355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Мисилюк » Козёл » Текст книги (страница 1)
Козёл
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 10:47

Текст книги "Козёл"


Автор книги: Валерий Мисилюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мисилюк Валерий Олегович
Козёл

Мисилюк Валерий Олегович

Козёл

("Рассказы о врачах")

Борька Сохос – феномен. Если бы не его природный оптимизм, давно бы в дурдоме отдыхал! Он утверждает, что произошел от французов. Не знаю. Возможно. На Д'Артаньяна он действительно похож. Когда молчит. Выразительные черные глаза. Волосы до плеч. Лицо узкое. Усики тоненькие над верхней губой. Щеточка – под нижней. Мы все тогда носили бородёнки, как лобки у пятнадцатилетних девочек. Но у Сохоса – вообще зубная щетка какая-то.

Высокий, гибкий. Руки и ноги одной длинны. Но как заговорит – туши свет! Какой там Д'Артаньян? Портовый грузчик! Все у него козлы!

Еще когда мы учились на втором курсе медицинского, он удумал создать галерею отечественных хирургов. Прошелся по общаге с тетрадкой. Всех желающих записал. На следующий день по списку собрал со всех по пять рублей. Якобы на материал для бюстов. И что характерно, почти все придурки деньги сдали. Потом он занял у семейного Лёни детскую коляску, и исчез. Вернулся к вечеру. В коляске присутствовало:

Мешок гипса, украденный в травмотделении, где Борька трудился санитаром.

Три капельницы, украденные, см. выше.

Заляпанный гипсом тазик, см. выше.

Двадцать семь бутылок портвейна "Анапа", честно купленных в магазине.

Три бутылки водки, см. чуть выше.

Сначала будущие светила отечественной хирургии приняли премедикацию из "Анапы" с небольшим количеством водки. Затем маэстро Сохос замешивал в тазу гипс. И мы, по очереди, вставив в ноздри куски трубок от капельниц, макали свои глупые пьяные рожи в раствор. Намазав их предварительно кремом. И терпеливо ожидали, когда гипс застынет. Дышали через трубочки. К утру формы были готовы. Борис на учебу не пошел. Когда все вернулись с занятий и увидели в коридоре общежития, на стене, жуткие барельефы, раскрашенные акварельной краской...! Но побить Сохоса не удалось. Он благоразумно исчез. Когда страсти поутихли, он возмущался:

– Козлы! Ничего в настоящем искусстве не понимаете! Учился он неплохо. Но всегда учудит что-нибудь. Потом весь курс смеется. На экзамене по фармакологии он запятую поставить в рецепте забыл. Получилась у него геморроидальная свеча весом 1500 грамм вместо 15,00. Профессор заулыбался:

– Для кого это Вы, Сохос, такую свечку назначили?

– Так это я для Вас, профессор, стараюсь! – Не понял юмора Борька.

– Козёл! Два балла поставил!

Он на втором курсе санитарил в больнице. А там как раз пришла из медучилища девчонка. Екатерина! Золотая медалистка. Считала себя, чуть ли не доктором. И Борьку гоняла, как собачонку. Убери там. Помой тут. Иди, бабкам клизмы сделай. Иди, дедкам сделай! Мол, не сестринское это дело, клизмы ставить! Он и договорился с одним больным из отделения, как Катьку на место поставить. Сам сценарий разработал. Больного этого нужно было готовить на ирригоскопию. То есть утром ему требовалась клизма. Борьке уже на учебу бежать надо, его другие сёстры пораньше отпускали. Но Екатерина не отпускает:

– Клизму сделаешь, и свободен! – Скоро профессорский обход, она перед обходом пачкаться не собирается. При полном параде девушка. На обходе полотенце носить будет. Профессору подавать – руки вытереть. Через пять минут подбегает к Екатерине Борька. Глаза бешеные:

– Екатерина! С больным что-то не так. – Та нехотя идет за Сохосом в санитарную комнату.

– Вот посмотрите! – Боря вставляет грушу в зад больному, стоящему в коленно-локтевом положении. Нажимает. А у того изо рта вода брызжет! Струей! Боря нажимает ещё раз – снова струйка! Третий – то же самое. Тут у Катьки мозги не выдержали! Побежала, весь свой гонор забыв. На всё отделение кричит:

– Товарищ профессор! У больного прямая кишка в рот выходит! – Тут-то её карьера и дала трещину! Только командовать начнет, все про прямую кишку вспоминают. И смеются!

– Козёл, профессор! – Сердился Борька. – Выговор мне выписал! За издевательство над средним медперсоналом.

Потом его за какую-то общую драку на дискотеке вообще козлом отпущения сделали. И выгнали с четвертого курса медицинского!

– Вот козлы в деканате живут! Я вообще спал на стуле в уголке! Если б я драться начал, все бы лежали! – Это чистая правда. Нигде Борька драться не учился, и не любил. Но талант к дракам у него был врожденный! Мы с ним как-то после зимней рыбалки зашли в ресторан. Погреться. Прямо в тулупах и огромных валенках. Шарабаны и тулупы в гардероб сдали. Вышибала там был знакомый, и нас пустили. После третьей рюмки водки Сохос отогрелся. И стало ему скучно. Давай, – говорит, – имитацию каратэ устроим. А то никто не танцует. Мы вышли на площадку для танцев, и стали изображать драку. Бить друг друга несильно валенками по голове. Для подлинности картины я страшно стонал! И тут подбегает официантка. Моя знакомая. Вцепилась в Борьку, и орёт:

– Ты чего Шурика бьешь! Перестань! – Тот ее ладошкой толкнул пружинисто, она и полетела через весь зал. И прямо на стол каких-то грузинов приземлилась.

– Слюший! Ты зачэм дэвушка бил? – И понеслось! Грузины на Борьку поперли. А за того морячки какие-то вступились:

– Черножопые совсем оборзели! – В ход ремни с бляхами пошли. Мы кое-как выбрались из общей кучи, забрали спешно тулупы, и домой. Помылись, побрились, переоделись. И решили на такси за шарабанами съездить. Но не тут-то было. К ресторану не подъехать! Всё милицейскими машинами оцеплено. Драка продолжает бушевать. Милиция пыталась разогнать их дубинками и газом. Но народ объединился. И стал единым фронтом бить ментов. Потом даже по "Голосу Америки" про это побоище передали:

– Милиция разогнала демонстрацию прогрессивной молодежи!

И непонятно как, но попал выгнанный из института Сохос в армию в Анголу. Мы и не знали тогда, что Советский Союз в Анголе с Сомали воевал! Вернулся Борька героем. Получил орден Боевого Красного Знамени.

– Мы на охоту с офицерами поехали! На кабанов! На джипе. Кабаны там, почти как советские. Только хвостик с кисточкой вверх торчит! Милое дело! Бросил в стадо гранату, и собирай мясо! Вот мы случайно в Сомалийские окопы и провалились. В замаскированный командный пункт. Ну, нам – французам, что сомалийцы, что кабаны. Гранаты были. Жаркая драка была! Я после воды из лужи попил. И амебную дизентерию заработал!

– И вот ведь козлы! Орден мне дали! Нет бы туалетной бумаги десяток рулонов! А то от газет жопа, как у макаки, красная стала, с этой дизентерией! И болела жутко!

Сохос втихаря набил морду заместителю декана, который его выгнал ни за что. И продолжил учебу. Герой! Воин-интернационалист! Успешно закончил. Женился на ленинградке. И уехал с ней в город на Неве. И исчез.

Лет через пять приезжаю в Питер. Такси не взять. Подхожу к какому-то частнику на раздолбанной ржавой "копейке". Пригляделся – Борька Сохос!

– Садись, – говорит, – поехали бесплатно! – Я хотел вещи на заднее сиденье кинуть, а там ребенок какой-то, чуть старше года, спит. В разноцветном комбинезончике, уже маловатом. Из-под цветастого платка кудрявые черные локоны выбиваются. Узкое симпатичное личико. Девочка! Положил сумку в багажник.

– Твой, что ли, ребенок?

– Дочка! Дуська! Евдокия! Козлы – акушеры ухайдохали мою жену! Умерла в родах. Говорят:

– Или маму, или ребенка спасать нужно было! Козлы! Чего ж не обеих? Вот и вожу теперь с собой. Я вообще-то в больнице работаю. Но приходится подрабатывать таксистом. Не, ну куда этот козел полноприводный на "Волге" прётся? Ну, народ! Козлы и козы!

– А чего она молчит?

– А хрен ли ей сделается! Напузырилась йогурта, и спит! Укачивает её на ходу. Я каждое утро до работы, и вечером, таксистом бомблю! Она уже привыкла. Потом бабке отвожу. Той тоже отдыхать надо. Только что-то долго она у меня не разговаривает. Маманя её поразговорчивей была! А Дуська еще ни одного слова не сказала. Не, ты посмотри, как этот козел ментовский меня подрезал!

– А как в больнице работа?

– Да нормально. Только больные козлы какие-то! Почти все. Тут один козел приходит: Борис Евгеньевич! У меня уши лопоухие! Помогите! А то судьба не складывается!

– Прооперировал я его. Уши нормальные сделал! Еще швы снять не успел, а он уже на танцы поперся. И главное, козел, водолазку одел! А ночью стал её у девки снимать второпях! Видно судьба у него складываться начала! И все швы порвал! Приходит утром:

– Доктор, помоги! – Не стал я его повторно оперировать! Пусть таким козлом лопоухим и ходит! А вообще-то по всякому было. Сейчас уже нормально работается. А сначала засунули меня в гнойное отделение. Все операции – кожная пластика при ожогах, да ампутации. Придет профессор на обход, посмотрит, что у человека нога, например, гниет полгода. И назначает ампутацию.

– Я вам что? Санитар леса? Наназначал он как-то аж три ампутации на следующую неделю! Долго, видите ли, люди лечатся! Показатели по койко-дню у отделения плохие. Сам-то себе, небось, козёл, ногти, и то, отрезать или нет, думает! Ну, я и вспомнил, как меня самого с ранением в Анголе кубинцы лечили. Мне тогда тоже наши коновалы ампутировать ногу хотели! Приходит проф через неделю. Больные у меня все веселые.

– Лучше нам, – говорят. – Не надо ампутации!

– Ну-ка, ну-ка! – Заинтересовался профессор. Бинты их гнойные снимает, а там опарыши в большом количестве копошатся! Я их специально на мясе вырастил! Полкило телятины не пожалел. А под опарышами раны уже чистые! Съели они весь гной! А здоровая ткань им не интересна! Слава Богу, перестал, козел, ко мне на обходы ходить!

– У Сохоса, – говорит, – в палатах, как в деревенском сортире. Опарыши одни! Смотреть противно! – Зато у мужиков ноги целы! А потом в нормальном отделении работать стал. Да что мы, как козлы! Всё о работе, да о работе. Давай о девках! Я тут вчера одну козу подвозил!

– Что это у вас, водитель, всё тормоза скрипят? – Говорит мне.

– Скрипят и скрипят, я не прислушиваюсь.

– Противно ехать! Вы бы их смазали, что ли!

– Или тут садится пипа! Пахнет какой-то смесью духов и пота! Воззбужждающще! Я аж за ней следом вышел! Чуть про Дуську не забыл. Как кобель на нерест пошел! Но сдержался! Весь день потом в машине сексом пахло!

– А в другой день – кто ни садится – все говном воняют! Даже Дуська ворочается. Засранцы какие-то сплошь. Ну, думаю, народ пошел! Козлы! А потом вышел размяться, а к моей подошве блин коровий прилепленный! И откуда в Питере коровы? И Дуська тоже, кстати, в это время обосранная лежала! Ну не козлиная ли жизнь?

Мы уже подъезжали к конечной цели моего путешествия. И вдруг какой-то идиот на девятке с тонированными стеклами, резко подрезал Борьку! Тот еле успел по тормозам ударить. Евдокия скатилась с заднего сиденья! Приподнялась с пола. Её чёрные глаза метали молнии!

– Козёл! Козёл! Козёл! Козёл! Козёл! – Были её первые слова.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю