ручаюсь.

Тут Клёпа во всех подробностях описал, что ему было известно о будке Нарзана, о красном камне и о малиновой воде.

– Понял теперь? – сказал он и шагнул к будке.

– Стой! – рявкнул Нарзан. Клёпа еле успел отскочить.

– Ах вот как, вы не желаете! – сказал он, перейдя на «вы». – Не желаете помочь детям. Ну и не надо, обойдемся без вас. Два моих друга тоже ищут малиновую воду, и найдут ее, будьте уверены! Оставайся в своей вонючей норе, стереги ее… Эх ты! А еще считаешь себя другом ребят.

И Нарзан не выдержал.

– Подожди! Я хочу помочь.

Вдвоем они быстро нашли в земле большой шероховатый камень, стали обкапывать его со всех сторон, Работал, конечно, хозяин. Клёпа давал указания.

– Вода! – наконец объявил Нарзан. – Она, малиновая!

Наполнить скорлупу было делом минуты… Провожая Клёпу, Нарзан с уважением сказал:

– А ты молодец! Храбрый. С другим я бы и говорить не стал.

– Такая уж порода – отвечал Клёпа. – Ну, будь здоров, дед! Не скучай. Спешу!

Клёпа возвращался тем же путем, каким шел сюда, Наверное, можно было найти короче дорогу, но так верней – не заблудишься. Зато уж мчал он во весь дух.

И вдруг – трах! Синие, красные искры посыпались из глаз, тридцать будильников зазвенело в голове. Клёпа с разбегу налетел на тот самый камень к которому не так давно приложился затылком.

Теперь он не стал искать таинственного великана, почесал ушибленный лоб и сказал сам себе: «Ничего, бывает и хуже. Жаль только: расплескал почти половину воды».

Остаток пути Клёпа проделал без приключений и скоро был в крепких объятиях Мишука.

– Молодчина! – от души похвалил Мишук. – Самый первый принес. Расскажи, как ты сумел… Хотя постой… Мне показалось, словно бы кто-то стонет.

И тут совершенно явственно донеслось: – Ко мне… На помощь!

– Кажется, голос Врунчика. С ним что-то случилось! – воскликнул Мишук. – Ты оставайся, а я… – И он исчез в кустах.

Не прошло десяти минут, как из-за чайного куста вновь появился Мишук. Он тащил на себе чуть живого Врунчика. Клёпа кинулся им навстречу.

– Мыши на него напали, целая орава. Еще бы немного – пришел бы конец нашему Врунчику. Маленькие, а злые до невозможности. Ну, я их шуганул…

– Мм!– простонал Врунчик.

– Приходит в себя, – обрадовался Клёпа.

– Ничего, – Мишук склонился над Врунчиком, сказал ободряюще: – Мы тебя вылечим, заштопаем, как новенький будешь.

– Мм, – опять промычал Врунчик.

– Тебе плохо, да?

– У него что-то во рту, – догадался Клёпа. Мишук с трудом разжал ему рот.

– Малиновая вода! – обрадовался Клёпа. – Он тоже принес воду!

За щекой Врунчика была зажата залепленная глиной ореховая скорлупа. Мишук извлек ее с величайшей осторожностью, потому что скорлупа треснула, вот-вот развалится.

– Там ничего не осталось, все вытекло, – простонал Врунчик. -А я так старался!

Он закрыл глаза.

– Ты ошибаешься, -поспешил успокоить его Мишук, – в скорлупе еще есть несколько капель.

– Всего несколько капель!

– Да, но если добавить к тому, что раздобыл Клёпа, – будет в самый раз.

– А скоро и Бублик свою порцию принесет, – сказал Клёпа.

– Не принесет Бублик… Нет больше Бублика. Мишуку и Клёпе показалось, что они ослышались.

– Нет больше нашего Бублика – горестно повторил Врунчик.– Я погубил его.

С минуту двое друзей стояли молча. Потом Мишук приказал:

– Рассказывай!

Врунчик говорил с трудом, всхлипывал, запинался, делал большие паузы. Друзья ни разу не перебили его. И даже когда он кончил, некоторое время молчали, словно ожидали продолжения.

Первым опомнился Мишук.

– Жаль Бублика, – проговорил он.-И очень обидно ошибиться в друге. – Голос задрожал.– Очень обидно!..-И все-таки я не хочу слишком сурово судить тебя, Врунчик. Ты был раньше таким, теперь же… – Ну, вот что, – сказал Мишук твердо. – Вздыхать и плакать бесполезно. Надо действовать! Мы должны хотя бы разыскать то место, где мог погибнуть Бублик. Ведь, может, он только ранен. А если его нет в живых, мы обязаны разыскать малиновую воду, до которой не удалось дойти нашему другу. Пойду я. Ждите меня здесь…

Друзья познаются в беде

Как медленно тянулось время! Минута казалась вечностью. При каждом шорохе Клёпа вскакивал, настораживал уши и зорко всматривался в темноту.

– Идут? – с робкой надеждой спрашивал Врунчик. Он страдал.

Лунная ночь была на исходе. Гасли звезды. Ветер совсем стих. Лишь изредка по верхушкам деревьев проносился легкий шорох. И тогда казалось, будто листья о чем-то невнятно бормочут в сладком предутреннем сне.

Клёпе сделалось жаль Врунчика. А кроме того, ему не терпелось поведать кому-нибудь о своих похождениях. Поэтому он перестал всматриваться в темноту и сказал:

– Совсем ты, брат, раскис и уши повесил. Не годится так. Ты только послушай, каких чудес я повидал и какого страху натерпелся. Представь себе, прямо на тебя с неба падает туча…

Клёпе не удалось закончить свою удивительную историю. Послышался заливистый лай, и из кустов выскочил… Бублик. Живой и невредимый! А вслед за ним появился Мишук.

Нет слов, чтобы описать радость встречи. Друзья обнимались, целовались, прыгали, плясали. Врунчик плакал от счастья.

Что же случилось с Бубликом? И как ему удалось остаться в живых?

В уютном шалаше у Черепахи Бублик спал совсем недолго. Даже короткий сон не успел до конца досмотреть.

– Любишь ты, видно, поспать, – добродушно повторила Черепаха, когда Бублик перестал моргать сонными глазами. – Даже будить было жалко. Только подумала я, что, если пожалею, так тебе же и вред сделаю. Вставай-ка, беги по своим делам.

– Прощай, тетка, – отвечал Бублик, с явной неохотой выбираясь из мягкого, теплого сена.

– Подожди, – остановила его Черепаха. – За то, что не ленив ты добрые дела для других делать, отплачу и я тебе добром. Можно до утра по старому малиннику проползать и не найти волшебной воды. Очень хитро эта вода от посторонних глаз спрятана. Слушай меня внимательно, ушами не хлопай и хвостом не виляй. Как только выйдешь из шалаша, ступай туда, где ковры да шубы на веревке висят. И сразу наткнешься на самые густые заросли малинника. В зарослях воды не ищи – бесполезно. Однако и не обходи их. Надо пролезть сквозь малинник до самого забора. Около него валяется старая березовая кора. Когда-то в этом месте тоже росла малина, а потом сюда складывали дрова. Тебе нужно разгрести березовую кору, и ты увидишь то, что ищешь. Запомнил?

– Еще бы не запомнить! – весело крикнул Бублик.– Спасибо тебе, тетушка! Бегу!

И он помчался к малиннику…

Дальше все было так, как предсказала мудрая Черепаха. Вскоре счастливый Бублик уже держал в зубах ореховую скорлупу, наполненную малиновой водой.

И тут случилось непредвиденное. Едва Бублик пустился в обратный путь, откуда-то сверху донесся подозрительный скрип. Бублик остановился, подняв голову.

Над ним раскачивались на ветру старухины вещи. Яблоня, к которой была привязана веревка, скрипела под тяжестью тряпья.

«Как бы эти крокодиловы шкуры не грохнулись на землю. Прихлопнут – и «мама» сказать не успеешь, – подумал Бублик, – Надо поскорей убираться отсюда».

Он бросился туда, где малинник был не такой частый, и нос к носу столкнулся с рыжей одноглазой кошкой.

– Ага, вот ты где, щенок! Бублик испуганно попятился.

– Что вам от меня нужно? – вежливо спросил он..

– Сейчас узнаешь, что мне нужно! – пообещала одноглазая кошка.

В это время сильный порыв ветра налетел на ковры. Словно какие-то огромные летучие чудовища, они тяжко метнулись в сторону. Что-то ухнуло, раздался треск, и все вещи с шумом повалились на землю…

Бублик очнулся через несколько минут. Не было никакой возможности разжать зубы, двинуть лапой, шевельнуть хвостом. Сначала Бублику показалось, что он расплющен, как блин, и теперь может сгодиться только на подстилку. Но это было лишь в первое мгновенье. А потом он вспомнил о малиновой воде.

«Неужели я так и буду здесь валяться? – подумал Бублик. – Друзья ждут, надеются, а я, словно барин отдыхаю в тепле и тишине».

Он попробовал высвободить одну переднюю лапу и не смог, потом другую – тоже не получилось. При этом устал так, будто тащил на себе дюжину черепах.

Отдохнув немножко, Бублик решил действовать спокойнее – расчетливо и осторожно. Он шевельнулся чуть-чуть, мягко, но с усилием. Шевельнулся еще и почувствовал себя свободней.

«Ничего, выберусь, – решил он. – Умру, но выберусь!»

Так, сантиметр за сантиметром, полз он на животе, не давая себе ни секунды отдыха. И почти уже выбрался. Вот он собрал остаток сил, сделал последний отчаянный рывок и… запутался в рукаве старой шубы. От неожиданности Бублик даже завыл.

Тут-то и подоспел Мишук…

Когда Бублик рассказал все это друзьям, они снова принялись его целовать. А Врунчик растроганно промолвил :

– Вы оба с Клёпой герои.

– Да, наш Клёпа оказался настоящим храбрецом, – с доброй улыбкой подтвердил Мишук.

– На него туча упала!-воскликнул Врунчик.

– Какая туча? Где?

– Грозовая. С молниями. Прямо на землю грохнулась. Клёпа еле успел ускакать.

– Постойте, – вмешался в разговор Мишук и хитро прищурился. – Да уж не та ли это туча, которая Бублика придавила?

Друзья на мгновение замерли с открытыми ртами, а потом так и покатились со смеху. Больше всех хохотал Клёпа. Он катался по мокрой траве, не жалея своих великолепных ушей.

– Однако нам пора подниматься, – напомнил Мишук. – Скоро утро. Вон какая роса, у Клёпы все уши мокрые. Помогите-ка мне взять Врунчика. Только осторожней…

Снова вместе

Когда игрушки увидели Мишука с Врунчиком, они подняли такой крик и шум, что я испугался. Столь же восторженными воплями сопровождалось появление Бублика и Клёпы. Их встречали как героев. А я с беспокойством думал о том, как бы эти крики не разбудили соседей.

– Ну? – с горящими от нетерпения глазами бросился к друзьям Лев. – Нашли воду?

– Вот она! – торжественно произнес Мишук и гордо протянул перед собой ореховую скорлупу. – Полная!..

– Рассказывайте, рассказывайте скорей! – закричали игрушки.

И полились рассказы о необыкновенных, похождениях в ночном саду. А Таня тихо плакала, штопая Врунчика. Скоро он стал таким же толстеньким, каким был раньше, и сразу повеселел.

Врунчик принялся на все лады расхваливать Таню и уверял друзей, что его исцелили не столько умелые руки, сколько добрые слезы сестры.

– А теперь, – сказал Мишук, – пусть Таня отнесет малиновую воду тому, для кого мы ее доставали. Мальчик выпьет это волшебное лекарство во сне и утром проснется совсем здоровым. Таня тихо вышла. Долго я ждал ее возвращения. Но так и не дождался-уснул.

Меня разбудил птичий гомон. Я приоткрыл один глаз и тотчас зажмурился. Слепящий солнечный луч бил прямо в стеклянный шар аквариума, на него было больно смотреть. Я незаметно прикрыл глаза рукой и окинул взглядом комнату. Странно. Здесь все было так же, как вчера. Словно ничего не случилось. Все игрушки сидели на своих местах, и как я ни всматривался, не увидел ничего нового и необычного.

«А вдруг мне все это приснилось? – подумал я.– Кто его знает…»

Во всяком случае, Сережа действительно выздоровел. В это утро он не хныкал и не капризничал, вел себя молодцом и с удовольствием отправился в детский, сад.

Вот, дорогая моя Любаша, и вся история. Ты видишь, я не виноват, что она получилась такой длинной. Описал тебе все, что сам увидел, услышал.




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю