355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Драгунский » Девочка на шаре » Текст книги (страница 1)
Девочка на шаре
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 11:02

Текст книги "Девочка на шаре"


Автор книги: Виктор Драгунский


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Виктор Драгунский
Девочка на шаре
Рассказы

© Драгунский В. Ю., наследники, 1961

© Рытман А. А., иллюстрации, 2016

© Оформление серии. АО «Издательство «Детская литература», 2019

* * *

К читателям

Жизнь Виктора Юзефовича Драгунского (1913–1972) тесно связана с театром и эстрадой, хотя после окончания школы пришлось ему работать и токарем, и шорником, и речником. Закончив «Литературно-театральные мастерские», он поступил в Московский театр транспорта (ныне «Гоголь-центр»), а в дальнейшем в Московский театр Сатиры. Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами, работал клоуном в цирке. После войны стал артистом труппы Государственного театра киноактёра, снимался в кино, был организатором и руководителем ансамбля литературно-театральной пародии «Синяя птичка».

С начала 1940-х годов Драгунский стал известен как автор, пишущий для эстрады и цирка фельетоны, юмористические рассказы, скетчи, сценки, стихи, песни, интермедии, сценарии.

Для детей Драгунский писать стал поздно, в 46 лет. Его первая книга, сборник рассказов «Он живой и светится», вышедшая в 1961 году, сразу принесла ему огромный успех. Истории о Дениске Кораблёве (образ которого сложился из наблюдений писателя над сыном Денисом и из воспоминаний о себе маленьком), его друге Мишке, Денискином папе, который мог придумывать разные замечательные вещи, стали любимым чтением многих поколений детей.

Девочка на шаре

Один раз мы всем классом пошли в цирк. Я очень радовался, когда шёл туда, потому что мне уже скоро восемь лет, а я был в цирке только один раз, и то очень давно. Главное, Алёнке всего только шесть лет, а вот она уже успела побывать в цирке целых три раза. Это очень обидно. И вот теперь мы всем классом пришли в цирк, и я думал: как хорошо, что уже большой и что сейчас, в этот раз, всё увижу как следует. А в тот раз я был маленький, я не понимал, что такое цирк. В тот раз, когда на арену вышли акробаты и один полез на голову другому, я ужасно расхохотался, потому что думал, что это они так нарочно делают, для смеху, ведь дома я никогда не видел, чтобы взрослые дядьки карабкались друг на друга. И на улице тоже этого не случалось. Вот я и рассмеялся во весь голос. Я не понимал, что это артисты показывают свою ловкость. И ещё в тот раз я всё больше смотрел на оркестр, как они играют – кто на барабане, кто на трубе, – и дирижёр машет палочкой, и никто на него не смотрит, а все играют как хотят. Это мне очен

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю