355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерия Чечельницкая » МАКовый КОТ » Текст книги (страница 1)
МАКовый КОТ
  • Текст добавлен: 6 июля 2021, 15:04

Текст книги "МАКовый КОТ"


Автор книги: Валерия Чечельницкая


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Валерия Чечельницкая
МАКовый КОТ



КОТ – это удивительный метод работы над собой и с клиентами. В сочетании с метафорическими картами вы сможете:

поработать с любой сферой жизни

составить конкретный план действий

Научитесь лучше понимать себя

Познакомитесь с новым видением КОТ

Узнать авторские техники для работы с собой и с клиентами

В этой книге вас ждет теория и море практики по использованию МАК в когнитивно-образной терапии. КОТ – это не только мяукающее создание, а МАК – не только растение, из которого можно сделать ароматные бублики или пироги.

МАК – это проективный инструмент. Помогает работать с подсознанием человека. Представляет собой колоду картинок или текстовых фраз, размером с небольшую открытку. На рисунках могут быть разнообразные изображения – людей, пейзажей, ситуаций, бытовых предметов и др. Фразы также многообразны – эмоции, проблемы, ресурсы, цитаты и др. Первая колода «ОХ» была создана в 1975 году Эли Раманом и Моритцем Эгетмейером.

КОТ – это современный метод работы с подсознанием с помощью образов, трансформирующих глубинные деструктивные убеждения. Создан Анастасией Колендо-Смирновой на базе когнитивно-поведенческой и эмоционально-образной терапии.

Сходства

МАК

КОТ

Может применяться самостоятельно или при работе с клиентами

Простой в обучении

Работает с подсознаниям при помощи образов

Можно применять отдельно друг от друга без каких-то дополнительных инструментов

Более эффективен после прохождения обучения

Различия

КОТ

МАК

Отдельный психологический метод краткосрочной терапии. Имеет четкую структуру, состоящую из 5 шагов. Их мы подробно разберем в этой книге

Инструмент для работы, который можно применять в различных длительных и краткосрочных психологических направлениях – КОТ, Гештальт, КПТ, Игропрактика и др.

Универсален, работает со всеми запросами

Существуют универсальные карты, а бывают тематические. Во втором случае они подходят для конкретных тем – отношения, финансы и т.д.

Можно применять с людьми любого возраста, пола

Не все колоды подходят для любого возраста или пола. Существуют, созданные специально для подростков, беременных женщин и др.

Эффективно помогает работать с убеждениями без погружения в глубинные лабиринты психики.

Можно использовать как для техник с глубинными проработками, так и без них



В книге мы с вами пройдемся по 5 этапам когнитивно-образной терапии и посмотрим, каким образом ее можно дополнить метафорическими картами:

Запрос

Убеждение

Создание картинки для работы

Терапевтическая трансформация

Фиксация изменений

Запpоc – это четкая, конкретная, актуальная цель клиента в реализации которой помогает психолог, коуч или другой специалист помогающих профессий. Он показывает, какую именно помощь хочет получить человек и какого результата он ждет. Существует первичный и рабочий запрос:

Первичный запрос – это, как правило, некоторая жалоба клиента. То, что побудило его обратиться за помощью. Его представление о причинах жизненных трудностей и о помощи специалиста-психолога, в которой он нуждается. Желаемая картинка в когнитивно-образной терапии является первичным запросом и создается на 1 этапе (запрос).

Рабочий запрос – основная тема с которой работает психолог с клиентом. В КОТ он связан деструктивными убеждениями и формируется на 3 этапе (создание картинки для работы)

Чтобы было интереснее изучать метод, предлагаю познакомиться с персонажем по имени Н. Он вместе с нами будет проходить каждый шаг и двигаться к цели. Мужчина не знает, что именно его не устраивает в жизни. У него накопилось много тревожных моментов. На работе начальник постоянно кричит, дома жена пилит. К тому же сильно болит спина, шея. Будто на плечах лежит наковальня и давит на тело. Настроение поднимает только игра на гитаре, только на нее не хватает времени. Да и выходить из дома, чтобы встретиться с друзьями, нет особого желания из-за погоды. На улице то снег, то дождь льет стеной. Еще Н любит играть с котом по имени МАК. Дружелюбным домашним животным, которого мужчина нашел месяц назад спящим на маковом поле и забрал к себе домой. Правда, играть с ним в последнее времени сил не так много.

То, с чем пришел молодой человек – это жалоба. Она эмоциональная. Каждое слово подчеркивает выразительная мимика героя. Иногда он раскатисто смеется, иногда резко отводит взгляд и озирается по сторонам, будто ищет поддержки. Голос Н наполнен тревогой, обидой на начальника, на жену, на себя. Даже когда Н улыбается, на лице видно напряжение. Герой понимает, что хочет полностью изменить несколько сфер жизни. Он озвучил несколько знаковых тем. Предлагаю его выслушать и помочь определиться с запросом. Для этого зададим наводящие вопросы:



Для чего вы пришли на сессию? (Для чего вы решили прочитать эту книгу?)

Чего вас не хватает в жизни, а что устраивает?

Насколько тема, с которой вы хотите поработать, актуальна прямо сейчас по 10и или 100 бальной шкале?

Чего вы ожидаете от меня (как от автора книги)? Не рационально, а по ощущениям

К чему вы стремитесь в жизни на данном этапе? Как продвигается? Что вам мешает?

Что важного происходит в вашей жизни сейчас?

К чему вы хотите прийти в результате работы?

Задание 1.

Возьмите лист бумаги или любимый блокнот. Ответьте для себя на все или некоторые из предложенных вопросов. Они помогут лучше понять себя и свою цель в будущем. После этого, напишите четкий запрос, с которым хотите поработать:

Например: Я хочу к …. Году весить .. кг

Я к ……….. месяцу полностью попрощаюсь со страхом коллектива

Н взял ежедневник и начал выполнять первое задание. Он решил прочитать книгу, чтобы разобраться в себе. Понять, что ему делать дальше с работой, отношениями, самооценкой. Боль в шее и спине тоже мешает наслаждаться жизнью. Нравится играть на гитаре, а остальное не устраивает. Ощущение, будто радость стала редким гостем в жизни мужчины. С какой темой стоит поработать, непонятно? Отношения не устраивают на 8 из 10, работа на 10, самооценка на 8. Хотя иногда в каждой из сфер хочется поставить 100 баллов дискомфорта из 10. Сейчас Н хочет Мечтает открыть свою фирму и чаще видеться с друзьями. Н пока не определился, с каким запросом работать, много накопилось негатива. Поэтому он бросил блокнот на стол и продолжил читать книгу.

Перед тем как продолжить, поделюсь с вами одним маленьким секретом. В КОТ не обязательно вербализировать первичное или глубинное убеждение. Наша задача – найти убеждение на уровне чувств и на уровне картинки. Если вы уже выполнили задание и записали осознания по запросу, это отлично. Оно поможет быстрее продвинуться к следующему шагу – созданию желаемой картинки.

Прежде чем пойти к следующему этапу, предлагаю помочь Н определиться с запросом. Для этого возьмем в руки колоду метафорических карт и подумаем, в какой ситуации они могут помочь:

Несколько актуальных ситуаций, с которыми хочется работать параллельно

Важно сэкономить время на трансформационной игре, в которой мы применяем КОТ или проводим на основе когнитивно-образной терапии

Возникает желание разнообразить работу с методом КОТ

клиенту проще работать с опорой на готовый образ

Задание 2


Посмотрите на предложенную карту или возьмите взакрытую из любой колоды, после чего внимательно ее изучите. Если будете выбирать самостоятельно, рекомендую использовать портретные, универсальные или специальные колоды, где изображен какой-либо человек.

Самое время дополнить свои записи ответами на вопросы:

Что вы видите на карте? Что чувствуете, глядя на героев? О чем думаете?

Кем вы себя представляете на этой картинке? Колода Танду, Офра Алоя

Что на карте привлекает внимание? Что вы изначально не заметили?

Что чувствуют персонажи? О чем думают?

Как эта картинка говорит о вас? С каким запросом стоит работать?

Какие выводы можете для себя сделать?

Сравните ваши заметки, которые вы сделали без метафорической карты и с ее помощью. После чего запишите свои осознания.

Н сначала с недоверием посмотрел на задание, и задумался над тем, как картинка поможет ему определиться с темой. Но все же, решил взять ежедневник с ручкой и записать свои ответы. Мужчина увидел на карте женщину или молодого парня, которого сжали в тиски. Он напуган и не может пошевелиться. Н представил себя этим человеком. Тем, кто боится дать отпор. С некоторыми он сам вел себя резко, чтобы не показывать слабость. С другими был тревожным, будто котенок, который мечтает спрятаться под дерево. Мужчина еще раз посмотрел на карту и обратил внимание на красно-коричневый фон, за которым неизвестность и опустошенность. Мужчина на картинке злиться, что не получает должного внимания от жены. Второй персонаж не знает что делать. Он терпит и ждет, когда его оставят в покое.

Как связаны между собой первое и второе задание? Н перечитал все записи. И понял, как можно найти радость в жизни, если тебя сдавили. В такой ситуации невозможно найти силы, время на игру с котом или встречу с друзьями. Ссоры с женой из-за проблем на работе. Что делать? Как найти гармонию в себе? Н задал себе последние два вопроса и понял, это ключ к решению проблемы. Он решил за месяц изменить отношение к себе и к окружающим. Общаться с теми, кто его поддерживает и о ком ему хочется заботиться.


Желаемая картинка или путешествие на Машине времени

Если вы пролистали книгу до этого момента, можно начать путешествие прямо сейчас. Хотя я рекомендую садиться в машину времени, определившись с запросом. В любом случае, пристегивайте ремни и садитесь поудобнее (ложитесь, вставайте или выбирайте любое комфортное положение).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю