355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Федоренко » Карагач Часть 2 Глава 6 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Карагач Часть 2 Глава 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 марта 2017, 08:30

Текст книги "Карагач Часть 2 Глава 6 (СИ)"


Автор книги: Валерий Федоренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 6

 

     На сколько я понял, замок, приютивший нас, принадлежал вовсе не Ману. Его первым и единственным хозяином был Лев Николаевич. Все имущество Мана находилось в Оволоне, так удачно полученное им в наследство от уважаемого Овена, а здесь он был вынужден проводить последние годы в ожидании своего наставника.

     Доверия к его рассказам об этом слое было мало, но впрочем, это и не требовалось. У Льва была обширная библиотека. Помимо художественной, занимавшей большую часть собрания, здесь находились внушительные разделы технической и исторической литературы слоя Карагачей. Изучением которой я и занялся в последние несколько дней.

     Предвзятое отношение к «повелителям драконов» было преувеличением. Может так оно и было в далеком прошлом, но сейчас я мог вызвать у местных лишь повышенный интерес, а уж никак не страх или желание меня убить. Примерно такой, какой вызовет заплутавший чернокожий в сибирской глубинке, и не более.

     Да и с Раном проблем не должно быть, все равно как с тем чернокожим будет верблюд. Все знают про это животное, но вживую мало кто видел. Первые пару дней потыкают пальцем, а затем и вовсе перестанут обращать внимание.

     Прежде чем выйти в город без ошейника, скрывающего мою ауру, я решил проверить свои новые знания на прислуге. Реакция немолодой поварихи меня обнадежила.

     – Добрый день, – ответила она на мое приветствие, – может у вас есть какие то предпочтения в еде? – спросила она, явно увидев, с кем имеет дело.

     – Да нет, все очень вкусно, спасибо.

     – А он у вас добрый, не кусается? – она перевела взгляд на Рана, вошедшего на кухню следом.

     – Спросите у него сами.

     Она удивленно посмотрела на дракона.

     – Да, нет, – буркнул Ран и поднялся на задние лапы, заглядывая на кухонный стол.

     – Я полагаю, что «да» это про «добрый», а «нет» про «кусается».

     – Вот, вот. А те кто меня вкусно покормит, вообще могут не переживать за свою безопасность… – Ран облизнулся и посмотрел на ошеломленную кухарку.

     – Конечно, конечно, –  она быстро положила пару аппетитных кусочков угря и поставила тарелку перед ним.

     – Ты если будешь так много есть, взлететь никогда не сможешь.

     – Так он еще и летать может! – Кухарку хлопнула в ладоши. – Это же сенсация. Я и говорящих то, никогда не видела. У вас от поклонников отбою не будет.

     Что означало «у вас», у меня с Раном, или она так уважительно обращалась только к нему, я так и не понял.

     Технический отдел библиотеки Льва меня заинтересовал больше других. Здесь были не только книги и научные журналы тех лет, когда Николаевич был тут в последний раз до нашего посещения. Полки с литературой о последних достижениях в науке исправно пополнялись прислугой.

     Я конечно не в состоянии судить об уровне развития науки в слое Дубов, и могу это сделать лишь по тем гаджетам и технике, которые подарили их ученые своим жителям. Но даже при таком примитивном сравнении, ученые Карагачей ничуть не отставали.

     Если взять электронику, электромеханику и химию, основные принципы были практически идентичными. Так, что со средствами связи, телевидением и бытовой химией здесь было все в порядке.

     Разница с Дубами была лишь в дизайнах и технологиях производства. Там где одни использовали для создания полупроводниковых кристаллов нано технологии, другие нанимали толпы средненьких рангов для изготовления чипов с необходимыми характеристиками. Впрочем, в последние годы люди Карагачи и в этой области поднаторели, так что, многих моих братьев в скором будущем ожидали массовые увольнения.

     Гораздо интересней обстояло дело с энергетикой. Здесь уже очень давно ничего не жгли. Разве что, камин, и то ни сколько для тепла, а скорее для красоты и создания ощущения домашнего уюта. Основным, и практически единственным энергоносителем, здесь был гравитон.

     Твердый материал стремящийся, по неизвестным для меня причинам, вырваться из недр земли и с неимоверной силой устремиться прочь от нее. По своему химическому составу это обыкновенная железная руда, и почему она стала обладать антигравитационными свойствами, Карагачи так и не смогли понять.

     В некоторых своих трудах Рене Декарт пытался описать эту аномалию присутствием в толщах земли сгустков сжиженного эфира в наших разряженных мирах. Якобы именно они придают залегающей неподалеку железной руде эту замечательную способность. Примерно как магнит со временем намагничивает металл.

     Вообще если внимательно проследить за его трудами, написанными в слое Карагачей, явно прослеживалась аналогия между сгустками эфира, и тем, что сейчас мы называем «Черными дырами». По его утверждению все сущее вокруг есть сплошная «Черная дыра» с областями разряжений в виде наших вселенных. Но при этом и внутри разряженного пузыря остаются малые области сжиженного эфира, наблюдаемые нами с помощью современных телескопов.

     Законно возникал вопрос: почему «Черные дыры» на планете в слое Карагачей не всосали ее в себя, а лишь оказывают некое воздействие на железную руду? Ответ Рене был туманным и не вполне внятным, но смысл его заключался в разности течения времени.

     Если адаптировать его умозаключения с моими слабыми познаниями в современном понимании мироустройства, это означало примерно следующее. Если я, как внешний наблюдатель, посажу внутреннего наблюдателя на электрон атома и засеку мгновение, исчисляемое исходя из нашего цикла прохождения земли вокруг солнца, то для внутреннего наблюдателя за это же время пройдут миллиарды лет.

     Бред еще тот, но главная мысль заключается в том, что процессы, протекающие в сжиженном эфире, в триллионы раз медленнее, чем процессы в наших разряженных вселенных. Так что ребята, работающие на большом адронном коллайдере слоя Дубов, могут быть спокойны. Даже если им удастся сжать эфир до «Черной дыры», они не погубят планету, а лишь получат микроскопически растущий источник безграничной энергии.

      Это как замедлить в миллиарды раз ядерный взрыв, можно спокойно отбирать тепловую энергию с его краев, не боясь быть сметенным взрывной волной. Есть, конечно, проблемы с временными характеристиками на горизонте событий, они там абсолютно непредсказуемые, хотя горизонт слишком мал, и его вполне возможно преодолеть.  Но это только если Рене был прав!

     Моя увлекающаяся натура в очередной раз сыграла со мной злую шутку. Ну нахрена мне этот бред! Главное было понятно. Гравитон есть не только у Карагачей. Рене разведал его присутствие и в двух, смежных с ними слоях. Только у Карагачей он выходит из земли небольшими фрагментами и его можно уловить, а в соседних слоях огромными валунами. Там обычно гравитон путают с метеоритами, не понимая, к земле мчится огненный шар или от нее.

     У Дубов, по его мнению, одни из крупнейших залежей находятся в Якутии. Не знаю, насколько он оказался прав, но сразу вспомнил недавние новости об огромной дыре, найденной на Ямале. Судя по ее ровным краям и малом количестве выброшенной порода, люди предположили, что вышел газовый карман. Может оно конечно и так, хотя…

     У Карагачей все проще, основная масса выходящего гравитона, размером с кулак. Месторождения представляют собой обширные болотистые поля, оборудованные магнитными уловителями.

     Самым ценным свойством гравитона является его взаимодействие с магнитным полем. В зависимости от напряженности поля гравитон снижает свое желание покинуть родную планету, а при определенных значениях теряет свои свойства, превращаясь в обыкновенный булыжник с массой. Стоит убрать поле и через мгновение он опять берется за свое.

     А затем все как и у Дубов. Механическую энергию в электрическую, а ее родимую во все остальное. Единственное отличие это то, что купив такой генератор, ты потом платишь лишь за его ремонт. Раз в пару лет, а если повезет и того реже, и никаких затрат на энергоноситель. Насколько я понял, гравитон с годами не выдыхается, или он живет в своем времени и для него сотни лет эксплуатации лишь мгновение.  

     Дверь в библиотеку скрипнула, и послышалось цоканье когтей Рана о паркет.

     – Привет Эн, – сказал я, не поворачиваясь к ней.

     – Как ты узнал, что это я? – она подбежала ко мне и обняла сзади за плечи.

     – Один твой постоянный спутник слишком громко ходит, – я сложил книги и повер

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю