412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Маханенко » Релиз: Земля. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Релиз: Земля. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:10

Текст книги "Релиз: Земля. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Василий Маханенко


Соавторы: Владимир Кощеев

Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Глава 3

Что могу сказать – не каждый день огромный дракон размером со слона превращается в миниатюрную девушку. К такому меня не то, что жизнь – к такому меня даже здешняя игра не готовила. Так что не было никого необычного в том, что я слегка опешил от произошедшего.

– Ты кто? – задал я не самый мудрый вопрос.

Ответ-то я знал и так – чёрный дракон Синдиеррила, непись «C»-ранга, умеющая говорить.

А ещё раненная – только сейчас я заметил, что рука, которой прикрывается девушка, прожжена до костей и, по сути, уже не функционирует. Яд виверн перешёл из одной формы в другую. Волшебного исцеления не случилось.

– Я… – начала девушка, но тут её зашатало и она не придумала ничего лучше, чем потерять сознание и грохнуться на землю.

Всё, силы покинули её окончательно.

Превращаться в рыцаря, который бежит подхватывать падающую красотку, мне показалось лишним. То, что меня признали «сильнее», не значит, что мне не воткнут нож в спину при первом же удобном случае. Может, даже вот такое красивое падение было актёрской игрой, чтобы я подошёл ближе и попал под удар. Свойства Синдиеррилы никуда не девались – она по-прежнему воспринималась браслетом как чёрный дракон, а я привык доверять своему браслету.

Оставив девушку лежать, я приблизился к тушам малых драконов.

Понятия не имею, кто придумал назвать эту гору мяса, зубов, шипов, костей и прочнейшей чешуи малым драконом. Как по мне – огромный ужасный летающий ящер. Я дотронулся до туши и поёжился – тело поверженного дракона начало активно отдавать магию, возвращая её миру. Теперь понятно, почему Олкраду потребовалось целая туша – она работала как мощный источник маны.

Виверны знатно покуражились над малыми драконами – практически все тела оказались разорваны могучими когтями. Я даже перевёл взгляд на туши безмозглых тварей, которые валялись по округе. Раз у них такие когти, то их тоже нужно забрать! В безразмерной сумке тела не испортятся, даже если сдам их через месяц, а с существ 76-го уровня наверняка можно получить много ценных ингредиентов.

Сказано – сделано! Вначале малые драконы, а затем и ближайшие виверны отправились в безразмерную сумку в том виде, в каком я их увидел. Очень хотелось проверить новую способность браслета, который отныне умел разбирать тела на составляющие, но при Лое делать этого не хотелось.

Да, у меня уже давно сложилось чёткое понимание, что между нами идёт какая-то странная игра, когда все всё понимают, но делают вид, что ничего не происходит. Лой всячески делает вид, что не знает о существовании у меня браслета игрока, я всячески делаю вид, что у меня ничего подобного нет.

Николь и Лой всё ещё оставались где-то далеко, так что я вновь подошёл к девушке. Из изуродованной руки чёрного дракона начала течь кровь. Красная, такая же, как и у всех обычных людей. Если это хитрая игра, чтобы я подошёл ближе, то Синдиеррила явно великая актриса – даже бледность лица создала.

В моих руках появилось зелье лечения и, выдернув пробку, я присел рядом с девушкой, отмечая её красоту. Что-то на уровне Сафэлии, только не настолько приторно идеально. Чуть курносый носик, несколько веснушек, родинка, маленькая ссадина на подбородке – видимо, после моего удара копьём. Чёрный дракон в такой форме выглядел большим человеком, чем Сафэлия в маске Софи.

И это подкупало.

Лечебное зелье влилось в чёрного дракона и раны практически мгновенно исчезли. Как алхимик я был уже достаточно хорош, чтобы варить практически идеальные снадобья. Да и ингредиентов, чтобы создавать нечто, схожее с игровым эликсиром, у меня было достаточно.

Веки девушки задрожали и, наконец, она открыла глаза. У меня даже дух захватило – настолько насыщенных фиолетовых глаз в этом мире я ещё ни у кого не видел. Да что там – только в анимешках прошлого мира имелось нечто подобное.

Тем не менее бдительности я не терял. Девушка пришла в сознание, значит, вполне может превратиться обратно в дракона и сожрать меня, пока я отвлекаюсь на глубину её фиолетовых глаз. Так что я поднялся и на всякий случай отошёл на пару шагов назад.

– Я Майкл, человек из релиза Земля, – произнёс я, представляясь. – Несколько месяцев назад мой мир был поглощён эльфами.

Девушка ничего не произнесла. Она смотрела на меня как на врага, но попыток нападать не делала. Уже хорошо. Посмотрев на свою руку, она несколько раз сжала кулак, проверяя целостность костей, после чего поднялась на ноги. Распущенные чёрные волосы водопадом упали ей на плечи, ещё больше делая девушку прекрасной.

– Где моя стража? – раздался мелодичный голос, поразительно подходящий её человеческому образу.

– Забрал, как и планировал изначально, – пожав плечами, ответил я. – Им уже всё равно, а мне не придётся убивать других малых драконов.

– Ты служишь ушастым тварям? – лицо девушки исказилось неприятной гримасой. – Что ты будешь делать со мной?

– Эльфам я не служу, – заявил я. – С тобой ничего делать не собираюсь. Можешь сказать мне спасибо за то, что я спас тебя от виверн, извинится за то, что на меня напала и, наверно, на этом мы разойдёмся.

– Так просто? – Синдиеррила явно ожидала от меня каких-то требований или чего-то подобного.

– А смысл усложнять? – спросил я. – Лично я против тебя ничего не имею – ты такое же живое разумное существо, как и я. Летай себе дальше. Разве что поясни – как так получилось, что ты превратилась в человека?

Девушка насупилась и начала смотреть на меня исподлобья.

– Понял, – улыбнулся я. – Не хочешь – не отвечай. Надеюсь, ты не станешь на меня нападать? Мне ещё…

– Майкл! – крик Николь раздался совсем неподалёку.

Обернувшись, я увидел свою спутницу, которая бежала ко мне со всех ног. Одна. Лоя с ней не было. При этом Николь активно показывала куда-то в сторону и вверх. Проследив за её рукой, я недобро оскалился:

– А вот и твои родичи прибыли, – произнёс я, доставая глефу и готовясь к новому сражению.

К нам летел ещё один чёрный дракон.

В отличие от Синдиеррилы, этот огнедышащий ящер выглядел значительно больше. Как три-четыре малых дракона, собранных в одно целое. Сражаться с таким на моём текущем уровне – чистой воды самоубийство. Значит что? Значит пришло время бегать. Затеряемся среди деревьев, пробьёмся к Крогвандеру, а там уже будет понятно, что делать дальше.

– Всё, бывай! – я начал отступать от Синдиеррилы, не поворачиваясь к ней спиной.

Почему? Да потому что на лице девушки появилось торжествующая улыбка. Сейчас гадких людишек покарают!

– Где Лой? – спросил я, когда Николь подбежала ко мне.

– Исчез, не говоря ни слова, – ответила моя спутница, не сводя взгляда с летящего в нашу сторону дракона. – Майкл, мы что, умрём?

– Так, прекращай панику! – грозно заявил я. – Никто сейчас не умрёт. Видишь, дракон в нашу сторону не смотрит. Он прилетел за своей семьёй, поэтому… Да чтоб тебя! Николь – пей зелье маны! Щиты!

Прибывшая зверюга действительно не смотрела в нашу сторону. Её интересовала лишь Синдиеррила. Вот только если девушка прыгала от радости и махала своему сородичу рукой, привлекая к себе внимание, то чёрный дракон подобных радостных чувств не испытывал. Зависнув высоко над девушкой, он какое-то время ничего не делал, а потом начал вдыхать в себя воздух, словно желая извергнуть пламя.

И направлена его морда была не в нас, его потенциальных врагов. В Синдиеррилу!

Наверно, правильней было бы отступить и сбежать. Пока один дракон убивает другого, мы бы смогли добраться до леса, а там и руины Крогвандера недалеко. Затеряться в камнях, как по мне – вполне себе отличная идея. Вот только не для того я спасал чёрного дракона, чтобы вот так просто отдавать его на растерзание взбесившимся родичам!

Девушка осознала, что происходит что-то неправильное – она застыла на месте. О радостном размахивании руками уже не было и речи. На её лице вначале появилось недоумение, постепенно сменяющееся испугом. Она-то точно понимала, что такое атака могучего чёрного дракона.

Аитхисс. Чёрный дракон. «S»-ранг.

События начали развиваться настолько стремительно, что я успевал отмечать их лишь деталями.

Вот Аитхисс окончательно приготовился и выплюнул в Синдиеррилу струю пламени.

Вот сама Синдиеррила пригнулась, закрыв голову руками.

Вот появились магические щиты Николь, которые начали отклонять пламя.

Вот заработал устроенный мной ветер, помогая щитам Николь отклонить драконий огонь вместе с самим драконом. То, что чёрную шкуру нельзя пробить магией, не значит, что магия не действует на дракона опосредованно.

Вот я подскочил к застывшей каменным изваянием чёрной драконице и, схватив её поперёк талии, бросился прочь, оставляя за собой стены из усиленной земли.

Последние, к слову, несколько раз спасли мне жизнь – не всё пламя Аитхисса нам удалось отклонить. Не знаю, чем стреляют драконы, но было весьма жарко. Возводимые мной стены рушились с громким хлопком, но свою роль они делали.

– Приспешники эльфов? – раздался громогласный рёв, что мог принадлежать только огромной глотке. – Будет забавно с вами поиграть. Неужели ты вздумал убежать от самой смерти?

Наверно, можно было развернуться и пообщаться с летающей ящерицей, но я понимал – любое промедление будет стоить мне жизни. Николь уже шатало – всего одно заклинание защиты выжало её досуха. Вот тебе и продвинутый адепт магии! Развиваться ей ещё и развиваться!

Бегать Николь явно была неспособна, поэтому я сделал то, за что Олкрад меня прибьёт. Если мы, конечно, вообще доживём до встречи с ним. Схватив свою спутницу поперёк туловища, я рванул в сторону Крогвандера на пределе своих сил, оставив на том месте, где только что стояла Николь, огромную кучу ценных ингредиентов.

Драконы поглощают магию, высасывая её из предметов и окружающего мира. Враги драконов – демоны. Значит, ни один дракон этого мира, каким бы чёрным он ни был, не сумеет пройти мимо части останков Белфогара, Хозяина Бездны. Существа ранга «S+».

Я прекрасно понимал ценность предметов, которые выкинул. За них можно было обеспечить себе прекрасную жизнь до конца релиза, вздумай я их продать. Но жизнь, как ни крути, дороже. И, как показала реальность, я не прогадал!

Чёрный дракон взмахнул крыльями, желая полететь за нами, но резко остановился, зависнув над выброшенными мной припасами. Карта показывала, что красная точка начала отставать, но оглядываться, чтобы в этом убедиться, я не собирался. У меня просто не было на это времени.

Мышцы трещали от натуги и постепенно разрушались. Тело получило пятый флакон из набора истребитель дракона, но ещё к нему не приспособилось.

– Николь – зелье лечения! – проорал я, думая о том, где можно схорониться.

Лес не вариант. Огромный чёрный дракон сожжёт и лес, и нас вместе с ним. Вечно бегать от противника не удастся – останков Белфогара осталось лишь на одно отвлечение. Не думаю, что преследующего нас монстра можно заинтересовать ресурсами из обычных боссов регионального подземелья.

Остаётся только один вариант – руины Крогвандера. Да, мы сияем для дракона как маяки, но, если заберёмся под землю, он не сумеет нас сжечь. Пока будет раскапывать к нам проход, мы уже что-нибудь придумаем. В конце концов, вдруг он тоже в человека превратится?

Мысли мелькали одна за другой, заставляя меня вспоминать расположение руин. Слишком далеко вглубь города забежать мы не успеем, так что прятаться придётся едва ли не у внешней стены.

Николь влила в меня уже третье зелье лечения. В другой моей руке что-то хрюкала Синдиеррила. Могу ошибаться, но эти звуки походили на плач. Однако успокаивать её истерику я не собирался – не дёргается, и ладно. Потом будем разбираться, что с ней делать.

Лоя нигде видно не было. Гадкий учитель вновь устроил нам тренировку. Только на этот раз под названием «сдохни или убеги».

– Майкл, он рядом! – послышался истеричный крик Николь. – Брось меня – я его отвлеку! Вместе нам не спастись!

Ага, вот так взял и бросил!

Я с трудом подавил желание выкинуть вторую приманку для дракона, сконцентрировавшись на каменном холме впереди.

Когда мы двигались от портала, проходили неподалёку от этого места. Мне было интересно, как далеко простираются руины города, так что я запрыгнул на камни, чтобы осмотреться. Тогда-то я и заметил небольшой проход под землю, заваленный огромными каменными плитами. Видимо, здесь находился вход в подвал или систему канализаций Крогвандера.

Тогда мне показалось это не интересным, однако сейчас именно это место мой разум посчитал единственно возможным способом спастись. Убежать от дракона не получится – летает он быстрее. Значит нужно уйти под землю!

Мы нырнули в проём одновременно с огненной струёй, которую направил в нас чёрный дракон. Врезавшись в камни, я едва не потерял сознание от вспыхнувшей в ногах боли – кажется, я их переломал. Но результат был достигнут – булыжник, в который я врезался, разломился, высвобождая проход. Мы провалились под землю и тут же пространство вокруг нас наполнилось жаром – атака дракона прошла мимо.

Какое-то время мы скользили по тёмному коридору, пока не врезались в очередную стену. Николь выпила очередное зелье маны и активировала свет, позволяя нам осмотреться. Мы попали в какой-то полузасыпанный подвал и, что приятно, проход резко сворачивал, уходя ещё глубже под землю. Видимо, второй подземный уровень. Или ещё что-то – неважно!

Важно то, что сходу чёрный дракон до нас не доберётся!

Земля вздрогнула – туша противника грохнулась сверху. Отпустив девушек, я вытащил зелье лечения и залпом его выпил

– Вниз! – приказал я, ощущая, как кости в ногах становятся на место.

Не самое приятное ощущение, но сейчас я просто отметил его краем сознания, практически не чувствуя дискомфорта – адреналина во мне было больше, чем крови.

– Дракон, вниз! Да отомри ты! – тряхнул Синдиеррилу за плечо я. – Будешь себя жалеть – сдохнешь! Ты хочешь сдохнуть?

– Что? – девушка подняла на меня заплаканные глаза. – Сдохнуть? Человек, разве ты не понял? Мы все умрём! Это мой двоюродный брат! Он не успокоится, пока не сотрёт нас в порошок!

– Так давай усложним ему работу!

Сдаваться лично я не собирался. Земля над нами начала оседать, не выдерживая вес дракона, упавшего сверху.

– Всё, вперёд! – приказал я. – Николь, если потребуется – тащи её силком!

Мы успели – едва спустились по лестнице, как проход за нами сложился, поднимая горы пыли. Пришлось активировать ветер, чтобы отгонять её в сторону. Световой шар, созданный Николь, угас. Девушка теряла ману с неприятно высокой скоростью. Так что мне пришлось заниматься ещё и освещением. Двигаться в полной темноте мне не хотелось.

Мы шли вперёд, уходя всё глубже и глубже под землю. Проход, в который мы попали, вёл к каким-то подземным помещениям. Скорее всего к коллектору канализации – вскоре мы попали в широкий коридор. Одна его часть была завалена, но другая, уходящая вглубь Крогвандера, оставалась целой.

– Туда! – указал я, формируя под ногами опоры из земли.

Лестницы, которые существовали здесь раньше, оказались расплавлены до основания. Видимо, даже под землёй велась битва между драконами и защитниками города. Летающие ящеры не желали оставлять ни одно живое существо.

Пространство больше не дрожало – над нами находилось слишком много земли, чтобы даже огромному чёрному дракону удалось её тревожить. Спустившись в очередной коридор, я двумя руками схватил за плечи Синдиеррилу и тряхнул её, приводя в чувства.

Вроде помогло – в глазах появилась злость. Девушка явно не привыкла к столь бесцеремонному обращению.

– Пояснишь, что произошло? – спросил я. – Почему твой брат вздумал тебя убить?

– Брат? – удивилась Николь. – Майкл, а кто это вообще?

– Это? – переспросил я. – Это чёрный дракон, который едва не погиб от лап виверн. Можешь не спрашивать, каким образом огромная туша превратилась в красивую девушку – ответа у меня нет. Имеем что имеем. Я же правильно понял, что наткнулись вы на виверн не просто так? Это была засада?

– Я не обязана отвечать тебе, человек! – ответила Синдиеррила.

– Знаешь, я бросился тебя спасать на чистых рефлексах, – припечатал я. – Будешь строить из себя оскорблённую невинность или несчастную жертву обстоятельств – нам дальше не по пути. Возись со своими родственниками сама. Стену видишь? Можешь убиться об неё головой, чтобы доставить радость твари, которая пытается к нам сейчас пробраться. Но, если у тебя есть хоть малейшее желание выжить, давай делиться информацией. О драконах я знаю слишком мало.

– Выжить? Это взрослый чёрный дракон! – только что не закричала Синдиеррила и тут на её глазах вновь появились слёзы. – Ни у тебя, ни у меня нет не единого шанса!

– У драконов есть какая-то ментальная связь? – предположил я и по тому, как дёрнулась девушка понял, что попал. – Он тебе много чего успел рассказать. Причём такого, что ты превратилась в статую и почти позволила ему себя убить. Рассказывай!

Синдиеррила какое-то время смотрела на нас зверем, однако её все же прорвало. Причём так, что мне в какой-то момент даже захотелось остановить этот поток информации. Наконец, черноволосая девушка умолкла и, усевшись прямо на землю, начала рыдать навзрыд, оплакивая свою нелёгкую судьбу. Николь бросила на меня извиняющийся взгляд и селя рядом, начав успокаивать нашу неожиданную спутницу. Я же пытался осмыслить услышанное.

Оказывается, не всё было спокойно в мире драконов. Старый король, правивший землями драконов долгие годы, начал хиреть. Слишком много требовалось ему магии, слишком мало её оставалось на захваченной разумными ящерами территории. Синдиеррила была одной из его многочисленных дочерей. Как и остальные, она отчаянно хотела чем-то помочь отцу и тут к ней прибыл её двоюродный брат, сообщивший, что в Крогвандере скрывается артефакт великой силы, способный помочь её отцу.

Синдиеррила была молода и неопытна. Вместо того, чтобы рассказать всё старому королю, она решила отправиться за артефактом самостоятельно, взяв с собой двух стражей. И то исключительно по той причине, что без них отец не пускал её никуда. У Крогвандера их ждала засада – десятки виверн неожиданно напали на группу, игнорируя все защитные метки. Даже тупые создания знали, кто такие чёрные драконы и всегда обходили хозяев этих земель стороной. Но не в этот раз.

Синдиеррила выжила, однако прилетевший двоюродный брат успел с ней поговорить, рассказав о том, что всё это было подстроено для того, чтобы развести детей её отца по разным сторонам земель драконов и покончить с каждым из них. Ибо её отец слишком долго засиделся на своём троне. Пришло время перемен.

По словам чёрного дракона, который находился где-то над нами, отец, братья и сёстры Синдиеррилы были уже убиты. Выжила лишь она одна, да и то ненадолго. Молодая особь ничего не может противопоставить взрослому могучему дракону.

Пришёл ответ и на вопрос, почему Синдиеррила превратилась в человека. Рыдая, девушка рассказала про интересную особенность драконов – они принимают облик той расы, которая победит их в бою, увеличивая, таким образом, собственную выживаемость. Кто будет убивать красивую девушку? Страшного дракона – да, а красивую невинную девушку – не у всякого рука на это поднимется.

– Значит, твой двоюродный брат способен чувствовать нас даже сквозь толщу земли? – уточнил я момент, который меня напрягал.

– Вы оба излучаете магию, – подтвердила драконица. – Фонит так, что вас видно за десятки километров.

– И сейчас фонит? – я без стеснения стащил с себя все магические предметы и закинул их в безразмерную сумку.

– Меньше, – после паузы ответила драконица. – Но твоя внутренняя структура никуда не делась.

– Ладно, поступим вот так.

В сумках, которые приготовил для нас Лой, имелась даже древесина для костра. Я достал несколько поленьев и поджёг, освещая пространство, после чего отключил магический свет.

– Ты же можешь поглощать магию? – спросил я, подходя к нашей неожиданной спутнице.

Та кивнула, не понимая, что я задумал, поэтому пришлось расставить руки в стороны.

– Выкачивай из меня всё, – велел я.

– Но… – от такого предложения Синдиеррила даже опешила.

– Никаких «но»! – жёстко произнёс я. – Нам нужно спрятаться от твоего брата. Тебя он же не видит?

– Нет, – покачала голой драконица.

– Вот и замечательно. Значит, остаётся спрятаться нам. Действуй! Может начать с Николь.

Наконец-то Синдиеррила согласилась и обняла меня. Причём так обняла, что у меня словно всю душу из груди вынули! Ощущение полного опустошения ошеломляло. Возникло непреодолимое желание выпить флакон восполнения маны, так что пришлось постараться, чтобы не поддаться искушению. Давно я не был настолько обнулён.

С Николь получилось легче – девушка и так была на грани истощения. Лишь сняла все магические предметы, представ передо мной в одной сорочке.

– Теперь? – уточнил я, когда немного свыкся с ощущениями.

– Магия ещё есть, – Синдиеррила указала рукой на безразмерные сумки. – Но они почти не ощущаются. Да, теперь брат нас не найдёт. Во всяком случае не через такую толщу земли.

– Он знает, что ты жива? – спросил я. – Может, нас тут засыпало землёй.

– Мы поддерживаем постоянную связь, – возразила Синдиеррила. – Он смеётся над нами и нашими наивными попытками выжить. Оборвать связь у меня пока не получается – мы одна семья и связь активируется автоматически, когда чёрные драконы находятся близко друг к другу.

– Но отследить тебя он не может, верно? – уточнил я.

– Меня – нет. Вас – не знаю. Возможно, что нет. Я не знаю всех возможностей Аитхисса.

– Выбора у нас особого нет, – пожал я плечами. – Предполагаем, что нас тоже нельзя. Николь, хватай палку – идём по туннелю. Мы выберемся из этой задницы!

Двигаться без магии оказалось тем ещё приключением. В качестве факлов горящие палки были не самым лучшим решением, но доставать настоящие факелы я не желал – это были магические вещи. Пришлось подстраиваться под обстоятельства.

Несколько часов мы двигались по наполовину разрушенному коллектору. Повсюду виднелись следы былых сражений – расплавленный металл, разрушенные и даже раздробленные камни, завалы, которые использовали как баррикады. Они, к слову, доставляли больше всего проблем.

Дышать было нечем, мы обливались потом, но упорно двигались вперёд, не активируя магию. Да, мне пришлось тащить Николь на себе, так как она довольно быстро выдохлась, но мы всё равно держались.

– Здесь был кто-то из моих родичей, – неожиданно послышался голос Синдиеррилы.

Уже с трудом передвигая ногами, я подошёл к девушке. От туннеля отходил небольшой карман, который некогда был небольшим помещением. Один из драконов добрался до этого места и выдохнул пламя в комнату, сжигая тех, кто здесь находился. Всё, что осталось от защитников – силуэты на стенах.

– Это что ещё такое? – нахмурился я, заметив, как что-то сверкнуло на полу.

Усадив Николь, и решив устроить привал, я вошёл в помещение и вытащил из груды камней длинную стрелу. Точнее, какой-то металлический полутораметровый прут, заострённый с одного края.

Чёрная стрела. Ранг: обычный. Уровень 100.

– Знаешь, что это? – спросил я у Синдиеррилы.

Девушка нахмурилась, уставившись на стрелу и покачала головой. Такой предмет был ей незнаком.

Зато он был прекрасно знаком мне.

Точнее, мне были доступны свойства чёрной стрелы, и они говорили о том, что этот снаряд предназначался для уничтожения драконов всех модификаций. Начиная от зелёных, заканчивая чёрными. У стрелы имелась куча информации по параметрам пробития, а также список доступных устройств, где это всё может использоваться. Начиная от лука, заканчивая баллистой.

И последнее устройство меня заинтересовало. В лук я не верил – его должны использовать какие-то настоящие герои, чтобы пробить чешую чёрного дракона. Зато я верил в технику! Судя по свойствам, вероятность пробить чешую чёрного дракона при использовании баллисты составляла восемьдесят процентов! По сравнению со всем остальным, что у нас есть – просто космические значения. Оставался вопрос – где эту самую баллисту взять? На аукционе? Как я объясню это группе?

– Здесь ещё есть! – произнесла Синдиеррила, раскидав камни.

Так у нас появилось ещё три чёрных стрелы.

– Что с этим делать? – спросила спасённая.

– Убивать Аитхисса, – ответил я.

Синдиеррила вздрогнула, но не отвела взгляд.

– Это невозможно, – упрямо заявила она. – Он взрослый чёрный дракон!

– В этом мире не существует ничего невозможного, – устало произнёс я, усаживаясь на землю. – Но для начала нужна пауза. Драконы что едят? Такое подойдёт?

Я достал паёк, подготовленный для нас Лоем, и протянул его Синдиерриле. Первое время драконица не решалась взять мой подарок, как будто считала, что я собираюсь её отравить, но голод явно победил и еда исчезла за считанные мгновения.

– Ещё! – прохрипела девушка, уставившись на меня огромными чёрными глазами.

В тусклом свете горящих палок фиолетовые глаза приобрели забавную расцветку.

Пришлось делиться едой, параллельно занимаясь Николь. Девушке было плохо, но она держалась. Мало того, даже сливала все крохи магии, которые восстанавливал её источник, не позволяя летающему над нами дракону нас найти. Тварь не должна знать, куда мы сбежали.

Отдохнув пару часов, мы продолжили непростой путь по частично разрушенным коллекторам, пока не добрались до края – проход по основному туннелю оказался завален. Сбоку располагалась лестница, так что ничего не оставалось, как начать восхождение – вечно сидеть под землёй не получится.

Осторожно отодвинув несколько камней, стараясь не шуметь, я выглянул наружу. Мы выбрались из-под земли, но куда и где находились – непонятно. Во всяком случае, прямо сейчас дракона над нами нет. Да и карта не показывает красной точки.

Решив, что это хороший знак, я дал знать девушкам оставаться на месте, а сам полез дальше, постепенно выбираясь наружу.

Прошли уже сутки с момента, как мы спрятались под землю, так что местное светило сияло вовсю. Какое-то время я высматривал нашего противника и даже успел подумать, что тот улетел – последние шесть часов Синдиеррила старательно закрывала ментальную связь, обрывая все попытки её двоюродного брата пообщаться. Так что была надежда, что дракон не вытерпел и улетел.

Однако этой надежде оказалось не суждено сбыться – тварь обнаружилась в километре от нас. Она кружила в воздухе, внимательно отслеживая любое движение в разрушенном Крогвандере. Мы можем сидеть под землёй хоть до посинения – как только выберемся на поверхность, нас убьют. Сразу и без лишних разговоров.

Это было плохо. Но именно это давало нам хоть какой-то шанс на успех.

На аукционе не было чёрных стрел – видимо, в этом релизе такие вещи оказались невостребованным товаром. Либо их сразу раскупали. Либо и вовсе не выставляли на продажу. Сейчас это было не важно. Важно то, что я, наконец, принял решение. Даже если это испытание нам устроил Лой, и этот грёбанный эльф сейчас наблюдает за мной и моими действиями, выбора у меня всё равно нет. Нужно использовать баллисту.

У меня будет только один шанс. Один выстрел. Предмет, который мне пригодится, я уже выбрал – обычная баллиста десятого уровня. Цена вопроса – тридцать кристаллов, мелочь по сравнению с тем, что у меня уже есть.

Мне требовалась идеальная синхронность действий, так что какое-то время я потратил на то, чтобы всё основательно обдумать. Точнее на то, чтобы окончательно совладать со своей жадностью, ибо для моего плана требовалось отказаться от остатков Хозяина Бездны.

Всё, можно кучу времени страдать от нерешительности, а можно действовать. Я выбрал пространство неподалёку от себя и одним мощным броском закинул туда воплощённые в руках предметы. Всё, что осталось от босса 100-го этажа регионального тематического подземелья.

Чёрный дракон заметил и меня, и то, что я сделал. Но, как я и предсказывал, энергия демона показалась ему важнее, чем немедленное уничтожение обычного человека. Что такая букашка может сделать взрослому чёрному дракону?

Существо «S»-ранга пошло на снижение и в этот момент я нажал кнопку «купить», воплощая рядом с собой баллисту. Вцепившись в рычаги, я начал взводить тетиву. Над головой мелькнула тень, после чего пространство содрогнулось. Поднялись тучи пыли – чёрный дракон изволил приземлится рядом с высококлассной добычей.

Раздалось чавканье – ценнейшие ингредиенты поглощались, дабы даровать дракону дополнительную силу. Уложив чёрную стрелу в паз, я залпом выпил зелье восстановления маны. Прятаться сейчас было уже бессмысленно. Придав себе усиление, я использовал рывок в сторону жрущего останки демона дракона и, очутившись неподалёку от него, нажал на спусковой крючок.

Всё или ничего! Третьего не дано!

Дракон пытался среагировать – всё же существо «S»-ранга было невероятно быстрым. Вот только я стрелял с такого расстояния, что промазать физически было невозможно! Никак!

Чёрная стрела встретилась с длинной шеей дракона. Сверкнули искры, и снаряд пошёл дальше, пробив природную защиту дракона. Заметив летящий в меня хвост, я откинул баллисту и отпрыгнул назад. Аитхисс дёрнулся было за мной, но грохнулся на землю.

Вот тогда-то двоюродный брат Синдиеррилы соизволил заорать. Причём так, что я на мгновение оглох – пришлось использовать зелье лечения. Дракон поднялся на задние лапы и начал рвать себе шею, пытаясь вытащить стрелу. Куда там! Она застряла в теле надёжно.

Поднялся жуткий ветер – дракон взлетел, забыв про остатки демона. Летел Аитхисс неважно – его шатало из стороны в сторону. Видимо, мне удалось что-то повредить, но явно недостаточно серьёзное, чтобы тварь сразу померла.

– Я запомню тебя, человек! – проревело пространство, после чего чёрный дракон полетел прочь.

Его больше не интересовали ни мы, ни Синдиеррила, ни останки демона. Его заботила только собственная жизнь.

– Показывай, – рядом со мной раздался голос Лоя.

Обернувшись, я увидел ухмыляющегося учителя, требовательно протянувшего руку. Речь, видимо, шла о чёрных стрелах. У меня осталось ещё три таких, так что одну из них я вручил Лою.

– Какая забавная игрушка, – произнёс эльф, покрутив стрелу в руках. – Давненько мне такого видеть не приходилось. Я же говорил, что в Крогвандере можно найти много ценной добычи! Главное – верить своему учителю!

Обернувшись в сторону спуска в канализацию, Лой закричал:

– Хватит прятаться! Дракон улетел и сейчас здесь безопасно! Выходите, буду награждать!

Николь и Синдиеррила вышли на поверхность. Если Николь вела себя как обычно, то драконица смотрела на Лоя зверем.

– Ты… – неожиданно произнесла Синдиеррила. – Я тебя знаю!

– Удивительно, – ответил Лой, усмехнувшись. – Нужно быть тупой и недалёкой, чтобы не запомнить единственного двуногого гостя своего отца. Даже если старательно прятаться на потолке, прикидываясь ветошью.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю