355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Панфилов » Полет нормальный (СИ) » Текст книги (страница 21)
Полет нормальный (СИ)
  • Текст добавлен: 9 декабря 2019, 13:00

Текст книги "Полет нормальный (СИ)"


Автор книги: Василий Панфилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

173

Третий ребёнок шведского короля Густава Шестого Адольфа и его первой жены, принцессы Маргариты Коннаутской.

174

Периоди́ческое изда́ние – издание (обычно печатное), выходящее с заявленной периодичностью.

175

Всё это не АИ, а самая что ни на есть действительность того времени.

176

Иностранные концессии в СССР – коммерческие предприятия с иностранными инвестициями (полными или частичными), которые существовали на территории Советского Союза с 1920 года по середину 1930-х гг.

177

Вильхельм Бюль, датский политик, ставший в Реальной Истории сперва министром финансов, а потом и премьер-министром Дании. В описываемое время его политическая карьера только началась

178

Лихачёв Иван Алексеевич родился в 1896 году, и по тем временам его возраст считался достаточно почтенным

179

Рабо́чий факульте́т (сокращённо рабфа́к) – учреждение системы народного образования в СССР (курсы, позже собственно факультеты), которое подготавливало рабочих и крестьян для поступления в высшие учебные заведения, существовавшие с 1919 года до середины 1930-х годов.

180

Составляющие культуры производства на предприятии таковы: технологическая и исполнительская дисциплина, профессиональный и образовательный уровень персонала, технологическая подготовка производства. И достойная заработная плата: голодного, плохо одетого работника не волнует культура производства – у него в голове другие проблемы.

Один из основных параметров культуры производства – это технологическая дисциплина. Исполнитель – работник – обязан сделать все в строгом соответствии с требованиями: именно теми инструментами, на том оборудовании, теми приемами, которые записаны в технологическом процессе.

181

Де́мпинг (от англ. dumping – сброс) – продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

182

Доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть.

183

Здесь приводятся вполне реальные цифры и исторические событии, состоявшиеся в Реальной Истории летом 1932 года. У меня – чуть раньше и несколько резче.

184

Библия, псалом 137.

185

Полово́е созрева́ние (также пуберта́тный период или пуберта́т) – процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода. Несмотря на индивидуальные различия, в среднем начинается в 12–14 лет, а заканчивается в 18–20 лет.

186

Твою мать (груз.)

187

Литвинов Максим Максимович, он же Меер-Генох Моисеевич Валлах. Нарком иностранных дел (глава МИДа) в СССР с 1930-го по 1939-й год.

188

Чехословакия унаследовала от Австро-Венгрии порядка ¾ её промышленных предприятий.

189

Э́рих Мари́я Рема́рк (нем. Erich Maria Remarque, урождённый Эрих Пауль Ремарк, Erich Paul Remark; 22 июня 1898, Оснабрюк – 25 сентября 1970, Локарно) – немецкий писатель XX века, представитель «потерянного поколения». Его роман «На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения», изданных в 1929 году, наряду с работами «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя и «Смерть героя» Ричарда Олдингтона.

190

Перверсия (парафилия, половое извращение) – поведение сексуального характера, которое отклоняется от общепринятых норм в обществе.

191

Эрнст Юлиус Гюнтер Рём (нем. Ernst Julius Günther Röhm; 28 ноября 1887, Мюнхен, Бавария, Германская империя – 1 июля 1934, Мюнхен, Бавария, Третий рейх) – один из лидеров национал-социалистов и руководитель СА. Вместе с некоторыми другими руководителями СА был убит по приказу Гитлера в «ночь длинных ножей».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю