Текст книги "Софина (СИ)"
Автор книги: Варвара Лунная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 28 страниц)
-Да ладно, я приглашаю, – смутился мужчина.
-Мы же договорились что за все скидываемся, – напомнила Софи. – Или это только мне не позволено вам подарки делать?
-Вообще-то они мне бесплатно достались, – смутился Тоби. – Нам на участок десяток выделили, а ребята идти отказались, ну я и забрал половину.
-А вот это уже другое дело, – Ру хлопнул друга по плечу. – Когда концерт?
-Через две недели.
-Чудно, – Софина хлопнула в ладоши. – Ладно ребята, с вами хорошо, но мне пора, хочу хоть немного поспать перед отлетом. Люблю вас всех, не скучайте.
-Тебя подвести? – предложил Ру. – Я на машине.
-Возьму такси, отдыхай, – улыбнулась Софи. – Все, пока.
-Удачи тебе, – Рональд поцеловал девушку в щеку.
-Не пропадай, пиши, – попросила Ми.
-Точно, путевые дневники, – засмеялся Ру.
-Удачи, – Тоби смущаясь, толкнул Софи в плечо кулаком.
Софи еще раз в дверях повернулась и помахала друзьями рукой, а потом вышла на ярко освещенную фонарями и рекламой вечернюю улицу.
***
-Подлетаем, синьорина, – сообщил пилот древнего как сам мир вертолета. – У вас на все про все пара минут, как только коснетесь земли, отцепляете карабин и дергаете за трос.
-Понятно, – Софина судорожно сглотнула. Второй пилот помог ей удобнее сесть на коробки с грузом, проверил крепления и застегнул карабин вокруг пояса девушки.
-Готово, – доложил он первому пилоту. – Вы отчаянная девушка сеньорита Амато, на три месяца в джунгли, не каждый решиться. Привет отцу.
-Как на три месяца? – не поняла Софи, но уточнить не успела, у вертолета открылся люк и она вместе с грузом плавно, но стремительно стала опускаться. – Мамочки, – девушка зажмурилась. – Ай. Ой. Мама, – ветки цепляли за одежду и волосы. Лианы, спутавшие деревья, будто веревки, едва не переворачивали груз, когда тот задевал за них, но, наконец, ящики коснулись земли и перестали качаться. Софина отстегнулась и дернула за трос, как было велено. Извиваясь змеей, тот тут же скрылся в чреве вертолета. Машина развернулась на месте и стремительно улетела обратно.
-А что значит три месяца? – только теперь переспросила девушка и огляделась.
Если не считать того что было дико жарко и влажно вокруг было очень красиво. Кроны больших деревьев скрывались где-то в вышине, ниже вились лианы, спутывающие все вокруг. А еще кругом было невероятное количество звуков.
-Мама, – пискнула девушка, когда из-за деревьев показался смуглый, одетый только в короткую юбчонку мужчина. – Господи, только этого мне не хватало.
Мужчина совсем не был похож на члена экспедиции, это был дикарь. Софина ужасно испугалась, если отца нет поблизости, то она пропала, она даже убежать не может, потому что если она отойдет от места где ее должны найти, это будет означать только одно – смерть.
-Не подходи, – Софина ударила ногой по близлежащей ветке и та ловко подскочила прямо в руку девушке. Софина крутанула свое оружие, определяя его ударные возможности, и встала, удобно расставив ноги. – Твою мать, – из-за деревьев показалось еще несколько туземцев.
-Добрый день, мисс Амато, – широко улыбнулся ей один из мужчин, и девушка облегченно выдохнула, это был сотрудник отца. – Я Умберто, помните меня? Эти люди со мной, мы пришли забрать доставленный груз и проводить вас.
-Рада видеть вас, – кивнула Софи и опустила палку, но из рук ее не выпустила. – Прикольный у вас костюмчик. А эти господа....?
-Они не опасны, уверяю вас. Однако в этот раз нам придется не сладко, – вздохнул он, осматривая груз. – Кстати, познакомьтесь, мисс Амато, это Гром, Тор, Посейдон, Тайфун, Рамзес и Экватор, – представил он своих спутников.
-Очень приятно, – хмыкнула Софи. – А папа не сказал, что вы тут нашли кого-то, – она краем глаза наблюдала как туземцы крепят на длинные палки ящики.
-Сильвио всего лишь исполнил волю этого племени, они сами не захотели чтобы о них знали там, – Умберто махнул рукой в ту сторону, куда улетел вертолет.
-Мы готовы, – доложил один из мужчин, остальные стояли около импровизированных носилок и с любопытством рассматривали Софину.
-Опа, дикари говорят, – выдохнула девушка.
-Мисс Амато, – смутился Умберто. – Адамиты не дикари, вернее не те дикари о которых вы, возможно, читали в книгах. Это вполне цивилизованный народ.
-Надо идти, Умберто, – напомнил самый молодой из мужчин, – иначе ночевать будем в джунглях.
-Да, конечно, – кивнул ученый. – Ну что, готовы к приключениям, мисс Амато?
-Готова, – Софина взяла свой чемодан и пошла следом за несущими ящики туземцами.
-Чемодан не лучший выбор, – покачал головой Умберто и пошел за девушкой.
В том, что коллега ее отца был прав Софи убедилась сразу же. Чемодан цеплялся за корни деревьев, листва забивала колесный механизм. Намучившись с листьями в колесах, девушка просто перестала их вытаскивать, а потащила чемодан волоком, мысленно спев ему заупокойную.
-Скажите Умберто, – в очередной раз догнав остальных спросила Софи. – А почему вон тот красавец сказал, что ночевать будем в джунглях?
-Если не успеем дойти до подготовленного места ночевки, то придется, а это не очень здорово, – вздохнул Умберто, радовать девушку тем что ночевать они точно будут в лесу ему не хотелось, он видел что быстрее Софи идти не может.
-До ночевки? – осторожно уточнила девушка.
-Да, это такое место, в котором ночуют во время переходов.
-То есть это не деревня, не то место где вы живете?
-Нет, мисс Амато, до деревни три дня пути.
-Сколько? – воскликнула Софи, остановившись. Идущие впереди мужчины повернулись на ее крик
-А ваш отец вам разве не сказал?
-Так, все стоим, – Софина бросила ручку чемодана.
-Но мисс Амамто, – возразил было Умберто.
-Я сказала стоим, – рявкнула Софи. – Я не двинусь с этого места пока вы мне все не объясните. Какого черта до поселения идти так долго? И что имел в виду вертолетчик, когда сказал до встречи через три месяца?
-А мистер Амато вам что, ничего не объяснил? – сжался Умберто. – А давайте мы дойдем до деревни, и вы все у него спросите?
-Или он у вас спросит почему его дочь осталась посреди джунглей.
-Мисс Амато, – умоляюще сложил ладони Умберто.
-Привал? – спросил один из туземцев.
-Надо пройти дальше, вон там огненные муравьи, – не согласился другой дикарь.
-Я никуда отсюда не пойду, – упрямо возразила Софи.
-Мисс Амато, – взмолился Умберто.– Прошу вас, давайте отойдем немного и сделаем привал. Ребята отдохнут, а я объясню вам что смогу.
-Нет.
-Муравьи могут сожрать, – заметил один дикарей.
-Это правда, – обрадовался помощи Умберто. – Они очень опасны, вы же не хотите неприятностей?
-Не хочу, – Софина пыталась вспомнить все что знала о муравьях и приходила к выводу что, возможно, абориген не врет.
-Догоните, – решил старший, поднял свои носилки и пошел вперед, остальные последовали за ним.
-Мисс Амато, давайте я возьму ваш чемодан, – Умберто забрал у девушки ее багаж.– Муравьи, правда, очень опасны, я не пытаюсь запугать вас, поверьте.
-Хорошо, – решила Софи. – Мы отойдем от муравьев и остановимся.
-Конечно, – закивал Умберто и поспешил вперед. Софина зажмурилась, несколько раз глубоко вздохнула и пошла следом.
Носильщики ждали недалеко. Они разминали уставшие плечи и руки.
-Итак, мы остановились, – напомнила Софина. – Я жду объяснений.
-Мисс Амато, – вздохнул Умберто. – Я не в курсе о чем вы договаривались с отцом, но вертолет на то место прилетает раз в три месяца.
-Но не в моем случае, так ведь? За мной он прилетит через неделю?
-Боюсь расстраивать вас, но нет. Лу прилетает раз в три месяца, а кроме него этот вертолет пилотировать никто не решается.
-Но папа заплатил этому Лу и....?
-Боюсь, что нет. Что касается деревни, то она находится в трех днях пути от места до которого может долететь вертолет. Нам тоже не очень нравится ходить за нужными вещами так далеко, но ничего не поделаешь, приходится. Но если мы не будем терять время, то вполне возможно успеем дойти до специально приготовленного места.
-Вы понимаете что это значит? – Софи опустилась на колени, а потом села на землю. – Господи, это же просто конец.
-Мисс Амато, трехдневный переход, конечно тяжело, но зато тут красиво. Вот посмотрите вокруг, вон орхидеи, смотрите, в городе таких вы не увидите.
-Вы не понимаете, я не могу оставаться тут три месяца, – прошептала Софи. – Мне надо вернуться через неделю, – она достала из кармана телефон, но связи не было.
-Тут не ловит, – с сожалением сказал Умберто. – Мне жаль.
-Надо идти, – подал голос один из туземцев.
-Конечно, дайте мне еще минуту, я умоюсь, – Софи встала и направилась к небольшому озерцу, расположенному в двух шагах.
-Нельзя, – молодой дикарь дернул так резко, что девушка упала. Она так не ожидала нападения, что испугалась.
-Там кайман, – мужчина оттащил не сопротивляющуюся девушку от кромки воды, и только тут она заметила, что в мутной глубине скрылся крокодил. Софи захлопала глазами, готовая расплакаться, но сдержалась.
-Освежиться можно вон там, – указал на большую лужу Умберто.
-Спасибо, – тихо отозвалась девушка и пошла туда куда ей указали. Было очень жарко, комбинезон из натуральных тканей не спасал. Лужа была грязная, но зато в ней крокодилы не водились. Побрызгав на себя водой, Софина расстегнула ворот, ей было уже плевать на то как неприлично это выглядит, в конце концов, мужчины вообще полуголые и в юбках..
-Эту коробку понесем тоже мы, – старший дикарь кивнул туда, где его товарищи заканчивали крепить чемодан Софи к одному из ящиков с лекарствами. – Так будет быстрее.
-Спасибо, – кивнула девушка.
-Мисс Амато, не подумайте ничего нехорошего, но будет лучше, если вы застегнетесь, – смущаясь, попросил Умберто, который теперь нес носилки с одним из ящиков.
-Кому будет лучше? – поинтересовалась Софина. Идти без чемодана было гораздо легче.
-Вам, – вздохнул Умберто.
-Кому-то сильно не нравится моя грудь? – усмехнулась Софи. Старший абориген, теперь шедший без груза заулыбался и немного приотстал. Дочка Сильвио оказалась той еще пираньей, на вид вроде маленькая и беззащитная, но не дай бог палец в рот положить.
-Дело не в груди, а в вашей безопасности. В джунглях полно насекомых и укусы многих из них крайне неприятны.
-Неужели? – девушка насмешливо взглянула на самого Умберто и его товарищей.
-Они всю жизнь тут прожили, у них, если хотите, иммунитет, – понял, о чем подумала девушка, ученый. – А у вас его нет, поэтому лучше застегнитесь на все пуговицы, чтобы за шиворот ничего заползти не могло.
-Например, это, – кивнул на Софину один из носильщиков, девушка опустила глаза и завизжала, у нее на рукаве сидел жук с серо-оранжевыми разводами на черной спине и невероятно длинными ногами. Девушка завизжала так громко и так неожиданно, что носильщики споткнулись, все шестеро разом.
-Уберите это с меня, – Софи отчаянно замахала рукой, в надежде скинуть насекомое.
-Тише-тише, это всего лишь длинноногий арлекин, – попытался успокоить девушку Умберто, но она вертелась и махала руками до тех пор, пока жука с нее не сняли.
Мужчины улыбались, а Софина тут же застегнулась до самых ушей, еще и платок, которым были подхвачены волосы, завязала на шее.
-Он ядовитый? – спросила девушка после долгого молчания.
-Кто? – не понял Умберто.
-Тот жук.
-Арлекин? Нет, что вы, совсем нет. Вообще-то он чаще всего активен ночью.
-Похоже, мне исключительно повезло, – съязвила Софи. – Он вышел встретить меня лично.
Мужчины заулыбались, а Софина вздохнула и замолчала.
К месту ночевки оно подходили уже в темноте. Когда солнце начало садиться джунгли оживились, ставшие уже привычными звуки затихли и появились новые.
-Какая веточка, – Софи протянула руку, но Тор, самый молодой из туземцев резко ударил ее по руке. Девушка не успела возмутиться, как веточка изогнулась и, шипя, уползла куда-то вверх. Софи почти ощутимо стало дурно, она обругала себя последними словами и ускорила шаг, что бы остальные на поняли как сильно она испугалась.
-Сейчас лучше держаться рядом, – догнал ее Тор. Девушка подняла на него глаза, но возражать не стала и послушно сбавила шаг.
-Дошли, – Гром опустил на землю свою ношу и принялся разводить огонь, а остальные взялись за ужин.
-Умберто, где тут можно..., – Софина смутилась. – В общем мне надо отойти.
-А, конечно, пойдем, – мужчина встал и ответ девушку в сторону от лагеря. – Вот тут можно.
-А вы так и будет тут стоять?
-Буду, мисс Амато. Одну вас оставлять нельзя, слишком опасно.
-Но я не могу так.
-Постарайтесь, – вздохнул мужчина. – Здесь правда может быть очень опасно. Я отойду немного, вас из-за куста не видно будет.
-Господи, за что ты меня так, – подняла глаза к небу девушка и принялась расстегивать комбинезон.
-Чего это она? – поинтересовались спутники Умберто, когда Софина вернувшись в лагерь, стремительно прошла к тому месту, где ей отвели постель, и легла, отвернувшись.
-Не обращайте внимания, – вздохнул ученый.
-Умберто, она плачет, – через несколько минут, сообщил Тор, который только что прошел мимо девушки.
-Да я знаю, – вздохнул ученый.
-И ты ничего не сделаешь? – удивился Посейдон.
– А что я могу сделать?
-Ну не знаю, сказать ей чтобы не плакала.
-Это с тем же успехом может сделать любой из вас, но я бы не советовал, – мужчина опустил глаза. – Чем мы ее можем утешить? Тем что завтра будет легче? Так ведь мы все знаем что завтра ей будет еще тяжелее. Она не готова к джунглям.
-Точно, – усмехнулся Тор. – И одета она чудно и вообще она странная.
-Она не странная, просто городская, – снова вздохнул Умберто. – В городе все так ходят и, кстати, костюм мисс Амато еще ничего, более менее подходящий.
-Странное у нее имя Мисамато, – заметил Рамзес, оглянувшись на Софи.
-Это не имя, – засмеялся Умберто.
-Но ты ее все время так называешь, – возразил Тор.
-Амато – это фамилия. Сильвио и Эль тоже носят фамилию Амато. Ну это как второе имя или вернее сказать имя рода.
-Значит, ее зовут Мисс, – предположил Тор.
-Нет, мисс это обращение к незамужней девушке, – улыбнулся Умберто. – Например, если бы вы жили в городе, то к твоей сестре обращались бы мисс Офелия, к тебе мистер Тор, а к твоей матери, миссис Клеопатра
-А ко мне как? – поинтересовался Гром.
-Мистер Гром.
-Почему? – удивился мужчина. – У меня же есть жена, если незамужних женщин называют мисс, а замужних, как там...
-Миссис.
-Точно, то почему же мужчин одинаково?
-Потому что мужчина женившись не меняет статус, – ответил Умберто и задумался, а почему собственно не меняет. – В общем, так принято, – сказал он. – Мужчина всегда мистер, а женщина до свадьбы мисс, а потом миссис.
-Так как же ее все-таки зовут? – поинтересовался Тор.
-А черт ее знает, – Умберто понял, что имени дочери своего босса не знает.
– И как же к ней обращаться?
-Мисс Амато, – решил Умберто.
К середине третьего дня пути Софина еле передвигала ноги. Усталость и отчаяние перерастали в злость. Чем ближе была деревня, тем злее становилась девушка. Отцу придется ответить ей за все, за ужас, пережитый прошлой ночью, когда где-то совсем рядом ягуар настиг свою добычу, за москитов и мошку, вечно кружащую вокруг, за три бесповоротно испорченных костюма, за три месяца вынужденного отпуска и три дня пути.
-Осталось совсем немного, – пытался подбодрить девушку Умберто. – Скоро будет река, там поплывем. На плоту, – тут же поспешил добавить он, получив совершенно ошалелый взгляд девушки, которая уже решила что реку придется преодолевать вплавь.
Софи казалось, что она тихо сходит с ума. Или не очень тихо. Вокруг все шевелилось, пищало, куда-то бежало и друг дружку жрало. А еще ничего было нельзя. Нельзя ничего трогать, нельзя сходить с тропы, нельзя нюхать цветы, нельзя пить ту же воду что и аборигены. Пить можно только на привале и только кипяченую. Нельзя спокойно сходить в туалет, без того чтобы к тебе в одежду что-нибудь не заползло. Нельзя искупаться. Можно только идти вперед и ждать когда наконец-то хоть что-нибудь будет можно. Например, скинуть напряжение предыдущих дней на голову того кто это заслужил.
-А крокодилы на плот не нападут? – Софина понимала, что вопрос глупый, но это ее действительно волновало.
-Нет, – улыбнулся Тор. – Плот им не по зубам.
-Хорошо, – девушка отошла в сторону, чтобы не мешать мужчинам грузить ящики. Если забыть об усталости и на минуту представить что ты не в джунглях, а в тематическом парке, то может быть даже мило. Вон там надрывается какая-то птичка, а у воды какая-то милая зверюшка, похожая на большую морскую свинку пьет воду. Софина улыбнулась и присела на корточки, чтобы лучше видеть, но тут из воды молниеносно выскочила анаконда, и милой зверюшки не стало. Бросок был стремительным и точным, и хоть Софина стояла очень далеко она испуганно отшатнулась назад. Позади была лужа и торчащий из земли корень.
-Да чтоб я сдохла, – выругалась девушка, она шлепнулась ровно в середину лужи. Софина старалась глубоко дышать, чтобы не разреветься.
– Мисс Амато, – поспешил на помощь Умберто. – Не ушиблись?
-Нет, – девушка ухватилась за протянутую ей руку и встала, а потом вытерла нос и отбросила с лица волосы.
-Грязь же, – отчаянно развел руками Тор, но было поздно, Софина умудрилась вымазать грязью то что не было испачкано в луже.
-Я так понимаю умываться в реке нельзя? – спросила она.
-С берега не стоит.
-Значит подожду до деревни, – Софи решительно зашла на плот. – Куда мне сесть, чтобы я не мешала?
-Вот тут можно, – указал на место рядом с собой Тор, ему было безумно жалко Мисамато, как он продолжал ее про себя называть. Она была такой маленькой и ей так катастрофически не везло.
– Если руки не поранены, то можно умыться, только воду зачерпывать быстро, – тихо сказал Тор, когда плот отошел от берега.
Софина кивнула и кое-как смыла грязь с рук и лица.
-Ну вот, последний рывок и мы дома, – улыбнулся Умберто.
-Хорошо, – кивнула девушка, и мужчины переглянулись, уж больно спокойна она была. В прошлый раз, просто оступившись и упав на колено, Софи выдала куда более длинную и гневную тираду, а теперь, шлепнувшись в лужу, вдруг так спокойна.
-Смотрите, рыбы араваны, – Умберто присел рядом с Софиной и указал на реку, – Они выпрыгивают за насекомыми. Оп, видели? А вон там видите пузыри и такой узор, будто тлеющие угли? Это пираруку, бывает, она достигает четырех метров в длину. Эта рыбина одно из самых древних существ на земле, ей уже пару миллионов лет.
-Она кусается?
-Нет, для человека она не опасна, она питается рыбой, иногда может съесть зазевавшуюся птицу. А еще она может дышать воздухом, это помогает перенести засуху.
-Потрясающе, – равнодушно сказала Софи.
-Мисс Амато, я хотел сказать, что восхищаюсь вами, – вздохнув, тихо сказал Умберто. – Вы так стоически переносите все трудности и это совершенно без подготовки. Вы большой молодец.
-А что вы натворили? – поинтересовалась Софина.
-В смысле? – не понял мужчина.
-За что отец вас так? Ну, отправил меня встречать? Он же знал что я буду в бешенстве и поэтому трусливо отправил вместо себя вас.
-Сильвио, вернее мистер Амато, – поправился Умберто, – не смог встретить вас сам, потому что недавно поранил ногу, он не смог бы полноценно участвовать в походе.
-Или потому что у него воспаление хитрости, – тихо буркнула себе под нос девушка. – А вон там что за рыбки? – спросила она, чтобы сменить тему.
-Это дискусы, – улыбнулся Умберто. – Таких рыбок раньше разводили в домашних аквариумах.
-Вы биолог? – догадалась Софи.
-Да, – кивнул мужчина. – Какая же экспедиция в джунгли без биологов? Географы, конечно, много знают, но в джунглях без биолога никуда.
-И вы все тут знаете?
-Не все, конечно, но многое. Ну и нашел пару неизвестных ранее видов. Надо будет еще уточнить, но, думаю, ране они не описаны. Если бы я был энтомологом, то можно было бы смело несколько книг издать, тут рай для энтомологов.
-Я заметила, – Софина отмахнулась от очередной мухи.
-А вон там ламантины – показал куда-то Тор. – Их самих не видно, но видишь, водяной салат пропадает? Это они.
-Ты удивительно подкован для дикаря, – хмыкнула девушка.
-Адамиты не дикари, – поспешил поправить девушку Умберто. – Их прародители спаслись в лесу от одной из всемирных эпидемий. Они потомки жителей города Рио-Де-Женейро, к сожалению теперь этого города не существует, но адамитам удалось сохранить письменность, язык и многое другое. Только представьте себе, какого им пришлось тут в джунглях.
-Извините, я никого не хотела обидеть, – выдавила из себя Софина и отвернулась.
Плот неспешно плыл по реке, гребцы лишь немного направляли его ход. На берегах, словно частокол, росли деревья и непроходимые кусты и лишь на небольших прогалинах грелись на солнышке крокодилы.
-Ну, вот и добрались, – радостно сообщил Умберто, когда за поворотом реки показалось поселение. На берегу путешественников встречали. Люди радовались возвращению своих соплеменников, но все же в этот раз их гораздо больше интересовала гостья.
-Вон там, с краю, дом ваших родителей, – показал Умберто. – Думаю, ваша комната уже готова.
-Спасибо, – кивнула Софи.
-А как твое имя? – спросил Тор, осторожно отталкиваясь от дна шестом, чтобы пришвартовывать плот к берегу.
-Что? – удивилась девушка.
-Мы не знаем как тебя зовут, – Тор слишком сильно уперся в дно и плот резко дернуло, стоявшая с самого края Софина, отчаянно взмахнула руками, но не удержалась и упала в воду. У берега было мелко и, когда девушка поднялась, на берегу закатывались от смеха дети.
-Боже, прости, – соскочил в воду Тор. – Я не нарочно. Ударилась?
-Нет, – Софи тряхнула короткими волосами, обдав Тора брызгами, и пошла на берег.– Меня зовут Софина, – повернувшись, сообщила она.
-Детка, милая, какое феерическое появление, – смеясь, подошел к девушке отец.
-Я тебя ненавижу, – медленно и очень четко произнесла Софи, оттолкнула отца и пошла к дому, который ей указал Умберто. Народ вокруг затих.
-Софи, – удивленно пробормотал ей в след Сильвио Амато. – Умберто, что все это значит? – тут же повернулся он к своему подчиненному.
-Я вижу твоя нога в порядке, – заметил отсутствие хромоты у начальника Умберто. – Мне очень хочется верить, что ты не пошел встречать дочь сам именно потому, что тебе было плохо, а не потому что ты струсил.
-Что? – возмутился Сильвио.
-Так, мысли вслух. У тебя большие проблемы, Сильвио. Прежде чем идти к дочери придумай сначала вескую причину из-за которой ты скрыл от нее что вертолет прилетает раз в три месяца и то что до деревни три дня пути.
-Ты от нее это скрыл? – поразилась Эль Амато – мать Софины.
-Я не скрыл, просто сказать не успел, вы же знаете что связь держится очень короткое время.
-О боже, – всплеснула руками женщина и поспешила домой. – Софи, детка, – Эль зашла в дом, но стоящую посреди комнаты дочь обнять не решалась, уж больно зла была девушка. – Мне так жаль что папа тебе не сказал. Но я так рада тебя видеть. Ты изменилась.
-Да, когда ты видела меня в последний раз, я была чище, – ответила Софи.
-Бедняжка, ты устала. Я сейчас разведу воды, я специально кипятила чтобы ты могла помыться, и в честь тебя сегодня устраивают праздничный ужин. Я сейчас, – женщина поспешила во двор где над костром висел большой казан с горячей водой.
Софина молчала пока мать наливала ей воду, молча же вымылась и переоделась в чистое.
-Готовы девочки? – весело спросил Сильвио, заходя в дом. – Ну вот, совсем другое дело. Дай я тебя обниму и пойдем, нас ждут люди. К слову сказать, я дико проголодался.
-А я сыта. По горло, – отрезала девушка, не сделав в сторону отца ни шага. – Приятного вечера, – и Софи пошла к отведенной для нее кровати.
-Но как же? – растерялась Эль. – Люди же ждали... они же готовились.... Софи...
-А вы объясните им, что ваша избалованная городская дочка устала. Расскажите им как здорово вы умеете плевать на жизни и планы других и как я счастлива оказаться в этом проклятом богом месте.
-Софина, – повысил голос Сильвио.
-Спокойной ночи, – тем же тоном ответила девушка и отвернулась к стенке.
-Может правда в другой раз. Она устала, – попыталась поддержать дочь Эль.
-Ты очень изменилась, Софина. И изменения эти мне не нравятся, – сказал Сильвио.
-Я я не конфетка, чтобы всем нравится, – буркнула девушка, когда родители вышли, и расплакалась. Не так, совсем не так представляла она себе эту встречу. Она так скучала, так хотела увидеть родных, но теперь.... Теперь она ничего не чувствовала кроме обиды, злости и одиночества.
Солнце едва взошло, как на улице загорланили на все голоса птицы, Софи поворочалась еще немного, но поняла что поспать больше не получится.
-Доброе утро, – обрадовалась ей мать.
-Доброе утро, – улыбнулась в ответ Софи.
– Ты хоть немного отдохнула? – Эль присела около кровати дочери и погладила девушку по волосам. – Господи, я так давно тебя не видела.
-Я тоже скучала, – Софина прижалась к материнскому плечу. – Прости за вчерашнее, но я была так зла на вас. Хотя я и сегодня еще зла.
-О, наша королева проснулась, – усмехнулся Сильвио Амато, зашедший в дом на голоса.
-О, человек, возомнивший себя богом, изволит шутить, – парировала Софи.
-Софина, Сильвио, прошу вас, не начинайте снова, – взмолилась Эль. – Пожалуйста. Да, пап был не прав, прости его. Сильвио, скажи, что ты извиняешься.
-Я не собираюсь извиняться, – возразил мужчина. – Она приезжает, хамит, позорит меня перед всем поселением и я еще и виноват?
-Ты не сказал мне, что я застряну тут на три месяца, – возмутилась Софи. – Ты знал об этом и ничего не сказал. Я бы не поехала, если бы знала, но тебе же просто плевать на мои желания, ведь так?
-Я просто не успел. Возможность позвонить выпадает раз в два месяца в определенное время. И еще, для звонка надо залезть на высоченное дерево, но тебе ведь на это плевать, не так ли?
-Ах ты не успел? – взорвалась и перешла на крик Софи. – Значит, продиктовать мне два огроменных списка успел, а когда я сказала что смогу приехать на недельку, ты этого не заметил?
-Софина, не надо, – Эль металась между мужем и дочерью, не зная как прекратить этот спор.
-Мне через неделю надо быть дома, у меня работа, между прочим.
-Подождет твоя работа, в конце концов, у нас достаточно денег, даже если тебя уволят, не беда.
-Не беда? – переспросила Софи. – Да что ты понимаешь? Дело даже не в том что я не смогу выполнить эти проекты, хотя я столько ждала их. Дело в том, что я не могу даже предупредить что меня не будет немного больше недели. Ты просто не представляешь чего мне будет стоить твоя забывчивость. Страдает моя репутация.
-О, даже так, – улыбнулся Сильвио.
-Это не смешно, – снова заорала Софи. – Это тебе плевать на то что о тебе думают, а мне нет. Я не сумасшедший ученый, который годами шляется непонятно где, я дизайнер. И я несколько лет работала над тем, чтобы произнося имя Софина Амато, люди говорили: "А, это тот молодой талантливый дизайнер" а не "А, это та богатенькая безответственная вертихвостка". Но теперь, твоими стараниями, все что я делала пошло псу под хвост. Спасибо тебе за это папочка.
-А я, значит, по-твоему, сумасшедший ученый, – тихо спросил Сильвио, его тон не предвещал ничего хорошего.
-Она вовсе не это хотела сказать, – отчаянно попыталась спасти ситуацию Эль.
-Хорошего же ты о нас мнения.
-Тебя не интересует ничего кроме твоей работы, – извиняться Софина не собиралась. – Ты настолько привык к тому, что тебе смотрят в рот, что плюешь на всех и на меня тоже. Это для остальных ты начальник экспедиции или миллионер Сильвио Амато, а для меня ты отец, причем хреновый отец.
-Софина хватит, – возмутилась Эль.
-Нет, продолжай, – сжав зубы, потребовал Сильвио. – Давай уже выскажемся до конца и закроем эту тему, принцесса Софина.
-Сильвио, ради бога, ну ты же старше, ты же должен быть умнее, – схватила мужа за руку Эль. – Я прошу тебя, хватит. Вы и так уже оба наговорили лишнего. Она устала, она расстроена и, признай, имеет на это полное право. А ты, вместо того чтобы извиниться, все только усугубляешь.
-Пойди, сделай что-нибудь поесть, – велел жене Сильвио. – Иди, не поубиваем мы друг друга, не бойся.
-Но...
-Иди, – повторил Сильвио и женщина послушно вышла на улицу. Вокруг дома стояли люди. Работники Сильвио, заметив Эль, тут же поспешили скрыться, а вот аборигены оказались менее деликатными. Они перешептывались между собой, кивая на дом, откуда снова стали раздаваться крики.
-Ты, избалованная, неблагодарная девица, – возмущался Сильвио. – Я дал тебе все что необходимо, ты училась в лучшей школе, ты всегда была одета и обута, что тебе еще надо?
-По-твоему школа и шмотки это все что мне надо? Господи, в каком мире ты живешь? – возмутилась Софина. – А тебе не приходило в голову что мне нужны родители. Обычные, нормальные родители, которые думают о своих детях чуть больше чем о дикарях Амазонки.
-Не смей упрекать меня в том, что я плохой отец. Сначала твоя бабушка встала в позу, а потом и ты сама отказалась ехать с нами. Разве я тебе не предлагал?
-Да кем бы я стала, если бы моталась с вами по миру?
-Ты стала бы ученым, а не этим как его там...., – мужчина злился на себя, но никак не мог вспомнить кто же все-таки по специальности его дочь. А ведь она говорила, вот только что говорила что она...., но название все никак не вспоминалась. Софина же стояла напротив, уперев руки в бока и усмехалась.
-Ну, кем бы я не стала? – ехидно поинтересовалась она. – Давай же, папочка, ты же хороший отец, а хорошие отцы все знают о своих детях. Что никак? А может ты заодно вспомнишь сколько мне лет, расскажешь что знаешь о моей личной жизни и успехах? Что тоже никак?
-Ты уже достаточно взрослая, в твоем возрасте за мамочку с папочкой не держатся, – только и смог сказать Сильвио. Признавать что Софина права ему не хотелось, но она была права, он ничего о ней не знал. Черт, он даже не мог вспомнить в каком году она родилась.
-Мне двадцать четыре, по образованию я архитектор, но работаю дизайнером. По моему проекту построен многоэтажный дом в центре Олимпа, на проспекте Богов, я проектирую и оформляю квартиры в доходных домах. Еще я три раза была замужем, но недавно развелась снова, – все повышая тон, заговорила девушка. – У меня двое детей, которые по твоей воле на три месяца остались одни с няней, а еще недавно мне сказали что родить я больше не смогу и я решила сделать эвтаназию после того как детям исполнится 18. Что замолчал? Разве не здорово?








