355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Безногий » Служитель (СИ) » Текст книги (страница 5)
Служитель (СИ)
  • Текст добавлен: 1 августа 2018, 19:00

Текст книги "Служитель (СИ)"


Автор книги: Виктор Безногий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Понятно, у него шок. Хорошо, давай тезисно, где Стультиэль?

– Дома. У меня, – обрывисто и громко ответил Гари, вдавившись в стул.

– Отлично. Где у него дом? – Он обратился к Мефистофелю, который прикуривал сигару, что принёс ему один из бесов.

– Там, за углом, поворачиваешь направо и по коридору. Понял? – не отвечая, Он бросился по пути, который указал Сатана. – Ну что, беги, посмотри, – Воланд поднял Гари и пнул его за дверь.

«Судья» остался обескуражен и испуган, но всё же побежал в комнату, дабы посмотреть, что произойдёт. Добежав, он увидел выбитую дверь, что висела на одной петле. А в комнате стоял Он и что-то кричал на Стультиэль.

– Ты осознаешь, что делаешь? Он прислужник Дьявола! – Он пригрозил ей пальцем и схватил за руку ангела. – Мы уходим! Ад не место для моих детей!

– Но я нашла здесь новую любовь! – она вырвалась из Его захвата и рассерженно ответила.

– Ах так! А что ты с ним будешь делать? Ты знаешь Мой запрет, и исключения Я делать не буду!

– Мы живём с ним уже месяц! И нам не нужно ничего большего! Ты сам создал это чувство, а теперь запрещаешь ему развиться в нечто большее! – Стультиэль нахмурила брови и, отвернув голову, села на кровать.

– Замечательно! Ах-х… – Он сел на корточки и всмотрелся в лицо ангела. – Я не хочу никого ранить, тем более тебя. Но послушай Меня, всё это не кончится хорошо. У людей есть привычка предавать, калечить, убивать. Я хотел сделать вас лучше, но не отобрав свободы воли. Ты доверяешь Мне? – Он протянул ей руку, предлагая уйти.

– Нет! – Стультиэль развернулась к нему и ударила Его по ладони. – Ты не помог мне, когда Анимоэль пропал!

– Я был занят… Да и не хотелось Мне принуждать его… – шептал Он себе под нос, отворачивая взгляд от ангела.

– Ну и что? Теперь ты хочешь, чтобы я Тебе доверилась? Уходи! – ангел постучала ногами по полу и указала пальцем на выбитую дверь.

– Так тому и быть… Но ты ещё вспомнишь, что Я сказал, – Он встал и, разминая спину, направился к двери, где увидел прячущегося Гари. – Прости за дверь, – Он щёлкнул пальцами, и дверь стала как новенькая, да тут же закрылась. Он взял «судью» за воротник и прибил к стене, угрожающе говоря. – Не знаю, что ты сделал, но знай, если хоть волосок с неё упадёт, то виноват будешь именно ты. И отвечать будешь предо Мной!

– Понял, понял, – задыхаясь, ответил Гари, пытаясь добраться до земли ногами.

– Всё, улетаем! – Он бросил «судью» на землю и, быстрее самого света, унёсся к лифту.

Гари же развалился на грязном полу коридоров и не мог встать. Его тело обессилило, а ноги отнялись. Все мысли в голове перемешались между собой, создавая сложную паутину, в которую попал «судья». И праведный страх, и некрепкая любовь, и сомнительные перспективы создавали странное чувство безысходности и слабости. Гари понял, что от него ничего не зависит в этом мире, и если бы Ему захотелось забрать Стультиэль, то Он сделал бы это.

Гари лежал в пыли и не хотел двигаться, будто потеряв все опоры, что держали его. Он почувствовал, что слаб. Что не может больше выдержать. Ведь сильный человек не тот, который не падает, а тот, который после каждого падения поднимается вновь. Иногда нам помогает подняться некая цель, что будто путеводная звезда ведёт через «тернии» жизни, не давая потеряться в тёмном лесу обмана. Иногда близкие люди, которые поднимут тебя на своих руках и проведут за руку по уже протоптанной ими тропе. Иногда сам человек, который не умеет сдаваться и всеми силами, даже когда их не останется, будет продираться по неизведанной дороге, указывая путь другим.

Но Гари потерял всё, надеясь только на волю судьбы. И, закрыв глаза, ему послышался тихий плач. Плач, который он слышал ещё тогда, когда Стультиэль сидела за решёткой. Плач слабости и безысходности, что царили в душе Гари. И почему-то ему стало также грустно, и маленькая слеза сползла с его щеки. Он стал подниматься, а после зашёл в комнату к печальному ангелу, которая уткнулась лицом в колени и рыдала. Гари сел к ней, обнял, и ему также захотелось плакать, но чувство мужского достоинства не давало этого сделать.

– Может, скоро всё закончится… – печально сказала Стультиэль, пытаясь утереть слёзы дрожащими пальцами.

– В это сложно поверить… но очень хочется… – смотря в стену, отрешённо ответил Гари.

В этот момент Гари увидел кого-то, кто поглядывал своим жёлтым глазом в маленькую щель приоткрытой двери. Ему подумалось, что это вернулся тот бес, который вечно следит за ним, и поэтому «судья» аккуратно уложил Стультиэль на кровать и встал, подходя к двери. Он её грубо раскрыл, будто пытаясь навредить тому, кто подглядывает. Но услышав негромкий крик Маалана, Гари тут же принялся извиняться.

– Прости, извини. Я думал, это не ты, – Гари поднёс ладони к голове беса, пытаясь погладить то место, где в будущем будет шишка.

– Всё, довольно! Не тяни руки. Могу пройти? – растирая место удара, недовольно спрашивал Маалан.

– Ну ладно, проходи, – не хотя пускать беса в такой сложный момент, невольно отвечал Гари.

– Да не переживай ты! Я пришёл не просто так. У меня есть один метод, как помочь вам… – Маалан похлопал глазами, привлекая внимания обоих.

– И какой? – Стультиэль посмотрела на беса и утёрла покрасневший от слёз нос и лоб.

– Одна старая книга, с одним старым заклинанием… – Маалан достал из складок шеи небольшую книжонку, площадью не больше ладони Гари и обитую странной, застарелой кожей. – Вы знаете те глупые запреты, что Он придумал. Так вот, вы хотите быть вместе до конца жизни?

– Ну, знае… – неуверенно и долго отвечал Гари, как тут его прервала Стультиэль.

– Конечно! На веки! – выкрикнула она, вставая и походя к бесу.

– Отлично! Тогда есть способ, – Маалан раскрыл книгу и стал перелистывать страницы в поиске нужной. – Ах! Вот оно! Итак, при помощи него, я могу слить ваши души в одну, навсегда закрепив ваш союз. Вы станете чудищем, похожим на тех, что обитают в пустошах, но зато навечно вместе, и никто над вами не будет властен! Ну как?

– Конечно, это лучший выход! Представляешь, Гари, мы будем вместе не только физически, но и ментально. Навсегда! Это ли не счастье любви? – она обрадовалась и утёрла последние слёзы.

– Я не знаю… – Гари отвернулся и стал смотреть в пол. – Я…

– Давайте решайтесь, пока эта книга у меня. Я её украл у Сатаны, так что либо сейчас, либо никогда! – глаза Маалана забегали в разные стороны, выпучившись на «возлюбленных».

– Я согласна! Гари, скажи лишь два слова, и мы будем вечно вместе. – Стультиэль подошла к «судье» и схватила его за плечо.

– Я скажу коротко, – Гари развернулся и сухо, печально, но громко ответил. – Нет! Я не согласен.

Стультиэль ошалевши отошла от «судьи» и закрыла лицо руками, пытаясь не упасть в обморок. Её тело задрожало в тяжёлой судороге, и ноги не выдержали больше вес тела. Душа будто разорвалась, а сердце больно закололо. И в тихом плаче послышался слабый смешок.

– Почему… почему всё опять повторилось…

– Я не хотел… – пытаясь оправдаться, отвечал Гари, садясь близь ангела. – Но соединить с тобой всю вечность, при этом потеряв свою душу…

– Ты жалкий предатель! – её руки засветились светом самого солнца, и она ударила Гари. Хоть толчок был несильный, но в месте, где она его дотронулась, почувствовалась жуткая боль, будто от ожога.

– Ну, что и нужно было доказать, – Маалан щёлкнул пальцами, и его лицо превратилось в морду того старого беса, что преследовал Гари. – Ты уже что-то понял? – обратился он к «судье» хриплым голосом.

Гари развёл руками и начал медленно отходить к стене, пока не упёрся в неё. Он что-то невнятно шептал и пытался связать хоть два слова, но ничего не получалось. Стультиэль также посмотрела на него, будто узнав кого-то знакомого.

– Отец? – тянясь к бесу руками, дрожащим голосом спросила ангел.

– Конечно, кто же ещё, – разноцветные глаза стали расплываться в яркий единый свет, а тело превратилось в человеческое. – Я бы никогда тебя не бросил. А теперь взгляни на него. И ты хотела променять Меня… на это?

– Ты прав. Прав, – вновь заплакав, смотря в яркий лик, ответила она. – Папа, забери меня.

– Так тому и быть.

Столб святого света пробил потолок комнаты, и в нём растворилось рыдающее лицо Стультиэль. Только Гари потянулся руками к ангелу, как всё пропало, оставив «судью» в безумном одиночестве. Его волосы поседели буквально за пару секунд, а после выпали, будто держались на плохом клее. Одежда стала велика, а картинка в глазах как-то странно посерела. Гари взглянул на свои руки. Он увидел, что они мертвецки иссохли и потускнели. И в них лежал неподъёмный мешочек из потёртой ткани. На нём был вышит номер «3054365353395873». В голове Гари проснулись старые воспоминания о том, когда он только попал сюда, а также о контракте, что тот подписал.

Сзади послышались медленные, саркастичные хлопки рук и неуёмный смех, который проникал в ум Гари, разрывая его изнутри. Из-за деревянной двери увиделся Мефистофель, который пришёл в окружение нескольких суккубов.

– Да, ты действительно глупец. Хэй, Лилит! Ты проиграла! – надменно и цинично говорил Дьявол, поджигая новую сигару.

– Да, конечно. Сегодня вечером отдам тебе должок, – крутя волосатым хвостом перед лицом Сатаны, томно отвечал она.

– А ты, мой дорогой друг, – Воланд присел к безжизненному Гари и посыпал горячий пепел на него. – На девятый круг Ада тебе. Всё по контракту. Кстати, навечно, так как мешочек то я забираю, – Мефистофель вырвал из рук мученика тканевый мешок и положил его в карман халата, вновь громко хохоча.

Вскоре тело Гари забрали демоны и скинули в самые глубины Ада, где его ждал Иуда, «купавшийся» в ледяном озере. Так всё и окончилось, а про душу номер «3054365353395873» ещё долго ходили шутки. Про его глупость, зазнайство и, конечно же, фальшивую любовь.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю