Текст книги "Испанский реванш (СИ)"
Автор книги: Вероника Франко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)
Хавьер встал из-за стола и включил презентационное видео на экране, дабы продемонстрировать красоты и преимущества своего земельного участка. Время от времени, испанец останавливал показ и объяснял детали. Анна машинально переводила его слова Владимиру. На самом же деле её мысли были далеко-далеко от происходящего на встрече. За прошедшие годы Хавьер изменился: похудел, в волосах и модно подведённой бородке появилась седина, в уголках глаз обозначились морщинки. Испанец выглядел уставшим и осунувшимся. И только чёрные глаза по-прежнему прожигали дьявольским огнём. Сказать, что девушка ничего не почувствовала, увидев его вновь, было нельзя, но её эмоции сейчас были совсем не такими, как в то лето, когда они познакомились.
Несмотря на работающий кондиционер, Анна почувствовала, что вспотела. Списывая это на вечную андалузскую жару, а никак не на присутствие Хавьера, девушка сняла пиджак. Её действие не осталось незамеченным испанцем. Мужчина скользнул взглядом по тонкой блузке, под которой при желании можно было разглядеть кружево бюстгальтера. Совершенно не к месту, Хавьер почувствовала лёгкое возбуждение. Поразительно! После стольких лет эта русская всё ещё его волнует в сексуальном плане.
– Моего клиента заинтересовало ваше предложение в первую очередь потому, что вы сообщали в переписке, что собираетесь выкупить участок единовременным платежом без ипотеки и прочих обременений, – вещал адвокат. – Вы подтверждаете своё первоначальное намерение?
– Не совсем так, – уточнила Анна. – Разговор шёл о безналичной оплате двумя платежами. Первый перевод предполагалось сделать в размере тридцати процентов от суммы сделки после подписания предварительного договора. Второй – оставшиеся семьдесят процентов – после оформления основного контракта.
– Хорошо. Это нас устраивает, – ответил за адвоката Хавьер.
– В любом случае, речь о предварительном договоре может идти только после того, как мы посмотрим землю.
– Обязательно. В какой день вы бы хотели съездить на участок?
Анна вопросительно посмотрела на Владимира. Парень неопределенно пожал плечами.
– Думаю, не стоит затягивать, – продолжила разговор Анна. – Завтра, сеньор Эрнандес, Вам было бы удобно показать нам участок?
– Разумеется, – ответил Хавьер. Почему-то его задело такое официальное обращение к себе из уст русской. Хотя, что он хотел? Наверняка, никто из присутствующих даже не догадывается, что они когда-то были знакомы.
– Отлично. Значит, встречаемся завтра в девять утра. Вы скажете, куда нам подъехать?
– В этом нет необходимости. Я сам заеду за вами в отель и отвезу на участок.
– Прекрасно. Тогда, будем считать, что на сегодня мы закончили. У кого-нибудь остались ещё вопросы?
Воцарилась тишина. Хавьер не чаял, когда закончится эта встреча. Ему ужасно хотелось курить. Да и мысли привести в порядок не помешает. Близость Анны его будоражила, волновала. Воспоминания лавиной накрывали сознание.
– Рады знакомству, сеньоры. Надеюсь, на успешное и взаимовыгодное сотрудничество, – девушка поднялась из-за стола. – Хорошего дня. До завтра.
И как ей только удаётся сохранять такое олимпийское спокойствие и хладнокровие? Хавьер не верил в происходящее. Анна, его Анна, которая кричала от удовольствия в его постели, жадно откликаясь на ласки, просто молча ушла, даже не взглянув на него, будто бы он был совершенно незнакомым мужчиной.
* * *
Едва оказавшись в номере, Анна обессиленно рухнула на кровать. Это были самые тяжёлые переговоры за всю карьеру. Девушка чувствовала себя выжатой, как лимон. За что? Вот за что судьба обошлась с ней настолько жестоко? Почему владельцем этого куска земли оказался человек, разбившей ей сердце, растоптавший её чувства? Если есть в этом мире хоть какая-то справедливость, то их пути с Хавьером никогда не должны были бы пересечься. Анне хотелось выть в голос. Все эмоции, что она подавляла в себе долгих три года, рвались наружу. Она сама себе удивлялась, как смогла сидеть там, на встрече, смотреть на этого эгоистичного чёрствого красавчика и не ударить его по лицу, а спокойно вести беседу. Господи, только бы Вовка ничего не заподозрил! Уж он-то не упустит шанса загнобить её, если почувствует слабину.
Девушка встала с кровати, открыла мини бар и вылила в стакан пятидесятиграммовую бутылочку виски. Залпом выпила, ничего не почувствовав. Открыла ещё одну, посмотрела на часы. Полдень. М-да, так и алкоголичкой стать не долго. Ну и чёрт с ним! Не каждый же день встречаешь бывшего. Причём такого, от которого до сих пор душа в пятки уходит.
Через час в номер постучали. Анна уже немного пришла в себя и работала за ноутбуком. Оторвавшись от монитора, она пошла открывать. На пороге, опираясь рукой на дверной косяк, стоял Хавьер. С минуту они помолчали, глядя друг на друга, как будто бы всё ещё не верили своим глазам.
– Привет. Можно войти? – первым нарушил молчание испанец.
– Привет, – Анна отошла от двери, открывая дорогу гостю.
– Как дела?
– Спасибо, хорошо. А у тебя?
– Нормально. Как ты здесь оказалась?
– Ну, ты же сам всё видел. Я приехала заключать сделку.
– Но почему именно ты? Разве такое возможно, чтобы из всех компаний в мире именно та, где ты работаешь, заинтересовалась моей землёй?
– Не знаю. Совпадение.
– Я не верю в случайности.
– Если бы я знала, что этот участок принадлежит твоей матери, а сделку будешь вести ты, я бы ни за что не приехала.
– Почему?
– Потому что ты последний человек на планете Земля, которого я бы хотела встретить ещё раз в жизни.
– Ты настолько меня ненавидишь, Анни?
От того, что испанец назвал её так, как в лето их любви, девушка дёрнулась, словно её ударили током.
– Я не ненавижу тебя. Тебя вообще не существует в моём сознании.
– Тогда почему…
– Что «почему»? Хавьер, зачем ты пришёл на самом деле? Уж явно не поболтать о превратностях судьбы.
– Может, сходим в бар, выпьем что-нибудь?
– Не стоит. Мы – не друзья. И даже не старые знакомые.
– Что ты такое говоришь? – Хавьер пристально смотрел на неё своими угольными глазами, в которых промелькнуло что-то похожее на боль.
– То, что есть. Мы по разную сторону баррикад. Ты – продавец, а я представляю интересы покупателя. И то, что мы когда-то трахались, никак не должно отразиться на сделке.
– Ах, вот как ты теперь называешь то, что было между нами? Просто «трахались»?
– Это не мои слова, а твои. Помнишь? Три года назад ты сказал, что у нас был просто секс и ничего больше.
– За это время многое изменилось.
– Именно.
– Ты, как я вижу, тоже стала другой.
– А что ты ожидал? Что я на веки вечные останусь той наивной влюбленной дурой, готовой ради тебя на всё?
– Ты не была дурой. И ты мне нравилась, когда была влюблена в меня.
– Ещё бы! Какому мужику не понравится молодая девка, заглядывает в глаза, ловит каждое слово, приезжает из другой страны за свой счёт и даёт.
У Анны сердце колотилось с бешеной скоростью. Казалось, что оно вот-вот сломает рёбра и выскочит наружу. Сколько раз девушка хотела высказать этому испанцу всё, что на самом деле думает о нём, но каждый раз, она себе запрещала. Анна боялась, что если начнёт, то уже не остановится, и Хавьер поймёт, как ей больно, насколько она зависима от него, что на самом деле Анна готова была простить ему те ужасные вещи, что он сказал. Но это было тогда. В другой жизни. А сейчас она повзрослела, стала сильной и не считала нужным сдерживаться или находить корректные фразы, ведь её любви больше нет. А это значит, что Анна неуязвима.
– Знаешь, мне не нравятся слова, которые ты используешь, когда говоришь про нас.
– Нет никаких нас. И не было никогда. Ты сам мне об этом сказал. А что до слов, так я просто называю вещи своими именами.
– Я думал, мы можем попытаться наладить отношения.
– Иначе говоря, ты думал, что я тебя увижу такого прекрасного и растаю? И ты не только выгодно продашь свою землю, но и отымеешь меня пару-тройку раз. Я всё правильно понимаю?
– Анна, я ничего такого не имел в виду.
– А что тогда? Судя по отсутствию кольца на пальце, ты по-прежнему «одинокий волк», кажется, так ты называл себя три года назад. Видишь, есть вещи, которые не меняются. Например, твоё раздутое эго.
– Мне жаль, что ты такого мнения обо мне.
– Ну, уж какое есть. Ты приложил немало усилий, чтобы его сформировать.
– Наверное, мне лучше уйти.
– Это отличная идея.
Хавьер постоял несколько секунд, пристально глядя Анне в глаза. Девушка не смутилась и ни на мгновение и не отвела взгляд.
– До завтра, – коротко бросил испанец. – Я заеду за тобой в девять утра.
– Пока.
Дверь захлопнулась. Анна села на кровать. Несмотря на жару, её руки были холодны, как лёд. Кровь шумела в ушах. Девушке очень тяжело дался этот разговор. Но ещё тяжелее было осознавать, что она всё ещё неравнодушна к Хавьеру.
Глава 18
Следующим утром без пяти минут девять Хавьер подъехал к гостинице. Анна уже ждала его у входа. Она прекрасно помнила, что вопреки распространенному мнению об испанцах, этот мужчина был всегда пунктуален.
– Доброе утро! – спокойным тоном произнесла девушка, садясь на заднее сидение машины.
– Привет! Ты не хочешь сесть рядом?
– Будет лучше, если переднее место займет Владимир.
– А, кстати, где он?
– Он живёт в другой гостинице. Это недалеко.
Но, когда они подъехали к роскошному отелю, Володьки там не оказалось. На сотовый он не отвечал. Анна занервничала. Куда подевался этот недоумок? Уж явно он не на утренней пробежке. Наверняка, завис на квартире у какой-нибудь цыпочки. Вот же гадство! Кто будет в серьёз относиться к компании, представитель которой не является на встречу без предупреждения? Но на самом деле девушку волновал не имидж фирмы, а её собственный. Ей хотелось быть во всём на высоте, чтобы Хавьер увидел, каким крутым специалистом она стала и какие важные дела ведёт. А Вовка подставляет её своим разгильдяйством. И что-то подсказывало Анне, что это не последний раз, когда ей придется краснеть перед испанцами за расхлябанного парня.
Они молча сидели в машине. Анна усиленно делала вид, что пишет что-то в телефоне. Через пятнадцать минут Хавьер не выдержал:
– Поехали. Видимо, твой начальник передумал осматривать землю.
– Он мне не начальник, – возразила Анна.
– Да? А вчера на переговорах сложилось именно такое впечатление.
– Он сын владельца компании, в которой я работаю.
– Я знаю. Кстати, я немало удивился, когда приехал он, а не сам Борис.
– Ну, знаешь, мы тоже были удивлены, когда вместо Марии Ампаро увидели Хавьера Луиса, – Анна впервые улыбнулась за это утро.
– Ладно. Будем считать: один-один. Надо ехать. Иначе мы попадем в самую жару. Гулять на солнцепёке не самое приятное занятие.
Хавьер завёл мотор. Перспектива провести с этим мужчиной один на один несколько часов совершенно не радовала Анну, но выбора не было.
– Может, ты всё же пересядешь?
– Зачем?
– С первого сидения лучше обзор.
– Мне и здесь неплохо всё видно.
– Анна, не будь ребенком! Ты что? Меня боишься? – подколол девушку испанец.
– Ничего я не боюсь! – парировала она и быстро пересела.
Нет, Анна боялась не его, а себя. Даже сидя на заднем сидении, она чувствовала такой знакомый запах кожи Хавьера, смешанный с ароматом его любимого парфюма. Ноты горького миндаля, мускуса и белого перца вызывали в девушке целую бурю эмоций и воспоминаний, от которых по телу растекалась истома, а низ живота наполнялся теплом. Эти ощущения сбивали с толку. Анне требовалось немало усилий, чтобы не выдать себя, сохранять хладнокровие и деловой вид.
Будь здесь Володька, он бы задавал идиотские вопросы, которые нужно было бы переводить и это бы отвлекло Анну от ненужных и таких неуместных мыслей. Но избалованный мальчишка не явился на встречу. И теперь девушке казалось, что воздух в машине стал невозможно горячим и обжигал лёгкие при каждом вдохе.
Они выехали из города и понеслись по автомагистрали вдоль побережья. За окнами машины, насколько хватало глаз, простирались километры водной глади. Солнечные блики играли на сапфирово-синей поверхности моря. Белоснежные виллы, разбросанные по берегу, утопали в буйной средиземноморской растительности, ярких цветах бугенвиллии и нежных олеандрах. По другую сторону дороги возвышались невысокие горы и холмы с выжженной солнцем травой. В машине играла негромкая музыка. Латиноамериканские ритмы и гортанные напевы фламенко бередили душу и воскрешали самые болезненные воспоминания. Анна прекрасно помнила, как нещадно удаляла испанскую музыку из своего плеера после разрыва с Хавьером. И сейчас всё то, от чего девушка старательно оберегала себя последние годы, снова ворвалось в её жизнь. Кажется, время повернулось вспять. Анна снова ехала по просторам Андалусии с мужчиной, которого когда-то любила больше жизни.
Через полтора часа они свернули с основной трассы. Показались сонные испанские деревушки. Вот за окном мелькнул огромный щит, с надписью о том, что идут строительные работы. Анна увидела логотип их компании. Значит, они почти на месте.
Участок земли, принадлежащий семье Эрнандес, примыкал к уже выкупленной обширной территории вдоль моря, на которой бизнесмен Борис Сергеев развернул строительство огромного гостиничного комплекса. Всё было в лучших русских традициях: с размахом и шиком. На участке предполагалось построить пятизвёздочный отель с причалом для яхт, несколькими ресторанами, барами, дискотекой, СПА-салоном и отдельными домиками-бунгало для ВИП-клиентов. Проект поражал своими масштабами, но господину Сергееву казалось, что земли всё равно мало. Поэтому, изучив местность, его подчиненные узнали, что близлежащий участок выставлен на продажу. Естественно, предприимчивый воротила тут же направил коммерческое предложение номинальной владелице земли.
– Ну, вот мы и приехали, – произнёс Хавьер.
В его голосе Анна уловила некоторую грусть, которая ей показалась странной.
* * *
Они вышли из машины и отправились пешком к морю. Иногда девушка останавливалась, чтобы сделать фото для отчёта и что-то быстро помечала карандашом в толстом блокноте. Едва они ступили на берег, босоножки Анны наполнились песком.
– Тебе лучше разуться, – сказал Хавьер.
Девушка хотела проигнорировать совет, но потом подумала, что мозоли ей ни к чему.
Испанец пристально наблюдал за каждым движением русской. Когда она нагнулась, тонкая ткань брюк обтянула её бёдра и ягодицы. В голове мужчины совсем не к месту понеслись эротические картинки. Анна выпрямилась и поправила лифчик под блузкой. Хавьер голодным взглядом скользнул по женской груди, затем перевёл взгляд на разрумянившееся лицо девушки.
– Даже не мечтай! – процедила свозь зубы Анна, угадав мысли мужчины.
Какое-то время они шли молча по берегу моря.
– Ну, как ты видишь, прибрежная зона небольшая. Основная часть земли находится под оливковыми рощами.
– Какими ещё рощами? В коммерческом предложении не было ни слова об этом.
– Ну, кроме большой пустующей территории, часть моей земли занята оливковыми деревьями. Сейчас ты всё сама увидишь.
Они поднялись по косогору, и девушка замерла от восторга. Перед ней, насколько хватало глаз, простиралась огромная серебристо-зелёная роща. Вековые деревья были усыпаны плодами. Кроны олив ласкал лёгкий бриз, даря живительную прохладу. Укрывшись от палящего солнца в тени раскидистых ветвей, пара прошла немного по аллее. Анна заметила небольшой домик, спрятавшийся между деревьями.
– Там кто-то живёт? – с деловитым видом поинтересовалась она.
– Нет. Уже много лет, как дом пустует. Раньше в нём жили мои дедушка с бабушка. Всё лето мы с Марисоль и двоюродными братьями и сёстрами проводили у них. Дед держал кур, индюков и уток. Когда я был совсем маленьким, у них даже была корова. Но после смерти стариков никто не захотел здесь жить, и дом стал заброшенным.
– Почему ты продаёшь участок? Это же отличная земля. Да и оливковые плантации, наверняка, приносят доход.
– Мне эта земля ни к чему, – с деланным безразличием ответил Хавьер.
– И тебе не жалко? Это же всё-таки ваши семейные угодья, передававшиеся из поколения в поколение. Здесь твои детские воспоминания.
– Сантименты – плохой партнёр в бизнесе, Анна. Думал, ты это усвоила, работая в инвестиционной компании. От старья в жизни надо избавляться.
– Ты такой же моральный урод, как и три года назад, – брезгливо кинула девушка и пошла вперед.
Хавьер догнал её и схватил за руку. От его прикосновения у Анны сердце заколотилось в два раза быстрее. Пальцы мужчины жгли кожу калёным железом.
– Не смей прикасаться ко мне! – русская с силой выдернула руку.
– Ты меня не дослушала, – испанец прищурился. – Одним их моих условий при продаже будет сохранение рощи.
– А как же сантименты? – едко парировала Анна.
– Они здесь ни при чём. Вопрос в людях, работающих здесь. Если твой Сергеев уничтожит деревья, то двадцать человек останутся без работы. А в сезон сбора оливок и того больше. У меня есть моральные обязательства перед рабочими.
– О! Тебе знакомы слова «мораль» и «обязательства»? Давно выучил?
Проигнорировав издёвку русской, испанец продолжил:
– Люди, ухаживающие за рощей – хорошие, трудолюбивые крестьяне. У них каждая копейка на счету, учитывая, что работы для них становиться всё меньше и меньше из-за таких, как твой шеф.
– А в чём виноват мой шеф?
– Такие, как он выкупают землю и строят роскошные отели, на земле, где раньше возделывались поля, и была работа для простых испанцев.
– Да ты ещё и патриот! Ну, так не продавай землю, таким бессердечным акулам бизнеса, как мой начальник.
– У меня нет времени ею заниматься. Думаю, всегда можно найти компромисс. Твоя компания получит шикарный участок, а крестьяне останутся при работе.
– Ага, а ты при деньгах! Ловко придумал! Только господин Сергеев никогда не согласится сохранять рощи на своей земле из-за того, что кто-то там останется безработным.
– Ну этого мы не знаем. Для начала передай ему мои условия.
– Естественно, передам. Но с вероятностью девяносто девять процентов, он откажет.
– И всё же остаётся один процент.
– Думала, как инвестор, ты усвоил, что ставить на один процент против девяносто девяти – затея так себе.
– Я могу себе это позволить, – блефовал Хавьер. – Твоя компания отказывается сохранять оливковые деревья – я не продаю землю. Соглашается – получаю деньги, плюс рабочие не остаются на улице. В любом случае, я в выигрыше, Анни.
То, что в случае провала сделки испанец вынужден будет признать себя банкротом, а рабочим не сможет заплатить уже в следующем месяце, русской знать совсем не обязательно.
– Давай пообедаем вместе, – неожиданно предложил Хавьер.
Анна подумала о том, что еда сейчас была бы очень кстати. Утром она так нервничала из-за предстоящей встречи, что не смогла проглотить ни кусочка за завтраком. Девушка уже начала привыкать к присутствию рядом испанца из её прошлой жизни и немного успокоилась, поэтому коротко кивнула:
– Хорошо.
Хавьер привёз её в небольшой ресторанчик на берегу моря. Они сели за столик под навесом. Клиентов в заведении почти не было, потому что туристический сезон уже заканчивался. Скучающий официант быстро принес кувшин сангрии и меню.
– За встречу! – сказал Хавьер, поднимая бокал.
– За удачную сделку! – ответила Анна.
Разговор не клеился. Было ощущение, что каждый боялся сказать что-то лишнее и поэтому предпочитал молчать. Девушка сосредоточенно ковыряла вилкой филе тунца, приготовленного на гриле. Анну интересовал вопрос, который она не решалась задать: «Почему мать Хавьера решила продать участок?» Место было просто шикарное, а оливковые рощи потрясали своим великолепием. Разве можно в здравом уме отказываться от такого даже за большие деньги?
– Как у тебя дела с бизнесом? – начала она издалека.
– Нормально, всё хорошо.
Хавьер немного занервничал и сделал большой глоток сангрии. Почему она вдруг задала этот вопрос? Неужели что-то слышала о его плачевном финансовом положении? Он так старательно скрывал эту информацию от всех долгое время. И теперь, накануне сделки, нужно быть особенно осторожным, чтобы покупатель не узнал истинного положения вещей. Ведь если только станет известно о том, что сеньор Эрнандес – банкрот, то никто не купит его землю за выставленную цену. Неровен час, наступит такой момент, что ему придётся отдать участок за бесценок, фактически, подарить.
– Как-то ты не производишь впечатление человека, который вот-вот сорвёт большой куш, – произнесла Анна.
– На что ты намекаешь? – с подозрением в голосе спросил испанец.
– Ни на что. Просто три года назад ты выглядел более счастливым.
– Может, я просто постарел? – невесело хмыкнул Хавьер и достал пачку сигарет.
– Смотрю, ты не бросил курить?
– Удивительная проницательность, – поёрничал мужчина и чиркнул зажигалкой.
– Вот теперь я начинаю узнавать старого доброго Хави, – мягко засмеялась Анна. – Ты всегда был остр на язык.
– А ты бросила курить? – проигнорировал он её реплику.
– Практически.
– Как это понять?
– Ну, обычно я не курю. Но иногда могу себе позволить.
Хавьер молча подвинул к девушке пачку сигарет и случайно коснулся её руки. Сердце Анны пропустило удар, она отдёрнула руку, будто бы обожглась. Девушку радовало, что на ней солнечные очки, и испанец не может увидеть её глаза. Иначе бы он в ту же минуту понял, что русская всё ещё испытывает к нему чувства.
– Расскажи мне, как ты жила эти три года? – мягко попросил мужчина.
– Нормально. Хорошо. Много работала. А ты? – быстро спросила она.
– Тоже много работал. Часто ездил в командировки. Ты же помнишь, что у меня была фирма на Кипре.
– Почему была?
– Я закрыл её.
Хавьер выругался про себя из-за того, что так по-дилетантски прокололся, и чтобы исправить ситуацию добавил:
– Я перевёл все активы в Испанию. Знаешь, когда наступает определенный возраст, уже становится тяжело жить то там, то здесь. Хочется покоя.
– Тебе хочется покоя? – Анна вопросительно подняла бровь. – Вот уж не ожидала! А как же завоевание мира?
– Уже устал, – улыбнулся испанец.
– Кто? Ты от мира или мир от тебя? – хохотнула девушка.
– Думаю, это обоюдно. А ты вышла замуж? Получила то, что хотела? Уютный дом и сериалы по выходным?
Разговор начал принимать опасный оборот. Анна решила сменить тему:
– Как поживает твоя сестра?
– Марисоль?
– Ну, насколько я знаю, у тебя только одна сестра, – пожала плечами девушка.
– У неё всё хорошо. Закончила институт. Наконец-то. Но ты не ответила на мой вопрос: ты нашла мужчину своей мечты?
– Да, – без колебаний ответила Анна и ни капли не погрешила против правды. Мужчина её мечты сидел в данный момент напротив неё и задумчиво затягивался сигаретой.
– Хорошо. Я рад за тебя, – бесцветным голосом произнёс Хавьер. – Ты прекрасная девушка и заслуживаешь всего самого лучшего.
– Думаю, нам уже пора возвращаться, – сказала Анна.
– Как скажешь. Не хочешь искупаться перед отъездом? Здесь отличный пляж.
– У меня нет купальника. Я же на деловую встречу ехала.
– В Испании можно загорать и купаться топлес, помнишь? – улыбнулся мужчина и плотоядно прищурился.
– Отличная попытка, Хави. Спасибо, но нет. Может, в другой раз.
Глава 19
Ближе к вечеру Анне, наконец, удалось дозвониться до Владимира.
– Что за номер ты отколол сегодня? – пошла она сразу в наступление. – Почему не явился на встречу?
– Я проспал. Тусил до утра.
– Ты сюда не тусить приехал!
– Ой, да ладно тебе! Какой прок от командировки, если нельзя кайфануть?
– Кайфуй сколько хочешь! Только дело делай!
– Да что я участков земли не видел? Подумаешь, тоже мне – важное событие.
– А ты знаешь, что на этом участке, оказывается, оливковые рощи растут?
– Ну и чё?
– А то, что продавец хочет, чтобы мы их сохранили.
– Ага, щас. Он получит свои деньги, а дальше мы сделаем с этой землёй, что захотим.
– Не всё так просто, Владимир. Одно из условий со стороны сеньора Эрнандеса в контракте купли-продажи будет сохранение деревьев.
– Тогда пусть катится в чёрту с такими условиями.
«Ну и дурак», – подумала про себя Анна.
– Так сделки не заключаются. Надо торговаться, выставлять встречные условия, обсуждать предложения.
– Слушай, моему отцу нужна земля под строительство отеля. Он не собирается заниматься земледелием.
– Я в курсе. Поэтому, уже отправила ему отчёт о сегодняшней встрече и возможных проблемах, которые могут возникнуть в ходе переговоров.
– Ты про меня ему сказала?
– Нет.
– Спасибо. Не стоит расстраивать старика. Я обещаю, что завтра буду на встрече.
– Да уж постарайся.
Анна устало потянулась и закрыла глаза. От этого мальчишки только одни проблемы. Ещё чего доброго из-за своей спеси похоронит сделку.
На дисплее телефона вспыхнуло сообщение из вотсапа:
«Привет, Анна! Как дела? Это Марисоль. Хавьер сказал, что ты в городе. Давай завтра встретимся?».
Девушке нравилась весёлая молодая испанка. Когда Хави познакомил её с Марисоль, они быстро нашли общий язык и начали вместе ходить на пляж и по магазинам. После расставания Анна очень скучала по общению с сестрой испанца.
«Привет, Марисоль. Я завтра свободна после обеда. Можем сходить куда-нибудь поесть».
«Отлично! Во сколько за тобой заехать? И пришли мне адрес гостиницы. Целую».
* * *
– Привет, красотка! – закричала сестра Хавьера из машины. – Ты потрясающе выглядишь!
– Привет, Марисоль! – Анна поцеловала девушку в щёку.
– Ну что? Погнали? – испанка резко дёрнулась с места.
Они приехали в небольшой бар в центре.
– Здесь самые офигенные тапас (закуски) в Малаге, – прокомментировала Марисоль. – Привет, Хуан! – кивнула она бармену. – Ну, давай, рассказывай, где ты пропадала все эти годы?
– Да нигде. Работала, – промямлила Анна.
Она не знала, что именно рассказывал Хавьер об их разрыве сестре и рассказывал ли вообще.
– Почему так долго не приезжала?
– У меня были на то свои причины.
– Ммм, понятно. Мой непутёвый братец?
– В том числе, – улыбнулась Анна.
– Понятно. Что он натворил?
– Да ничего особенного, – вслух сказала русская, а про себя подумала: «Просто отымел меня, как последнюю шлюху, а потом выкинул из своей жизни».
– Ладно, не прикидывайся. Я ж не дурочка. Хавьер никогда не мог строить нормальные отношения. Ни с кем. В его природе отталкивать людей от себя. Вот и с бизнесом облажался.
Анна насторожилась:
– А что не так с его бизнесом?
– Ну, привет, ты что? Не в курсе? Он же – банкрот. Всё деньги потерял, да ещё и в долгах остался. И ведь молчал, стервец, до последнего. А теперь мама вынуждена продавать нашу семейную землю, чтобы этого идиота не посадили за неуплату налогов и банковских кредитов.
Русская сидела, затаив дыхание. Теперь ей стали понятны причины продажи участка, равно как и то, что с полученной информацией она может сбить цену настолько, что испанец взвоет. Судя по всему, других покупателей у Хавьера не было. Вряд ли он кого-то найдёт в ближайшее время. Марисоль, в силу своей простоты, даже не поняла, как подставила брата. Теперь испанец был в руках Анны. Один звонок начальству и всё – туше! Хави проиграет. Какие там условия про оливковые деревья? Девушка прекрасно знала, как действует Борис Сергеев, когда чувствует запах крови.
Но могла ли она так поступить с мужчиной, к которому всё ещё была неравнодушна? Вот же угодила в ситуацию! С одной стороны, Анна могла получить гораздо больше от сделки, чем ожидалось в начале, заработать себе очков в глазах начальства. Сто процентов Борис выпишет ей приличную премию за такую удачную работу. С другой стороны, кроме её личных чувств к Хавьеру были ещё и тёплые отношения с Марисоль и её матерью. И пусть девушка видела донью Марию всего один раз, но она приняла русскую, как свою, и ничего плохого ей не сделала, чтобы так подло поступить: оставить семью Эрнандес ни с чем, а Хавьера с долгами. Хотя, поделом ему. Это была высшая справедливость за то, что он растоптал Анне сердце, вытащил её душу и прошёлся по ней своими испанскими ботинками. Карма рано или поздно настигает всех. Пока девушка мучилась дилеммой: как же поступить? Незадачливая Марисоль трещала без умолку о какой-то ерунде.
– А, кстати, Анни, я твой браслет до сих пор ношу. И кувшин, что ты маме передала, такой красивый! Мы его в гостиной поставили.
– Браслет? – русская не сразу поняла, о чём идёт речь.
– Да, Хавьер мне передал.
Анна вспомнила о подарках, которые оставила испанцу в день отъезда три года назад.
– Слушай, а что ты вечером делаешь? – спросила Марисоль, не замечая озадаченного выражения лица русской.
– Ничего, – рассеянно произнесла девушка. Она погрузилась в свои мысли и слабо улавливала нить разговора.
– Пойдём сегодня вместе на дискотеку?
– Я не знаю…
– Да чего ты там не знаешь? Всё! Замётано! Ночью – тусим!
– Но…
– Никаких отговорок я не принимаю! Сегодня – вечер пятницы! Готовь ноги, будем танцевать до упада!
* * *
Вернувшись в гостиницу, Анна окинула взглядом свой гардероб. М-да, здесь даже при желании не найдётся ничего подходящего для похода на дискотеку. С минуту девушка постояла в задумчивости, затем спустилась в фойе отеля и попросила вызвать ей такси.
Анна решила на время отложить сложный выбор: сломать Хавьера и максимально лишить его денег от продажи земли или помиловать.
«Эль Корте Инглес» как всегда поражал своим разнообразием бутиков и шикарных вещей. Шестиэтажный коммерческий центр был полон народа и казался сосредоточением жизни.
Анна знала: попасть сюда – это как окунуться в нескончаемый водоворот примерочных и заботливых продавцов-консультантов, которые то и дело подносят новые наряды. Чтобы не терять время, девушка направилась уверенным шагом в бутик одного модного испанского бренда. Вещи у них были всегда очень оригинальные и как нельзя лучше подходили для выходов в свет. Походив между рядов платьев с причудливыми принтами, ярких блузок и брюк, внимание Анны привлёк серебристый топ на тонких бретельках с пайетками и открытой спиной. Да, это то, что надо! Затем, в другом отделе она купила облегающие чёрные брюки из шелковистой ткани, зауженные к низу и оставляющие открытой щиколотку. Теперь осталось только выбрать туфли. Анна долго колебалась между удобными мокасинами из мягкой замши и открытыми босоножками на высоком каблуке. Серебристые кожаные ремешки красиво переплетались и манили своей изящностью. Но девушка уже давно не носила обувь на высоком каблуке, предпочитая более практичные и удобные модели. Совершенно очевидно, что произведение искусства известного итальянского модельера она наденет один раз, а потом эти босоножки будут пылиться в шкафу. Вряд ли ей придётся в ближайшее время тусить по ночным клубам. Сегодняшняя ночь – редкое исключение в череде вечеров с кипами документов и ноутбуком. Но всё же женское желание быть красивой, пусть и на один вечер, победило. И расплатившись на кассе, Анна с нескрываемой радостью взяла пакет с коробкой, в которой лежали босоножки. Уже направляясь к выходу, девушка не удержалась и купила маленький чёрный клатч, расшитый серебристыми пайетками, который отлично гармонировал с её новым топом.








