355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Чешихин » Яндекс Дзен и как на нем заработать » Текст книги (страница 1)
Яндекс Дзен и как на нем заработать
  • Текст добавлен: 5 июля 2020, 15:30

Текст книги "Яндекс Дзен и как на нем заработать"


Автор книги: Василий Чешихин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Яндекс – любимый для многих людей поисковой сервис, который пару лет назад запустил проект «Яндекс.Дзен». Те, кто активно пользовался Яндексом, сразу обратили внимание на то, что он начал предлагать к прочтению различные истории. Статьи формируются в ленту на основе предпочтений пользователя.

Рядовым читателям он успел порядком надоесть, но блогеры очень заинтересовались платформой. Они решили, что могут писать статьи и получать за это легкие деньги. Но все оказалось не так просто. Рассмотрим, что собой представляет Yandex Zen, какие возможности предлагает и прочее.

Что такое Яндекс.Дзен?

Яндекс Дзен – сервис случайных рекомендаций, созданный в 2017 году. Искусственный интеллект сам решает, какие статьи показывать тому или иному пользователю. Таким образом, читатели видят исключительно то, что им интересно.

Уникальная лента включает в себя:

различные обзоры;

познавательные статьи;

последние мировые новости;

посты известных личностей;

«лайфхаки» по выживанию от россиян.

К примеру, заядлые геймеры получат в свою подборку анонсы долгожданных игр. А любители путешествий увидят полезные статьи, касающиеся бронирования билетов и экскурсий.

Читатели могут «дрессировать» платформу, чтобы она показывала только интересный контент. Для этого они должны ставить лайки и дизлайки, комментировать посты и общаться с другими людьми. При желании можно подписаться на любимый канал, или вовсе его заблокировать.

Зачем мне канал в Дзене?

Многие люди решают создать канал на Дзене для того, чтобы зарабатывать деньги. Инфоцыгане обещают новичкам высокий заработок уже в первый месяц работы. Однако это не так. В течение нескольких месяцев заработок не будет превышать 2000-5000 рублей. Вряд ли кому захочется работать за такие копейки.

Но что же нужно сделать, чтобы зарабатывать от 100 000 рублей в месяц?

Писать интересно. Статьи должны быть написаны живым, ярким языком, завлекать читателя с первых секунд. Картинки и заголовки желательно подбирать подходящие, отражающие суть текста. В общем, читатель должен не только кликнуть на карточку статьи, но и дочитать ее до конца, поставить лайк и подписаться на канал.

Писать много. Инфоцыгане говорят, что достаточно всего 20 минут в день, чтобы начать зарабатывать на Дзене. На самом деле, автору следует размещать ежедневно по 5-6 уникальных статей. Можно ограничиться и одной публикацией в неделю, но она должна стать популярной сразу и набрать несколько тысяч просмотров.

Следить за изменениями на платформе. Никто толком не знает, какие алгоритмы выдачи использует Яндекс Дзен. Не существует универсальной инструкции, как вывести статью в ТОП. Алгоритмы ранжирования постоянно меняются и усовершенствуются. Помочь авторам может только постоянная писанина и эксперименты.

Стоит ли создавать канал Яндекс Дзене каждый решает сам. Но многие авторы, пройдя монетизацию, бросают это дело. Чтобы начать достойно зарабатывать, нужно регулярно наполнять страницу достойным контентом. Здесь же и возникает парадокс. Авторы, которые пишут «просто так» и «для души» очень быстро выходят «на монету», а те, кто днями и ночами строчит статьи – в итоге забрасывают канал.

Создание

Прежде чем приступить к созданию канала, необходимо хорошенько подумать над темой. Именно от этого зависит популярность страницы и ее целевая аудитория. Создание собственного блога требует творческого мышления как ни крути.

Выбор темы

Согласно статистике, более половины читателей Дзена – люди старше 45 лет. Самыми популярными темами на платформе являются: общество, семья, хобби, увлечения, еда и путешествия.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю