355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Венедикт Ерофеев » Записки психопата (2) » Текст книги (страница 1)
Записки психопата (2)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 20:17

Текст книги "Записки психопата (2)"


Автор книги: Венедикт Ерофеев


Жанр:

   

Прочий юмор


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ерофеев Венедикт
Записки психопата (2)

Венедикт Ерофеев

З А П И С К И П С И Х О П А Т А

отрывок из первой прозы (1956-1957 гг)

Лежа в постели, выкурить две папиросы и поразмыслить одновременно; достойна ли протекшая ночь занесения в отроческие мои "Записки". Если все-таки достойна – выкурить третью папиросу.

Затем подняться с постели и послать заходящему солнцу воздушный поцелуй; дождаться ответного выражения чувств и, если такового не последует, выкурить четвертую папиросу.

С наступлением сумерек позволить себе легкий завтрак: 500 г жигулевского пива, 250 г черного хлеба и 2 папиросы (по пятницам: 250 г водки, литр пива и, добавочно к хлебу, рыбный деликатес). В продолжение завтрака следить за потемнением неба, размышлять о формах правления, дышать равномерно.

Последующие три часа затратить на усвоение иностранного языка, в перерывах стричь ногти, по одному ногтю в каждый перерыв.

По окончании занятий повернуться лицом к северо-западу и несколько раз улыбнуться. Выпить 500 г пива, лечь в постель; лежать полчаса с закрытыми глазами (по пятницам один глаз дозволяется приоткрыть). Думать при этом о судьбах какой-нибудь нации, например испанской, и находить в современной жизни ее симптомы упадка.

Встав с постели, пройти по засыпающей столице; каждой встречной блондинке говорить "спасибо" и стараться при этом удержать слезы; на поворотах икать и думать о ничтожном:

о запахе рыбных

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю