Текст книги "Мне (не) нужен орк (СИ)"
Автор книги: Вера Вэй
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц)
Глава 5
Глава 5
– Да что же ты такая неуклюжая? – раздражённо бросила Свена.
Я пыталась помешать кашу в огромном котле, но, как назло, не рассчитала силы и чуть не опрокинула его. Свена мгновенно перехватила котёл одной рукой, а другой ловко удержала меня.
– Да у меня просто нет опыта с такими большими порциями, – оправдывалась я, пытаясь вырваться из её хватки. А она схватила меня за шкирку, между прочим. – Я вообще-то люблю готовить, но не в таких масштабах.
Свена вздохнула, а потом вдруг заметила, что всё ещё держит меня. Она тут же отпустила, что я чуть на попу не уселась. Еле устояла.
– Ну и муха же ты, – проговорила она, поправляя на мне платье. – Объёмы тебе явно не по плечу. – Покачав головой, она снова взялась за мешалку. – Иди лучше к шаману, а то ты точно что-нибудь опрокинешь.
Я так обрадовалась щедрому предложению, что чуть не вприпрыжку рванула прочь.
– За завтраком для шамана приходи через час, – донеслось мне вдогонку.
Я махнула рукой в знак того, что услышала, и припустила ещё быстрее.
Дядя Саша, как и вчера, сидел в клубах дыма.
– Дядь Саш, ну как тебе не жалко свои лёгкие? – спросила я с порога, отодвигая шкуру, чтобы войти. – Что за дрянь ты куришь? Дышать же невозможно!
Он вздохнул своим старческим голосом:
– А это, Анечка, благовония для общения с духами. Без них мне никак. Да и не забывай, что мир-то магический. Здесь болезней не существует, а если и есть, то все они с магией связаны.
– Понятно, – смиренно согласилась я. – А я учиться пришла. Хочу уже хоть какие-то знания о мире получить.
– Давай устраивайся вон на тех шкурах, – дядя Саша махнул рукой в угол шатра. – Я сначала проверю у тебя наличие магии, и если её достаточно, то не придется всё заучивать. Специальным артефактом в память всё вложится.
Я уютно устроилась на мягких шкурах, и шаман подошел ко мне с чем-то, что выглядело как наш смартфон. Я прищурилась с подозрением. Я-то думала, что у них тут средневековье, а у него, оказывается, телефон?
– Дядь Саша, а что это у тебя в руках? – не удержалась я. – Уж очень на телефон похоже.
– А это определитель магии, – улыбнулся он. – Определяет уровень, направление...
Я всё ещё смотрела на него с подозрением.
– Расслабься и постарайся ни о чем не думать, – сказал шаман, помахав передо мной определителем. – Положу его тебе на грудную клетку. Он должен настроиться на тебя.
Я решила не заморачиваться и просто расслабиться, но, как всегда, когда говорят "не думай", в голове начинает крутиться всякая ерунда. Дядя Саша положил прибор мне на грудь, и я лежала, мечтая о том, как было бы здорово стать сильной. В голове мелькнула мысль: а что, если попросить прибор о помощи? Вдруг сработает? Как в "Гарри Поттере" со шляпой. Попросила, несколько раз. Ага! Но, кроме легкого жужжания, я ничего не почувствовала.
– И так посмотрим, – сказал дядя Саша, снова беря прибор в руки. Я тут же вскочила и уставилась на экран. Ну, интересно же! – Твое направление жизни, – пояснил он. – Ага, светлая магия, – он указал на какую-то шкалу на дисплее. – Видишь, шкала показывает уровень три. – Я честно пыталась что-то понять, но для меня это было слишком сложно. – Но шкала светится до седьмого, – с довольной улыбкой закончил дядя Саша.
– И, что это значит? – Спросила я. – Ничего не понятно!
– Ну чего непонятного? Твоя магия – это магия жизни, – начал объяснять дядя Саша, направляясь к столу. – Светлое направление. И уже третий уровень, что для тебя, учитывая, что ты только вчера попала в этот мир, довольно высокий. А семь – это твой предел, – добавил он, присаживаясь рядом.
– А всего их сколько? Ну, этих уровней?
– Всего десять. Но девятый и десятый доступны только правительству, – дядя Саша взял в руки большой кристалл, размером с кулак.
– Ого, что это?
– Это обучающий кристалл. Давай-ка, полежи с ним на голове. Поспишь немного и проснёшься уже с общими знаниями о мире. А завтра можно будет загружать в твою память более конкретную информацию.
– Но я должна принести вам завтрак. Свена разозлится, – сказала я, стараясь не выдать свою встревоженность.
– Ничего, сам схожу и принесу и себе, и тебе. Тем более ты проснёшься очень голодной, – ответил шаман, натягивая на мою голову нечто среднее между банданой и косынкой. – Вот сейчас вставим сюда кристалл, и ложись.
– Но я не хочу спать, – возразила я, внутри меня проснулось любопытство.
– Кристалл сам тебя уложит, – улыбнулся он, прикрепляя кристалл. – А теперь ложись.
И вот я уже устраивала голову на чём-то мягком, как перед глазами начала разворачиваться картинка, показывающая устройство мира. Это было удобно, но очень странно. Казалось, невидимый диктор шептал мне информацию, одновременно демонстрируя всё в ярких образах. Ну что ж, лишь бы это сработало.
Глава 6
Глава 6
– Дядя Саша! – крикнула я, едва открыв глаза и возмущённо всплеснув руками. – Это что за несправедливость такая?!
Шаман, сидевший за столом, поднял голову и проворчал:
– Чего орёшь, как оглашенная?
– Может, потому что меня закинули в передовой мир, а я оказалась в Средневековье среди орков?! – продолжала возмущаться я, сидя на шкурах и скрестив руки на груди.
Дядя Саша вздохнул и, подойдя ко мне, начал снимать косынку с кристаллом.
– Давай сначала снимем кристалл, – спокойно сказал он.
– Но почему орки как дикари? – я замерла, стараясь не мешать шаману. – Почему это племя осознанно отказалось от всех благ цивилизации?
Дядя Саша посмотрел на меня и улыбнулся.
– Ну, давай сначала поедим, – сказал он, убирая кристалл. – Ты, наверное, голодная.
И тут мой живот выдал такую руладу, что я даже немного смутилась. Но вопросы не давали мне покоя.
– Сначала еда, и не спорь, – строго сказал он, глядя на мой пыхтящий вид.
– Ладно, – вздохнула я, хотя внутри всё ещё бурлили вопросы.
Мы уселись за стол, и я удивилась наличию табуреток. Ну, они хоть и были грубыми, но всё же были!
Увидев еду, мой рот сразу наполнился слюной, и вопросы мгновенно выветрились из головы.
Такого голода я никогда не чувствовала. Казалось, меня не кормили несколько дней. Каша была просто бесподобна, а морс из ягод – освежающий. Я набросилась на еду, как голодный волк.
– Орки тоже жили в цивилизации, – начал дядя Саша, отламывая кусочек хлеба и отправляя его в рот. – Но всё изменилось из-за амбиций одного вождя, отца Алекса.
Я с любопытством уставилась на него, держа ложку у рта. – Ешь, а то не буду рассказывать.
Я быстро заработала ложкой, а дядя Саша продолжил:
– Старый вождь решил захватить соседние земли. Но вот проблема – с одной стороны были драконы, а с другой – демоны. Исход войны был очевиден, но никто из орков не мог пойти против вождя.
Шаман тяжело вздохнул, будто вспоминая что-то неприятное.
Я уже доела всю кашу, хотя порция и была огромная. Ну, что ж, теперь можно и к морсу перейти.
– Много тогда храбрых и сильных воинов погибло, – продолжил шаман, задумчиво глядя в сторону. – Орки проиграли. Многие выжившие разбрелись по континенту в поисках тихой жизни, а немногие остались с сыновьями вождя. Алихандрио решил, что вернуться к истокам – лучшее решение, и они отправились в долину предков. Вот тогда-то меня к ним и закинуло. Я был растерян и впервые услышал духов. – Шаман улыбнулся, вспоминая те времена.
– Но почему он не стал восстанавливать своё королевство? – не удержалась я и задала вопрос. – Зачем такие кардинальные меры?
– Это потом у него спросишь, – отмахнулся шаман, а я скривилась. Ну не хочу я с ним разговаривать, если честно.
– Что было потом?
– Ну, когда я первый раз услышал духов, подумал, что крыша поехала, – шаман усмехнулся. – Новый мир, орки и голоса в башке – ну, ты представляешь?
Я тоже засмеялась, представив эту картину.
– А потом духи передали пророчество, – продолжил он. – Мол, придёт дева, в пещеру предков и станет матерью великого вождя, который возведёт своё королевство и вернёт оркам былое величие. Вот они и ждали тебя здесь.
– Ну, а почему нельзя было хотя бы немного цивилизации прихватить? – возмутилась я. – Жить-то как-то надо, а не в этих диких условиях.
Шаман пожал плечами.
– Так это же орки, – сказал он. – Они своё видение имеют. А я, может, и не против цивилизации, но вот так вот всё сложилось.
– А что было дальше? – спросила я, с интересом заглядывая ему в глаза.
– Ну, я сразу же после того, как передал пророчество, отправился в королевство людей, – продолжил шаман, почесывая бороду. – Я был зол и молод, хотелось самостоятельности. Отучился там, получил звание магистра. Но вот прошло десять лет, и духи снова напомнили о себе. Пришлось возвращаться. Я, конечно, сопротивлялся, но меня, демоны отправили с миссией в долину предков орков. Нужно было привезти им девушку, которая могла бы примирить враждующие королевства. Оказалось, что у демонов тоже было пророчество от их богини.
– Вот это я знаменитость! – присвистнула я. – Ещё и не родилась, а уже везде ждут.
– Да, вот такая история, – кивнул он, улыбаясь. – Вообще-то ты уже родилась, но это не важно. Важно то, что нам нужно в королевство демонов. Там тебя ждут. Ну и, как уже говорил, меня зовут в академию преподавать.
– Мне уже не терпится, – задумчиво проговорила я. – Но почему они постоянно воюют?
Он усмехнулся и пожал плечами:
– Ну, как ты теперь, наверное, уже знаешь, в этом мире только один континент. Он хоть и большой, но стычки с соседями для них – обычное дело. Хотя, кажется, сейчас стало немного меньше.
– А откуда у них все эти технологии? – спросила я.
Он задумался на мгновение, а потом ответил:
– Мы с тобой не первые попаданцы в этом мире. Хотя я их и не встречал, но где-то пять процентов от населения этого мира – это другие попаданцы. Каждый из них вносит свои инновации, а коренное население это поддерживает.
– А откуда известно, что только один континент? – не унималась я. – В космос ещё никто не летает, а в океан, насколько я поняла, далеко никто не заплывает.
Он рассмеялся и сказал:
– Ну, это вопрос на миллион! Но, видимо, у них есть свои причины так думать. Может, они просто не знают, что за горизонтом есть что-то ещё.
– Ну, а вообще-то бывали умники, которые сюда попадали аж с две тысячи трёхсотого года. Они-то как раз в космос хотели. Но магистрская верхушка решила, что эти знания для мира ещё рановато. Поэтому все их разработки и записи засекретили. Представь, магический мир и так развивается очень медленно! Долгожители кругом, магия почти всё заменяет. Рано им ещё про высокие технологии знать.
Я кивнула, мол, понимаю.
– А что там в трёхсотом? – спросила я, немного любопытствуя.
Шаман усмехнулся и ответил:
– Вся информация засекречена. Тебя тоже расспросят, что посчитают опасным, задокументируют и тоже засекретят. Так что лучше не пытайся узнать лишнего.
– Аня! – раздался голос Свены с улицы. – Почему за обедом не идёшь?
Я удивленно подняла голову. Ого, время-то как летит! Дядя Саша встал, потянул за край шкуры, и она откинулась, открывая вход. Свена зашла внутрь, держа в руках широкую доску, заставленную тарелками и кружками.
– Некогда ей помогать тебе, – строго сказал шаман своим старческим голосом. – Она всю неделю будет со мной.
– Понятно, – Свена поставила доску на стол и низко поклонилась. – Тогда не буду беспокоить.
И быстро ушла, оставив нас наедине.
– Неудобно получается, – прошептала я, чувствуя себя неловко.
– Ну, неудобно спать на потолке, – перебил меня шаман, уже нормальным голосом. – У тебя всего неделя, чтобы знания получать. Так что некогда по поручениям бегать. Без тебя справлялись и дальше справятся. Теперь давай обедать и дальше учиться.
– Может, сначала кристалл? – с надеждой спросила я.
Дядя Саша задумчиво посмотрел на меня и ответил:
– Нет, не стоит. Организм может не выдержать такую нагрузку.
Я вздохнула и начала расставлять тарелки, кидая грязные от утренней трапезы на доску.
– Вообще-то, не рекомендуется использовать кристалл по два раза в день, – продолжил дядя Саша. – Но мы будем следить за твоим состоянием. Если почувствуешь себя хоть немного плохо, сразу прекратим, и будем учиться устно.
– Согласна. Не хочу уезжать в плохом состоянии, – кивнула я.
Мы быстро поели, и дядя Саша прикрепил мне кристалл.
– Сейчас будут знания о магии, – сказал он. – Узнаешь, какая она бывает и как влияет на жизнь в этом мире.
Я улеглась, закрыла глаза, уже не сопротивляясь.
Глава 7
Глава 7
– Почему мы должны тащиться на лошадях, когда у них тут есть машины? – ворчала я, устроившись на мягких шкурах у дяди Саши.
Он поднял на меня взгляд и улыбнулся.
– Не машины, а магмобили, – поправил он. – Можно было бы и порталом до ближайшего города, но ты собрала слишком много народу.
– Да никого я не собирала, – возразила я. – Я только за Свену попросила. Остальные сами увязались, видимо, соскучились по цивилизации.
Шаман кивнул, утрамбовывая свою заплечную сумку – точнее, просто закидывая туда всё необходимое, а сумка при этом оставалась такой же объёмной.
– Конечно, соскучились, – сказал он, не отрываясь от своего занятия. – Все мы иногда хотим вернуться в привычную обстановку.
– Я такую же хочу! – надула я губы.
– Чего раньше не сказала? У меня ещё одна есть. Держи, – дядя Саша засунул руку в свою сумку и достал точно такую же, только поменьше. – Только кровать туда не пихай.
– Дядь Саш, ты просто супер! – я подскочила и выхватила сумку.
– Ну конечно, супер, – он усмехнулся. – А ты почему всё ещё избегаешь Алехандрио?
– Да ну его! Он постоянно хамит, мне с ним не о чем говорить.
Шесть дней пролетели незаметно, и завтра уже пора в путь. За это время я видела вождя всего два раза, и оба раза он смотрел на меня с таким пренебрежением, будто я букашка. Постоянно комментировал, какая я страшная и худая. Рядом с ним, конечно же, всегда крутились Марика и Линка. Это был настоящий кошмар, и я, злясь, отвечала ему, что он сам урод зелёный, и такая красотка, как я, никогда на него не посмотрит. Понимаю, что веду себя как ребёнок, но ничего не могу с собой поделать – он постоянно меня выводит из себя.
Шаман, покачав головой, заметил:– Можно просто спокойно общаться, а вы как дети, только цепляете друг друга.
– Ну вот и зачем он с нами собрался? – не удержалась я.
– Вот и спросила бы спокойно, – пожурил меня шаман.
– А где его брат? – решила я сменить тему, чтобы не молчать в ответ. – За неделю ни разу его не видела.
Дядя Саша задумчиво посмотрел на меня и ответил:
– Михиандро уехал ещё за неделю до твоего появления. Решил провести инспекцию разрушенного королевства.
– Понятно. Миха, значит, – протянула я, пытаясь запомнить имя. – А почему он не вождь? Младший, да?
Дядя Саша усмехнулся и ответил с лёгкой иронией:
– Да, на целых десять минут.
– Близнец? – удивлённо спросила я. – Наверное, и хорошо, что не познакомилась, – тихо пробормотала я себе под нос.
Дядя Саша неожиданно громко рассмеялся:
– Иди собирай вещи. Завтра до рассвета выдвигаемся.
Я направилась к выходу из шатра, бросив на ходу:
– Спасибо, дядь Саш, за сумку.
И вышла, направляясь к своему шатру.
Вот это невезуха! Как говорится, вспомни Гуно – и оно всплывёт.
– Эй, смотрите, тощая идёт! – громко пробасила Марика.
– Что-то в руках тащит. Надо её задержать, вдруг у нашего шамана что-то свистнула, – подхватила Линка.
– Эй, ты чего украла? – Алекс остановился напротив меня. – Что у тебя там?
– Ничего я не крала! – возмутилась я показывая сумку. – Это дядя Саша мне подарил.
– Ого, такая дорогая вещь, – Марика с завистью уставилась на мою сумку. – Точно украла. Он даже тебе, как вождю, ничего подобного, никогда, не дарил.
– Эй, уважай шамана, – прорычал этот хам. – Шаман Шарк, слышишь? Сколько раз тебе повторять! Давай сюда сумку, и как только он подтвердит, что дарил её тебе, то забирай.
– Нет, – отрезала я. – Если сомневаешься, иди и спроси, а я свою вещь не отдам.
– Ах ты тощая, – передразнил он, как Марика. – Совсем обнаглела?
Я вспыхнула:
– На себя посмотри, хам жирный! – не удержалась я. – Спорт бы тебе не помешал или на диету сесть, а то пузо скоро будет свисать. – На самом деле, пуза у него как такового и нет, но я не могу молча сносить оскорбления.
Алекс, услышав это, реально зарычал. Марика и Линка тут же отпрыгнули от него на три метра с перепуганными глазами.
– Что ты сказала? – прорычал он.
Я, прижав к себе сумку, уже собиралась бежать, как вдруг...
– Что тут происходит? – раздался старческий голос шамана. – Чего рычишь, вождь?
Я же услышав дядю Сашу, показала вождю язык и, увидев его красные, взбешённые глаза, рванула к своему шатру.
Забежала запыхавшаяся, но счастливая. Вывела его из себя, и поделом ему!
– Чего улыбаешься как ненормальная? – спросила меня Свена.
– Да так, – неопределённо ответила я. – Смотри, какую мне сумку шаман подарил!
– Здорово, – Свена подошла ближе, разглядывая сумку. – Дорогая вещь. Вот и положи туда пару шкур, а то на первой же ночёвке замёрзнешь.
– Но это же твои шкуры, – пытаюсь возразить я.
– Бери, – перебивает она. – Это мой подарок. Ты вон, меня с собой берёшь, а я тебе – шкуры подарю. Иди собирайся.
Я не стала спорить и пошла в свой угол. Взяла две белоснежные шкуры, свои вещи из прошлого мира и одежду, которую выдали здесь. Оставила только штаны, рубашку и сапоги – думаю, на лошади самое то будет.
– Вижу, ты не из-за подарков улыбаешься, – говорит Свена, отвлекая меня. – Так улыбаешься! Поди, опять с вождём столкнулась?
И как она всё подмечает? Я вроде стараюсь не подавать вида.
– Он опять со своими подружками меня оскорблял, – жалуюсь я.
– Я вам удивляюсь, – смотрит она на меня в упор. – Постоянно как ни увидитесь, то обязательно ругаетесь. У вас точно симпатия.
– Не говори ерунды, – отмахиваюсь я. – Я его уже просто ненавижу. Зачем он меня постоянно оскорбляет за мою внешность? Это низко.
– Ну да, – соглашается она, а потом выдаёт: – Как подросток, которому нравится девочка, а он не знает, как к ней подойти.
– Не верю я в это, – обрываю её суждения. – Ты уже собралась?
– Да давно уже, – отвечает, указывая на свой баул. – Пошли кушать и спать, а то тяжело тебя по утрам будить. Ну и любишь же ты поспать!
– Пойдём.
Глава 8
Глава 8
Настроение – хуже некуда. Еле серый горизонт, кругом влажный туман, и я на лошади. Что может быть ещё хуже?
Я-то этих зверюг только по телевизору видела. И вот, закинули меня на неё, даже не спросили, удобно ли мне.
Еду и мысленно матюкаюсь, стараясь не свалиться. По телеку они мне вроде поменьше казались, а тут… Хорошо хоть дядя Саша сам за повод ведёт, хотя как ведёт? К своей лошади прицепил.
– Дядь Саш! – окликаю я шамана. – А сколько нам до ближайшего города добираться?
– Если минимум привалов, то три-четыре дня, – отвечает он.
– Это катастрофа, – вздыхаю я. – Я столько на лошади не выдержу.
– Вообще-то, тощая, это конь, а не лошадь, – подъехал ко мне Алекс. – Ты мало того что тощая, так ещё и слепая?
Бррр, бесит. Я принципиально игнорирую его слова и делаю вид, что ничего не замечаю.
– Отвечай, когда вождь с тобой разговаривает, – гаркнула Марика. Ну да, эта его подстилка тоже увязалась за нами.
– Дядь Саш, – специально громко говорю я, – здесь что, насекомые водятся? Не могу понять, что-то жужжит у меня над ухом.
Алекс и Марика аж задохнулись от возмущения и остановились на своих лошадях. Шаман притормозил, чтобы я могла с ним поравняться и улыбнулся.
– Я с утра заклинание от гнуса на нас накладывал, – сказал он. – Не должно было просочиться, хотя...
– Ну да, – согласилась я. – Всякое может случиться. Думаю, на привале надо обновить.
– Точно, – кивнул шаман. – Но привал ещё не скоро. Придётся потерпеть до обеда.
Я старался не смотреть на наших спутников, но отчётливо слышал, как они там злобно пыхтят. Ну и слабенькие нервы у них, конечно.
– Слушай, а расскажи мне про Демониум, – попросил я шамана. – У меня только общие знания, а хотелось бы узнать, как с ними лучше общаться и что там вообще меня ждёт.
– Ну, смотри, – согласился он. – Королевство демонов довольно маленькое, а народу там, наоборот, много. Поэтому у них часто случаются стычки из-за их вспыльчивого характера. Если вдруг увидишь драку демонов, лучше просто проходи мимо, как будто ничего не замечаешь, и лучше вообще отключить все эмоции.
– Это потому что они очень тонко чувствуют чужие эмоции? – спросила я, слегка прищурившись.
Шаман погладил лук седла и задумчиво кивнул:
– Да. Они остро реагируют на страх и гнев. Полная безэмоциональность – вот самая лучшая броня. Но это не касается королевской семьи.
– А разве я их увижу? – удивилась я.
Он вздохнул и пожал плечами:
– Мне хочется верить, что нет. Но что-то мне подсказывает, что увидишься. Ты же именно та девушка из пророчества.
– Понятно, – хмыкнула я. – По-любому захотят увидеть свою спасительницу.
Шаман кивнул и добавил:
– Ну да, ну да. Так вот, король захочет услышать твои эмоции, чтобы понять, что ты не представляешь опасности. Ты не глупая девочка и понимаешь, какие эмоции надо демонстрировать.
Я кивнула, но всё же спросила:
– В крайнем случае страх?
Он одобрительно посмотрел на меня:
– Именно.
– А где Свена? – спросила я, не удержавшись.
Дядя Саша махнул рукой:
– Она выехала на полчаса раньше нас, чтобы дорогу осмотреть. Я ей говорил, что это ни к чему, а она упёрлась: мол, это не мне не доверяет, а беспокоится о деве духов. Ну я и не стал её останавливать. Понимаешь, ей сейчас нужно на кого-то переключиться, просто необходимо.
– Да, она мне рассказывала, – кивнула я. – Но почему именно я?
Он пожал плечами:
– Почему бы и нет? Она будет о тебе заботиться, да и тебе подруга не помешает. Кстати, ты лучше расскажи, что там с тобой случилось, что ты так боишься отношений?
– Откуда ты..? – начала я, потом до меня дошло – духи! Ну конечно!
– Ну да, они самые, – подтвердил шаман. – Но и я не слепой, много чего вижу и замечаю.
Тут в разговор влез орк:
– Да кто на такую тощую вообще позарится? – он ухмыльнулся.
Я вздрогнула от неожиданности – не заметила, как он поравнялся с нами на своем коне. Но не стала на него оглядываться.
– Нет, я точно говорю, – проворчала я. – Надо обновлять заклинание, жужжит и жужжит, как надоедливая муха.
– Ага, – согласился шаман с улыбкой.
Орк явно разозлился, но при шамане ничего говорить не стал. Пришпорил коня и умчался вперед.
– Алехао, подожди! – крикнула ему вслед Марика, тоже пришпоривая своего коня.
– Ну и славненько, – сказал дядя Саша, провожая их взглядом. – Рассказывай, теперь никто не подслушает.
– Да нечего рассказывать, – попыталась отмахнуться я, но, увидев его внимательный взгляд, вздохнула и начала говорить. – Обычная ситуация. Муж – абьюзер и тиран. Несколько лет брака, после которых я поняла, что у меня не осталось ни друзей, ни подруг, даже родственники отвернулись. Полный контроль и лютый страх – не только физической расправы, но и за жизнь. Когда с меня слетели розовые очки, было уже слишком поздно. Оставалось только бежать, что я и сделала.
– Ага, – задумчиво кивнул шаман. – Я уже и забыл, каково это – не иметь личного пространства. Раньше таких семей встречал много.
– Дядь Саш, ты зачем всё время прикидываешься старым? Сейчас-то я уже знаю, что семьдесят – это совсем юный возраст по меркам этого мира.
– Возраст-то может и юный, да только сознание берёт своё. И вообще, это моё амплуа. Надо имидж поддерживать, – ответил он с хитрой улыбкой.
Мы оба рассмеялись, но это был не смех веселья, а скорее исцеления. Кто бы мог подумать, что впереди меня ждёт очень длинная жизнь?
– Что это? – вдруг резко спросила я, насторожившись.
– Аня, не надо, – тихо, но твёрдо сказал шаман, останавливая лошадей и хмуро глядя на меня.
– Да как же не надо? Ты же слышишь этот полный боли рык. Что это? – не унималась я.









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)