355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вав Алекс » Эллар (СИ) » Текст книги (страница 13)
Эллар (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 03:00

Текст книги "Эллар (СИ)"


Автор книги: Вав Алекс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Отплытие планировалось утром, потому договорившись с водовозом, я отправилась обратно к Васке. Хотела попросить денег в долг. Надо было чем-то заинтересовать владельца корабля, что бы меня не выкинули за борт.

Васка встретил меня с подозрением, но ничего не сказал, лишь вопросительно посмотрел на меня.

– Васка... – замялась я, не зная как начать разговор, – Понимаешь...

– Ладно, не мучайся! У меня для тебя сюрприз! – он широко улыбнулся и достал из кармана Торн, – Вот, держи! – протянул его мне, – Мои люди раскопали в развалинах несколько штук.

Вот это удача! Я мысленно возликовала – теперь мне и денег не нужно, того что у меня уже есть вполне хватит.

– Спасибо Васка! – я даже обняла старика, – Я думаю Великий Жалес поможет мне возместить его стоимость. – я конечно кривила душой. Какое дело богу до какой-то там смертной?

– Кстати, у тебя ведь был Торн? – я кивнула, – Странно, но я не вижу привязки к нему.

Я тоже очень удивилась, когда очнулась, не обнаружив привязки к Торну. Решила что это последствия того ужаса, который мне пришлось пережить. Но правду я сказать конечно не могла. Пришлось врать.

– Я смогла спрятать его и отключилась от него, что бы твари не нашли. – ляпнула я. Маг похоже поверил!

На корабль я попала в бочке! Видимо Лил не впервые протаскивал на корабли нелегальных пассажиров. Бочка была специальная – в ней имелись отверстия для поступления воздуха и возможность выбраться из неё без посторонней помощи. Главное чтобы маг меня не заметил.

Больше суток я сидела тихо, но к следующему утру не выдержала – естественные надобности ещё никто не отменял. Справлять нужду в трюме, где хранились в основном продукты, было кощунством, и я незаметно поднялась на палубу, с целью отыскать необходимое мне помещение. Гальюн для команды я нашла быстро и меня никто не заметил.

А вот вернуться назад незамеченной не удалось. Вообще я собиралась обнаружить своё присутствие чуть позже, когда проснётся хозяин корабля и пассажиры!

Стоило мне высунуть нос на палубу, как столкнулась с двумя матросами. Пару секунд мы смотрели друг на друг, потом они отскочили назад и один из них громко заорал.

– Дроу-у-у!

На крик стали сбегаться матросы, вытаскивая на ходу оружие. Меня окружили человек десять с оружием. Свой меч я не вынимала из ножен, что бы не провоцировать моряков, но на всякий случай активировала щит от физических воздействий, мало ли...

Матросы ничего не предпринимали, я тоже. Внезапно полукруг матросов раздвинулся и вперед вышла эльфийка! А эта тут откуда? Лил ничего не говорил про эльфов. Это не есть хорошо, с этой сучкой вряд ли договоришься.

Дальше стало ещё интереснее. Матросы попятились, а рядом с эльфой встал орк (видимо тот самый телохранитель), гном с гномой, маг-человек и... дроу! А этот тут откуда? Ещё интереснее было то, что все они были вооружены мифриловым оружием! Я подняла руки вверх в примирительном жесте.

– Ты кто? – задал важный вопрос дроу.

– Оэлла. – ответила я.

– Откуда ты взялась? – это спросила эльфа. Смотрели они на меня совершенно без опаски, скорее с интересом. В принципе ничего странного – их много и они все маги! Лил и тут меня обманул, сказал лишь про одного мага.

– Я хочу поговорить с хозяином корабля.

Эльфийка пожала плечами и протянула руку.

– Сдай оружие.

Я медленно отстегнула меч, кинжал и протянула ей.

– Не вздумай магичить! – предупредила она. Что я дура что ли? Тут оказалось столько магов! Один орк чего стоит – да он раза в два мощнее меня.

Эльфа что-то спросила у человека на незнакомом языке, тот ей ответил.

– Пойдём, присядем. – эльфийка кивнула на какой-то ящик. Все остальные начали потихоньку расходиться. Я уселась на ящик.

– Владу уже сообщили о тебе, он сейчас придёт. – сказала эльфа, – Зачем ты проникла на корабль?

– У меня не было другого выхода. – тихо сказала я. Странная эта эльфийка какая-то. В ней не чувствовалось того презрения и ненависти, с которыми на нас всегда смотрели её сородичи.

– Интересно, очень интересно. – раздался голос позади. Я обернулась – на меня смотрел молодой человек, маг средней силы, судя по ауре. – Ты с ней общаешься?

– Э-э, с кем? – не поняла я, переводя взгляд на эльфу.

– С тварью в твоей голове! – пояснил человек и я подскочила на ящике, мгновенно кастуя самый мощный щит, на который была способна. Как он узнал? Он способен её видеть? Он один из агентов Жалеса?

Эльфийка выхватила парные мифриловые мечи и принялась создавать какое-то плетение.

– Тише девушки, тише! – улыбнулся парень, – Лора, всё в порядке, она не опасна! – сказал он эльфе и та непонимающе уставилась на него. Мечи правда убрала, но плетение не развеяла.

– Ты уверен?

– Абсолютно! Она не подчиняется твари, а тварь не имеет связи с королевой. – пояснил он. С ума сойти, откуда он всё это знает? – А вам, девушка, я бы посоветовал не тратить энергию попусту. Пойдём лучше пообщаемся там, где меньше глаз и ушей.

Парень махнул мне рукой, развернулся и направился в сторону корабельной надстройки. Я всё ещё находилась в шоке, но все же отправилась следом. Щит я пока убирать не стала, просто ослабила.

Мы вошли в каюткомпанию и человек предложил мне присесть.

– Меня зовут Влад! – представился парень.

– Оэлла! Вы хозяин корабля?

– Да.

– Простите, что проникла без разрешения на ваш корабль. У меня не было другого выхода.

– Понимаю. – спокойно сказал Влад, – Вскоре город должен быть захвачен церковниками, да и в округе их полно. Поэтому ты решила сбежать морем! Просто попроситься ты не могла, потому что ты дроу, и тебе пришлось проникнуть тайком. Я ничего не упустил?

– Нет. – пробормотала я, всё ещё не представляя что мне делать. В этот момент скрипнула дверь и в помещение влетела слегка растрепанная девочка лет двенадцати.

– Ой! – остановилась она, заметив меня, – Здрасьте! – потом подскочила к Владу и я услышала её шёпот, – Влад, это та самая дроу? Можно я тут посижу?

– Ладно, но сегодня ты тоже займёшься фехтованием! – поставил условие парень. Девочка насупилась, но согласно кивнула.

– Познакомься, это Оэлла! А эта маленькая вредина, моя сестрёнка Лана! – представил нас друг другу Влад, – Расскажи, пожалуйста, как это произошло. – попросил он меня.

Я рассказала всю свою историю, абсолютно честно. Каким-то образом я чувствовала, что он сразу поймёт, если я солгу. Тварюшка с интересом прислушивалась к нам, по крайней мере мне так показалось. Во время моего рассказа Влад смотрел на меня отрешённым взглядом, вероятно наблюдая за тварью. Как ни странно, девочка тоже.

– Вижу! – внезапно радостно крикнула Лана, под конец моего рассказа. От неожиданности мы даже подпрыгнули.

– Что ты видишь? – спросил парень.

– Эту штуку в её голове! – выдала девочка. У них тут что, одни уникумы? Я просто обалдевала потихоньку. – Вот, смотри! – девочка перегнулась через стол и почти ткнула мне в ухо, – Вот она! Правда я не вижу никаких щупалец.

– А их и нет! Эта тварь не пытается захватить мозг, но она жива и вполне здорова. – сказал Влад.

– Её можно как-то убрать? – решилась я задать самый важный вопрос.

– А надо? – удивлённо вскинул брови парень. От такого вопроса у меня отвисла челюсть. Влад между тем продолжил, – Ты не пробовала с ней договориться? Это не обычная тварь, она имеет собственный разум.

– Но... а... а как же все окружающие? – спросила я. Честно говоря мне самой было жаль эту тварюшку (я даже неосознанно пыталась придумать ей имя). Я понимала, что если её выгнать из меня, она просто погибнет! Точно со мной что-то не так, совсем дурочкой стала! Я боялась не самой твари, а того что решат обо мне другие.

– А что окружающие? Умные примут как есть, а против дураков существует маскировка. – Влад повернулся к Лане, – Лан, сходи пожалуйста, узнай насчёт завтрака.

Девочка нехотя встала и вышла, а Влад наклонился ко мне.

– Ты знаешь, КТО у тебя в голове?

Я отрицательно покачала головой.

Влад

Молодцы мои спутники, не тронули девчонку! Скорее всего только потому, что не знали кто в ней живёт. Я увидел странность ещё издали. Девушка была закутана в довольно мощный щит, а поверх её щита стоял ещё один, намного более мощный! Но самое главное было в типе энергии этого наружного щита – это была не обычная магическая энергия, а нечто промежуточное между энергией того жреца, с которым я бился у Вольных поселений, и энергией бога.

При более внимательном рассмотрении, обнаружилось что существо в голове девушки совершенно не не затронуло мозг. Оно растеклось под черепом по поверхности мозга в районе левого уха. Никаких щупалец ни в спинном мозге, ни в головном не было. Значит оно не пытается захватить её тело! В тоже время со стороны существа чувствовалась не агрессия, а интерес.

После знакомства Оэлла рассказала мне свою историю, ни разу не солгав. А потом ещё и Лана смогла увидеть это существо! Вероятно в этом ей помогли наниты.

– Её можно как-то убрать? – неуверенно спросила девушка. Я сразу понял, что она сама не уверена, хочет ли она этого.

– А надо? – сразу спросил я, – Ты не пробовала с ней договориться? Это не обычная тварь, она имеет собственный разум.

– А как же окружающие? – замялась дроу. Понятно, она боится что каждый, кто узнает про тварь, попытается её убить.

– А что окружающие? Умные примут как есть, а от дураков существует маскировка!

Девушка задумалась, а я отправил Лану узнать насчёт завтрака. Хватит ей тут уши греть!

– Ты знаешь КТО у тебя в голове?

Девушка покачала головой и я рассказал ей про богов и хранителей. Вряд ли это существо было когда-то богом, скорее простым хранителем.

По мере понимания того, кто в ней поселился, глаза Оэллы расширялись, а уши прижимались к голове (Впервые увидел такой эффект! Прикольно!).

– И что же делать? – удручённо спросила девушка.

– Попытайся с ней договориться! Если сможешь, то у нас будет очень сильный союзник против Твари. Как ты её зовёшь?

Оэлла вылупила на меня свои чёрные глазищи.

– Я... э-э... я ещё не придумала. – смущенно сказала она, – Как ты догадался, что я не хочу называть её тварью?

– Хм, никак! А ты спроси её, может у неё уже есть имя!

– А как? – ещё больше удивилась дроу.

– Как-как, тебе должно быть виднее! Судя по тому, что ты мне рассказала, ты её сильно напугала. Попробуй дать ей немного свободы! Если не боишься...

Девушка посмотрела на меня, как на идиота, но ничего не ответила. Потом она откинулась на спинку стула и закрыла глаза. Сидела она так минут десять. А я наблюдал за всем магическим зрением. Существо немного зашевелилось, а потом у него стремительно вырос тончайший отросток, который проник в какую-то определённую точку мозга. Девушка улыбнулась, а через пару минут сказала.

– Его зовут Лем! Он совершенно ничего не помнит о себе и не уверен, что это его имя, но оно ему нравится.

– Вот видишь как всё просто! – сказал я.

– А как мне его замаскировать?

– А вот над этим мы подумаем после завтрака. – решил я, так как услышал чьи-то шаги. Сейчас как раз подходило время завтрака и вскоре здесь должны были собраться все.

Оэлла

То что рассказал мне Влад, повергло меня в шок. Подумать только, Тварь убивает богов! Ну, ещё не совсем богов, хранителей, но практически равных им по силе. И эта штука в моей голове, одна из них!

Когда он посоветовал мне узнать её имя, я закрыла глаза и попыталась настроиться на неё. Это вышло довольно легко. Существо казалось только этого и ждало.

– "Привет! " – попыталась я сказать ей мысленно. Сначала я почувствовала неуверенность, удивление, а потом в голове прошелестело.

– "Привет!"

– "Тебя как зовут?" – спросила я.

– "Я не знаю... Я ничего не помню. Но мне нравится имя Лем!"

– "А ты кто вообще?"

– "Я не знаю." – с сожалением ответил Лем.

– "А меня зовут Оэлла!" – представилась я.

– "Я знаю! Я могу слышать всё что происходит вокруг, но не могу видеть."

– "Почему не можешь видеть?" – удивилась я.

– "Что бы видеть, мне нужно подключиться к твоему зрительному центру. Я не стал делать это без твоего разрешения."

– "Я разрешаю! Это не больно?" – спохватилась я, но Лем меня заверил, что я ничего не почувствую. Так и было, я не заметила изменений.

– "Оэлла, кто этот человек? Я чувствую его мощь, но не могу ничего увидеть!"

В помещение постучали, а после разрешения Влада, несколько матросов быстро накрыли стол и удалились.

– Влад, Лем спрашивает кто ты. – передала я мысль своего сожителя. В этот момент в комнату влетело торнадо в виде Ланы и весело ответило вместо Влада.

– Он эллар! Я теперь тоже немного эллар, хи-хи!

Мне это ни о чем не говорило, а вот Лем впал в какой-то религиозный экстаз. "Создатель!" – единственное что я от него услышала. Но что-то ещё спросить мне не дали. В помещение стали входить люди, гномы и все прочие. Влад представлял нас друг другу. Интересная у них компания! Чего только стоит девушка Анелия! Магиня просто огромной силы. Я даже не представляла, что существуют настолько мощные маги! Когда я об этом сказала, то все подозрительно заулыбались, тайком поглядывая на Влада. Чего это они?

Во время завтрака говорили в основном о всякой ерунде. Мне пришлось пересказать свою историю ещё раз. Потом все начали расходиться. Влад отправил Лану заниматься фехтованием, а в качестве учителя послал Сандэра. Когда убрали со стола, в помещении осталась я, Влад, Иллориэль и Анелия.

– Что скажите девушки? Сможем мы помочь Оэлле? – спросил Влад.

– Помочь в чем? – не поняла Анелия.

– Необходимо как-то замаскировать Лема.

Интересно, чего это он со мной так возиться? Другой бы на его месте давно послал куда подальше, решать свои проблемы самой. Хотя чего это я? Главное что убивать вроде не собираются. Может и вправду помогут!

– Это вот эту штуку? – спросила Анелия, указав на моё ухо.

– Да.

– Влад, может с Солиэль посоветоваться? – спросила эльфа. Хм, а кто такая Солиэль? Я видела тут лишь одну эльфийку. Всё оказалось намного интереснее! Иллориэль достала из кармана маленький шарик и положила на стол. А через минуту над столом засветился воздух, потом свечение метнулось к ближайшему свободному стулу и прямо на нём сформировалась фигура прекрасной эльфийки. Анелия и Иллориэль вскочили и поклонились, я последовала их примеру, а Влад остался сидеть, как ни в чем не бывало.

– Привет Сола! – сказал с улыбкой Влад. Солиэль обвела всех присутствующих взглядом.

– Всем привет! О! Снова новое лицо! – радостно сказала она, заметив меня.

– Меня зовут Оэлла! – я ещё раз поклонилась. Я не могла понять кто она, но её имя казалось мне знакомым. Солиэль вдруг пристально на меня уставилась и её глаза начали увеличиваться.

– Лем? – ошарашено произнесла она, хлопая ресницами. Я обалдела! Она что, не только его видит, но и знает как его зовут? Боже мой, куда я попала?

– Ты его знаешь? – удивлённо спросил Влад. Солиэль перевела на него удивлённый взгляд.

– Это Лем! Бог пятьдесят четвертого генератора! По крайней мере был...

Лем в моей голове как-то странно завибрировал и я неосознанно перешла на магическое зрение. Из моего сожителя в соседнее кресло выстрелил тонкий лучик и через мгновение там возникла фигура дроу. Правда то что это дроу, я поняла лишь по глазам – они были чёрные, с красными искорками. Цвет кожи был более смуглый, чем у представителей нашего народа, а волосы имели тёмно синий оттенок.

– Здравствуйте! – произнёс Лем, оглядывая всех заинтересованным взглядом.

– Привет Лем! – воскликнула Солиэль, – Как ты тут очутился? Что с тобой произошло?

Дроу тяжело вздохнул.

– Я не знаю. Я ничего не могу вспомнить.

– Но ты же помнишь как создавать иллюзию тела! – это сказал Влад. Лем снова вздохнул.

– Нет, не помню. Я подсмотрел как это сделать у неё. – он кивнул на Солиэль, – А внешний вид получился как-то сам.

– Понятно, подсознательно получилось. – констатировал Влад. Остальные промолчали, сочувственно глядя на бога.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю